Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Galka-letalka »

Элена писал(а): может муж просто пугается неизвестности?
Увы, такова особенность мужской психики - МУЖЧИНЫ ПАНИЧЕСКИ БОЯТСЯ ТРУДНОСТЕЙ! И если одни могут как-то взять себя в руки и хотя-бы не показывать виду, то другие бегут от них сломя голову, лишь бы не видеть, не слышать и т.д., авось все как-нибудь устроится (без их участия). Так поступают слабохарактерные мужчины, и изменить их нельзя. Так что выбора у Вас нет.
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Ellika Понимаю твое недоумение. У меня одному ребенку 8 лет, другому 3 года. Когда старший в школе или на секциях, естественно приходится заниматься мелким - он не умеет варить сосиски, яица, мыть посуду и т.д. Старший может обслужить и себя и меня и братика, но очень невнимателен в уроках (для вторго класса это нормально). Кстати, двойки моего сынишку саааавсем не смущают!
Вот что странно получаеся: пока я здорова - у нас все хорошо, стоит только заболеть - может что-то сделать для отмазки (в лучшем случае) и сбегает... Вот и сейчас, он же не бросает меня - хочет передать в наджные руки соседа (заметьте, не кого-нибудь!), детей раздать по друзьям, а сам в это время поедет в гости. Может я правда сгущаю краски?

Я даже могу добавить, что другого человека изменить невозможно. Нужно менять свое отношение к ситуации - вот я уже 10 лет думаю над этим. Бросить все и уйти - дело не хитрое. Важно разобраться что теряешь и что приобретаешь.
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Galka-letalka писал(а): Увы, такова особенность мужской психики - МУЖЧИНЫ ПАНИЧЕСКИ БОЯТСЯ ТРУДНОСТЕЙ! И если одни могут как-то взять себя в руки и хотя-бы не показывать виду, то другие бегут от них сломя голову, лишь бы не видеть, не слышать и т.д., авось все как-нибудь устроится (без их участия). Так поступают слабохарактерные мужчины, и изменить их нельзя. Так что выбора у Вас нет.
Очень подходит под мою ситуацию. Выбор-то всегда есть - разводиться или приспосабливать ситуацию под себя. В конце-концов слабый характер - не самое ужасное качество.
Кто-нибудь может посоветовать еще что-то кроме развода - для меня это неприемлемо. Иначе получается вообще замуж нельзя выходить: один муж будет бить, другой деньги зажимать, третий детей не любить, четвертый не любить меня, пятый пить, шестой безработный, седьмой изменяет и т.д. Пороков людских много... Наверно нужно что-то почитать, типа Жизнь со слабохарактерным мужчиной...
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Марифейка »

Вообще-то муж должен заботиться о жене и в болезни и в здравии. а если (ттт, не дай Бог!) что-то серьезное случилось бы. он бы вас бросил, что ли? Мне кажется, что да.
пока я здорова - у нас все хорошо, стоит только заболеть - может что-то сделать для отмазки (в лучшем случае) и сбегает..
. - мда...видимо, ему только здоровая жена нужна...
он же не бросает меня - хочет передать в наджные руки соседа (заметьте, не кого-нибудь!), детей раздать по друзьям, а сам в это время поедет в гости.
- это я даже комментировать не могу.
10 лет вы это терпите???!!! Афигеть! Да у вас ангельское терпение просто! То есть 10 лет вас такое отношение устраивало?
Бросить все и уйти - дело не хитрое. Важно разобраться что теряешь и что приобретаешь.
- как раз уйти таким женщинам, как вы, которые десять лет терпели (и столько же еще будут), очень трудно. Это ж решиться надо!
Что вы теряете - это вы сами подумайте. А вот что вы приобретаете? Может быть, возможность встретить мужчину, который будет вас ценить и любить в любом состоянии, здоровой и больной, бедной и богатой? Почему вы думаете, что
получается вообще замуж нельзя выходить: один муж будет бить, другой деньги зажимать, третий детей не любить, четвертый не любить меня, пятый пить, шестой безработный, седьмой изменяет и т.д.
, вы серьезно считаете, что все мужики козлы? Достойных мужчин много!
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Tj
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 3:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Tj »

Не удержусь, тоже вставлю свои пять копеек. :D Дело в том, что недавно для себя открыла Америку в том плане, что у мужчин (ну у моего по крайней мере) с фантазией туговато. Ну не может он себя поставить на моё место. Например, только когда с мелкой остался не на день, а на целую неделю, понял что значит сидеть с ребёнком. Сказал, что не представляет как я столько времени в такой рутине живу и относиться стал более внимательно. :P
Может и у вашего мужа что-то подобное? Когда он с видом подстеленного мамонта будет лежать на диване не бегать вокруг него,а дать носовой платок и слинять в командировку??
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Я просто очень редко болею (т-т-т) по-этому терпеть особо не приходится (обычно у меня только глобальные вещи типа аппендицита, операции и т.д.). Можно по пальцам сосчитать сколько раз я болела за 10 лет, по-этому это вроде как внештатная ситуация.
Вот и получается, на самом деле, я согласна с Марифейка какое-то потребительское отношение: здорова - нужна, нездорова - давай сама лечись, а мне не мешай.
В повседневной жизни душа в душу - и о работе поговорим, и делами займемся, и отдыхать обязательно вместе - ну просто идеальная семья... Другого мужчину я не хочу (мужчины все достойные до поры до времени) - у каждого достойного свои тараканы в голове (поверьте, есть с кем сравнивать), у своего я хотя бы в курсе этих тараканов. Я же незнаю как отреагирует "достойный" мужчина на внештатную ситуацию? Просто какой-то подход нужен к ситуации, а я никак не пойму какой...
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Tj писал(а): Когда он с видом подстеленного мамонта будет лежать на диване не бегать вокруг него,а дать носовой платок и слинять в командировку??
К нему тут же примчится его мама - она же не бросит сына на "смертном одре"! И все сделает за него. Я если честно сама бы слиняла из дома во время своей болезни. Я уверена, муж бы со всеми делами справился (один или с мамой), везде бы успел. Да только идти мне болеть некуда.
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Если честно, ооооочень боюсь, что если вдруг (не дай бог) случится что-то серьезное, он меня бросит... Но тут уж не угадаешь, как оно случится... Бывает и с сильным характером бросают - потому что денег на лечение жалко, а бывает и наоборот - не любил, не ценил, а как беда случилась - единственный кто рядом остался (я недавно книжку А.Марининой читала Взгляд из вечности, там как раз такая ситуация).
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Марифейка »

Но тут уж не угадаешь, как оно случится...
- ну тогда можно вообще ничего никогда не делать! Мало ли что да как случится...
Если все устраивает, живите и терпите. Десять лет же терпите. Ждать, что он изменит отношение - глупо. 10 лет так относился и еще 10 лет так же относиться будет. Привык ведь уже так делать. Вы как-то поздновато спохватились, личность и характер уже сформированы, привычка выработана, вряд ли даже после задушевных разговоров, походов к психологу и т.п. что-то изменится.
Притягиваю позитив!
Аватара пользователя
Galka-letalka
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:13 pm
Откуда: городок на Дону

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Galka-letalka »

Элена писал(а):Выбор-то всегда есть - разводиться или приспосабливать ситуацию под себя. В конце-концов слабый характер - не самое ужасное качество.
Элена, я имела ввиду, что нет выбора, если Вы будете жить с этим человеком. Развестись-то всегда можно, это понятно. А так, Вам остается лишь мириться с этими его выходками. Если Вас это устраивает, терпите. Хотя, не зря же Вы тему открыли, видимо на пределе уже терпение.
Учитель всегда приходит вовремя.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Ведьма »

Элена писал(а):Ellika Понимаю твое недоумение. У меня одному ребенку 8 лет, другому 3 года. Когда старший в школе или на секциях, естественно приходится заниматься мелким - он не умеет варить сосиски, яица, мыть посуду и т.д. Старший может обслужить и себя и меня и братика, но очень невнимателен в уроках (для вторго класса это нормально). Кстати, двойки моего сынишку саааавсем не смущают!
Вот что странно получаеся: пока я здорова - у нас все хорошо, стоит только заболеть - может что-то сделать для отмазки (в лучшем случае) и сбегает... Вот и сейчас, он же не бросает меня - хочет передать в наджные руки соседа (заметьте, не кого-нибудь!), детей раздать по друзьям, а сам в это время поедет в гости. Может я правда сгущаю краски?
Конечно сгущаешь!
Нормальных-то баб мужики день деньской лупят, а ты это.. капризничаешь. Ну бросил больную с детьми - эка невидаль. Ты ж лошадь вытянешь, не в подворотню вытолкал, в конце концов.
И старшего сына не надо с секций отзывать - пусть развлекается дитяте, эка невидаль - мама болеет. Плюнуть и растереть. В конце концов, они с папкой что, новую мамку не найдут?
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Характер формируется в первые 3 года жизни. Так что тут я опоздала бесповоротно. Меня же больше интересует почему он так делает. Потому что дурак и козел - это для меня не аргумент. Привычка - это если б я постоянно ныла и жаловалась, тогда понятно. Ничего не делать я не могу - все таки я живой человек. Я очень хочу понять своего мужа и исходя из этого думать что делать дальше. "Десять лет терпите - терпите дальше" -если бы все лечащие врачи так говорили своим пациентам у нас была бы разрешена эвтаназия (это так, к слову). Пока что у меня, исходя из постов, два варианта:
1. Слабый характер.
2. Эгоизм (какое-то растяжимое понятие, я например, тоже эгоистка, но это вроде не мешает жить окружающим).
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Нимфалина »

Элена писал(а): Да только идти мне болеть некуда.
Девочки, вы что, сговорились, что ли: одной уйти с дитем некуда, другой просто уйти проболеться некуда?! Вот это ваше психологическое "некуда" они хребтом и чувствуют и, извините, наглеют! Есть куда и всё. Попробуйте думать в этом ключе. И мужчин достойных в мире есть.
Я вот вообще понять не могу: как с таким мужчиной после всего этого можно с таким любовью заниматься? Вопрос риторический и ответа не требует 8) Не могу просто представить как можно жить с человеком кторый не посочувствует и не поможет в трудную минуту. А как же "в здравии и в болезни"?
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Элена
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 6:32 pm
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Элена »

Ведьма писал(а):
Конечно сгущаешь!
Нормальных-то баб мужики день деньской лупят, а ты это.. капризничаешь. Ну бросил больную с детьми - эка невидаль. Ты ж лошадь вытянешь, не в подворотню вытолкал, в конце концов.
И старшего сына не надо с секций отзывать - пусть развлекается дитяте, эка невидаль - мама болеет. Плюнуть и растереть. В конце концов, они с папкой что, новую мамку не найдут?
Ну нет, бросать секцию и обучение из-за меня не надо!!! Я эгоистка, но не до такой степени! Правда, правда, я рожала детей не для того, что бы они выполняли роль мужа! Да и за руль в 8 лет не посадишь - ну не сможет ребенок отвезти меня к врачу. Нельзя на детей перекладывать взрослые проблемы!!! ИМХО. Всему есть предел, обсуждать проблему между двумя взрослыми людьми это одно, а приплетать сюда детей категорически нельзя! Я в шоке.
хлопай рестницами и взлетай
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Когда муж, поддержка и сострадание - вещи несовместимые

Сообщение Ellika »

Элена, я тебя отчасти понимаю. Вроде как это редко происходит, а всё остальное просто замечательно. И вроде не напрягает особо, но... Ты сама озвучила самый главный страх и проблему, а что если с тобой на самом деле что-то случится? А он просто возьмёт и уйдёт? Что тогда? Кто о вас позаботится?
Кстати, а когда дети болеют, как он реагирует?
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»