Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Так послушала вас и оказалось, что почти все мои родственницы, у которых по 4-5 детей, дома, огроды - иждивендки и содержанки и не заслуживают никакого уважения, так как финансово обеспечить сами себя не могут...
Ну да, ну да... Докатились...
Девочки, завидовать надо тем, у кого мужья зарабатывают столько, что можно позволить себе спокойно заниматься домом и детьми (не вылезая из отпуска по уходу за ребенком), а не выбегать из декрета,высунув язык, едва дитю месяц исполнилось.

ИМХО, мы сами виноваты в том, что теперь мужиков раз-два и обчелся - остальные альфонсы и педики.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Ellika »

Мэй, есть разница в том КАК и ЧТО готовить, у меня все уехали на запад. Стаж уже под 5 лет, и вот как я поняла там большинство ну совершенно не заморачивается на готовке, соусы готовые, кусок мяса пожарила, соус развела - гарнир, листья салата покрошила, салатным соусом сбрызнула - это салат, а всё вместе почти супер-пупер домашняя кухня.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Естестно, а когда заморачиваться по поводу готовки, если с утра до вечери вкалываешь как проклятая, ради собственной "самореализации", такой выстраданной и отвоеванной веками :lol: И что теперь, с двумя высшими еще и у плити корячится, я вам что служанка что ли? :twisted: (это я представила мысли европеек-американок-эмансипанок)
Поэтому и ожирения столько в Европах-Америках.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Ellika »

Так с 2мя высшими они на приличную готовую еду и рестораны зарабатывают)) Ожирение удел бедных и необразованных слоёв в основном, кстати свежие детки в России не отстают)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Ellika писал(а):Так с 2мя высшими они на приличную готовую еду и рестораны зарабатывают)) Ожирение удел бедных и необразованных слоёв в основном, кстати свежие детки в России не отстают)
Эллика, среди богатеньких американских деток ожиревший - чуть ли не каждый второй...
Второе, обычно еще и зарабатывать толком не начнут, а "пальцы уже гнут" - я никому ничего не должна, меня не для того воспитывали, в МГУ/Гарвард учиться отправляли...

А еще не поняла, что это за волшебная "приличная готовая еда"? Роллтон для богатых? :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Daffi »

Ellika
Да что далеко ехать на Запад, у нас же здесь тоже так скоро будет... Я уже писала, что практически единицы моих знакомых заморачиваются на готовке. А молодёжь-так там даже говорить нечего. Полуфабрикаты, еда в кафеющках, пиццериях, Лидо. Муж сейчас в Эстонии в командировке, живёт в небольшой гостинице в которой есть и кафе. Удивлялся, что молодые мамочки с детьми регулярно ходят туда пообедать, посидеть поговорить,-конечно, им лучше пообщаться, чем это время у плиты стоять. И хорошо, что он расширяет сознание подобным образом, всё чаще слышу от него-да не заморачивайся готовкой, отдохни. И даже раз недавно выдал, что удивляется, как мне не лень по столько времени у плиты стоять. Это буквально прорыв в сознании. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Daffi »

Solne4nayaYA писал(а):
А еще не поняла, что это за волшебная "приличная готовая еда"? Роллтон для богатых? :lol:
"Еда на вынос" из ресторанов? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Даже представить не могу сколько нужно зарабатывать, чтобы ежедневно питаться всей семьей в нормальном ресторане.
Средний счет на 1 в Москве в ресторане среднего класса - 500 руб (без напитков).
Возьмем средню семью из 3 человек, которые будут кушать трижды в день: 1500 руб * 3 * 30 дней =135000 руб :aaa:
Дешевле нанять повариху на дом.
Как много вы знаете обеспеченных семей, где есть повариха? :roll:
Я только одну... И то, там жены нет :lol: Только мужья :lol:
Остальные: либо жены готовят сами (и готовят кстати шикарно - жены-домохозяйки), либо покупают что попало в супермаркетах в отделах Кулинарии... беее....
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Ellika »

и не только рестораны, в России тоже пытаются это ввести, отделы готовой еды в магазинах. (Даф, как в Максиме, только можно покупать в Максиме, а можно в Скайе или Стокмане)

Просто сравните трудозатраты, к уже приведённому салату, типичные:
салат «Уолдорф» (англ. Waldorf salad) — классический американский салат из кисло-сладких яблок, порезанных тонкой соломкой стеблей (в оригинале) или корня (в современных рецептах) сельдерея и грецких орехов, приправленный майонезом или лимонным соком с кайенским перцем. Допускаются и другие виды орехов.

«Цезарь» (англ. Caesar salad) — популярный салат, одно из самых известных блюд североамериканской кухни. В классической версии основными ингредиентами салата являются пшеничные крутоны, листья салата-ромэн и тёртый пармезан, заправленные особым соусом, который и составляет суть рецепта. В классическом виде салат получается довольно лёгким, поэтому к нему часто добавляют более калорийные ингредиенты, например, крутое яйцо или жареную курицу.

И какой мужчина у нас сочтёт это за еду?)) А там женщина будет слыть домохозяйкой не жалеющей живота своего)))
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Теперь понятно, чем влекут так иностранцев русские женщины - они ДАЖЕ готовить умеют! :lol:
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Warwara писал(а):А кто такой этот средний человек и почему мне должно быть важно его мнение? Может я не рядовая, а особенная! А если этот мужчина прекрасный повар от Бога, а женщина - гениальный механник? Ну вот таланты у них. И что ж теперь, думать что скажет гипотетический "средний человек"?!
Warwara, мы с тобой, наверно, о разных вещах говорим.
Я не о тебе или о себе, а об обществе в целом, об изменении психологии народов, так сказать (гордо-то как звучит! :wink: )
Во все времена были женщины, которые разбивали все стереотипы, становились героинями и их имена хранили потрясенные потомки. Так что отдельные успехи - это отнюдь не показатель. А показатель - что именно думает, условно говоря, средний человек. По этому мы и можем судить, идем ли мы куда-нибудь в своем общественном развитии, куда пришли...
Лестно, наверно, быть Жанной д'Арк (не привязывайтесь к имени, просто что-то знаменитые женщины в голову не лезут :P ) - одной-единственной, но мне было бы веселее жить в обществе, из жанн д'арк состоящем.
Не то имя, конечно. Мария Склодовская-Кюри, Шанель, Флоренс Найтингейл, Таис Афинская, Асейдора Дункан... Индивидуальности, победившие свое время... Но что было бы, если бы женщинам не приходилось пробивать лбом эту стену предрассудков?
Или тратить свое время на обязательное многочасовое приготовление сложной еды? :wink:

Кстати, я замечаю на Западе тенденцию к приготовлению максимально простых и быстрых блюд. Они не становятся от этого менее полезными (например, салат из свежих овощей или запеченная рыба), и мне кажется, что это хорошо. Молоховец можно оставить для особых случаев :P
Хотя мой стол даже на особые случаи совершенно непохож на оный моей мамы. И замечательно! Мама, есессно, готовит одна, папа в лучшем случае немножко помогает, стол уставлен - а в результате после каждого праздника мама стонет, что "больше никогда" :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Ellika »

Solne4nayaYA, говорят уже нет, оборзели мы, филиппинки лучше)))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Daffi »

Ellika писал(а):и не только рестораны, в России тоже пытаются это ввести, отделы готовой еды в магазинах. (Даф, как в Максиме, только можно покупать в Максиме, а можно в Скайе или Стокмане)
Ох, не надо о Скайе...Я так подсела на их обалденную выпечку, что сама уже скоро перестану что-либо печь, во-первых не надо у плиты стоять, во-вторых выходит не дороже, а в третьих ...это так вкусно.... :oops: Салаты, готовых кур, котлеты, плов и т.д. я не покупаю, ещё не до такой степени обленилась. :P А в России разве такого нет? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Ну у нас единственная приличная кулинария поблизости это:
1. Мега - пол часа без пробок, по пробкам - с голоду сдохнешь
2. Азбука вкуса

В Азбуке вкуса кулинария, несмотря на цену, представляет из себя блюда, приготовленные из вчерашнего неликвида. Но на выходе блюда получаются довольно аппетитные и внешне, и на вкус.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Solne4nayaYA »

Ellika писал(а):Solne4nayaYA, говорят уже нет, оборзели мы, филиппинки лучше)))
Они просто с чеченками не знакомы :lol:
Там филиппинки будут нервно курить в сторонке :P
Рожденная быть счастливой!
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»