Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Аленка Иванова »

Вопрос: когда ты его в последний раз хвалила за помощь или дела по дому?
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Martisha »

дык нету этой помощи.за что хвалить? мнея ж никто не хвалит за то что я работаю
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Праздник »

Martisha, найти за что похвалить при желании всегда можно. Просто у тебя этого желания нет. Тебе сейчас что важнее - отстоять свои принципы, или изменить ситуацию?
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Аленка Иванова »

Martisha писал(а):мнея ж никто не хвалит за то что я работаю
Вот с этого и надо было начинать
Тебя никто не хвалит и ты никого не хвалишь.

У вас есть ряд проблем в семье, одна из которых:
вы не говорите друг с другом о том, что для вас важно


Я вижу ситуацию так.

Ты делаешь работу по дому. Ждешь благодарности. МОЛЧА. Её нету. Обижаешься, раздражаешься, намекаешь, снова обижаешься, потом злишься, бесишься. Но все равно делаешь работу по дому. А злость копится.

Муж. Старается тебе помогать, делать что-то по дому. И тоже ждет благодарности. МОЛЧА. Её нету. Обижается, раздражается, намекает - мужчины намекать не умеют, злится, бесится. Бросает все к черту, т.к. все равно отдачи нет, т.к. ты (см выше) - раздражаешься, обижаешься, злишься в независимости от того, делает он по дому что-то или нет.

Начни хвалить мужа.
Не забыл купить туалетную бумагу (факт трех звонков с напоминанием и 5 смс-ок опустим) - умничка!
Вынес мусор - как ты мне помог!
Поменял лампочку в коридоре - что бы я без тебя делала!

Только не нужно фальши. Научись испытывать благодарность за его дела. Искреннюю благодарность.

Как только муж "оттает" ты сама это почувствуешь.
Он начнет больше делать по дому, начнет помогать тебе. Но и в этот момент ждать благодарности от него бесполезно.
Подойди и скажи - Любимый, мне важно знать, что ты мне тоже благодарен за то, что я делаю по дому.
Поверь.
Не откажет и начнет говорить спасибо и замечать, что ты делаешь.
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение goryanka »

Моего мужа хвали, не хвали, а итог один: все делаю сама. Ну не считает он нужным заниматься домашними делами, это ведь женская обязанность. Его- думать, как заработать деньги. Только когда я совсем уставшая может спросить "надо ли мне чем помочь?". В принципе, я уже с этим смирилась, но так хочется услышать похвалу в свой адрес за проделанную работу.
Мужа периодически хвалю, благодарю, чтоб сделать приятное.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Аленка Иванова »

думать, как заработать деньги
Думать или зарабатывать? :joke:
Если второе, то пусть покупает тебе помощников: робот-пылесос, робот-полотёр, посудомойка, сушильная машинка или стиралка с сушкой (чтобы меньше глажки было), паровую гладильную систему, мультиварку, кухонный комбайн и т.д.
А если он не может придумать, как на это все заработать, пусть поднимает свое недумательное место с дивана и помогает

goryanka, ты пробовала его просить о чем-то конкретном, а не "помоги мне убраться"?

Простое поручение "подмети пол в прихожей" может ввести мужчину в легкий ступор, а выполнение поручения по его собственному разумению, может ввести женщину сначала в ступор, а потом и в состояние Злобной Тетки с Тряпкой.
Поручения нужно давать с подробными пояснениями: что сделать, чем сделать, где лежит то, что нужно для поручения, с какого угла начинать, в каком углу закончить, что сделать потом с результатами, куда потом убрать и к кому приходить за восторгами, похвалой и поцелуями.

Если муж категорически не приемлет какую-то работу по дому, то нужно выяснить почему. Может он ненавидит заправлять постель, т.к. от мысли о том, что нужно постелить покрывало ровненько-гладенько, его начинает трясти (в армии по линеечке наравнялся по уши). Или вынос мусора ему противен потому, что мусор нужно подготовить к выносу, а потом еще и ведро мыть, пакет ставить и т.д.
В этом случае вы можете делить дела между собой и искать компромиссы. Не любит стелить покрывало? Пусть не стелит, но заправляет постель. Покрывало постелить можешь и ты, но это уже гораздо меньшее дело, чем застилать постель.
Не любит возиться с мусорным ведром? Готовь ему мусор к таком виде, чтобы он не кривился и не брал мешок двумя пальчиками.
ну и т.д.

Говорить надо! Го-во-рить! Замалчивание, намеки и обиды - первые враги любви в семье!
так хочется услышать похвалу в свой адрес за проделанную работу.
А попросить об этом слабо?
Или это что-то фантастическое? Из ряда, попросить купить гигиенические прокладки в магазине?

Мужчины намеки плохо понимают! Нужна похвала? Скажи об этом прямо!
Мужа периодически хвалю, благодарю, чтоб сделать приятное.
Не нужно хвалить, чтобы сделать приятное!
Нужно научиться испытывать благодарность за сделанное и искренне благодарить!
Зачастую мы поступки и дела наших близких воспринимаем, как должное!
Но ведь и порезанный хлеб к ужину достоен искренней благодарности!
И чашка, оставленная на ночь не возле компьютера, как обычно, а на кухне!
И уложенный спать ребенок, и возможность отдохнуть в одиночестве и тишине, когда муж с ребенком куда-то уходят.
Да. После прогулки они оба могут вернуться весьма чумазыми, после нарезки хлеба могут остаться неубранные крошки, а чашка в раковине оскорбит перфекционизм, но у всего это есть и другая сторона! Хорошая! Она достойна и похвалы, и объятий, и поцелуев!
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение шапко кляк »

Тут как с алкоголем - он не отменяет проблему, но меняет отношение к ней.
Например:
У нас носки не валяются по всей квартире, а кучкой сбрасываются в одно место под стулом.И я всем так и не говорю - не валяются, а лежат в одном месте.Причем у сына (18 лет) тоже в одном месте и тоже под стулом.Носков у них много, но и они рано и поздно заканчиваются.А НЕ СДАННЫЕ В СТИРКУ НОСКИ НЕ СТИРАЮТСЯ!Верите- выработался рефлекс - при доставании последних носков отнести кучку в стирку.То же самое с рубашками.
И вообще, прочитав тему поняла, что случай у меня не самый тяжелый и внушающий оптимизм.
Из опробованного:
1.Если что-то мужское можно сделать достаточно просто, не прикасаюсь к этому не под каким видом - Я же девочка :gaz: Рано или поздно ему надоест - сделает.Если это связано с водой и ее приходится перекрывать - вообще очень быстро, ему очень неудобно дотягиваться к крану, остальным легче. :apl:
2.Если работа требует определенных навыков, но разобраться можно - задаю прямой вопрос - как будем делать.В большинстве случаев ответ"Сам".Но это первый порыв, если через неделю ( в среднем) не делает сам ,вызываем мастера.
3.Для работы, требующей спецзнаний, вызываю мастера (предварительно согласовав с мужем)
И хотя иногда мне начинает казаться, что все здесь на мне держится, подумав, понимаю - как минимум, на мастеров он заработал и это не выбивает нас из бюджета.Чем сделать плохо и что-то испортить, так лучше никак .
Жена_Винни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 9:50 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Жена_Винни »

работаю,учусь.Тяжко,ребенок маленький.По дому вот правда как белка в колесе,то,се,бывает и не сяду за день. А муж приходит и говорит,что ему надо полежать,он устал.Лежит до сна,потом спать.Договорились,что будет пылесосить 1 раз в неделю и посуду мыть каждый день после ужина.Согласился.Когда напомнила,что не пропылесосил,начал говорить,что я ВСЮ работу домашнюю на него скинула :twisted:
Аватара пользователя
Пылинка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 7:53 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Пылинка »

Анекдот в тему, метод о котором писала Kathi
Возвращается муж с работы, а жена ему:
- Дорогой, у нас дверь скрипит – починишь?
Муж:
- Что я тебе слесарь что-ли!?
На следующий день жена опять:
- Дорогой – у нас кран течет – починишь?
Муж:
- Что я тебе сантехник что-ли!?
На следующий день жена:
- Дорогой – у нас газ травит – почини!
Муж:
- Ну что я тебе газовщик что-ли!?
На следующий день муж возвращается с работы – смотрит дверь не скрипит, кран не течет, газ не травит… Он к жене:
- Кто починил????
Жена:
- Сосед наш!
Муж:
- И чем же ты расплачивалась?
Жена:
- Он сказал либо отдашься мне, либо споешь!
Муж:
- Ну и что ты ему спела?
Жена:
- Что я тебе певица что-ли!?!? :inc:
Аватара пользователя
белокрылая лошадка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 1:33 pm
Откуда: сургут,ХМАО-Югра

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение белокрылая лошадка »

Прочитала всю тему и понимаю, что не так уж все и плохо у меня.Может просто зимняя аппатия или еще что.ЛМ под настроение может сделать в доме всю работу-и мужскую и женскую, у нас нет такого разделения.Проблема только в том, что порядок поддерживать не может.Взял вещь-положи на место.Хотя за мной очень часто наблюдает: не туда положила,не так дверцу закрыла :oops: Ежедневно приходиться собирать за ним вещи от самой спальни и до входной двери,т.к. с вечера он вернулся домой и все разбрасал.А утром сборы превращаются в кошмар...то тел. забудет, то спецовку на работу.Раньше, когда вдвоем жили как-то не напрягало,а теперь старшая дочь удивительно копирует его привычки.Что делать?Еще и младшая подрастет :aaa: :evil: :evil: :bur:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Аленка Иванова »

Что делать?
1. готовить свое утро с вечера (одежду, обувь - привести в порядок, что нужно взять с собой и не забыть, положить в прихожую)
2. повесить на дверь список типа
ПРОВЕРЬ!
- телефон
- ключи
- кошелек
- документы
- зонтик
3. завести место под вещи, которые он разбрасывает и попробовать выяснить, почему он это делает.
Например, ему может не нравится твое требование вешать верхнюю одежду исключительно на вешалку, а вот если бы в прихожей висел удобный крючок, то он бы вешал куртку на место.
Ключи, документы, кошельки он может раскладывать по дому, т.к. под них нет определенного удобного места (полки, коробки, корзинки, вазона и т.д.) То же касается и телефона-плеера.
4. вырабатывать две привычки:
а. взял - убрал, открыл - закрыл (от последнего отлично помогает наличие дома кошки :lol:)
б. вечером пройтись по дому и убрать на место то, что не убрала сразу, закрывать дверцы и т.д.
Сначала будет сложно, потом войдет в привычку
А дочка делает то, что делают все дети - копирует маму и папу.
Аватара пользователя
белокрылая лошадка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 1:33 pm
Откуда: сургут,ХМАО-Югра

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение белокрылая лошадка »

В том то и дело, что места много.Старались все продумать когда делали ремонт.Наверное все таки дело в привычке: конечно трудно повесить куртку на вешалку, а ботинки на полку поставить.проще-бросить все на входе и все.может само как-то до мест доберется :?
Спасибо за список, напечатала и приклеила.Вечером посмотрю на реакцию :o
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение Аленка Иванова »

конечно трудно повесить куртку на вешалку, а ботинки на полку поставить.
Вот только не надо ещё и тут мужа и детей пилить :pila: :lol:

Я еще раз обращаю внимание, что вопрос не в том, что трудно или нет, а удобно или нет

Еще есть вопрос: ты мужа хвалишь, когда он все-таки вешает ту же несчастную куртку на место или молча проходишь мимо?
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение GingerL »

Девочки, вот не удержалась, пишу сюда.
Вот уже почти год как я знакома с системой, и постаралась подключить к ней свою семью. У меня та же проблема, что и у белокрылой лошадки. Муж выполняет всю мужскую работу по дому (ну, там люстру повесить, розетку заменить, ремонт вот недавно на себя взял - я только помогала обои клеить). С этим проблем нет, то есть, если я попросила, то он берется (раскачивается, конечно, куда ж без этого! :lol: ). Но ведь ломается у нас что-то не каждый день, следовательно и работа эта выполняется не так часто. А вот с повседневным порядком у нас проблема :( .
Дело в том, что у меня муж вечером подрабатывает, работа в основном за компьютером. И вечер у нас проходит так: ЛМ вечером прибежал домой, обувь и одежду с себя посбрасывал, натянул домашнее и с горящим взором за комп. Пишу "посбрасывал" и "натянул", потому что это так и есть на самом деле: ботинки сбросил у порога, при этом чтобы взять смыть с них песок и убрать на рядом стоящую этажерку - ему неохота, нет времени и тд. (здесь подходят разные отговорки). Если куда-то спешит, может в обуви пройти в комнату, наследить. Блин, напоминать ему на эту тему - уже язык отсох (Стикеры мы в упор не видим :cry: ). Я уже и ласково, и за ушком чесала - объясняла, что есть домашняя гигиена, и каюсь, скандалила . Он посоглашается-посоглашается, а на следующий день всё по новой. Прям день сурка какой-то.
Одежда... Хорошо хоть куртку вешает на место. Костюм-рубашку-брюки - ШВЫРЬ! на диван, и за комп. Те же отговорки: "Подожди, мне сейчас некогда, позже повешу". И это "позже" может длиться час-два-весь вечер, если я не напомню. Хотя вешалки ему специальные для костюмов и брюк купила (с зажимом). Он сам просил. И какой итог? Всё равно всё валяется на диване :old: . Раньше у меня терпение заканчивалось, я подходила и САМА вешала. Теперь ТЕРПЕЛИВО напоминаю :sad:
Одежду на утро готовлю ему я (когда есть на это силы и время), сам - если только у него не остается ни одной чистой рубашки, тогда достаёт сам и гладит, либо сильно упрашивает меня этим заняться.
Носки... :evil: Ох уж эти вечные носки :aaa: Очень понравился совет шапко кляк. Думаю, стоит попробовать.
Кухня... Налил себе чаю, продукты для бутеров в холодильник, шкаф не убрал, стол от крошек не вытер, пошел за комп.
Прошу: "Наливаешь чай, делаешь бутер, продукты сразу убирай на место".
Он: "Хорошо, сейчас только чаю попью".
Чай попил, на кухне всё так и осталось. Хорошо хоть чашку приучила за собой мыть и посуду после себя в посудомойку ставить. На это понадобился год! Год терпения! И спасибо флай!
Уже столько раз проводила с ним беседы на тему принципов "взял - убрал, открыл - закрыл". Честно, кошка не помогает. Она, конечно, лезет всюду и шкодничает, но муж будет до последнего терпеть её выходки. Потом не выдерживает, сам встаёт и убирает. Но это ещё надо выслушать столько его "брысь"!
Честно, нервы у меня не всегда выдерживают :( . Но я работаю над собой. Радуюсь каждому малому продвижению с его стороны. Хвалю. Мусор вынес - молодец! Чайник кипятить поставил - умничка! На столе у себя хот-спот погасил - целую.
Но девочки, как... как ещё научиться терпению с моей стороны? Я понимаю, что любая работа требует усилий, терпения и поощрений. Только вот не всегда эмоции можно сдержать :sad: . Спасибо всем флаюшкам за советы :hug: :rev: Читаю, и на душе как-то легче - всё-таки не у одной у меня такая проблема.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
белокрылая лошадка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 1:33 pm
Откуда: сургут,ХМАО-Югра

Re: Муж-скромник (в домашнем хозяйстве). Что будем делать?

Сообщение белокрылая лошадка »

Еще есть вопрос: ты мужа хвалишь, когда он все-таки вешает ту же несчастную куртку на место или молча проходишь мимо?
Да,наверное, правда пройду и не замечу :oops: :oops: :oops:
Буду исправляться :roll:
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»