Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Warwara, ну хорошо, первая стадия равенства - финансы, образование, работа, политические права и т.п.
А дальше? совместная равная переноска сумок с продуктами, женский бокс? Равенство в оплате счета ресторана, в открывании дверей?

MauZ! Женщине - замужней - иногда приходится работать (не так, как я сейчас, мы же о работе в полную силу, да?) - но именно что приходится. Хочется назвать это чрезвычайной ситуацией.
Например, чтоб не умереть с голоду, в Блокаду добавляли в хлеб целлюлозу и варили студень из столярного клея. А спецы по выживанию в экстремальных условиях пустыни рекомендуют собирать и пить собственную мочу за неимением воды. То есть если припрет - то много чего придется делать, но - это не есть хорошо, и саму чрезвычайную ситуацию надо быстрее выправить и вернуться к обычному порядку вещей.
Так и с работой. Если настал час Ч - придется и жилы рвать. Но - только до ликвидации "аварии".

То же самое - о ведении хозяйства мужем, а не женой. Просто ЧС.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
MauZ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:28 am
Откуда: Вентспилс, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение MauZ »

Жена сибиряка - я не спорю с тем, что это - чрезвычайная ситуация. Но другой раз она может длиться годами (по аналогии с войной - многие страны пребывают в перманентном состоянии войны с другими) и от самих супругов не особо зависит, когда всё вернётся к обычному порядку вещей.

В обычной ситуации, когда оба супруга здоровы и работоспособны на 100% - я только за традиционное распределение ролей.
Я люблю - значит я живу.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Мне вот интересно стало... Жена Сибиряка, ты ведь в сущности создаешь свою "финансовую подушку" за счет своего мужа... и в итоге-то получается, что СВОЕГО-то у тебя ничего нет (наследство после родителей я в расчет не беру, это пока тоже не твое ,а их имущество, и квартира у вас с мужем на двоих, а не твоя), это ведь не ТВОЕ... А совесть как при этом, крепко спит или не очень, что ты содержанка, что ты альфонс в юбке, что именно СВОЕГО у тебя за душой ничего нет? :? Да, я помню, ты писала, что мужчина сильный, что ему проще восстановить свое материальное положение и т.п. и т.д. Но неужели можно вот так бесстыдно всю жизнь жить за чужой счет (сначала за счет родителей, потом за счет мужчин)? А в итоге, сама по себе, как отдельная личность, ты ведь в сущности ничего не представляешь.... Вот честно, пытаюсь-пытаюсь, и не могу понять... :?
ПыСы. Я конечно резко, уж извините, но привыкла все называть своими словами.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Daffi »

Нет, я не понимаю подобного бескомпромиссного завления-только так, а не иначе! :wow:
А "ликвидация аварии" может затянуться...В жизни всякое может быть. И "рвать жилы" может придётся не месяц, и даже не один год. Одна знакомая в миг осталась без мужа-коммерсанта в середине 90-х. Пошла абы куда-торговать вещами. До сих пор торгует, дети (ни один) школу не закончили, мальчик в 14 лет уже на стройке подрабатывал...Вот вам и авария-в прямом и переносном смысле. :(
А про двери открывать-вообще не вопрос. Что тут такого? Про сумки(вот он, час Ч)-таскаю сама. И даже тяжеленные пакеты (15 л) с кошачьим наполнителем, - и все попытки мужа мне помочь резко отвергаю, т.к. ему нельзя такую тяжесть поднимать. И никогда нельзя будет. :sad: Что теперь, конец света? :roll: Если не смогу-значит, ничего тяжёлого вообще покупать не будем. Или нанимать кого в помощь.
my home is my castle
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Жена сибиряка писал(а):Вы не боитесь стать одинаковыми с мужчинами? То есть останутся только биологические различия, и никаких иных? Мне даже представить это - страшно становится...
Мне кажется, индивидуальные различия могут быть больше, чем гендерные. Различия в культурах, религии, образе жизни, традициях...
Я в принципе боюсь одинаковости. Но боюсь ли ее в отношении М-Ж? Кажется, не очень...
С одной стороны, мне приятно читать про Веды и прочее - о великой женской роли, но верю ли я этому всему?.. Скептик я :oops:
Сколько в нас воспитания, а сколько биологии, а?
Вот счас не поленюсь и нарою про доказанные наукой отличия :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Сибирская роза писал(а):Жена Сибиряка, ты ведь в сущности создаешь свою "финансовую подушку" за счет своего мужа... и в итоге-то получается, что СВОЕГО-то у тебя ничего нет (наследство после родителей я в расчет не беру, это пока тоже не твое ,а их имущество, и квартира у вас с мужем на двоих, а не твоя), это ведь не ТВОЕ... А совесть как при этом, крепко спит или не очень, что ты содержанка, что ты альфонс в юбке, что именно СВОЕГО у тебя за душой ничего нет? :?
Но вообще-то Жена сибиряка домашним хозяйством занимается, мужа холит и леет, не ленится ему лишний раз что-то вкусное приготовить, ужины ему красиво сервирует (по-моему, муж там как профессор Преображенский кормится :sad: Хотела бы я на это посмотреть!..). А то, что она это за 2 часа успевает - так это честь ей и хвала.
Сибирская роза, ты всех жен-домохозяек содержанками считаешь?! А Жена сибиряка еще и работает, между прочим.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Мэй писал(а):Сибирская роза, ты всех жен-домохозяек содержанками считаешь?! А Жена сибиряка еще и работает, между прочим.
нет ,не всех.... только тех, кто принципиально считает, что можно всю жизнь жить за чужой счет...
А то, что работает, так она ж сама говорит, что для удовольствия работает, для разнообразия. я так понимаю... тут для меня не факт наличия/отсутствия работы гланый, а позиция, мышление содержанки... Вот этого я, наверное, никогда понять не смогу...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Мэй, а "холят и лелеют" его только до тех пор, пока он обеспечивает, к сожалению...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Сибирская роза, за счет родителей я жила до 17 лет - если уж брать момент перехода на полную финансовую автономность от тех самых родителей (точнее, от мамы - отец к тому времени умер). Хотя... до 19 лет я жила в родительской квартире, оплачивая свою часть квартплаты - это автономностью считать? ну пусть даже нет - тогда с 19. Не особенно долго я на шее мамы сидела, мне кажется. :wink: И совесть меня тут не гложет ни капельки.
В вопросы наследства углубляться не будем - 1/3 уже 21 год как моя, но не суть. Дай Бог остальное получить как можно позже.
Теперь о мужчинах. Да, в основном (на 70-80 %) то, что у меня есть - не заработано мною в поте лица, а - фактически - подарено (девочки-юристы, не ругайтесь, я не о формальностях :P - понятно, что никаких договоров дарения нет, и моя ювелирка просто положена мне в шкатулку, и участок просто куплен мной, и совместная квартира просто вот так оформлена на нас с ЛМ).
Ты меня назвала альфонсом в юбке - это не резко, это констатация факта. Давай разберемся. Альфонсы мне противны именно потому, что это мужчины. С точки зрения традиционной (ну подставь другое слово - отсталой, средневековой. замшелой :wink: ) - это неправильная роль для мужчины, неестественная. А я - женщина, я - в юбке :rev: , и получать содержание от мужчины - для меня ( с той же замшелой точки зрения) - вполне естественно. Потому совесть меня опять же не мучает.
Можно встречный вопрос? Вот ты пишешь -
А в итоге, сама по себе, как отдельная личность, ты ведь в сущности ничего не представляешь....
А почему представлять из себя я должна только и исключительно в финансовом плане? Мне вот тут говорили, что я на рынке живу - а это как: ты представляешь из себя сумму заработанных тугриков. Нет самолично заработанных тугриков - все, ты не состоялась в жизни.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Мэй писал(а): Но вообще-то Жена сибиряка домашним хозяйством занимается, мужа холит и леет, не ленится ему лишний раз что-то вкусное приготовить, ужины ему красиво сервирует (по-моему, муж там как профессор Преображенский кормится :sad: Хотела бы я на это посмотреть!..).
Поскольку моя традиционно-женская сущность еще и хвастаться любит... (эх, кошмар какой...) Не поленилась и сфотала - ЛМ будет через полчаса максимум, вот готовлюсь к встрече:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка Иванова »

Девочки, не ссорьтесь :roll:
Обе модели брака (ЗАмужем или РЯДОМ с мужем) - это партнерство
Только разное :)

Если обратиться к словарям, то альфонс - это мужчина, находящийся на содержании у любовницы, или мужчина, получающий плату за половую связь с женщиной.

Содержанка - это женщина легкого поведения, живущая на содержании у своего любовника

Ни одна из моделей, мною описанных, под это не подходят :)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Аленка Иванова, так это именно твое понимание моделей, я вот вижу под другим углом :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Сибирская роза писал(а):А то, что работает, так она ж сама говорит, что для удовольствия работает, для разнообразия. я так понимаю... тут для меня не факт наличия/отсутствия работы гланый, а позиция, мышление содержанки...
А что такое мышление содержанки?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Про то, что "ничего из себя не представляешь как отдельная личность" - да, я так считаю, поскольку человек, которому нужна постоянная материальная подпитка от других людей на протяжении всей жизни, честно признаться, особого уважения у меня не вызывает (хотя, как мне кажется, тебе на мое уважение "с высокой колокольни" - да это и нормально :P )...

Хотя, возможно, Аленка Иванова и права, когда говорит, что споры бессмысленны :? Мне не понять того, как люди всю жизнь живут за чужой счет (и не важно, мужчина это или женщина)....

Мэй, это когда женщина не мыслит иного пути для своей счастливой жизни, кроме как сладко жить на деньги мужчины... не будет одного мужчины - пойдет искать другого... лично для меня - это жизнь пиявки, так сказать, паразитирующий образ жизни...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

А сервировка, ужины из пяти блюд за два часа и т.п. ит.д. - так это... хочешь сладко жить, еще не так запоешь :P
Я люблю тебя, жизнь!
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»