Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Galka-letalka »

Элена писал(а):Вы бы что ответили мужу на моем месте? Может он не понимает что с его стороны это предательство? Он наверно думает, что здесь такого, никто ведь не умер, все в порядке...
В том-то все и дело! Мужики - они толстокожие, им не понять наших переживаний! Ты просто скажи ему, что тебе его не хватает в трудной ситуации, что он тебе нужен, что тебе легче, когда он рядом, и т. д. Он поймет, только надо ему об этом СКАЗАТЬ!
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Galka-letalka, я прямо сегодня же попробую поговорить еще раз. Мужа пока еще дома нет, но обещал скоро быть. Вообще, сложно как-то говорить очевидные вещи - если человеку больно, понятно что ему нужна помощь и поддержка. Тем более, я всегда ему говорю, что люблю и надеюсь только на него.
Я еще заметила одну вещь. Мой муж очень-очень любит планировать - это бы умение да в нужное русло)) И если почему-либо его планы срываются он очень нервничает, дергается, бывало даже в два часа ночи сидел на кухне и перепланировал свой график, а если важные встречи переносятся так для него это вообще конец света. Так что возможен наверно и такой вариант, что я со своей болячкой не вписываюсь ни в один его ежедневник...
хлопай рестницами и взлетай
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение slims »

так-так-так, а я вот уже по-другому смотрю...
Вспоминаю себя рядом с больной мамой....нет, не сбегаю, но и особо не сочувствую что ли. Да, жалко, но у меня наоборот мобилизация меня всей происходит и сразу конструктивно начинаю помогать-лечить. Либо она всё это принимает, либо -не надо ныть. В общем она особо и не ноет, но бывает, мы на этой почве ссоримся.Муж - тоже не лечится - ну и не жалуйся. Как-то я сама себе твоего,Элена , мужа напоминаю поведение... :oops:
Попробую объяснить...Не могу долго жить-находиться в какой-то проблеме, мне нужно срочно решение её. Болезнь - это проблема. Трезво оцениваю ситуацию, смотрю, чем могу помочь, помогаю. А, да, ещё! Если заболеваю я сама, то считаю это просто от перенапряжения - организм дает понять, что нужна передышка. Получается, сами болезни что ли не люблю....
Хоть что-нибудь понятно из моего сумбура?
И, кстати, растерянность тоже бывает, когда по-моим прогнозам все уже должно закончится, ан нет...
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Джиа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Джиа »

Элена писал(а): Мой муж очень-очень любит планировать - это бы умение да в нужное русло)) И если почему-либо его планы срываются он очень нервничает, дергается, бывало даже в два часа ночи сидел на кухне и перепланировал свой график, а если важные встречи переносятся так для него это вообще конец света. Так что возможен наверно и такой вариант, что я со своей болячкой не вписываюсь ни в один его ежедневник...
да конечно мужчины не такие гибки в принятии решений и в отношениях чем женщины. Но ведь в любом плане или деле есть форс мажор, который тоже наду учитывать и пытаться предвидеть. Вот ваши болезни и есть форс мажор в его планах.
А то что мужчинам нужно четко формулировать свои мысли , переживания и потребноси это тоже верно
Когда я начинаю плакаться и жаловаться на что нбудь своему мужу, он сразу пытается выяснить что я от него хочу и что он должен сделать, тогда приходится объяснять что я просто хочу что бы он меня пожалел.
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Galka-letalka »

Элена писал(а):Вообще, сложно как-то говорить очевидные вещи
Вот уж поверь мне, ой, прости, я как-то на "ты" перешла, так вот, это для нас они очевидные (имею ввиду нас, женщин) а для мужиков - это темный лес! Так что работы тебе - непочатый край)))
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Праздник »

От моего мужа тоже сочувствия во время болезни не дождешься. раньше, во всяком случае тоже.
Обижало - безмерно. Привыкла я, еще в детстве, что болезнь - это такое состояние, при котором ты сразу центром вселенной становишься, с тебя снимается ответственность за несделанные уроки и немытую посуду. А болела я много - как минимум два раза в год в больнице лежала. До сих пор диагноз помню, вроде "рефлюкс-гастрит-дуоденит-какой-то-там-степени". Нет, ну правда - боли сильные были, после больницы на какое-то время помогало, а потом - по-новой.
С мужем жить стали. И вот тут оказалось, что никто меня жалеть не собирается. Максимум, на что можно рассчитывать - за лекарствами в аптеку сбегает. Но по головке гладить "ах ты бедненькая, несчастненькая" ну будет. Простыла - сама отвечаешь, нечего было в курточке тонюсенькой форсить. Живот болит - нечего жрать, что попало, зуб ноет - иди ко врачу сразу, нечего дожидаться, когда совсем разболиться, и так далее.
Обижало - безмерно. Ах, гад бесчувственный, мне тут плохо, а он еще и покормить просит...
А сейчас думаю, что правильная у него позиция. Теперь если начинаю чувствовать себя нехорошо - просто отлежусь, сразу. Без всякого геройства вроде пробежки за продуктами. И без ожиданий того, что кто-то оценит, какая я молодец - болею, а еще дела делаю. Обычно дня хватает. Про "больной" желудок лет 15 не вспоминала - оказалось, что можно исключить всего несколько продуктов, только и всего.
И над сыном, если приболеет, не "кудахчу". Заболел - вот инструкция, что можно сделать, чтобы это побыстрее прошло. Даже ответственность за кормежку-выгул своего зоопарка не снимается (кроме высокой температуры, конечно). Вот такая я "несострадательная" мамашка... Зато у него нет понятия, что "болезнь - это способ уйти от ответственности", как было в детстве у меня.
Но это только к "состраданию" относится, на поддержку мужа во время болезни (то есть купить лекарства, довезти до врача, оплатить что-то) в моем случае рассчитывать можно.
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Galka-letalka »

slims писал(а):пытается выяснить что я от него хочу и что он должен сделать, тогда приходится объяснять что я просто хочу что бы он меня пожалел.
так об том же и речь
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Afroamerikanka »

Ну наконец-то! Хоть немного терпимости по отношению к мужу Элены. А то мы как-то навалились кучей на него, но надо заметить - защищая Элену! =) Оказалось, что не такое уж он и чудовище, не тиран и не деспот. Особенности внутрисемейные.
Элена, я думаю вы сможете найти компромисс со своим мужем. Он обязательно должен быть. Между вашим "хочу внимания и заботы со стороны мужа" и его "бизнес-ежедневником". Главное найти нужные слова. А какие они будут - вам виднее, вы мужа знаете лучше нас =)
Желаю вам непременной удачи! =)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Спасибо, девочки! Я только с вами могу говорить о такой проблеме... Подруги считают нас идеальной семьей и когда я пытаюсь поговорить, отвечают: фигня какая, мой ваще домой ночевать не пришел... Вот и получается, что вроде семья хорошая, а внутри червоточина.
Кстати, еду по преждему готовлю я - для меня нереально неделю кормить детей сосисками, яицами,пельменями и кукурузой в банке - я не злая мачеха. Муж вчера приехал сытый, даже сказал: тебе же больно у плиты стоять, вот я на работе и поужинал (там у кого-то день рождения был). Пожалел))
Правда, продуктов из Ашана притаранил целую сумку и купил мне любимую шоколадку (это у нас тоже 10 лет назал был воспитательный процесс).
Я к нему подползла, говорю: волнуюсь, завтра к врачу, боюсь что скажет, хочу что бы ты был рядом... Он: не проблема, я возьму с собой в гости все телефоны (у него их 3!) и ты всегда сможешь мне позвонить. Я опять своё: мне будет спокойнее, если ты отвезешь меня и будешь держать меня за руку... И тут до него дошло! Лицо побледнело, выступила испарина, глаза на полвосьмого и хрип из горла: НО Я ЖЕ ТОГДА НЕ УСПЕЮ В ГОСТИ!!!
Я спокойно так: да, к сожалению неуспеешь в субботу, поедешь в среду, зато поддержишь меня в трудную минуту. Муж прищурил левый глаз: ты не хочешь что бы я к маме ехал? Я в ответ объясняю про предательство и все такое. Он не врубается: что, все должны отменять свои планы ради того, что бы везти тебя к врачу? И добавил: ты думаешь только о себе.
Девочки, мы с ним говорим на разных языках. Но видимо, что-то у него в голове поселилось, т.к. вечером сам предложил мне размять ногу, намазал поясницу и помог улечься (раньше такого не было!). А еще сказал, что повезет меня к врачу, т.к. сосед куда-то уехал, но потом сразу поедет к маме и будет поздно. Какой-то неприятный осадок у меня остался, как будто одолжение мне сделали.
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Нимфалина »

Элена писал(а):И тут до него дошло! Лицо побледнело, выступила испарина, глаза на полвосьмого и хрип из горла: НО Я ЖЕ ТОГДА НЕ УСПЕЮ В ГОСТИ!!!...И добавил: ты думаешь только о себе... Но видимо, что-то у него в голове поселилось, т.к. вечером сам предложил мне размять ногу, намазал поясницу и помог улечься (раньше такого не было!). А еще сказал, что повезет меня к врачу, т.к. сосед куда-то уехал, но потом сразу поедет к маме и будет поздно. Какой-то неприятный осадок у меня остался, как будто одолжение мне сделали.
Ну, осадок - это субъективные ощущения. А так, со стороны видно, что "лед тронулся, господа присяжные заседатели!" 8) . Далее я бы попросила разъяснить какое по счету место в его системе ценностей занимает поездка в гости и какое - ты. И еще ты пишешь, что старалась говорить с ним спокойно. Честно: я бы не смогла, где-то в середине закатила бы ему битье тарелок, крики и слезы и надулась бы на него, т.е. проявила бы чисто женские реакции. Он должен понять (или вспомнить), что ты ЖЕНЩИНА, существо загадочное и непредсказуемое, а не ломовая лошадь, которая всегда все сделает и вытерпит.
P.S.вчера спросила мужа как по ходу должна реагировать женщина, када муж не говорит комлплименты, требует сервиса, когда жена плохо себя чувствует и т.д. Он сказал: "Да "не давать" ему, нафиг, пару недель и на дела забить! " 8) Вот так, и никакой мужской солидарности не проявил, так почел такое поведение, извините, скотством
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Ой, а я слышала, что сексом низзззя наказывать! Наверно, это сами же мужики и придумали, нас убеждают, а мы верим)))
В принципе в последнюю неделю у нас и так ничего нет - у меня поясница практически обездвижена, заклинило не дай бог, я и в ванну-то с трудом залезаю, тута не до секса... Надеюсь, докотор сегодня что-нибудь придумает для меня, а то я себя 80-летней бабулькой чувствую...
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Марифейка »

НО Я ЖЕ ТОГДА НЕ УСПЕЮ В ГОСТИ!!!
- ни фига себе! гости дороже жены?! мдааа...
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Марифейка »

Далее я бы попросила разъяснить какое по счету место в его системе ценностей занимает поездка в гости и какое - ты.
- действительно, я бы например поинтересовалась.
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Нимфалина »

Не наказывать. А просто вот "НЕ МОГУ Я в таком состоянии (настроении, обстановке - нужное проставить)" и всё. И НЕ ХОЧУ. Девочки, цените себя и СВОИ ощущения и мысли. Любящий муж поймет и примет. Примеров летальных исходов от воздержания человечество, кажется, не знает? 8) Если муж любит, он принимает нас и с болезнями, и с капризами, и с недостатками, и с морщинками (я не говорю, что всё это надо культивировать :lol: ). Подумать лишний раз о свей жене им полезно. А если не любит...
Элена, выздоравливай, не дрейфь, мы с тобой! :lol:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Lalia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 12:50 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Lalia »

Может покажется немного злобно и грубовато... Но.. А Вы уверены что он к маме ездит?
Какая то, уж простите, ненормальная, для взрослого мужика, привязанность к матери. И в среду, и в субботу... Не потому что что то надо, а просто в гости. Почему без Вас? Почему без детей? Бабушка внуков не хочет видеть?
Ну хоть убейте меня, но ненормально что около ребенка мужик сидит ночами, а на жену, уж простите, наплевать на столько что даже с больнички не встретил. И ладно бы она постоянно придумывала себе болячки что бы он рядом сидел! Тут можно понять, устал, надоело нытьё слушать.. Но в такой ситуации это, по меньшей мере не порядочно так себя вести.

У меня муж тоже не будет за ручку держать или ночами сидеть, но отменит все дела, даже встречи деловые перенесет, что бы отвезти к врачу! Не будет постоянно названивать, но уж раз в пару часов позвонит и узнает как я или дети, если болеют они. Не будет требовать что бы я убиралась, даже намеками, сам подметет и посуду помоет. Да и покушать сделает, картошку сварить и котлет нажарить он в состоянии вполне.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»