Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Маркиза »

Даффи, Молли По - девочки читаю и завидую. Вам до рабынь далеко. Я делаю все то же самое + зарабатываю больше мужа раза в 2,5 (правда он об этом не догадывается). Машину вожу только я, муж категорически не хочет, у него велосипед. Мойка, чистка в сервисе. С работами (ТО) и ремонтами сын договаривается , отвозит и привозит, я только оплачиваю. Также я все планирую, в том числе и ремонт, который я сама своими руками и делаю или нанимаю работников. На мне огород (муж может вскопать немного).
Муж: выносит мусор (если я его соберу и у порога поставлю), иногда пропылесосит (плохо, но я об этом не говорю, а то совсем не будет), вытряхает дорожки, выбивает ковры (2 раза в год) иногда моет посуду, может сходить за хлебом, молоком. Зимой ходит в гараж за картошкой. Летом в родительском доме занимается "перестройками".
Вы спросите как я до такого докатилась? Все просто. По молодости он очень много работал (на постоянной работе, а в выходные калымил от зари до зари). Я его жалела, постепенно освободила от всех дел.
А еще я жуткая перфекционистка была (до форума), любое дело я должна проконтролировать была, я еще лучше сама сделать. Ремонт я любила, от огорода до сих пор получаю удовольствие.
А сейчас я много работаю (и неплохо зарабатываю), но благодаря форуму домашние дела делаются легко (кроме готовки - не люблю я ее). Машина экономит время. Дети выросли, раньше уборка на них была. Иногда дети с огородом помогают.
Организовывать все мне нравиться. С перфекционизмом борюсь.
В принципе рабыней себя не чувствую, хочу делаю, хочу не буду. Но смотрю вот как дети все вместе делают и сердце радуется. У сестры вот муж готовит. Завидую :oops: .
Слава богу на форум попала. Раньше обижалась, а сейчас понимаю, что все что я делаю, Я делаю для себя :D .
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая писал(а): Пт сен 28, 2018 4:29 pm Вот не верю я про 25 блюд. И обидку мужчины по этому поводу (это про вкусную еду) даже пойму частично. Вот пришел он с работы, принес *мамонта*... А дома: *борщ не готовлю, потому что это возни на полдня или больше*. Я б на его месте обиделась, или как минимум задумалась бы - я значит целый день на работе пашу, чтоб семью содержать. А как для меня что-то сделать - трудно, долго и вообще не очень-то и охота. А почему мужику должно быть охота пахать то?

А жена с 2-мя детьми дома прохлаждается - знай себе спит да сериалы смотрит, пока муж-трудяга мамонта добывает :roll:
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ален, ну поесть-то уж можно приготовить то что муж любит. Бывает конечно разное, но не каждый же день проблемы неразрешимые, ттт. Не, я знаю что для кого-то из женщин это подвиг. Проще им мамонта завалить и домой его притащить. Но тогда заранее об этом договариваться стоит. Про обязанности и права каждого. Равные они или нет.
Ну или про то что жить семьёй согласна только с условием: папа деньги зарабатывает, а мама красивая.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

Невозможно обо всём договориться заранее: жизненные обстоятельства меняются, личные взгляды и желания - тоже. А изнутри всё как-то по-другому оказывается, чем раньше снаружи это представлялось.

К тому же в случае Звезды, как я поняла, муж - товарищ непоследовательный оказывается: то ещё вчера он это любит, то сегодня уже нет...
Последний раз редактировалось АлёNа Пт сен 28, 2018 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Да дело ж не в том "что",а "как". Можно и 25 блюд дать жрать.
Вот так и жене с детьми деньги дают. По разному.
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ага, ту рекламу пельменей вспоминаю: милый, я для тебя приготовила...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

...Я ещё забыла упомянуть, что договорённости могу запросто нарушаться: на берегу договорились об одном, а потом всё резко поменялось и деваться уже некуда.

Да и не с каждым договориться можно в принципе.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Было бы хуже,если бы не менялось. Это ж скука б получилась.
А так... Вчера ЛМ на весь лес орал ,что только дураки обувь в коробки складывают. Она,видите ли так (в коробках)больше места занимает. А домой пришли,покушал и сам красивенько те коробки зеленым фломастером подписывал,когда в шкаф состалял.
Мясные шарики с салатиком,желе с чайком. Пока ел рассказывала как все замечательно получится.
Действительно,замечательно получилось)))
г Ставрополь.
missDubrovina

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение missDubrovina »

Как по мне, мне кажется у Насти-Звезды депрессия послеродовая самая натуральная. И ничего не мило, и ничего не хочется. Ей бы со специалистом поговорить, да даже онлайн-бесплатному врачу какому-нибудь вопросы позадавать. У меня тоже мелкому было полтора года, а я рыдала как белуга, что жизнь прлшла и всё кончено. Пока на работу не вышла. Тут главное дотерпеть вообще до этого момента.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

А где гарантия, что с выходом на работу это все не усугубится? Нагрузка увеличивается на женщину с выходом на работу, если муж/родственники не помогают.
От послеродовой депрессии работа точно не спасет, это отложенный старт для бомбы замедленного действия, только осознание проблемы, поход к специалисту, литература, работа над собой и ситуацией.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Не, если очень большая ЗП у женщины, то все дом. дела можно поручить помощницам. Тогда да, станет легче. Но к послеродовой депрессии это все равно отношения не имеет.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Gorty »

Многие тут на форуме помощниц нанимают? Именно что очень большая, при обычной зп сами справляются.
А депрессия, если она правда есть, лечится доктором и медикаментозно в том числе.
Все же не думаю что у Насти именно депрессия, скорее неоправданные ожидания, жестоко так неоправданные. Так то мне кажется ситуация типичная, таких историй пруд пруди, и так скромные финансы, а тут дети появляются, едоков больше, денег меньше, заранее как-то не подумали, на авось рассчитывали, а вышло как всегда, то есть фигово.
И начинаются стенания что вот мол муж не любит, ни во что не ставит, сама заработать не могу, что делать а.. По сути дело исключительно в финансах. И в планировании, но было бы то планирование, детей бы рождалось меньше.
Так что в свете темы, роли в семье это хорошо, но на одну среднюю по России, то есть маленькую зп, семье прожить сложно. Оба так или иначе должны вносить лепту в семейный бюджет, иначе туговато будет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение на-дин »

По сути дело исключительно в финансах.
А мне кажется, что исключительно в психологии. А нехватка денег - это уже последняя капля.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Я тоже склоняюсь к психологии. Неоправданные ожидания они как раз "ложатся".
Отсюда и претензии, и многое назло.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение _Bird_ »

С деньгами и психологические проблемы легче решить. Можно и забить на них, если всем на все хватает. А без денег и при хорошем психологическом состоянии сложно.
А если денег нет давно, и при этом "день сурка" тоже давно, рехнуться можно.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»