Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение missDubrovina »

Помните эту, идеальную домохозяйку из 'Отчаянных домохозяек'? Как они скооперировались с подругой и сделали кейтеринговую фирму.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Рууфь, зачем ей туда идти, если она работает бухгалтером? Человек не хочет работать бухгалтером, домоправительницей или кем либо еще. При чем тут жизнь заставила? У нее есть работа. А она хочет быть домохозяйкой, всегда имела к этому склонность. Муж не одобряет.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Небесёнок »

А как, интересно, распознать эти истинные потребности в маленьком ребенке? У него спросить - не вариант. Я вот в детстве хотела в спецназе служить, и чё дальше с этой информацией делать.)) Психологические тесты проводить на склонность к профессиям? Так существует великое множество людей, которые к чему-то имеют явный талант, но при этом не любят этим заниматься.
Но вот девочка выросла, и поняла, чем она хочет заниматься. Может она сама научиться варить борщи? Да без проблем! Куча девочек это проделали (даже я). А сможет она с нуля, без школьных знаний, нормального аттестата и т.п. стать, к примеру, врачом? Сомневаюсь как-то.
ИМХО, дать ребенку образование - это замечательно. И даже если оно не пригодится, стать хорошей хозяйкой оно ну никак не мешает.
А на ненавистную работу девочка устраивалась уже взрослая. Это ее решение, а не родителей. И ей никто не мешает работу сменить.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Чт янв 18, 2018 10:35 pm Человек не хочет работать бухгалтером, домоправительницей или кем либо еще. При чем тут жизнь заставила? У нее есть работа. А она хочет быть домохозяйкой, всегда имела к этому склонность. Муж не одобряет.
Так кроме желания, должна быть и возможность, и трезвая оценка положения. Это все равно что я мечтаю водителем автобуса, например, работать, и еду для этого в Кувейт. Или в 35 соберусь на балерину учиться и в Большом выступать. Если работа или муж не нравятся и мечте не соответствуют - почему за них держаться?..
Пусть тогда "работает" сама себе свахой и ищет подходящего мужа. Пусть идет в НЛП и учится мотивировать мужа зарабатывать. Ищет пути быстро разбогатеть и жить на ренту. Она не делает ничего, кроме того, что обвиняет родителей((
Что-то вон Жене сибиряка образование домохозяйствовать не помешало никак и жить на 1 с мужем зп
Феанора права была, это просто лень :(
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Небесёнок писал(а): Чт янв 18, 2018 10:38 pm А сможет она с нуля, без школьных знаний, нормального аттестата и т.п. стать, к примеру, врачом?
Так девочка бухгалтер, оказывается, без образования сейчас бы на родительской шее сидела, потому как в людях тоже не разбирается и решения принимать не умеет. Хотя за годы бесперспективного нытья уже пошла б на курсы да хоть секретарш и нашла б себе бизнесмена, ищущего домохозяйку-жену
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Мне надоело писать одно и то же, так что буду цитировать сама себя. Почему я привела пример коллеги:
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 3:19 pm Мне привели пример, что учить ОЖ девочку плохо, т.к. она может хотеть другого, а я в ответ привела конкретный пример, когда девочку НЕ учили ОЖ, а она этого хотела и для конкретной девочки это оказалось плохо.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Сирена, так учить-то хорошо, НО эта конкретная девочка
а) очевидно, что родители ее содержать не собирались и никакого "семейного капитала" ей не досталось
б) муж ее не содержит, как ей хочется (она не умеет мужа выбрать, его замотивировать и не желает искать другого)
в) практически никого не учат ОЖ, просто потому что непопулярно было направление до конца 90х как минимум. Но кто хочет - учится, а вот девочка не хочет уже и взрослая учиться!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Fa »

Не очень понимаю, как можно учить ребенка ОЖ или учить не по ОЖ, кроме как собственным примером. Это ж не таблица умножения, не кулинария и даже не дыхательные упражнения. Книжку подсунуть тут не работает.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Fa »

Но если бы все жили сугубо по модели родительской семьи, то человечество вымерло бы ещё в непрямоходящем состоянии)))
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Кто должен научить общаться,находить общий язык с мужем? Вот кто?
Кто про что, я про собственный опыт. Мне потребовалось 7 лет и полное фиаско для того чтобы понять очевидное-моему мужу не нужна баба с яйцами. Вот и возникло ОЖ. Повторюсь, не для кого-то, для меня. Мне этот мужчина был нужен нормальным, любящим и пр. Было трудно, аж 2 года. И опять же, ОЖ это не заглядывание в рот и не танцы с бубнами,это ,как бы пафосно не звучало,любовь, уважение и забота. И да, вот совсем-совсем я мечту мужа так и не осуществила. Вот не могу быть только домохозяйкой. Понял и принял.
Мне этого мало. И да, работаю я с 19 лет и в 30 поменяла профессию. Захотела и поменяла. Почти в 40 получила второе образование ,естественно заочно. Было бы желание,не важно когда и чему учиться.
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8261 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Феанора »

А где бы эта очаровательная девочка с четырьмя классами образования и воспитанием по ОЖ могла бы найти себе денежного мужа? Даже если бы её прям родители учили как она хотела: не учись, не работай, только домохозяйничай. Более денежного мужчину чем текущий муж, сидя дома нечем привлечь и негде найти.

Читала на другом ресурсе, девочка делилась своим опытом построения отношений с богатым МЧ, так там надо что-то интересное из себя представлять. Образование необходимо и желательна интересная творческая профессия (не обязательно денежная). Она вот в данное время "пишет книгу". Свою биографию и цели в жизни тоже нужно уметь правильно подать, нельзя прям откровенно рассказывать, что сидела дома, надо говорить, что занималась благотворительностью или волонтёрствовала и тд.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Fa »

К ОЖ можно придти и с красным дипломом физ-мат факультета МГУ. И после 40 лет туда тоже пускают.
А вот наоборот - сомнительная вероятность.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Ну, да найти богатого мужа. Только вот.. жизнь такая разная.
У меня соседка-подружка выходила замуж за слесаря. Её семья была в шоке. Лет 5 зять жену с сыном привозил в гости ,оставлял у порога и не заходил.
Со временем стал довольно состоятельным. И да,в любые времена жена была домохозяйкой и денег им хватало.
Очень мне напоминает нашу Жену сибиряка. Моторчик в одном месте. Мало того,она своим энтузиазмом всех вокруг заражает. Позитивный человек. Чувствуется,что это именно ее и другого ей не надо. Да , как вышла замуж в 18 лет , так и домохозяйка. И бизнес у нее подходящий. Гостевой дом. Дети выросли,а энергии валом.
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8261 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Феанора »

Анитта писал(а): Пт янв 19, 2018 10:33 am Мне потребовалось 7 лет и полное фиаско для того чтобы понять очевидное-моему мужу не нужна баба с яйцами. Вот и возникло ОЖ. Повторюсь, не для кого-то, для меня. Мне этот мужчина был нужен нормальным, любящим и пр. Было трудно, аж 2 года. И опять же, ОЖ это не заглядывание в рот и не танцы с бубнами,это ,как бы пафосно не звучало,любовь, уважение и забота.
Насколько я помню твою поучительную историю, уважение и забота особенно ярко были проявлены оформлением приобретённого дома через маму на себя. Чтоб так вывести совместную собственность в личную, яйца нужно иметь стальные. А потом их можно и ОЖешечными кружавчиками прикрыть и мужу в рот позаглядывать. Всё равно он не в своём доме будет ходить по струнке и вякнуть не посмеет.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16660 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Fa писал(а): Пт янв 19, 2018 11:52 am К ОЖ можно придти и с красным дипломом физ-мат факультета МГУ. И после 40 лет туда тоже пускают.
А вот наоборот - сомнительная вероятность.
Да ладно. Моя кума в 35 лет внезапно передумала домохозяйствовать. Правда, она и сидя дома умудрилась профессию поменять . Ага с медсестры на юриста. Сейчас ей 52 , адвокат в Москве. Квартира на Кутузовском проспекте.
Правда,мужа тоже поменяла. На весьма состоятельного мужчину.и уже слегка после 40.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»