"Гражданский" брак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Танечка NEW »

Инга Владимировна, а я - - женщина меркантильная и никогда не скрываю этого. Квартира, в которой мы живем, приватизирована на дочку (я на себя общежитие приватизировала, мне больше нельзя).
Он прописан с бывшей женой и ее дочерью в двухкомнатной квартире, не приватизированной. Год назад умерла свекровь. Ему досталась ее однушка.
Так что хрен я теперь с ним разведусь! Я его столько лет терпела, чтобы теперь его с квартирой упустить? :o :o :o Ну уж нет! У меня дочь уже взрослая. А он выпить не дурак. Всю поджелудочную себе испортил.
Он сейчас не против обратно вернуться, но как только совсем дозреет пойду с ним либо завещание, либо дарственную на его квартиру делать. У него еще дочь есть от первого брака, с которой он никогда не виделся (развелись в 1,5 года и ему запретили приходить), а я , нахалка такая, ни с кем делится не намерена! Он мне столько крови выпил за это время - река получится!
Немного поясню: хоть и не живем, а все его проблемы - приступы, ремонты, неприятности на работе, поминки по свекрови решаю я. Поэтому считаю, что я это все заслужила.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Modus »

Я живу в гражданском браке уже 17 лет, первый брак у меня был зарегистрирован и мы прожили 2 года, я успела забеременеть и осталась с грудным ребенком на руках. И вот после этого официального брака у меня патологический страх узаконенных отношений. где-то глубоко в душе хочется сменить фамилию и получить штамп в паспорт.Но, всегда есть но....видимо я не верю просто людям. Гражданский брак проще - все свободны.
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
Julle4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 1:21 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Julle4ka »

Расскажу свою историю. Первый брак у меня был официальный, прям весь настоящий - после регистрации и празднования переехала к мужу от родителей. Поменялось все, мне было очень тяжело с непривычки, тянуло к родителям обратно, но потом постепенно привыкла. Прожили 9,5 лет.
Второй брак был неофициальный, я не хотела расписываться, видимо чувствовала, что не мой человек. А он сначала хотел, а потом тоже передумал. Жили не очень, как 2,5 года протянули вместе даже не знаю. Может это у меня из-за трудных отношений, может еще почему, но теперь очень отрицательное отношение к ГБ. Вспоминаю те свои ощущения - то ли муж, то ли не муж... то ли стоить отношения, то ли не строить - зачем? не муж ведь - вдруг разбежимся, зачем напрягаться.... какая-то неопределенность и недосказанность, нет уверенности в отношениях и какое-то подвешенное, промежуточное состояние.
Не хотелось бы опять испытать все это снова, поэтому я теперь только за официальный брак.
В настоящих отношениях ЛМ сделал предложение и после этого мы съехались, живем вместе 4 месяца, через 3 недели свадьба. Я настроена на то что это мой последний и окончательный брак и намерена жить с ЛМом долго и счастливо, как в той сказке :P
В общем хочу подытожить - лично я ощущаю себя некомфортно в ГБ, я только за официальный брак, в этом случае я понимаю свой статус, чувствую себя более уверено и знаю, что мой ЛМ также видит меня своей женой и намерен прожить со мной долго и счастливо.
Как-то так, это все лично мое, не претендую на истину :lol:
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение anasteysha »

гражданский брак - это совсем не брак, а так... каждый сам за себя... никаких обязанностей друг перед другом, в пылу ссоры можно крикнуть "ты мне не муж!" ИМХО

я жила в так называем ГБ 2 раза примерно по 3 года... ничего хорошего из этого не получилось, хотя нет, в результате второго у меня родилась ЛД, но несостоявшийся муж так и не узнал об этом...
lydmila_mila
Аватара пользователя
Julle4ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 1:21 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Julle4ka »

Вчера спросила у ЛМа. что он думает по поводу ГБ, он сказал, что в его представлении - это когда двое сидят на чемоданах, готовые в любой момент разбежаться....
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Танечка NEW »

А все время тетку вспоминаю с ее бессмертной фразой "В бл...х никогда не была, хоть две недели, но ЗАМУЖЕМ!" Фраза была сказана после четвертого по счету брака, заключенного уже на пенсии.
А еще в мои уже далеко не 18 могу сказать, что после заключения брака мне в постели стало как то комфортнее. Не с плане "качества", а в плане именно моего душевного состояния. До этого все время казалось, что все таки так нельзя делать.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Chanely
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 7:35 pm

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Chanely »

Я живу в Европе ) Изложу свое мнение, и мнение, тех мужчин, которые меня окружают, потому что кому-то что-то доказывать, мне просто лень.

Мое мнение. Лично, мне важно быть ЗАмужем. Мне важен статус жены. Мне важно, что мой муж сделал мне предложение, и признал меня своей женой перед всеми окружающими и нашими семьями, а так же друзьями.

Муж сделал мне предложение уже на третьем свидании. Вместе мы сейчас 10 лет. Два года встречались, 4 года жили вместе, уже почти 4 года как женаты. Я не могу сказать, что наша жизнь кардинально изменилась, да, и свадьба у нас не была мега грандиозная. Но, моим родителям, это было важно. Мои родители были безумно рады нашей свадьбе. Никогда, не забуду, слезы папы (который НИКОГДА не плачет, ибо мужик) когда мы вручали пригласительные, или радость мамы, когда она мне помогала искать свадебное платье. Это было скорее важно моей семье, моим родным. :wink:

У нас на свадьбе, не было даже друзей, свидетельницей была моя сестра, а свидетелем его брат. Я ношу фамилию своего мужа с гордостью (хотя, моя девичья фамилия мне нравилась больше). Мне важно, что у наших будущих детей, семья и брачные узы это ценность. Я не готова была бы рожать вне брака. Я считаю, что это не уважение было бы ко мне, как к женщине, как к девушке, что я просто мать его ребенка, а не его законная жена. Т.е. рожать могу, а женится на мне не надо. Я наверное так воспитана. Я не представляю, как сказала бы, родителям, что я беременна.. и что мы не женимся.. Вообще.. в страшном сне не приснится :wow:

Вокруг меня, друзья и подруги, которые живут вместе, и в основном у них есть конкретные планы. Не от кого, я не слышу, что мы просто живем вместе, и нам хорошо. Парни, делают предложения своим вторым половинкам, или они обоюдно решают это. Все весьма прагматично )

Мой муж одел кольцо в день нашей свадьбы, и не разу его не снимал. Он в спортзале, себе такую мозолищу натер, но не снимает все равно. Я снимаю, каждый раз, когда прихожу домой. Мне с кольцами не удобно. Но, на улицу, ВСЕГДА, одеваю кольцо.

Точка зрения, мужчин вокруг меня, что их женщины достойны быть женами. Краткость сестра таланта мужчины.. :impl:
(¯`v´¯)
`•.¸.•´
☻/
/▌
/ \
Аватара пользователя
Sinara
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Sinara »

А я довольно скоро после знакомства переехала к будущему ЛМ, живем вместе два года, делаем потихоньку ремонт, к следующему лету (может, и раньше) подкопим денег и поженимся. Я рада, что мы живем вместе до брака, прошли через небольшой кризис, который даже в каком-то смысле укрепил отношения. Не вижу в гражданском браке ничего дурного. Я сама не особенно хотела планировать ЗАГС, но он уговорил)
Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 11:08 am
Откуда: Калининград

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Олюнчик »

Я со своим мужем прожила в ГБ-15 лет! У каждого по ребенку от первого брака, общих детей мы не собирались заводить и не будем. Дети жильем обеспечены и делить нам было нечего. Но 2 года назад решили построить дом для себя и муж сказал, что надо срочно расписаться, т.к. не хочет меня оставить ни с чем, если с ним что-нибудь случиться( тьфу 3 раза). И вот год назад расписались не торжественно, потом вечером с самыми близкими дома посидели. Я даже фамилию менять не стала, сначала обиделся, но потом понял сколько доков надо менять-согласился. После брака ничего не изменилось, а мне спокойней как-то стало. :bis:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Ксанчик »

У меня недавно знакомые расписались... Когда старшей дочери 17 исполнилось.. До ее рождения почти 3 года вместе жили, т.е. через 20 лет совместной жизни ... 4 детей в гражданском браке.... Так любят друг друга...
Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 11:08 am
Откуда: Калининград

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Олюнчик »

У меня тоже знакомая семья есть, а он еще моряком ходил в советские времена, вечно его в рейсы самые захудалые посылали, как морально неустойчивого. Так и выросло 2 дочек в неформате. :lol:
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение amarina »

Мышь Ученая писал(а): Ваше мнение о таком браке? Надо ли его признать нормой и как-то "узаконить" законодательно?
Нормой признавать и узаконивать не надо. Какое-то принудительное узаконивание получается, если люди хотят они сами все оформят.

По мнениям:
Для себя. Пробовала и ГБ и ОБ. Мне комфортнее в официальном браке. И не с точки зрения гарантии надежности. Развод несложно оформить. Просто для меня важна определенность и прозрачность положения. Договор тогда является договором, когда он подписан, а кто и что кому сказал и пообещал на словах это все разговоры. Я вообще все документы оформляю, даже арендную плату принимаю от жильцов под расписку, в двух
экземплярах( им и мне). Ну и есть, что-то романтичное, когда любимый мужчина делает предложение, надевает кольцо жене и носит свое бережно :rev:
О других. Пусть живут как хотят, их дело. Каждый волен принимать решения и нести за них ответственность.

По терминалогии. Мне не очень понятно, почему ГБ стали называть именно так. Брак юридический термин. Живут семьей, ну ОК, хотят и живут. Как-то друг друга называют, ну ладно это их дело, но причем тут брак? Не логично.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Согласна с amarina.
а про узаканивание - разве нет такого понятия, как "фактический брак" или что-то навроде того, когда есть свидетели, что люди живут вместе, ведут общее хозяйство.
У нас сожительство считается узаконенным после двух лет (люди должны быть по одному адресу зарегистрированы). После этого права и обязанности в общем и целом те же, что в ОБ, за исключением вопросов наследства.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 11:08 am
Откуда: Калининград

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Олюнчик »

Нда, в России ГБ юридически никак не узаконен, но наверное это и к лучшему
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение amarina »

Для информации.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. ПОДЕЛИТЬСЯ:

Есть еще Статья 1145 ГК РФ о прочих родственниках.

В отсутствии завещания в наследство вступят все наследники первой очереди, т.е.: супруги (зарегистрированные), дети (по свидетельству рождения либо по решению суда) и родители (все в равных долях). В случае существования завещания - наследство получает тот, кому завещано, но н/л ребёнка (если он официален) лишить наследства нельзя по ГК РФ, так что, если даже в завещании его не упомянут, то суд восстановит его права
В случае смерти фактического супруга( не зарегистрированного), на имя которого оформлено имущество, другой супруг не приобретает право наследования, если только в его пользу не было оставлено завещание либо он не находился на иждивении у умершего.
Так как семейный кодекс РФ признает брак мужчины и женщины, заключенный только в органах регистрации актов гражданского состояния (пункт 2 статьи 1 СК РФ). Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (статья 10 СК РФ).
Споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества. Фактические супруги, как и любые другие участники общей долевой собственности, вправе заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом.
Однако, несмотря на это все же судебная практика пошла по пути, который позволяет юридически претендовать каждому из сожителей на имущество, совместно нажитое в «гражданском браке».
Для того, чтобы раздел имущества в «гражданском браке» был возможен, в первую очередь, необходимо доказать в судебном порядке следующее:
• факт сожительства;
• факт ведения общего хозяйства;
• факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим;
• факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами.
В случае, если невозможно установить, кто и сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях.
На основании пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, наряду с детьми и родителями наследодателя, переживший супруг является наследником первой очереди. Однако фактический супруг не может быть призван к наследованию на этом основании, поскольку, в соответствии с пунктом 2 статьи 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В такой ситуации также целесообразнее при жизни урегулировать вопросы принадлежности и раздела имущества фактических супругов путем заключения соответствующего договора и регистрации права собственности на имущество на имя каждого владельца.
В случае возникновения права общей долевой собственности во время семейной жизни с наследодателем указанное лицо может истребовать у наследников умершего свою долю в имуществе, оформленном на имя последнего, однако такое требование будет основываться не на статьях 256 и 1150 ГК РФ, а на статье 252 ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности).
Вообщем, то что купили вместе и сможете доказать этот факт можно выделить долю. Если жили в квартире мужа и он умер, ее получают родственники мужа, если нет детей.
Сначала познай себя :P
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»