Мой муж - француз

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Что для вас брак с иностранцем?

Иностранцы тоже люди, я с таким живу
53
36%
Это не для меня
35
24%
Хочу замуж за иностранца!
13
9%
Другое
45
31%
 
Всего голосов: 146

Aika

Мой муж - француз

Сообщение Aika »

Да ладно, шуточки. :) Мой муж не француз. А ваш?

Браки между разными культурами - не редкость. Кто-то говорит, что такие союзы в большинстве случаев обречены на провал. Что такими парами движет желание попробовать экзотики или убежать от действительности. Кто-то помалкивает и живет душа в душу.

Что вы думаете о браках с иностранцами?
Определяет ли паспорт уровень счастья?
Можно ли преодолеть культурные различия без ущерба для себя? И насколько большие различия допустимы?
А с детьми что делать?

Обсудим?

П.С. Хоть и не с французским мужем, я живу в гражданском браке за границей. ;)
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ответила, что это не для меня. Потому что мне очень важно взаимопонимание, и возможность поговорить по душам. Я не говорю, что с иностранцами не возможно это сделать, но сложнее в силу языковых различий и традиций.
Хотя если бы влюбилась в иностранца, то я думаю это бы меня не остановило. Но не встретила я такого иностранца :P
Вообщем ответ мой такой: что я не очень понимаю людей, которые специально ищут иностранцев для брака (была у меня такая знакомая - нужен ей был богатый и красивый иностранец), но хорошо понимаю тех, кто влюблился и уехал вслед за ними. :D Сердцу не прикажешь :wink:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Ответила другое.
Одна моя одноклассница не смогла выдержать год по обмену в Штатах.
Другая счастливо обустраивает свой немецкий дом с немецким мужем.

Бывает, что и мы своей культуре не соответствуем и убегаем в другие страны. ;)
А еще у нас и российские-то мужья Сулейманы могут быть. :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Я тоже ответила, что это не для меня, но есть поправка, дело не столько в месте проживания моего мужа, а в вероисповедании. Я живу в стране с определенным образом жизни и получила соответствующее воспитание, и выйти замуж за мужчину другой религии не смогу. Я думаю, что людям в семейной жизни и так хватает проблем, для того чтобы ссориться куда ходить: в синагогу, в мечеть или в церковь. Я знаю, что будут такие, кто скажет, можно и не ссориться, а каждый пусть ходит туда, куда ему надо, но рано или поздно эти проблемы всплывают (не из моего личного опыта, а из опыта моих знакомых).
One life. Live it well.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

мой муж немец, бывший тож коренной абориген. с русскими у меня вообще ни4его и никогда не было, я даже себе ето как-то представить не могу.
слава богу, религиозных проблем не было, а менталитеты коне4но, разные- воспитание, образ жизни, требования к совместной жизни, да много 4его.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Брак с европейцем, канадцем, штатовцем, австралийцем - это я могу понять и принять. Всё-таки различия есть, но, на мой взгляд, не такие сильные. Но вот брак с арабом, японцем, тайцем или жителем острова Тимбукту, тут я бы поостереглась. Всё-таки слишком разные традиции, обычаи.
Aika

Сообщение Aika »

Как вы все красиво написали, я со всеми согласна. :)

А у меня такой парадокс, спроси меня кто четыре с половиной года назад, когда, перед моим отъездом на учебу по обмену, мы с подружкой, которая только вернулась с учебы по обмену, рьяно обсуждали, что "мы! да ни за что! да никогда! да это такая морока! такие разные люди, традиции, опыт! это же надо уживаться, адаптироваться и т.д.". Идея про богатых принцев, которые только нас и ждут нам как-то в голову не пришла. :lol:

А получилось все совсем не так. :)
Тут я правда скажу, что с моим половиной мы воспитаны на подобных принципах. У нас одинаковый уровень образования и интересов (именно уровень, интересы разные), похожие жизненные ценности и опыт. К примеру, мы оба успели пожить вне родной страны, оба двуязычные и т.д. В общем живется хорошо именно из-за человеческих качеств, прирожденных и приобретенных.
А вот что мы с детьми делать будем? :D Четырехязычных монстров нам не потянуть.

А вот с друзьями (его) не всегда легко. Есть какие-то мелочи, любимые детские мультики, традиции на выпускной в старшей школе и т.д. и т.п., воспоминания, которых у меня нет. Да много чего. Поэтому иногда нужно напрягаться, чтобы совсем не выпасть из общества. :)
Домовёнок-Тата

Сообщение Домовёнок-Тата »

Девчонки, а у меня вот что по этому поводу есть. Вот лет в 20 я могла бы наверно, так как это было интересно, и в этом возрасте мне лично нужен и возможен был поводырь, который поставит свой порядок. А сейчас… я хочу рулить (нет, может это и там возможно, хотя такое отношение сложилось к нашим девушкам. Кстати, правда ли это?(про безропотных, верных и т.д….))Я, наверно, эгоистка, но сейчас я хочу свой порядок, здесь мне это проще. По поводу разных религий и менталитетов, языковых барьеров, тут я за себя не волнуюсь, всегда могла адаптироваться очень быстро. Но в семье я должна всё знать и принимать участие в решениях. И вообще к загранице, у меня сейчас отношение, как к турпространству, интерес. А здесь так интересно, всё меняется, строится, и такими бурными темпами развивается, что можно застать столько эпох. А ещё я верю в позывы сердца и одобряю и принимаю, но это скорее идеал, никогда не зарекайся, но со мной такое вряд ли произойдет, потому что в отношениях я всегда всё просчитываю. И в любовь как таковую не верю. Верю в первую страсть, а дальше лишь в порядочность, честность, и желание строить отношения.(такая тихая заводь, никак не водопад чувств, хотя мои мужчины признаются, что жизнь со мной как на вулкане, просто я сама слишком быстро меняюсь, наверно этого эмоционального всплеска им достаточно, чтобы жить только со мной, с моей полной уверенностью в затишьи)
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Я ответила, что это не для меня. Хотя ситуация мне очень знакома: моя мама вот уже 15 лет замужем за англичанином. Сестра тоже там живет. А я вот не могу. Самое главное - язык раздражает. Максимальный срок, который я в Англии жила - полгода. Привыкнуть так и не смогла. И на мужчин иностранных я смотрю несколько по-другому нежели на наших. При всем полете фантазии не могу себе представить, что смогу оказаться с таким в одной постели! Это сродни тому, как если бы это был просто друг. У меня друзей-мужчин достаточно много и с ними просто дружеские отношения, не более. Вот и тут у меня так же срабатывает: поболтать, попить пива - это пожалуйста. А дальше - не могу и все! Что интересно - раньше восприятие у меня другое было. А потом как реле какое-то переключилось. Наверно, пожила там и поняла, что мне этого не нужно. Нет, страна просто изумительная, я в нее просто влюбилась! Но не до такой степени... Прорбовала представить себе ситуацию, что живу с иностранцем тут. Легче, конечно, но дома-то опять ломаный русский и пусть даже мой очень приличного уровня английский. Но это не разговор по душам, не расслабишься.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Мне кажется, большой разницы нет иностранец муж или русский. Гораздо важнее как Aika, пишет
одинаковый уровень образования и интересов (именно уровень, интересы разные), похожие жизненные ценности и опыт
.
Я замуж когда выходила, как-то не задумывалась о том факте, что мой будущий муж - француз. Уже потом на просторах интернета я обнаружила, что нормальные люди заранее задумываются о проблемах интеграции и привыкании к иной культурной среде. Но у меня вообще проблема адаптации была только физическом плане, вода тут другая и еда, организм полгода привыкал. А все остальное как-то само собой произошло, и за наши уже семь лет совместной жизни у нас ни разу не возникало проблем из-за разницы в воспитании или в языке.
Olgerd, когда живешь в стране, язык учится очень быстро. Мне сейчас уже все равно, по-русски или по-французски говорить (по-французски, конечно, получается с акцентом, да и ашипки бывают иногда,но это никому не мешает). И вообще для разговоров по душам не обязательно владеть языком в совершенстве. :)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А мой муж - марсианин, а я - с Венеры, вот так и живем. :D
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

я со всех дел для своего мужа иностранка...Хоть и прожили 40 лет в одном городе :o
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Плюшка, тут скорее всего психологическое: для меня иностранный язык - это работа, а от этого крыша едет... Наверно, поэтому у меня с жизнью за границей не срослось и я назад приехала.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Плюшка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 9:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Плюшка »

Olgerd, от работы крыша едет? так это нормально :lol: Я как-то не очень поняла. В смысле ты на английском работаешь, и он у тебя только с работой и ассоциируется?
Как-то при записи на курсы английского проходила собеседование, так там был вопрос "Раздражает ли Вас, когда Вы слышите разговор на иностранном языке?" Я тогда еще так удивилась, но может и правда бывают люди, которых иностранная речь раздражает?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Плюшка, я сама очень удивилась, когда за собой такое обнаружила. Дело втом, что здесь я очень люблю английский зяык и часто смотрю фильмы, читаю книги на английском, по возможности разговариваю с англоязычными людьми. А там вдруг все забесило со страшной силой. Хотя, повторю, что от страны я в полнейшем восторге! А про мужчин тоже позже поняла, что смотрю на них как угодно, но только не как на мужчин...
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»