Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Феанора »

Анекдот есть смешной по поводу разделения обязанностей. Мужик своим приятелям говорит:
- У нас в семье я решаю все серьёзные вопросы, например, кто будет следующим президентом, есть ли жизнь на Марсе и тп. А жена занимается мелочами: как на зарплату прожить, во что детей одеть, когда делать ремонт...
makovka писал(а): Ср июл 04, 2018 11:26 am распределяются роли так:
на М: мытье полов (раз в неделю), обслуживание бытовой/общей техники/домашнего интернета (по необходимости), пылесошение (раз в неделю обычным пылесосом; через день роботом-пылесосом), закладывание посуды в ПММ (через день), мытье зеркал/окон (зеркала - раз в сезон, окна - раз в полгода); мытье обеденного стола (раз в неделю); мытье ванны и сантехники (раз в сезон) от налета; застил кровати (кто последним с нее встает, тот и заправляет - я всегда раньше встаю); мелкий ремонт (по необходимости); вынос мусора (через день); выслушивание меня/моих чувств (ежедневно); оплата еды и хозбыта для дома (остальные общие категории трат пополам).
список впечатлил!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

У меня списка нет. Постепенно муж стал больше времени проводить дома и как то стал больше делать то ,что раньше делала я.
Мне проще написать что теперь "моя роль".
Готовлю еду,мою посуду (ПММ не люблю,если мыть не хочу ЛМ её включает,но это редко),стирка,глажка,пыль (не вся. Внизу "полочки под телевизор"и верхняя полочка ЛМ вытирает),уборка в шкаф лишней обуви. Полив цветов. Ну и всё.
Прочитала... н-да. Лентяйка. Ну, вроде никто не жалуется.
А .. еще стала ездить иногда с ЛМ по магазинам на большие закупки и ходить в наш магазин за сметаной.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение marouska »

нормальный список. Перманентная готовка еды перевешивает все пункты вместе взятые из списка М:, имхо, и еще глажка - терпеть ненавижу её :cry:
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Анитта, так у Вас, наоборот основное на Вас. Посуда, еда, стирка. В моей семье это основное без чего не проживешь. Даже без полов чистых проживешь. А вот без еды, посуды и одежды - нет)))
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

Если смотреть по самому основному, то получается:
ЛМ - закупка продуктов и готовка (либо мы вместе едем за продуктами и/или вместе готовим), зарабатывает тоже муж;
Я - загрузка/разгрузка и запуск ПММ, загрузка-запуск стиралки + застирывание вручную особо загрязнённого, обработка пятен, развешивание, складывание белья, глажу на постоянной основе только рубашки ЛМ, мелкий ремонт одежды (пуговицы, штопка).
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Молли По »

У нас по крупном разделение - на мне аферы, на муже - связи с общественностью :) Я сочиняю и проворачиваю разные мероприятия по улучшению жизни, а он со всеми дружит. И кормит по праздникам. А я на доставке всего и всех. Все остальное - кто не успел отвертеться, тот и делает))
there is no spoon
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

В последнее время мы в бассейн ходим с двумя сумками. После ноги еще ходили с одной. Теперь новая мулька,начал проверять как и что я сложила. Итог беседы:складывает все (свои полотенца(2шт для тела и для ног),трубки (2 шт),очки (3 шт и мы вдвоём) с трубкой я не плаваю, тапки (его и мои), шапочку (мою), шампунь,гель,бальзам и мочалки,бутылка питьевой воды
В свою сумку я складываю только 3 полотенца и купальник.
Доча сказала,что папа скрытый тиран. Ну не знаю,мне просто смешно.
Я разбираю обе сумки. Тут уже никто не контролирует.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53521 раз
Поблагодарили: 17891 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Кирикири »

Я по сравнению со всеми рабыня какая-то.
Готовка, стирка, глажка, оплата коммуналки, внешние связи, сопровождение в больницу старого и малого, организация покупок и заготовок, посуда, поверхности туалета, ванной и кухни - все на мне.
Зарабатывание денег, ЕЧУ по выходным :evil: , мелкий ремонт (да, был прецедент - прикрутил водомер в обратную сторону, поверяющая из Водоканала была удивлена нашей наглостью :lol: ), таскание тяжелого при закупках (мне нельзя), лежание на диване, сидение за компом - на муже.
Сейчас он пытается приучить ЛС убирать в его сынарнике, как результат - комья пыли катаются по всей норе.
Если ЛМ не убирает в выходной, квартире не повезло.
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Daffi »

Кирикири
-ты не одна такая, не грусти. :D
На мне- уборка всего и вся полностью, приготовление еды (ежедневное), закупка продуктов (практически ежедневное), уборка кошачьего туалета (в моей комнате), стирка, закупка одежды всем членам семьи(нам с мужем полностью, внуку-частично, детям-изредка), оплата всех счетов, контроль семейных финансов, заказы в интернете (в том числе еды для кошек), общение с провайдерами, коммунальщиками-решение вопросов по мобильной связи, интернету, электричеству и пр, т.к. всё это оформлено на меня. Физ и моральная помощь детям. Планирование отдыха, закупка билетов. Работа-само собой. :D В планах-косметический ремонт лоджии. :wink:
Муж- работа, покупка в выходные продуктов, вынос мусора, покупка наполнителя для кошек, чистка кошачьего лотка в его комнате. :D
my home is my castle
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Grekh »

Daffi, аналогичная ситуация. Только кошка у нас одна)))
Grekh
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 9:58 pm
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Grekh »

На муже встреча дочери со школы (2 смена), машина, мелкий ремонт, мелкое строительство, обслуживание велосипедов, стрижка газона, и доставка всех по назначению.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение elena_dm »

У нас тоже по-крупному разделение, сложившееся само по себе.

На ЛМ "поддерживающее": готовка, посуда, покупка продуктов, поддержание кухни в порядке, вечерний выгул собаки; планирование поездок, связи с общественностью, варка кофе, чтобы я утром могла продрать глаза.

На мне "улучшение качества жизни": поиск и сборка новой мебели/приборов, огород/комнатные растения, собачьи тренировки и ветеринары, учет расходов/оплата счетов; стирка и уборка.

Машины - каждый разбирается со своей, но колеса таскает ЛМ. Вклад в бюджет одинаковый.

Примерно в 1/3 случаев меняемся, если ответственный устал или не хочет делать что-то конкретное.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Марина__ »

У нас в семье на мне готовка, уборка, стирка, огород, кормление животных, ребенок- помыть, рассчесать, погладить, одеть, проверить уроки, проводить-встретить со школ, собрания в школе, походы к врачам, в магазин иногда могу сходить за чем- то срочным и легким(хлеб- молоко), уборка на участке, во дворе.

На муже самое главное- финансы (и заработок, и распределение), покупки (так как он на машине, ему удобнее заезжать), оплата счетов, вся тяжелая работа по дому (строительство, копка), обслуживание электричества, сантехники, автомобиля, бассейна, каждую осень красит потолок, привоз питьевой воды, вывоз мусора на помойку(собираем сначала в большие мешки, потом разом увозит), рубит куриц, зимой топит печку, чистит снег и наверно еще куча дел, уже сейчас не вспомню)) Принципиально не моет посуду и вообще считает уборка, это бабское :lol: Но иногда у него просыпается желание что- нибудь приготовить, и тогда для нас с ЛД это праздник, потому что готовит он просто восхитительно! Любое блюдо- шедевр! Но жалко редко готовит :lol:
Еще возит нас везде.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14279 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

О,у нас раньше было тоже как у Марины.
Потом дети выросли и зарабатывание денег как то попроще стало. Можно не пахать от забора до заката.)))
А так как он человек очень деятельный,то ... отошла в сторонку. А мои проблемы со здоровьем ткак и вовсе дали ему возможность делать ВСЁ. Ничегоособо хорошего в этом тоже нет. Может поэтому я на работу хочу очень-очень.
Лишняя опека раздражает.
г Ставрополь.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Italiy »

У нас обязанности разделились так:
Муж- всегда- пылесосит, моет полы, отмывка со средствами ванна, душ. кабина, туалет, почти всегда закупка продуктов или покупаем вместе, глажка всего крупного+рубашки и брюки, выгуливание детей в любую погоду))), я могу только когда тепло), мелкий ремонт, посуда, мойка окон (я высоты боюсь)), а также снять, погладить и повесить занавески. Иногда может проверить уроки, приготовить (если я не успеваю))- но это редко. Ну и основной доход- это тоже его заслуга)))
Я- готовка, посуда, глажка мелочевки, стирка и развешивание белья, пыль по верхам, разборка всего и вся и раскладывание по местам, уроки с детьми, чтение им же на ночь и укладывание (ну в смысле- проконтролировать))
Чего то почитала себя- у мужа столько обязанностей, оказывается)))
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»