Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

А на сколько сильно сокращен этот рабочий день? По мне нормальная ситуация. Это ж просто отводить и забирать со школы. У вас же в семье вроде все поровну: дети, дом, работа. Экономически такое решение выгоднее. Ты свою работу любишь, уходить не планируешь. Не вижу проблемы.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение _Bird_ »

Рабочий день 80%.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Нууу...не так-то уж и сокращен. Как раз время на школу туда-обратно. Как по мне, никакого перекоса тут нет.
У нас муж тоже отвечает за отвези-привези детей. И в поликлинику на осмотры с 6 мес. он с детьми сам ходит. Мы и работу свою в удаленную перевели чтоб он мог водить-забирать старшего в школу и на другие занятия. Как семье удобнее так и делайте!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение elena_dm »

По-моему, здорово. Если бы у нас были дети, я бы радовалась такому раскладу. Тем более, 80% - не такая большая разница, особенно после налогов.

Мой ЛМ собирается получать второе образование (дневное)_ и работу очень сильно сокращать из-за этого. Я руками и ногами за, но как на практике будет - посмотрим :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение _Bird_ »

20% разницы в доходах ощутимо. Но иначе мы не будем успевать отводить/забирать. Есть еще шанс переехать поближе к школе, чтоб дети сами могли ходить. Тогда, если и садик будет рядом, можно будет успевать все. Но получится ли переезд, еще вопрос.
Спасибо, девушки, за поддержку! Наверное, это мои тараканы напряглись, а так все нормально :)
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Я вообще всегда думаю, что дети так быстро растут. Наработаемся еще :D (если захотим сильно :wink: )
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Нати »

А когда детей нет или они взрослые и улетели из гнезда? Что там с ролями?
❆❆❆
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение _Bird_ »

У нас роли в смысле нагрузки бытовой и внешней не поменялись с рождением детей, все условно пополам.
Счастье приходит к счастливым!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение makovka »

У нас пока детей нет, распределяются роли так:
на М: мытье полов (раз в неделю), обслуживание бытовой/общей техники/домашнего интернета (по необходимости), пылесошение (раз в неделю обычным пылесосом; через день роботом-пылесосом), закладывание посуды в ПММ (через день), мытье зеркал/окон (зеркала - раз в сезон, окна - раз в полгода); мытье обеденного стола (раз в неделю); мытье ванны и сантехники (раз в сезон) от налета; застил кровати (кто последним с нее встает, тот и заправляет - я всегда раньше встаю); мелкий ремонт (по необходимости); вынос мусора (через день); выслушивание меня/моих чувств (ежедневно); оплата еды и хозбыта для дома (остальные общие категории трат пополам).
на Ж: готовка (пару раз в неделю по нескольку блюд сразу), разогрев еды (ежедневно), стирка и развешивание (2-3 раза в неделю), глажка (раз в неделю), мытье столешницы кухонного гарнитура и раковины (несколько раз в неделю), гашение хотспотов (через день), 15-ти минутные уборки (ежедневно), раскладывание чистой посуды из ПММ (через день)

могла что-то упустить в перечислении..
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Молли По »

Обалдеть)) прям так расписано и так выполняется? А наказание для уклонившихся?)))
я не ерничаю, действительно, впечатляет :) мне даже написать "роли" невозможно, тем более, выполнять строго по списку, и ТЕМ БОЛЕЕ контролировать партнера. Интересно, как у других бывает :)
there is no spoon
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение makovka »

+ к обязанностям Ж: размусоривание (по желанию), продажа размусоренного (по желанию, наличию времени), организация и реализация экологических мероприятий (отдельный сбор пласт.бутылок, крышечек от них, батареек, текстиля), планирование покупок для дома
+ к М: еженедельно отвозит в Мегу/Ашан/Икею за покупками

Не контролируем друг друга, обоим не нравится жить в грязи, в целом поддерживаем чистоту минимальным образованием грязи/беспорядков. Если кто-то заболел/сильно занят/уехал по делам и прочее, либо второй подменяет его по некоторым позициям, которые сочтет возможным для подмены.. либо домашнее дело игнорируется - до следующего удобного раза откладывается. Ничего ведь не произойдет ужасного, если среди уймы недель подряд с ссобойками вдруг одну неделю придется обедать в столовой или вместо полноценного мытья пола дополнительно поползает пылик.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение estrella »

Впечатляет, особенно раздел "для М"- у меня большая часть из этого раздела на мне :o
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение _Bird_ »

У нас "плавно перетекающие обязанности", готовлю чаще я, но может и ЛМ, пылесосит обычно он, но могу и я, и тд. А мелким ремонтом он желает заниматься непременно вместе %) чтоб я сидела рядом и держала какую-нибудь фигню, или подавала что-то :))
Мне кажется, роли меняются не столько с появлением детей, сколько с переменами в образе жизни, если муж начинает в командировки ездить, или жена на домохозяйствование переходит... А дети - увеличение работы для обоих, как ни крути.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение SuisseAnna »

У меня муж в молодости выполнял тоже многое из пункта "М". Сейчас решает более глобальные вопросы, быт отошел в сторону.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

У меня покупками еды занимается муж, сказал не будет успевать с новой работой - буду я ездить на такси обратно (машины нет, закупка раз в неделю далеко от дома, рядом невыгодно). Так же и с глажкой - пока кто может, тот и гладит, будет слишком много работы (дополнительный заработок) - будем сдавать в химчистку, пусть там гладят)))
Но у меня вообще все в деньги упирается - чье рабочее время дешевле, то и делает, если оба работают задорого- привлекаем помощников, так выгоднее в итоге
Минимальный порядок поддерживается "по ходу" - он застилает постель, собирает-разбирает посудомойку, есть время - готовит ссобойки на обед, стирку утром включил, после работы вынул. Когда только могу, готовлю я, хот-споты, дети, уборка на мне
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»