Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 2:42 pm Девочки, ну при чем ОЖ и поиск богатого мужа? По ОЖ муж не обязательно должен быть богатым, должен обеспечивать базовые потребности. Больше - по желанию и возможностям.
Хм... Может я плохо книгу читала, но базовые потребности там включали кажись обеспечение отдельной жилплощадью и даже её благоустройство наверное (не в смысле объуючивания, а в смысле "построить дом" нужно полноценно). А сейчас не каждая зарплата позволяет даже на съёмное жильё от родителей съехать, если жена скажем в том самом декрете с дитём сидит. Так что да, не олигарх, но вполне прилично зарабатывающий муж нужен, мужчина, который уже "встал на ноги" скажем так. Желания лежать на диване и философствовать (вместо желания обеспечить семью максимально возможным по его силам) быть не должно у мужчины. И на это нужно в первую очередь смотреть, если понимаешь, что тебе именно ОЖшная роль женщины нравится. Родители очень сильно влияют на понимание себя, либо наоборот не понимание. Но после 30ти на них ссылаться уже поздно, уже есть жизненный опыт, чтобы самой себя переосмысливать и строить жизнь не смотря на воспитание, если оно оказалось не самым удачным.
Помыть посуду и завоевать мир
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new, зп мужа должно хватать на еду, съем жилье/его покупку/кредит, одежду, коммуналку.
Чисто гиппотетически возьмем классический вариант ОЖ. Двое поженились, она не работает. Т.е. имеется ТОЛЬКО доход мужа (беру доход СВОЕГО мужа дорожный рабочий - берут без образования вовсе, до этого работал рабочим на заводе, ЗП была еще выше) - 1000 каких-то единиц.
Дальше беру НАШИ расходы на двоих (высчитала пропорционально доходу)
Еда - 170 к.е.
Коммуналка (за однокомнатн. малосемейку, мы ведь говорим о молодой семье)-50 к.е.
Транспорт (общественный, 1 проездной) - 30 к.е.
Прочее (медицина, одежда, быт и т.д. ВСЕ по-минимуму) - 250 к.е.
Итого обязательные расходы: 500 к.е.
Остаток: 500 к.е.
Можно снимать в моем городе однокомнатную малосемейку за 100 к.е., а 400 к.е. копить (на нее тогда можно накопить за 4 года).
Можно сразу взять кредит на ту же однокомнатную малосемейку (только что просчитала в кредитном калькуляторе), тогда надо будет отдавать ежемесячно в течении 5 лет за нее по 480 к.е.
Если пара решит обзавестись потомством в эти пять лет, то на рождение каждого из детей у нас в стране выдается хорошая помощь (можно купить все принадлежности для ребенка, а если и бу, так вообще, а кому-то и бесплатно отдадут как нам) плюс нормальное дет. пособие ежемесячно до 3-х лет, которого хватает ПОЛНОСТЬЮ обеспечить ребенка подгузниками (можно не пользоваться), баночным питанием (готовить самой?), необходимыми одеждой и игрушками (бу/шить/бесплатно?). Пара от рождения ребенка в минусе не будет. ПЛЮС если были нуждающиеся в улучшении жил. условий (а мы помним, что по условиям задачи они у нас "гол как сокол"), то при рождении первого ребенка гос-во погашает 10% кредита, второго 20% кредита и т.д.
После 5 лет можно подумать и о расширении жил. площади или покупке авто.
Помним, что жена - классический вариант из ОЖ: "каша из топора", шью, вышиваю, вяжу, макраме плету...
И это принимая во внимание, что никто не помогает ни деньгами, ни продуктами.
И это принимая во внимание, что у МЧ до брака не было совсем никаких накоплений, приличного образования с высокооплачиваемой работой, по блату на работу не устраивался.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Таки да, за обеспеченного сразу-хорошо. Только где их столько взять?
г Ставрополь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 7:16 pm волкозай_new, зп мужа должно хватать на еду, съем жилье/его покупку/кредит, одежду, коммуналку.
Чисто гиппотетически возьмем классический вариант ОЖ. Двое поженились, она не работает. Т.е. имеется ТОЛЬКО доход мужа (беру доход СВОЕГО мужа дорожный рабочий - берут без образования вовсе, до этого работал рабочим на заводе, ЗП была еще выше) - 1000 каких-то единиц.
...
Итого обязательные расходы: 500 к.е.
Остаток: 500 к.е.
Можно снимать в моем городе однокомнатную малосемейку за 100 к.е., а 400 к.е. копить (на нее тогда можно накопить за 4 года).
Можно сразу взять кредит на ту же однокомнатную малосемейку (только что просчитала в кредитном калькуляторе), тогда надо будет отдавать ежемесячно в течении 5 лет за нее по 480 к.е. ...
И это принимая во внимание, что у МЧ до брака не было совсем никаких накоплений, приличного образования с высокооплачиваемой работой, по блату на работу не устраивался.
И?... Я что, писала об обязательном высшем образовании, блатных родственниках или счетах в банке??? Я написала, что не каждый мужчина зарабатывает на вот эти вот "еда+коммуналка+жильё(съём/кредит/накопления)+одежда, лекарства,мыльно-рыльное" на двоих и более. И это факт (ну вот мой брат зарабатывает в лучшем случае на себя одного, при том что живёт с мамой, тк. доля в квартире у него есть с детства "от государства"). Не каждый пойдёт упахиваться рабочим. Есть "ищущие себя художники", есть мечтающие о тёплом комфортном местечке в офисе при нулевых умениях, есть много тратящие на свои собственные увлечения... На этом форуме куча примеров была мне кажется за все эти годы, когда даже в прожиточный минимум семьи не влазили по доходам на какой-то момент.
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Анитта писал(а): Пт янв 19, 2018 2:00 pm
Сын в 12 лет заполнял анкету. На вопрос "Кто в вашей семье глава" ответил "Отец" .
Анитта, а в примечаниях к той самой анкете не было приписочки: *Как папа скажет, так по маминому и будет*?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Не было,прикинь)))Я случайно ту анкету ту увидела. Забыл в портфель положить. Таи еще был пункт "Хотели бы вы иметь такую же семью каки у ваших родителей" . Написал,что точно такую же нет,но то что он будет глава семьи ,одгозначно.
Но да, к маме ,там где касается дома и детей ,почти всегда прислушивались. Всё ж я с детьми была больше времени.
И да,я не прислуга,я мама.)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Так и не каждая женщина согласна зависить от мужчины, хоть частично,хоть полностью.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

анекдот такой был
- Кто у вас главный в семье?
- Папа!!
- А почему ты так решил?
-Мама сказала!!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14261 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Ну и ладно))Я не против. Все лучше,чем мне на новой работе выдали. Жаль меня, муж такой тиран. Каждый шаг контролирует. На работу привозит,с работы забирает.Может еще в обед заехать еды привезти.
На старой работе уже ж никто не удивлялся, а на новой многим было дико.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 7:16 pm волкозай_new, зп мужа должно хватать на еду, съем жилье/его покупку/кредит, одежду, коммуналку.

Помним, что жена - классический вариант из ОЖ: "каша из топора", шью, вышиваю, вяжу, макраме плету...
А что там коллега твоя, неужели в этот минимум "не влезет"? или у нее представление о ОЖ ее вымечтованном да домохозяйстве иначе видится?.. когда в доме домоХОЗЯЙКА - та что цветы поливает да пироги печет? и ффсееее :P а ОЖшный муж - помесь восторженного поклонника да большого начальника?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36774 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 7:16 pm Если пара решит обзавестись потомством в эти пять лет, то на рождение каждого из детей у нас в стране выдается хорошая помощь (можно купить все принадлежности для ребенка, а если и бу, так вообще, а кому-то и бесплатно отдадут как нам) плюс нормальное дет. пособие ежемесячно до 3-х лет, которого хватает ПОЛНОСТЬЮ обеспечить ребенка подгузниками (можно не пользоваться), баночным питанием (готовить самой?), необходимыми одеждой и игрушками (бу/шить/бесплатно?).
Где эта чудесная страна находится? :roll: Потому что в России такого чуда нет. А если ребенок будет нуждаться в чем-то сверх жизненно необходимого (дети-аллергики, часто болеющие и т.п.), то максимального пособия не хватит. А уж минимального (которое меньше прожиточного минимума раза в полтора.. :?
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new, хорошо. Так такого как Ваш брат женщина ОЖ и не выберет. В чем проблема-то? Есть разные женщины, разные мужчины.
Рууфь писал(а): Пт янв 19, 2018 8:27 pm А что там коллега твоя, неужели в этот минимум "не влезет"?
нет, не влезет. По ОЖ-шному не воспитана была.
Ксанчик писал(а): Пт янв 19, 2018 9:06 pm Где эта чудесная страна находится?
Беларусь
Ксанчик писал(а): Пт янв 19, 2018 9:06 pm А если ребенок будет нуждаться в чем-то сверх жизненно необходимого (дети-аллергики, часто болеющие и т.п.), то максимального пособия не хватит. А уж минимального (которое меньше прожиточного минимума раза в полтора.. :?
У нас в стране пособие до 3-х лет всем одинаковое. На первого ребенка 35% от средней ЗП по стране, на второго и последующих 40%, на детей-инвалидов 45%. Если у семьи, воспитывающей ребенка до 3-х лет есть еще дети до 18 лет, то им выделяется дополнительная помощь в размере 0,5 БПМ ежемесячно.
В тяжелых жизненных обстоятельствах (не дай Бог, дорогостоящее лечение членов семьи) работать женщине по ОЖ "благословляется" (это уж не говоря о том, что родителям детей-аллергиков и часто болеющих надо не в сторону аптеки смотреть, а здорового образа жизни, диеты и т.д., это в другую тему. В теме про экономию и семейный бюджет все давно расписано и по полочкам разложено).
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Сирена, а в цифрах это сколько? в рублях или валюте
В Швеции все лекарства и обучение детей до 18 лет бесплатны. Одежда и приблуды нет, но там сильно на ребенке не наэкономишь, ЮЮ не дремлет, отберут на раз
Не все на ЗОЖе держится, у моей дисплазия была, ее яблоками не вылечишь(( и проблемы с челюстью - очередь на аппараты по полгода, пока слепки сделали да полгода дождались материала - упсь((( изменились параметры! тоже обливаниями не поможешь((
и куда ж эта женщина работать пойдет? без образования да опыта, с проблемным ребенком?
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Рууфь писал(а): Пт янв 19, 2018 9:40 pm Сирена, а в цифрах это сколько? в рублях или валюте
При рождении в рос. руб.:
первого 56000
второго и последующих 78500
Тем, кто стал на учет по бер. до 12 недель плюсом 5600.
Ежемесячное ( в рос.руб)
на первого: 7900
второго и последующих: 9000 (если есть еще дети до 18 лет, то плюс к этому 2800)
инвалида 10200

Сейчас еще появился мат. капитал на третьего и последующих 10 000 дол. (нюансов не знаю, потратить можно только по достижению ребенком 18 лет на образование, здоровье, жилье, на срочное лечение можно потратить в любое время).

Только это все не по теме...
Рууфь писал(а): Пт янв 19, 2018 9:40 pm и куда ж эта женщина работать пойдет? без образования да опыта, с проблемным ребенком?
Думаю, Вы и сами в состоянии ответить на свой вопрос:
Рууфь писал(а): Чт янв 18, 2018 10:13 pm Возьмем вон Жену сибиряка (Косю, НатуАкол да еще много кого)- думаю, если жизнь заставит, она организует отличные курсы домоводства, ведения домашнего хозяйства, да и домработницей ее возьмут не глядя)))
И у меня уже начинается ощущение, что ответы я пишу сама для себя, вопрощающий их не читает или не хочет понимать прочтенное. Дальше пошли уже просто передергивания лишь бы поспорить и написать хоть что-то лишь бы против.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 9:21 pm волкозай_new, хорошо. Так такого как Ваш брат женщина ОЖ и не выберет. В чем проблема-то? Есть разные женщины, разные мужчины.
Ну почему не выберет? А если влюбится? А если ошибётся? Он не то чтобы совсем не зарабатывает (тысяч 15 в месяц было, когда последний раз спрашивала, правда давненько спрашивала... а съём однушки около 10 тыс в более-менее нормальном месте города, прожиточный минимум 8 тыс с чем-то на человека), очень даже согласен на роль главного в семье :lol: (финансы были у него в руках вроде как, хотя жена работала), не глуп вроде, не без талантов... но вот "ищет себя" и не готов "просто впахивать" ради семьи оказался в итоге, хотя "заглядывание в рот" очень даже воспринимал как положительный момент. (хотя я не утверждаю, что жена от него ушла именно по этой причине - денежной, т.к. сама точно не знаю, в чём там дело было).
Я в общем и целом с Вами особо и не спорила.
волкозай_new писал(а): Пт янв 19, 2018 5:56 pmЖелания лежать на диване и философствовать (вместо желания обеспечить семью максимально возможным по его силам) быть не должно у мужчины. И на это нужно в первую очередь смотреть, если понимаешь, что тебе именно ОЖшная роль женщины нравится.
Кажется изначальному сообщению о вашей коллеге соответствует?
Но и как воспитание в духе "получи образование, умей себя содержать" прям уж помешало вашей коллеге найти мужчину, который бы хорошо зарабатывал - тоже не понимаю. Родители не заставляли же её и мужчину содержать? Скорее были бы рады трудолюбивому зятю, если работа в приоритете, а не любителю пива. Она сама могла и карьериста полюбить, а не любителя дивана, так?
Я в своём круге общения знаю и мужчин, которые бы с удовольствием ОЖшную жену имели бы, но вот не способны на неё зарабатывать оказываются; и наоборот - мужчина может хорошо зарабатывать, содержать по факту жену, но при этом придерживаться совсем иных взглядов на брак (спроси моего мужа про обязательное ОЖ и жену, которая домохозяйка из принципа - и он скажет, что это бред... но при этом содержит меня, совсем не ОЖшную).
Так что выбирать не только по взглядам и обещаниям нужно, но и по способности зарабатывать, если собираешься "на шее у мужа сидеть", просто понятие "богатый" у всех разное.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»