Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Fox »

Продолжение темы "Мужские и женские роли в семье".
Предыдущая тема тут.
АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 10:12 am Ну да, это совсем не про ОЖ, это противоположное суждение :D

Категоричными формулировками грешат очень многие (если не сказать - все) авторы. Оно и понятно: каждый автор хочет убедить всех, что его система самая правильная :D Просто когда нам что-то импонирует - мы этой категоричности, как правило, "не замечаем" :lol: Единственно - кто-то может резко суждения выносить (и это сразу бросается в глаза), а кто-то более обтекаемо ))
Ненуашо, у француженок есть поговорка - мужчину нужно менять каждые 5 лет ))))
А если серьёзно - всё логично: когда один партнёр начинает расти и выходить за рамки привычных шаблонов, другому либо расти вместе с ним (и тогда отношения продолжают развиваться дальше уже в новом ключе), либо, - если он отказывается принять изменения - разрыв неизбежен.
Причиняю добро, наношу пользу.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Я написала что это "не ПРО ОЖ".
Вначале здесь описывается игра в одни ворота, а ОЖ - это взаимовыгодное партнерство, так сказать...
Опять же автор пишет, что девушка из бедной семьи встретила богатого и стремится стать для него идеальной женой из-за материальной стабильности. И что? Да, для меня это не приемлемо, для автора, видимо, тоже. Но для конкретной пары - это НОРМАЛЬНО. Каждый из них получил то, что хотел. Тут уже тоже описывается взаимовыгодное сотрудничество.

Опять же тут описывается как женщина переступает себя в отношениях. В ОЖ переступания через себя нет. Женщина делает так как ей нравится. И если "нравится" автора отличается от "нравится" женщины в ОЖ, так это ж не значит что оно не правильное. Просто всем нравится разное и у всех разные цели в жизни и приоритеты.

Особенно этот пункт порадовал:
"2. Стать самодостаточной личностью: зарабатывать и обеспечивать себя, удовлетворять базовые потребности самостоятельно."
Даже определение нашла для интересу:
"Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. Данное качество подразумевает полное отсутствие страха остаться одному, умение обеспечить себя необходимым без помощи извне."
Т.е. можно ИМЕТЬ способность решать многие жизненные задачи собственными силами, но ею не пользоваться. Опять же "умение обеспечить себя необходимым без помощи извне" не равно работать или пользоваться в браке этим умением! Можно иметь 10 квартир в аренде или внушительный счет в банке и т.д..
А вот полное отсутствие страха остаться одному...Ну как это? Конечно, если муж уйдет к любовнице, то вешаться по этому мужчине я не буду, а вот если с ним что-то случится...конечно этот страх есть и он не потому что мне тогда кушать нечего будет, а потому что мне дорог этот человек.

В любом случае, если человеку не комфортно в отношениях надо что-то менять (себя или партнера). И не всегда менять себя - это плохо!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 11:17 am В ОЖ переступания через себя нет. Женщина делает так как ей нравится.
Это как посмотреть. Если женщина практикует ОЖ сознательно, исходя из собственных внутренних устремлений, то тогда конечно - переступания через себя нет. Автор же имела ввиду, что женщину изначально воспитали в запрете на осознавание и проявление собственных желаний, а лишь в системе "правильно/неправильно", причём с точки зрения воспитателей. Т.о. блокируется умение слушать себя и распознавать свои истинные потребности, а проявляется лишь стремление угодить, сделать "правильно", как в детстве учили.

Пока писала - поняла: ты в своём посте основываешься на свободном выборе женщины в пользу ОЖ, желания приспособиться и т.д., а автор говорит о неумении женщины понять своё истинное "Я", а только следовании заложенному шаблону.
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 11:17 am Т.е. можно ИМЕТЬ способность решать многие жизненные задачи собственными силами, но ею не пользоваться.
Можно иметь, а можно и не иметь. Да, так тоже бывает.
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 11:17 am А вот полное отсутствие страха остаться одному...Ну как это? Конечно, если муж уйдет к любовнице, то вешаться по этому мужчине я не буду, а вот если с ним что-то случится...конечно этот страх есть и он не потому что мне тогда кушать нечего будет, а потому что мне дорог этот человек.
Ну дык страх (или его отсутствие) остаться одной и дорожить человеком - совсем не одно и то же! Это как сравнивать круглое с красным ))
Аморальная поддержка
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 12:46 pm Если женщина практикует ОЖ сознательно, исходя из собственных внутренних устремлений, то тогда конечно - переступания через себя нет.
Ну так я всегда изначально считаю что любое действие/бездействие человека (если он здоров) - его личный ОСОЗНАННЫЙ выбор.
АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 12:46 pm Автор же имела ввиду, что женщину изначально воспитали в запрете на осознавание и проявление собственных желаний, а лишь в системе "правильно/неправильно", причём с точки зрения воспитателей. Т.о. блокируется умение слушать себя и распознавать свои истинные потребности, а проявляется лишь стремление угодить, сделать "правильно", как в детстве учили.
Вот читала и перечитывала ОЖ и нигде не увидела запрет на осознание и проявление собственных желаний. Или Вы про то, что не надо давать девочке образование? Ну дык...заставь дурака Богу молится...В этом я делаю скидку на время написания, да и 9 классов сейчас обязательны (а у большинства, знания после универа знания даже на 9 классов не тянут).

И мы, родители, в любом случае воспитываем детей в системе правильно/не правильно, причем именно с нашей точки зрения (а то с чьей же еще?). У кого-то в семье мать не работает и дети видят такую модель, у кого-то оба родителя работают, у кого-то только мама работает.

У третьих вовсе не ОЖ, мать на себе все тащит, отец диван сторожит. У четвертых мать карьеристка, а дети в круглосуточном саду. У пятых мать домохозяйка, при этом сутками сидящая в сериалах.
Я перечислила такие же шаблоны, как описал автор и из каждого шаблона можно развить целую статью и что к этому привело и как делать не надо.

Здоровые отношения - они в любой модели здоровые отношения, если два человека готовы сотрудничать, слышать и слушать друг друга, работать на ОБЩЕЕ благо, а также уважать желания супруга/ги.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Добавлю.
В любом деле фанатизм - затея плохая.

Нет ничего хорошего в том, что дочь стремиться учится/работать, а мать ей запрещает. НО!

Есть и обратная ситуация.
Моя коллега прирожденная домохозяйка, которая считает, что ей бы было достаточно 4 класса образования, все остальное впустую потраченное время. Имеет ВО. Знаний не вынесла из универа абсолютно. Работник она...так-сяк. Не очень, короче.
С детства родители ей твердили, что надо учится-учится и еще раз учится, работать-работать и работать. И человек нашел себе такого мужа, который ее содержать даже близко не собирается. Мужик, любящий диван, пиво, не напряжную работу. А моя коллега живет не в ладу с собой, работу ненавидит страшно, мечтает о жизни домохозяйки, к мужу пренебрежение, все из-за того, что в детстве родители не распознали истинные способности и потребности конкретно этой девочки, не направили при выборе мужа, не разъяснили. Ведь она действительно прекрасная хозяйка, у нее отлично это получается, ей для полного счастья надо другого мужа. Родители воспитали ее в соответствии с собственным шаблоном. И он противоположен ОЖ. И конкретная женщина от этого несчастна.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Молли По »

Коллеге сколько лет?
Можно обвинять родителей в чем угодно, но все же каждый меряет по себе. У родителей совпали ценности, вот они и решили, что все должны быть такими... Интернетов-то не было, это мы сейчас все такие продвинутые родители, гибкие педагоги. Коллега, наверное, может уже сама свою жизнь подкорректировать, если каждый выбор осознанный.
there is no spoon
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение helenhrom »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:19 pm Добавлю.
В любом деле фанатизм - затея плохая.

Нет ничего хорошего в том, что дочь стремиться учится/работать, а мать ей запрещает. НО!

Есть и обратная ситуация.
Моя коллега прирожденная домохозяйка, которая считает, что ей бы было достаточно 4 класса образования, все остальное впустую потраченное время. Имеет ВО. Знаний не вынесла из универа абсолютно. Работник она...так-сяк. Не очень, короче.
С детства родители ей твердили, что надо учится-учится и еще раз учится, работать-работать и работать. И человек нашел себе такого мужа, который ее содержать даже близко не собирается. Мужик, любящий диван, пиво, не напряжную работу. А моя коллега живет не в ладу с собой, работу ненавидит страшно, мечтает о жизни домохозяйки, к мужу пренебрежение, все из-за того, что в детстве родители не распознали истинные способности и потребности конкретно этой девочки, не направили при выборе мужа, не разъяснили. Ведь она действительно прекрасная хозяйка, у нее отлично это получается, ей для полного счастья надо другого мужа. Родители воспитали ее в соответствии с собственным шаблоном. И он противоположен ОЖ. И конкретная женщина от этого несчастна.
Да, вот ведь родители -злобные орки заставляли девочку учится и работать, а как грамотно присесть мужику не шею не научили, и она бедная девочка от этого несчастна. А не заставляли бы учиться - были бы виноваты в том, что не дали образования и не объяснили, что прекрасную хозяйку не много желающих за щи и чистый пол содержать. Родители, и никто иной, виноваты, что в анамнезе валяющийся на диване муж, которому совсем пофиг на живущее рядом сокровище, которое живет не в ладу с собой из за того, что в детстве не додали. Самой от себя тухло и мужику рядом тухло, принц на горизонте не маячит и даже не принц и на ручки взять никто не хочет. А все родители виноваты, ога. А повзрослеть - это для тех у кого родители не орки злые, а добрые волшебники.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение АлёNа »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:02 pm Ну так я всегда изначально считаю что любое действие/бездействие человека (если он здоров) - его личный ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Так то оно так. Я тоже всегда так считала и продолжаю считать, но сейчас вот задумалась о шаблонах поведения, программах и установках, заложенных в подсознание и мешающих по жизни...
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:02 pm И мы, родители, в любом случае воспитываем детей в системе правильно/не правильно, причем именно с нашей точки зрения (а то с чьей же еще?).
Любопытно: если, к примеру, девочку воспитали в культуре угождения мужчине, приоритете хозяйственности и материнства над всем остальным и пр. - есть ли у неё возможность сделать выбор в пользу другого образа жизни? Сможет ли она по-другому выстраивать отношения?
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:02 pm Здоровые отношения - они в любой модели здоровые отношения, если два человека готовы сотрудничать, слышать и слушать друг друга, работать на ОБЩЕЕ благо, а также уважать желания супруга/ги.
Вот именно! Ключевые слова здесь ВЗАИМОуважение, ВЗАИМОпонимание, ОБОЮДНОЕ желание делать шаги навстречу друг другу. А если этого нет? Вот и получается, что один удобный, а другой этим пользуется...
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:02 pm Вот читала и перечитывала ОЖ и нигде не увидела запрет на осознание и проявление собственных желаний.
Ну как же. Автор ОЖ категорически против работы и карьерного роста для женщин, против увлечений (например занятий искусствами), выходящих за рамки домоводства. А если женщине как раз карьеры хочется? Вот те и переступание через себя, мол хочешь счастливую семью - откажись от карьеры и сё.
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:02 pm Или Вы про то, что не надо давать девочке образование? В этом я делаю скидку на время написания
Автор ОЖ, к слову, имела университетское образование, если что :roll: И тоже, как ты помнишь, была девочкой :D
Да и время первого издания книги не такое уж махровое - 1965 год. Женщины уже вовсю учились и получали образование.
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:19 pm В любом деле фанатизм - затея плохая.
Согласна.
Аморальная поддержка
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 1:58 pm Любопытно: если, к примеру, девочку воспитали в культуре угождения мужчине, приоритете хозяйственности и материнства над всем остальным и пр. - есть ли у неё возможность сделать выбор в пользу другого образа жизни? Сможет ли она по-другому выстраивать отношения?
Конечно, у нее возможность сделать выбор в пользу другого образа жизни. Не в тюрьме ж она живет. Как и у женщины, воспитанной матерью-карьеристкой выбрать ОЖ.
АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 1:58 pm Вот именно! Ключевые слова здесь ВЗАИМОуважение, ВЗАИМОпонимание, ОБОЮДНОЕ желание делать шаги навстречу друг другу. А если этого нет?
А если этого нет, то виноват в этом кто угодно, но только не ОЖ.
АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 1:58 pm Ну как же. Автор ОЖ категорически против работы и карьерного роста для женщин, против увлечений (например занятий искусствами), выходящих за рамки домоводства. А если женщине как раз карьеры хочется? Вот те и переступание через себя, мол хочешь счастливую семью - откажись от карьеры и сё.
Да ну? Зачем же переступать через себя? Не живи по ОЖ и будет тебе счастье! Правда, главное еще и партнера такого найти, который не хочет жить по ОЖ. И будет и карьера и счастливая семья. У всех ведь разное представление о счастливой семье, правда? У автора ОЖ - свое.

helenhrom, это слова не моей коллеги, а МОИ рассуждения и выводы из ее представлении о ЕЕ счастье.
Мне привели пример, что учить ОЖ девочку плохо, т.к. она может хотеть другого, а я в ответ привела конкретный пример, когда девочку НЕ учили ОЖ, а она этого хотела и для конкретной девочки это оказалось плохо.
А про остальное, кто там толпами за ней стоит или нет, это уже пошли Ваши додумывания.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Молли По, повторюсь, пример коллеги привела в ответ на:
АлёNа писал(а): Ср янв 17, 2018 12:46 pm Автор же имела ввиду, что женщину изначально воспитали в запрете на осознавание и проявление собственных желаний, а лишь в системе "правильно/неправильно", причём с точки зрения воспитателей. Т.о. блокируется умение слушать себя и распознавать свои истинные потребности, а проявляется лишь стремление угодить, сделать "правильно", как в детстве учили.
Или по ОЖ воспитывать нельзя, а по-противоположному можно?

И ессно, что каждый сам творец своего счастья, кто захочет-тот свою жизнь поменяет.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16563 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

Всегда легче и проще в своих промахах и ошибках обвинять кого либо.
Да, чаще всего это родители.
Сейчас даже рада,что моим родителям всегда и на все было пофиг. Обвинять некого.
Я за ОЖ. Мне это ближе и приятнее.
Да, дойти до этого тоже потребовалось самой. Не сразу, не вдруг. Выстраданное,можно сказать.
Меняться для кого либо считаю вредным. Ибо, ыиг его знает,что у того другого может поменяться. А вот себя менять для себя,любимой,по моему,полезней и приятней. Всегда на пользу и тогда,когда хочется/можется.
г Ставрополь.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Феанора »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:19 pm С детства родители ей твердили, что надо учиться-учиться и еще раз учиться, работать-работать и работать.
Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:19 pm все из-за того, что в детстве родители не распознали истинные способности и потребности конкретно этой девочки,
Исходя из вышеизложенного - прекрасно они распознали, что дочь у них лентяйка. И пытались её исправить.
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

Феанора, не знаю...но по дому она не лентяйка, постоянно что-то делает, хорошо готовит. Лентяйкой я бы ее не назвала.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 3:19 pm Да ну? Зачем же переступать через себя? Не живи по ОЖ и будет тебе счастье!

Мне привели пример, что учить ОЖ девочку плохо, т.к. она может хотеть другого, а я в ответ привела конкретный пример, когда девочку НЕ учили ОЖ, а она этого хотела и для конкретной девочки это оказалось плохо.
А тот же Литвак бы посоветовал пойти учиться на домоправительницу или организатора мероприятий - глядишь и счастье было б, и деньги зарабатывала, и мужа б нашла "правильного" :P
Возьмем вон Жену сибиряка (Косю, НатуАкол да еще много кого)- думаю, если жизнь заставит, она организует отличные курсы домоводства, ведения домашнего хозяйства, да и домработницей ее возьмут не глядя))) А насколько востребована коллега как помощница? она только хочет, или ей везде рады как помощнице?..

Сама автор ОЖ как раз таки карьеру (писательницы) сделала :wink:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Рууфь »

Sirenaa писал(а): Ср янв 17, 2018 1:19 pm Моя коллега прирожденная домохозяйка, которая считает, что ей бы было достаточно 4 класса образования, все остальное впустую потраченное время. Имеет ВО. Знаний не вынесла из универа абсолютно. Работник она...так-сяк. Не очень, короче.
С детства родители ей твердили, что надо учится-учится и еще раз учится, работать-работать и работать. ... А моя коллега живет не в ладу с собой, работу ненавидит страшно, мечтает о жизни домохозяйки
А в какой сфере образование у девочки? почему она не идет работать поваром, кондитером, в клининговую фирму, в химчистку, да хоть официанткой? весьма "небедные" профессии, уважаемые, вполне себе по-домохозяйски...
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»