Как понять, что ты его уже не любишь?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
kalmar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:17 am
Откуда: Москва

Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение kalmar »

Последний год меня изматывает, мучает, угнетает мысль, что жизнь проходит мимо, что я живу не с тем человеком, что где-то может быть моя настоящая вторая половинка… Каждая наша ссора, ссорочка и просто стычка раскручивает маховик этих терзаний все сильнее. Я уже так устала, запуталась в себе, что не могу понять, люблю ли я, или любовь уже прошла и это просто привычка и страх остаться одной?

Мы вместе почти 7 лет, последние 4 – в официальном браке, у нас есть ребенок. Когда мы начали встречаться - молодые, глупые – он был «диким», зажатым, закомплексованным, стеснительным. Но при этом в его глазах было обожание, он был чрезвычайно заботлив. Меня, не избалованную мужской заботой, это подкупило. Я понимала, что он не пара по интеллектуальному и социальному уровню (первое время нам в прямом смысле не о чем было говорить), но - наивная, глупая, впечатлительная, эмоциональная – верила, что я смогу его переделать, «вырастить» , «образовать». Первое время все шло более-менее ровно, я на все закрывала глаза за то обожание и любовь, которую чувствовала в свой адрес. Потом я чувствовать ее перестала. И произошло это как раз во время беременности, то есть с того времени как мы официально стали женаты. Примерно с этого времени я стала все отчетливее ощущать, что любовь мужа улетучивается. Я не разу не уличила его в измене, хотя были всякие моменты, намеки… В любом случае доверие к мужу я потеряла окончательно (пару раз он соврал мне самым топорным образом ).
У нас совершенно разные вкусы, мы слеплены из совсем разного теста, и сейчас это начинает меня угнетать. Я не могу расслабиться в его компании – у мужа некоторые проблемы с алкоголем, и я всегда начеку. Ему не интересно все то, что волнует меня. Я испытываю колоссальный (!) дефицит внимания, ласки, заботы. Я поймала себя на мысли, что чувствую себя точно также как в детстве с довольно авторитарным отцом: ощущение какой-то беспросветности, страха, тоски. При этом он замечательный отец, хороший и рукастый хозяин…
Я боюсь напортачить, боюсь пороть горячку, боюсь наломать дров, но при этом все чаще думаю, а что было бы, если бы мы разошлись. Я снова хочу ощутить то состояние свободы, драйва, жизни, которое было, когда я стала жить самостоятельно, без родителей (в первую очередь отца). Я устала от ощущения, что ничего нельзя изменить и жуткого чувства, что ТАК теперь будет всегда. Девочки, родные, как понять, что ты уже не любишь, и что тебя держит только привычка и ребенок? Я знаю, что вопрос риторический, слишком общий, но может быть посоветуете какие-то книги, статьи, может опыт из жизни…. я была бы очень благодарна. Я очень устала метаться (((
Буду меняться!
Аватара пользователя
velvet kiss
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 9:16 am
Откуда: Россия

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение velvet kiss »

Знаешь, я этим летом, будучи беременной тоже стала переосмысливать свое отношение к мужу. И в какой-то момент задумалась:а люблю ли я его? Плюс еще и на обмане его поймала, не измена, но для меня некоторые действия приравниваются к физической близости с другим человеком. И я решила уйти, благо, уходить есть куда, да и ребенка без помощи он не оставит. Но ведь нельзя просто исчезнуть, прожив с человеком 6 лет? Когда решилась на разговор, то он, конечно, онемел от неожиданности, а потом спросил:и что ты будешь делать дальше?

В этот момент мне стало страшно оттого, что этот человек (со всеми своими недостатками) просто исчезнет из моей жизни и уже никогда не будет дороги назад. Поняла, что люблю его. Просто немного забыла об этом за каждодневными проблемами и обидами.
Поэтому я считаю, что понять это ты сможешь только в какой-то экстремальной, стрессовой ситуации.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти
Натальчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:54 am
Откуда: Черновцы

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Натальчик »

Мне кажется, что настоящий вопрос заключается в "стоит ли любить его дальше?" Ведь настоящая любовь это не эмоции которые нам показывают в фильмах. Настоящая любовь это решение. Решение жертвовать отдавать, дарить. А эмоции это часть любви. Да, похоже что он достал тебя очень, но ты же знаешь, что идеальных людей не существует. Еще у мужчин страстные взгляды обожания в семье переростают старание сделать, что-то по дому или заработать или еще что-то такое. Советчиком в таких вопросах быть очень опасно, но если тебя привлекает чувство свободы и драйва то знай, что это часто заканчивается одиночеством или новыми проблемами. Всегда в семье кто-то старается больше и я верю что они (эти старания) оправданы. Фильмами и романами не увлекайся сильно, на фоне этой нереальной жизни мы полные неудачники, а в реалии проблемы есть у всех. Надеюсь мои размышления тебе помогут. Держись добра и лучшего. Для ободрения глянь фильм "Огнеупорный" :?
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Маринелла прекрасная »

Правда страшно быть советчиком в таких вопросах, каждый должен решать для себя сам. НО, для меня, если начинаешь считать себя лучше (умнее, добрее, веселее), чем свою половину, это серьезный такой звонок, что ты или не любишь его, или твоя гордыня цветет полным цветом.
Аватара пользователя
kalmar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:17 am
Откуда: Москва

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение kalmar »

Девочки, большое спасибо за советы и поддержку! Мне сейчас они очень нужны...

Натальчик, я понимаю, что идеальных людей не бывает и понимала это всегда. И не жду идеальности от мужа. А насчет эмоций... Наверно я не совсем точно выразилась. Мне не то чтобы эмоций, мне внимания, ласки не хватает. Так как я в детстве недолюбленный ребенок (в тактильном смысле) мне всегда остро не хватает объятий, поглаживаний и т.д. (даже не секса в чистом виде). А я этого уже давно не получаю ((

И, наверно, не совсем точно про чувство свободы написала. Я не в смысле свободы от него, от мужа, а в смысле легкости жизни. Ощущения, что жизнь прекрасна (несмотря на все сложности) и впереди много всего (и не только прекрасного, но и хорошего тоже). А сейчас у меня такое ощущение, что мне уже лет 70 и ничего мне не светит, и ждать от жизни нечего. Я забыла, как это - удивляться, искренне хохотать. Я понимаю, что здесь не только муж виноват, но.... когда я стала с ним встречаться, а потом когда и вышла замуж, помню, несколько друзей (не сговариваясь) сказали примерно такую фразу: "Ну все, мы тебя потеряли". И близкая подруга недавно заметила как бы между прочим, что я стала совсем другой, потеряла себя(((

Меня тревожит, что 80% моих дум и размышлений - негативные, печальные. И самое страшное: я все чаще стала представлять, а что было бы, если бы я от него тогда-то (в какой-то из наших стрессовых ситуаций) ушла, как мне устроить свою "одиночную" жизнь (даже прикидываю, сколько нам с ребенком в месяц бы денег понадобилось и т.д.)... А потом внезапно встряхиваюсь: "боже, о чем же я думаю! перестать сейчас же!"
Как в фильмах, когда герой представляет себе что-то а потом очухивается.

Маринелла, я не в коем разе не считаю себя лучше и добрее. Более того, у меня, мягко говоря, заниженная самооценка.... какая там гордыня(((
Буду меняться!
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение кофеманка »

уходите. хотя бы для того чтоб иметь возможность услышать себя. хотя я лично думаю что если решитесь - не вернетесь. и думаю - не пожалеете
Фейчонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Фейчонок »

kalmar, все зависит только от вас... Просто примите решение, исполните его и ни о чем не жалейте.
Решите уйти - уйдете, все устроите и будете счастливы.
Решите остаться - будете менять себя, мужа, семью - и все равно будете счастливы.
Мне кажется, вы сейчас несчастны, поскольку "зависли" посередине. Нужно принять какое-то решение.
Никто не сможет дать вам такой совет, чтобы сразу стало понятно - уходить или оставаться. И никто не сможет сказать верно ваше действие или нет. Просто нужно понять чего же хочется именно вам)
Кстати, строить заново легче, чем переделывать старое...
:flying:
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Лиора »

kalmar писал(а): я понимаю, что идеальных людей не бывает и понимала это всегда. И не жду идеальности от мужа. А насчет эмоций... Наверно я не совсем точно выразилась. Мне не то чтобы эмоций, мне внимания, ласки не хватает. Так как я в детстве недолюбленный ребенок (в тактильном смысле) мне всегда остро не хватает объятий, поглаживаний и т.д. (даже не секса в чистом виде). А я этого уже давно не получаю ((
И, наверно, не совсем точно про чувство свободы написала. Я не в смысле свободы от него, от мужа, а в смысле легкости жизни. Ощущения, что жизнь прекрасна (несмотря на все сложности) и впереди много всего (и не только прекрасного, но и хорошего тоже). А сейчас у меня такое ощущение, что мне уже лет 70 и ничего мне не светит, и ждать от жизни нечего. Я забыла, как это - удивляться, искренне хохотать. Я понимаю, что здесь не только муж виноват, но.... когда я стала с ним встречаться, а потом когда и вышла замуж, помню, несколько друзей (не сговариваясь) сказали примерно такую фразу: "Ну все, мы тебя потеряли". И близкая подруга недавно заметила как бы между прочим, что я стала совсем другой, потеряла себя(((
Меня тревожит, что 80% моих дум и размышлений - негативные, печальные. И самое страшное: я все чаще стала представлять, а что было бы, если бы я от него тогда-то (в какой-то из наших стрессовых ситуаций) ушла, как мне устроить свою "одиночную" жизнь (даже прикидываю, сколько нам с ребенком в месяц бы денег понадобилось и т.д.)... А потом внезапно встряхиваюсь: "боже, о чем же я думаю! перестать сейчас же!"
Как в фильмах, когда герой представляет себе что-то а потом очухивается.
Маринелла, я не в коем разе не считаю себя лучше и добрее. Более того, у меня, мягко говоря, заниженная самооценка.... какая там гордыня(((
Привет! Твои слова мне очень знакомы. И ласка мне нужна - в детстве к поглаживаниям привыкла и думы негативные в основном. Хочу тебе сказать мой опыт: начинать нужно все же с себя! Не торопись расходиться. Мужья не просто так нам даны. а для какого-то урока, тем более, ты сознаетльно выбрала его при всей вашей расхожести.
Значит, тем более твоей душе это очень нужно. Ты потеряла себя? возможно, но только от того, что ты слаба и привыкла, что тебя веселят и тянут за собой (это из своего опыта :().
И оставшись без ЭТОГО мужчины ты себя не найдешь, он тут не причем, просто ты на "это" все сваливаешь. От себя не убежишь! И эта ситуация будет повторяться. Тебе сейчас нужно стать самой счастливой, независимо от того, с кем ты.
И ещё, гордыня и заниженная самооценка - это вещи взаимосвязанные. (почитай у православных психологов). И гордыня сквозит в твоих словах (извини, я не хочу сказать обидное) и в то же время ты очень мягка, занчит тебе нужен какой-то стержень и рука, ан которую ты можешь опереться. А для того, чтобы стержень обрести внутри себя, надо развивать себя. аот ты пишешь, что муж "не развитый", но муж и жена - пара, и я верю и читала, что отражают друг друга. Тебе прикрпеляю файл, это из рассылки Оксаны Дуплякиной, поищи в яндексе, это кладезь промывания мозгов, и реальных примеров, как строить отношения с мужчиной... Мне помогли.
Я вот помню как мучилась, что мне ласки не хватает - ой -й.
И думы твои негативные никуда не уйдут, останься ты одна, только проблем прибавится. Если ты не смогла пстороить отношения счастья с простым, как ты его называешь человеком - то чего ты ожидаешь от своих возможностей? Возможности твои женские нужно развивать, мужу давать ЛЮБОВЬ, тогда и проблем с алкоголем не будет! (в рассылке мнооого про то, в чем муж нуждается и вовсе не в сексе... и как развить свои женские способности, где-то в середине рассылки. Рассылка называется он+она) Если б ты была в нем уверена, у него не было бы потребности в алкоголе... Мужчины все чувствуют и их поведение строится в соответсвии с мыслями женщины - мысль жены - это самая большая сила! реально! и Виилму ещё почитать неплохо бы.
А спосбности свои можно развить! Это так радостно и хорошо! Мы чувствуем себя любимой от наших возможностейй и способностей, наших мыслей! И такое счастье мужа делать счастливым! если ты его выбрала - уважай свой выбор... И Бог вас соединил ведь... Самый простой способ - это вести дневник про мужа. Пишешь каждый день в настоящем времени всё, то , чего бы тебе хотелось в нем видеть и в ваших отношениях - благодать! сразу работает!
Удачи. И пиши, если захочешь в личку :) надеюсь, я тебя не обидела. 8) пиши, если сомневаешься в чем-то, чужой взгляд иногда так помогает. Я сама помню искала, с кем бы поделиться. буду ждать, может тебе нужно просто выговориться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Лиора »

наверное нельзя выставлять такие файлы? Поздно опомнилась :( хотела в личку написать, а написала здесь.
Аватара пользователя
kalmar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:17 am
Откуда: Москва

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение kalmar »

Фейчонок писал(а):kalmar, Мне кажется, вы сейчас несчастны, поскольку "зависли" посередине. Нужно принять какое-то решение.
Фейчонок, точно зависла! Какой удачный и точный глагол. Решение, да, надо принимать. А я все никак...

Лиора, большое-большое спасибо! И за рекомендации и за коммент. Про взаимосвязь любови и алкоголя для меня было открытием. Никогда не рассматривала проблему в этом ключе. Начну штудировать Ваши ссылки и файлы, спасибо еще раз!
Буду меняться!
Аватара пользователя
ukushu
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:41 pm
Откуда: Helsinki
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ukushu »

Лиора писал(а):Привет! Твои слова мне очень знакомы. И ласка мне нужна - в детстве к поглаживаниям привыкла и думы негативные в основном. Хочу тебе сказать мой опыт: начинать нужно все же с себя! Не торопись расходиться. Мужья не просто так нам даны. а для какого-то урока, тем более, ты сознаетльно выбрала его при всей вашей расхожести.
Спасибо! После рождения ребенка мне все чаще кажется, что мой муж не тот человек, что мне нужен. Вообще, читала и узнавала себя в авторе темы. Ваши слова - как открытие. Ведь так все и есть, как вы тут писали..
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Вт дек 14, 2010 7:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг! Не цитируйте полностью предыдущее сообщение!
I'm not trying to impress you, but... I'm Batman.
Аватара пользователя
Lana Shell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 12:44 pm
Откуда: РФ, Самара

Re: Как понять, что ты его уже не любишь?

Сообщение Lana Shell »

Не знаю я вот что точно сказать. Был опыт развода и ухода . Причем уходила не к кому то , а в пустоту. Осознала , что пора уйти тогда, когда поняла, что одной мне реально лучше, свободнее дышится и спина не горбиться и не вздрагиваю при шагах мужа.Когда пожив пару дней одна , поняла, что в ужасе от того , что придется вернуться обратно. Сейчас замужем и понимаю, что мне нужен был тот другой брак, тот опыт. Только сейчас я могу понять и оценить по достоинству настоящего мужчину, отделить главное в отношениях и не очень.
Мне всегда везет!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»