Ей дарил, а мне - нет.

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12548
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8887 раз
Поблагодарили: 9292 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

ИМХО, здесь не конфликт из-за денег, а
1. хотелка (хочу, чтобы было красиво-красиво и всем было видно, что я - невеста)
2. ревность к прошлому (ах, как он посмел покупать этой кикиморе золотые украшения?)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение GingerL »

Olga_O писал(а): Только не понимаю почему девушка должная распределять бюджет, семейные финансы туда-сюда, понимаешь, подушки безопасности...когда семьи пока еще нет.
Семья у неё не за горами - всего то несколько месяцев подождать осталось. И что потом? Ассом семейного бюджета станет? К тому же, я не говорила, что она должна заниматься этим одна. А вот вникнуть в суть происходящего, внести своё предложение - пожалуйста.
Olga_O писал(а):я всю жизнь буду помнить как мой будущий муж делал мне предложение с помолвочным кольцом и эти воспоминания будут греть меня в старости.
Ольга_О, я думаю у каждой любящей жены есть эти воспоминания, с кольцом или без :wink: . Да и так ли уж важно кольцо само по себе? Я тоже буду помнить как мой будущий ЛМ (студент, подрабатывающий на кафедре и имеющий зп. в 2000 г. 700р.) сделал мне предложение после бурного проявления любви ко мне под жутко колючим шерстяным ("советским") пледом. А я, вот чертовка! сказала, что подумаю :lol: . А позже, не предупредив никого, завалился перед Новым Годом к нам домой с большущим букетом красных герберов, и в присутствии моих родителей просил у меня руки. Помню, как мама моя расплакалась. Счастья нам желала. Отец полез обнимать обоих. А кольца, вот чьОрт, не было :lol:
Да и не важно было кольцо! Важны были чувства обоих.
И надо ж так случится - колючий шерстяной плед в темно-зеленую клетку с бахромой до сих пор вспоминаем! :lol:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Fluffy Balines »

zelenola писал(а):Имхо, с кольцом вполне можно найти компромисс ...
А теперь вспоним 5 языков любви... И если они не совпадают, то всю жизнь придется мучительно, давя себя идти на компромиссы.
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение GingerL »

Fluffy Balines писал(а):А теперь вспоним 5 языков любви... И если они не совпадают, то всю жизнь придется мучительно, давя себя идти на компромиссы.
Почему не совпадают? Судя по постам очень даже совпадают:
Астя писал(а):Так ведь не могу сказать,что совсем ничего от него не вижу!!!
Отпуск совместный он полностью оплатил, рестораны-билеты к нему (живем в разных городах сейчас) это без разговоров полностью на нем. В магазине туфельки-штучки красивые (не нужные по его мнению, а по моему-нужные) покупает. То есть и меня, вроде, не обижает и объективно говорит, что деньги ему нужны кредит досрочно отдать, ну и на квартиру копим. Обручальные кольца то обещаны-100%. Об этом мы уже давно проговорили (не идет мне белое золото, а он хотел белое, желтенькое будет))) А вот про помолвочное-тут затык, мне оно важно, а он упирается. Денег жалеет, или еще чего.
Даже с цветом колец обручальных жених согласился, потому что невесте желтое золото к лицу.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

Додавить на кольцо, в принципе, можно, но как бы потом сюрприз после свадьбы не получить. В виде кредита за это кольцо.
И как оно, жить среди людей?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Sreda »

Елена, GingerL, спасибо тебе огромное за пост, аналогичный которому могла бы написать я сама.
Только у нас это поцелуи на железнодорожном мосту в лютый дождь... как будущий муж отвозил меня на работу с утра, отработав ночную смену в такси... как мы спали в пустой квартире на одеяле, даже белья ещё не было. Это была первая ночь на новом месте, когда мне страшно стало ночевать одной, а он приехал после смены и мы любили друг друга, забыв про усталость...

и таки да, у нас тоже квартира, в которой мы прожили первые 6 лет, на родительские (моих родителей) деньги купленная. Но муж выучился, пошёл работать, содержал меня в декрете, сейчас вместе уже берём новую ипотеку (и на нём две трети выплат будет минимум, а если я второго рожу, то и более).
Как я видела, что человеку можно верить? Да верила и всё. Смотрела на поступки. Могла и ошибиться. Ну и что. Это жизнь. Бывает, что поначалу всё идеально, а потом стрёмно. Бывает вот как у нас. Бывает всяко.
Зачем думать о плохом? Закон притяжения знаете?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Мяо »

Меня в вопросе больше всего коробит озвученная сумма на кольцо: 10-20тыр. Те кольцо за 1тыр не прокатит и не будет символом любви? Я тоже в свое время хотела кольцо, было это 5 лет назад. И получила кольцо, совсем простое, с фианитами, но оно мне безумно дорого. Для меня это был символ. Потом уже были бриллианты, когда появилась возможность. Вот кольцо (хоть деревянное) как некий символ - понимаю, а кольцо с определенным бюджетом - категорически нет. А вопрос с кредитами, покупкой дома надо хорошо продумать и просчитать как не остаться на бобах. Сейчас, до регистрации брака.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Астя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 1:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Астя »

Девочки, те кто "не понимают смысла помолвочного кольца", то наверное ваши свадьбы прошли когда этого не было, но мои друзья-знакомые уже 10-15 лет именно так делают официальное предложение кто как (просто с цветочком/в ресторане/в Париже-Венеции/на Лысой горе) с кольцом.

Про машину.
Покупка машины это было ЕГО желание, я просила эти деньги трансформировать в квартиру, но...

Про родителей и первый взнос за квартиру.
Нам смогут помочь с первым взносом только мои родители, у его родителей сейчас нет такой возможности-была большая свадьба брата моего МЧ и покупка квартиры для его семьи.

Про финансы. У него на жизнь остается 40-50 тыс., после выплаты всех кредитов-страховок-квартиры, так что 10-20 тыс. его не убьют, да и цену ему я не оговаривала-сам решит.
Астя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 1:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Астя »

Спасибо всем отписавшимся, каждый коммент помог мне посмотреть на наши отношения по другому.

И чтобы уже закончить эту тему и наше тут "Братство кольца", скажу чем все закончилось-через 8 часов после нашего разговора, любимый написал мне, чтоб я не расстраивалась, и всё будет, только чтоб я так сильно больше не переживала.

Спасибо большое за поддержку Gerbera, zelenola,Olga_O, Феанора и Кукусечка)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

В связи с раскладом по будущему жилью (которое в одной волне с кольцом идёт) у меня уже складывается ощущение, что это не просто кольцо, а проверка МЧ на возможность "приносить мамонтов". Т.е. невеста не уверена в будущем женихе, её коробит финансовая ситуация к свадьбе, поэтому ей нужны доказательства любви (возможно бесконечные). Ну типа того, что девушке хочется с МЧ в кафе сходить, но ведь не потому что она смертельно голодная и её надо быстрее спасать едой - этой ритуал подтверждения намерений, осознания важности отношений, показатель финансового благополучия МЧ и многое другое (психологи и психотерапевты любят на эту тему разглагольствовать, так что думаю все уже читали и без меня).
А по сумме - мда, у меня тоже челюсть честно говоря отпала. Кредит за машину платиться (пусть её и себе МЧ покупал, но ведь жену он возить будет на ней), на своё жильё кредит планируется, а 20 тыс на колечко - это так, "думаю хватит". Поэтому только как "ценого мамонта" и могу оценить, красивый ритуал тут не при чём.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

И ещё вопрос назрел - а нет ли разницы существенной в доходах между семьями? Может невесту грызут сомнения, что после свадьбы уровень её жизни снизиться (по сравнению с жизнью вместе с родителями, или по сравнению с её личными высокими доходами лично на себя, а не в семью... Я помню, что ей всего 20, но накопления же откуда-то взялись).
Помыть посуду и завоевать мир
Астя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 1:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Астя »

Ну и в догонку про цену на кольцо-я в прошлом году себе на ДР покупала колечко (не хотела колечко-хотела кулончик из санлайта-в интернете выбрала, но когда в магазине посмотрела расхотела сразу, и зашла в рядом стоящий отдел ну и посмотрела) моё колечко тонююююсенькое с маленьким бриллиантиком во время акции со скидкой стоило 7 000 руб., а в другом 35 000 руб, а еще 50 000 руб было...
Т.к. над моим колечком он посмеялся, то я и сделала вывод, что хуже чем мое ему не захочется покупать. Поэтом написала "среднюю температуру по больнице", а народ раз-и в обморк упал.)))

В санлайте там они вообще как из проволоки-и бриллианты-там как песочек-такие "большие" что не видно.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение феля »

у меня стойкое ощущение, что вопрос с кольцом в эту тему никак не вписывается :)

тут что-то больше из психологии, потому что вообще, ИМХО, мальчик очень разумно и ответственно относится к ситуации - действительно, молодой семье нужны и машина и квартира, в кольцо сюда не очень вписывается...

Но мне кажется, нужно задуматься, над тем, что получишь такого серьезного обстоятельного мужа, который будет зарабатывать, считать деньги, но за лишней баловательной финтифлюшкой к нему нужно будет приходит либо со списком обоснований - зачем она нужна, либо под праздники НГ и 8 марта))))

то есть он очень хороший, надежный, но жена нужна ему под стать - которая лишнюю копейку сэкономит и шторы пошьет :)

такое у меня впечатление сложилось)
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Богатенькая Буратина »

За 10-20 тыс у вас будут крошки бриллиантов на кольце, может, лучше добавить в более дорогое обручальное эти деньги, чем иметь два посредственных?

Еще вариант, если так хочется колечко, но финансов нет сейчас. Пусть эту сумму он отложит, и подарит вам на рождение ребенка, скажем, более дорогое и красивое )) или комплект какой-нибудь
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15617 раз
Поблагодарили: 10819 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Если кольцо нужно как символ, то можно ведь и серебряным обойтись?

Блин, вот не оплачивал мне мой будущий тогда еще муж ни отпуск, ни рестораны, ни туфельки...
Колечки дарил, серебряные, не помолвочные, просто, подарки. До сих пор ношу.

И я даже больше скажу: у него белой рубашки не было на свадьбу! И купить не на что. Время такое было, 90-е...
Так мой папа ему свою дал, "взаймы".
(кольца обручальные он купил - и такие, как я хотела - просто желтого золота, но шире, чем тогда было модно. Я даже не знала, что кольца жених обязан покупать был, а он знал и подрабатывал, где только мог. И за регистрацию он платил госпошлину.
А у моих родителей кольца обручальные появились года через три после свадьбы. И замечательно все)
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»