Ей дарил, а мне - нет.

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

волкозай_new писал(а):В связи с раскладом по будущему жилью (которое в одной волне с кольцом идёт) у меня уже складывается ощущение, что это не просто кольцо, а проверка МЧ на возможность "приносить мамонтов". Т.е. невеста не уверена в будущем женихе, её коробит финансовая ситуация к свадьбе, поэтому ей нужны доказательства любви (возможно бесконечные). Ну типа того, что девушке хочется с МЧ в кафе сходить, но ведь не потому что она смертельно голодная и её надо быстрее спасать едой - это ритуал подтверждения намерений,
Именно что ритуал, также как и обручальные кольца - в хозяйстве в общем-то никакой пользы, но они часть ритуала.
Заметим, что у всех, кто написал что кольцо не нужно, трогательный ритуал объявления женихом намерений был. Только другой, наверное это и есть "не смотреть на индикаторные проявления любви, а смотреть на общее отношение".
Помолвочное кольцо - ритуал из западной культуры, не наш. Может ещё поэтому парень не хочет именно его. Отпуск, рестораны, туфельки - на всё не жалко, на обручальные кольца вроде готов, а против чуждого нашему менталитету помолвочного кольца возражает. Бывает. Некоторые принципиально 14февраля не отмечают.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Помолвка - это тоже самое, что обручение (рукобитие, сговор, своды и т.п.) Т.е. окончательная договорённость о свадьбе. Обручальное и помолвочное кольцо - это по идее вообще синонимы. В нашей истории этот обряд тоже был, и тоже носил в том числе юридический и религиозный смысл. Только вот отменён ещё где-то в 18 веке. Впрочем я не помню особой юридической силы обручения/помолвки и в других странах сейчас. При едином ритуале "обручение+венчание=венчание", как это сейчас в православии, смысл заранее одевать кольцо вообще теряется.
Я знаю случаи, когда кольца одевались людьми до свадьбы официальной - в принципе удобная штука, если хочется/надо показать, что "место второй половинки занято" (я лично такое удобство оценила после свадьбы). Но для этих целей любое кольцо подойдёт (в том числе заранее то самое обручальное жёлтенькое купить), и речь явно не о таком сугубо практичном применении. Т.е. я тоже не понимаю, "зачем оно надо". Ну ладно знаменитостям попиариться (а мне вот с каким брюликом подарил какое дизайнерское...) или членам королевской семьи кучу церемоний и условностей соблюсти... но в чём лично для меня мог быть смысл в таком кольце - не знаю. Что оно даёт? Жених сбежит, так хоть колечко останется? (- так это не любовь, а возврат к меркантильности/практичности старых веков... но тогда кольцо подороже должно быть :wink: )
Помыть посуду и завоевать мир
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Vapiti »

Астя, рада, что МЧ понял твое желание. Но хочу сказать, что, наверное, и правда от окружения зависит, и не только у тех, кто 15 лет назад женился, наша официальная свадьба была в прошлом году и никакое помолвочное кольцо даже в голову мне не пришло, так же и ни от кого из знакомых не слышала о таком :wink:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение волкозай_new »

Ну если всё благополучно завершилось - то в любом случае хорошо (всё-таки неудобно когда с таким опозданием отдельно сообщения новичков появляются, весь разговор шиворот-навыворот получается). Может действительно от окружения зависят какие-то "нормы", может от уровня жизни или просто от отношения к символике как таковой.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Sreda »

А я считаю, что в любом случае нехорошо...
По всем тем причинам, по которым я писала выше.
И потому, к советам кого Астя прислушалась и кого поблагодарила (не все показательны, но всё же).

Интересно было бы узнать историю отношений и их состояние в семье Асти через 5 лет.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Кайл »

Астя нас прям так осадила, "возрастных теток", у которых свадьба была ..... давно. Астя, объясни нам, пожалуйста, в чем этот самый смысл помолвочного кольца? (ну может и правда ничё не понимаем...)
Я бы поняла про "окружение", если бы в ее этом самом окружении все были достаточно не денежные люди и дарили помолвочные кольца более достойного варианта, а не 10-20 тысяч, и МЧ, имея деньги на все это, зажмотился. А так все это модные "понты"и не более.
Девочка еще очень молоденькая, не только по годам, вот и "окружение"....
ИМХО
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение АленькаяЯ »

Ну у меня было помолвочное кольцо дорогое в смысле и сейчас есть.И обручальное и ещё несколько всяких разных. Обручальное кольцо тоже не ношу, кстати. Муж свое носит.Все украшения дарил он. Только я не понимаю,зачем???? Дань традиции? По мне так это пустая трата денег. Я золото не ношу. Все так и лежит в коробочках. Для чего Астя меряется с его экс-тоже не пойму.Самооценка слишком низкая? Или в его чувствах не уверена? Девочки выше правильно написали-если нет чувств,никакие брюлики не спасут. И вспоминаем мы тоже,как ночами просиживали на крылечке,как гуляли по сугробам,целовались до звездочек в глазах. А все эти побрякушки не главное.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение ТаНго »

А мы кольца вместе выбирали, самые простые - "без начала и без конца", без самоцветов и гравировки, относительно недорогие - широкие золотые. И день Валентина не отмечаем. Как-то живем :lol:
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение zelenola »

Помолвочное кольцо за половину суммы, которая остается на жизнь? Нет, не понять мне такого. Кольцо - красивый символ, значит, и цена его должна быть где-то приближена к символической.

В жизни еще столько хотелок и символов будет, что, на каждый выкладывать кучу денег?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Жена сибиряка »

Вот ИМХО имховое...
Помолвочное кольцо - не то, ради чего стоить мотивировать жениха (а уж тем более - так явно дожимать...). Там же смысл в том, что ему (жениху) прям вот нууууужно еще до свадьбы обозначить - всё, дорогие товарищи, сия прекрасная дама уже не свободна.
А с бывшими не то что соревноваться, но и вовсе о них вспоминать - вообще без особой надобности не нужно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение КристинаЯ »

Влезу и я в Братско кольца.
У меня была подобная ситуация.
Когда ЛМ утром проснувшись произнес: "А может нам пожениться?" Я вроде опешила, ну не так я себе это представляла! Ресторан, розы, кольцо в бокале... туби коньтиниус.
Мне было19, студентка , ни квартиры, ни машины (у родителей принципиально $ не просила, дополнительно работала). ЛМ только переехал в мой город (за мной приехал), без кв и авто, с утюгом, пылесосом, холодильником и паласом переехал, красный диплом в помощь, начал с з/п около 35 тыщ.
Я ответила ему : Ну давай, но то как ты сделал мне предложение, я всем внукам расскажу. А вообще, на западе предложение мужчина делает с кольцом по стоимости равным 3 зарплатам. Но я деввшка дальновидная, я подожду, пока у тебя доход вырастет ;)
Пошутила вроде, но намекнула.
Он на тот момент выплачивал кредит за авто. Потом выкупили родительскую квартиру, родители уезжали (от щедрого подарка я отказалас, принцып). И потомщ сами оплачивали ту свадьбу, какую хотели. Я ночью работала маркером, чтобы купить себе платье и остальное.
Кольца купил ЛМ за полгода до свадьбы, тогда и объявили родителям. Тогда и начали носить.
Вот мне через недельку-другую будет 24, ЛМ подарил мне кольцо, которое обещал тогда(а до этого еще много чем побаловал...) , и пишу я это из солнечной Сицилии на балконе с видом на море.
Финансы дело тонкое. Всю жизнь мы имеем дело с $, мало их или много. Но мы должны правильно распоряжаться ресурсами. Видеть последствия наших поступков и цели, что мы преследуем.
Мужчина может доказать любовь подарком, но гораздо приятнее, чтобы он хотел это сделать сам.
з.ы. бывшая ЛМа (я прямо не спрашивала его, узнала от его знакомых) пыталась раскручивать его на подарки и $, но он умным оказался и ушел. Как правильно уже говорили девочки, мудрая жена в накладе не останется. И любовь будет и ЛМ ради счастья и комфота любимой и любящей жены сделает все от него зависящее.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Хорошенькая »

А я вот на что обратила внимание - свадьбы-то у Асти не будет, огромной и пышной, так как платить надо за машину и квартиру. На этом фоне кольцо просто необходимо, вот честно. Иначе любая подружка будет тыкать в нос - а у меня свадьба была, а у меня кольцо помолвочное, а у меня.... , а у тебя?
А у Асти машина на мужа оформленная, и кредит то он до свадьбы хочет выплатить, чтобы уж точно его машина была. И взнос за квартиру родители Асти делают. Так пусть хоть кольцо-то купит девочке, блин.
Но как я поняла, муж будущий это все прекрасно понимает, и кольцо согласен дарить. :bis:
Насчет цен - где вы кольцо за тысячу видели, я немедленно туда побегу и куплю :wow: Я тут обручальное искала (мое мало стало), самое простое, так цены от 15 000 начинаются, на обычное ровное золотое кольцо.
полетели!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение феля »

Хорошенькая писал(а):Иначе любая подружка будет тыкать в нос - а у меня свадьба была, а у меня кольцо помолвочное, а у меня.... , а у тебя?
наверное резко прозвучит, но с такими мыслями не к свадьбе надо готовиться, а в детский сад возвращаться.
И что это, простите меня, за подружка, если она начнет чем-то "тыкать в нос"?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение Кайл »

Обручальное-то кольцо в любом случае будет на регистрации брака. Машину-то мальчик на себя оформил, потому как купил ее до брака. И за квартиру кредит ему платить потом.
Если бы мне какая-то подружка ткнула, что у меня нет того, что есть у нее ..... может и не подружка уже была бы. Феля права, все это детскость еще не вышла.
Хорошо, конечно, что МЧ выполнит просьбу Асти, но ведь купит после долгих разговоров об этом, а не самостоятельно решив.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ей дарил, а мне - нет.

Сообщение волкозай_new »

Sreda писал(а):А я считаю, что в любом случае нехорошо...
По всем тем причинам, по которым я писала выше.
Я как-то криво выразилась. Не в том смысле "хорошо", что ситуация на мой взгляд благополучно закончилась (там вообще всё только начинается). А в смысле раз "спасибо, все свободно", ну значит свободны :lol: Хуже было бы, если бы ещё десяток страниц было нытьё какое или ругань.
А если просто "поболтать на тему", то я как и Яна, не понимаю вымагательства этого самого кольца. Если МЧ сам кидается что-то организовывать, покупать, короче совершает конкретные поступки, хоть романтичные, хоть практичные - это что-то значит, как минимум характеризует МЧ. Если мужчина покупает кольцо (дорогое или нет - другой вопрос), а женщина его принимает (таким образом соглашаясь на бракосочетание) или не принимает - то это ритуал. Некое символичное действо, которое для кого-то романтично, а для кого-то пошло ибо стандартно/модно. А если женщина конючит: "я хочу чтоб ты сделал так-то и так-то", то смысл ритуала теряется напрочь (она кольцо не приняла, а просто выпросила, вопроса "быть иль не быть свадьбе" вообще для мужчины в связи с кольцом не стояло). Это просто либо показуха, либо проба в манипулировании мужчиной.
И я не понимаю "необходимости" кольца в связи с отсутствием свадьбы, чтобы кому-то что-то показать-доказать. Подружка что-то тебе тыкающая - это бред, а не подруга. Блин, у меня фантазии не хватает представить, что мои подруги что-то подобное сказали бы. Ну не было у меня свадьбы, помолвки и чего-то там ещё - ну это же мой личный выбор (либо давление обстоятельств, но в моём случае - выбор). Я не выходила замуж за "бедного студента" - мы купили хороший фотоаппарат (которым пользуюсь я в основном) и съездили в Прагу в отпуск спустя полгода после регистрации. Но я никому не показывала этот фотик как "подарок мужа на свадьбу", не доказывала, что Прага - это наше свадебное путешествие, просто отложенное на потом... Нам просто захотелось "подарить себе эту сказку" и всё (обоим хотелось). Да, я тоже не чужда символики некоторой - хотелось белое платье на регистрацию и живую музыку (для себя, а не кому-то показать). Поэтому на платье я денег отложила, кольца и саму регистрацию оплачивал ЛМ (в итоге мой папа посчитал своим долгом оплатить моё платье - не я просила, а он так захотел, т.к. с его точки зрения именно так правильно, а свекровь посчитала своим долгом ещё что-то, но это были уже их желания-предложения)
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»