Мужские и женские роли в семье - 2

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new писал(а): Пт янв 19, 2018 10:17 pm Ну почему не выберет? А если влюбится? А если ошибётся?
У автора кроме ОЖ, есть еще "Очарование девушки". Там она и повествует как не ошибиться.
волкозай_new писал(а): Пт янв 19, 2018 10:17 pm Но и как воспитание в духе "получи образование, умей себя содержать" прям уж помешало вашей коллеге найти мужчину, который бы хорошо зарабатывал - тоже не понимаю.
воспитание в духе "получи образование, умей себя содержать,...сидеть на шее мужа СТЫДНО" - вполне может помешать искать соответствующего мужа. А может и не помешать.
Как и воспитание в духе ОЖ не мешает найти себе мужа-партнера. А может и мешать.
Я уже сбилась со счета сколько я раз это написала и в каких формах и причину того, что коллегу приплела...
волкозай_new писал(а): Пт янв 19, 2018 10:17 pm просто понятие "богатый" у всех разное.

Согласна. Только мы сейчас про жену в стиле ОЖ? Или про тех, кто хочет выйти замуж за "богатого" и ничего не делать? Про первых я читала, а как там что у вторых, понятия не имею.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

Я про тех, кого содержат, а они такие все женственные (не обязательно при этом, чтобы были корыстными лентяйками, можно и мужа любить-уважать).
Сообщения ваши я постаралась внимательно прочитать.
Sirenaa писал(а): Пт янв 19, 2018 9:56 pm Думаю, Вы и сами в состоянии ответить на свой вопрос:
Не сходится. Это примеры женщин и с образованием, и с приличным опытом работы. После этого жизни их трудно прижать, да. А вот если наоборот - сразу на содержание, да без образования и прочих недомашних навыков - то тут-то и проблемы могут быть крупные, "в случае чего".
Но в целом я вашу мысль поняла и не спорю, повторюсь тоже :lol:
Помыть посуду и завоевать мир
Sirenaa

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Sirenaa »

волкозай_new писал(а): Пт янв 19, 2018 10:38 pm Я про тех, кого содержат, а они такие все женственные (не обязательно при этом, чтобы были корыстными лентяйками, можно и мужа любить-уважать).
И при этом впахивать нехило на ниве домохозяйства и выращивания потомства (я все про ОЖ толкую, не знаю кто о чем).

С такими навыками как ХОРОШО шить, вышивать, готовить, убирать, заниматься с детьми и т.д. Много можно куда пойти, разве нет?
Моя мама после домохозяйства (причем не ОЖ-шного) пошла горничной в гостиницу, сейчас помощник по хозяйству в организации. Квартиры убирает. Одна, без алиментов и сторонней помощи, вытянула двоих дочерей, трехкомнатную квартиру (коммуналку), меня на платном в колледже учила. Причем она не самая хозяйственная и экономная, скорее наоборот. Убирает хорошо, все хвалят.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение tooty »

Мужчина и паяльник

В один прекрасный день муж зачем-то припер домой свежекупленный паяльник. «Зачем тебе, милый, паяльник?» — спросила я его так сладенько, с издевкой и всеми этими интонациями женщины, третий год проживающей с мужчиной в квартире с отваливающимися плинтусами.

Которые, надо заметить, мигрируют со своих насиженных мест довольно активно, и провоцируют у него развитие частичной глухоты, проявляющейся после моего горестного вопля «Да кто в доме мужчина, в конце-то концов! Когда уже ты разберешься с плинту…» Ну, вы поняли.
мужчина и паяльник

Зачем ему паяльник?

— Зачем тебе паяльник, милый?..

— Как зачем? Паять буду.

— Да что паять-то?! — спрашиваю, сдерживаясь изо всех сил чтобы не вынести на обсуждение больной вопрос. Фраза «лучше бы плинтус сделал!» застревает где-то в районе нёба, и бьется там, свирепая, готовая вырваться в любой момент.

— Ну, мало ли что… вдруг у нас что-нибудь отпаяется?
tumblr_o0tpw3HDqo1trmyo0o1_500

Нёбо перестает справляться с напором и упрек про «отпаявшийся» плинтус-таки вылетает и больно бьет этого Короля Паяльников в самое интимное место – мужское самолюбие. Плинтус как бы символизирует некую его мужскую хозяйственную несостоятельность, тогда как приобретенный паяльник доказывает обратное: если будет нужно, то он, как настоящий Хозяин, как возьмет Интрумент, как включит его в розетку и как починит!

Что-нибудь.

Хотя что, скажите мне, что можно чинить паяльником в современной квартире? В телевизоре плазменном воображаемые лампы припаивать? Или в немецком пылесосе, к которому я по имени-отчеству обращаюсь и на котором, мне кажется, при желании можно в космос слетать, потому что он очень умный и технологически продвинутый, что он в этом ракетном двигателе паять собрался?!

Лучше бы плинту… ну, вы поняли.
Ящик с инструментами как символ мужской состоятельности

Но, как выяснилось, переживала я напрасно – никуда он лезть и не собирался, паяльник был просто похоронен в Ящике с другими Инструментами, наличие которого в этом доме до сих пор ставит меня в тупик. Это коробка со всякими штуками, плоскогубцами и прочими отвертками, весь смысл существования которых заключается в простом их наличии: то есть «если вдруг что», то они Есть.

Если вдруг приглашенный мастер забывает захватить какую-нибудь такую фигню, и задает вопрос моему мужчине, то он в ответ солидно так хмурит брови, бросает скупое «Погоди, щас гляну, может у меня есть!..», и извлекает коробку на свет божий. И как бы приобщается к рукастому мужскому братству, дает понять мастеру что тот не к тетке какой стиралку чинить пришел, и что в этом доме есть Мужик, и у мужика есть отвертка, и что он и сам бы, в принципе, справился, но просто у него нет времени.

Потому что его ждет Ноутбук с Важными Делами, и ему проще заплатить специальному человеку, чем лезть с отверткой самому. Но так-то он может и сам. А теперь вот еще и паяльник есть, «если вдруг что».

С припоем (не гуглите что это, поверьте, вы не хотите этого знать).
Безрукое племя

Мы с ним — типичнейшие представители своего безрукого племени, мы работаем мозгами и руки у нас атрофировались, мы срослись со своими ноутбуками, мы отлично ориентируемся в информационном пространстве, но наш быт давно уже отдан на откуп немецкой технике и мастерам, которые вызываются в критических ситуациях. А мы никак не хотим себе в этом признаться и сохраняем бережно каждый свои ролевые артефакты.

Да, и у меня тоже есть коробка для рукоделия: деревянный ящик, в котором похоронены доставшиеся в наследство от мамы вязальные спицы и даже, прости господи, крючок. Которые я извлекаю на свет так же часто, как он отвертки. То есть никогда. Но чисто теоретически, я могу связать кружевную салфетку и приобщиться таким образом к женскому рукастому братству (если потрачу час на просмотр роликов на ютьюбе на тему того, как это делается).

А еще, к примеру, есть хлебопечка, которую я выпросила зачем-то два года назад на день рождения и которая с тех пор тоскует где-то в кладовке, рядом с паяльником. Но «если вдруг что», то теоретически я могу испечь хлеб, как настоящая Хозяюшка, выложить его на рушник и встретить в прихожей гостей. Мол, добро пожаловать в наш бедлам, откушайте-с своего, душистого и пройдемте в светелку, только осторожно, о плинтус не споткнитесь!

Вчера я приперла домой свежекупленные формы для маффинов. «Зачем тебе, милая, формы эти?», — спросил он так сладенько, с издевкой и всеми этими интонациями мужчины, не избалованного домашней выпечкой.

— Как зачем? Маффины печь буду!

Когда-нибудь, «если вдруг что».
http://woman-delice.com
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

О да! Я именно так покупаю формы для выпечки (ну точнее формочки для пряников в моём случае), потому что теоретически... если погуглить... И коробочка с нитками-иголками-прочими-штуками есть, только используются эти штуки обычно не по назначению. (сколько уже собираюсь изучить-таки штопку, и как ловить убежавшие петли на свитере, и как зашить разошедшиеся по шву брюки на руках, чтобы незаметно и некриво было...). Но муж достиг уже следующего уровня: он принципиально НЕ приносит домой паяльник или там шуруповёрт (или не дай бог дрель/перфоратор), чтобы мне НЕ пришла в голову мысль, что он что-то такое может делать сам... особенно на регулярной основе. У него руки "не из того места растут", "под отвёртку не заточены" и так далее ( и это не мои обзывательства, а цитаты, т.е. его позиция) :sad:
Конечно какие-то инструменты у нас в доме есть (подарки и наследственные в основном, где и как лежат - я лучше мужа знаю, да и отвёрткой чаще него пользуюсь... и естественно не нужно гуглить про припой, хотя паять не пробовала никогда). И конечно есть какое-никакое разделение на роли: я не лезу к электрике и сантехнике, муж в жизни не будет чистить унитаз. Но вот это разделение в быту мне нравится гораздо меньше, чем то, что муж прилично зарабатывает... но возможно только потому, что зарабатывать я совсем не умею (хотя вовсе к такому положению не стремилась вроде). Так и живём - и плинтус есть "неприбитый", и не вся сантехника работает, и с готовкой-уборкой не очень... И кстати муж весьма не против, чтобы я увлеклась электрикой и сама бы в ней разбиралась. :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение NataAkyol »

Феанора писал(а): Пт янв 19, 2018 2:53 pm Да вариант там всё равно один: учись доча, работай и ищи мужа себе по вкусу. Наверняка родители занимали примерно такую позицию.

А не работай, не учись, муж богатыйОЖешный появись - сюжет не для реальной жизни.
Дочке почти 15. Основные установки- "умей вовремя заткнуться" и по работе-у женщины должна быть работа с возможностью неполной занятости- моя коза в фотографию устремилась, поступать на архитектурно- дизайнерское направление, а про мужа- само придёт- не отмашешься))).
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Нати »

Ну, допустим, мой муж 1в1, как в статье, только вовсе без паяльника :lol: Но он на самом деле хорошо зарабатывает, чтобы ему и паяли и прикручивали и вообще услугу "муж на час" может 24/7 оплатить.
Ну не рукодельный он, работает мозгом. :think: :umnik:
Зато я люблю творить и вытворять :lol: Руками много чего могу сделать. И соображаю хорошо :P Если мне не трудно, то почему бы и гвоздь не забить и не прокрутить дыру в стене? Если мне такое прямо срочно понадобится, то сама и прокручу. Это же не силища Ильи Муромца нужна, чтобы современную дрель освоить, любая субтильная дамочка справится :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

ЛМ у меня считает,что если кто-то что-то делает,то и он сможет. Делает. Но . Но только по желанию. Вдохнлвение есть-будет отличный результат. Нет водновения - ничего нет или абы как,для галочки.
В доме недоделки есть, я их вижу, но сама делать не буду. Жду вдохновения мужа. Мастер есть не фиг лезть.
г Ставрополь.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение elena_dm »

А у нас паяльник есть у меня :D И я им паяю. И мебель собираю при необходимости. А ЛМ готовит, и кухонные приблуды чаще всего - его. 21й век на дворе, когда уже дойдёт до мира, что разделение труда в паре - дело личных предпочтений и договоренностей, а не гендерных признаков?

А смеяться над любимым человеком, если он не умеет чинить стиральные машины или печь маффины - для меня вообще за гранью, даже в шутку :(
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Нати »

Мой муж завёл огород на подоконнике, купил ящики, землю, посеял семена, купил фитолампу. Ждёт урожай :P Как это понимать? Чья это роль?
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а): Вс мар 18, 2018 12:49 pmРуками много чего могу сделать. И соображаю хорошо :P Если мне не трудно, то почему бы и гвоздь не забить и не прокрутить дыру в стене? Если мне такое прямо срочно понадобится, то сама и прокручу. Это же не силища Ильи Муромца нужна, чтобы современную дрель освоить, любая субтильная дамочка справится :wink:
Наверное проблемы начинаются имено там, где НЕ справляешься. Даже вызывая специалиста - ему надо выставить грамотно задание, проследить, как делает, и принять работу... И если это мои слабые стороны (вот та же сантехника при ремонте :cry: ) - то получается хрень. Вот тут-то и не хочется брать на себя ответственность... но и муж не берёт. Шкафы я конечно собирала, собенно икеевские игрушка-конструктор. А вот что-то на стену повесить - с перфоратором уже точно не справлюсь по бетону, даже если бы он у нас был (я же видела, как мужики корячились... куда мне там). В кухонном шкафчике нужно полку сместить и третью присобачить - ну не знаю я, как это сделать, не соображу... муж сначала пообещал сделать (я хотела жаловаться и припригать ещё раз тех, кто мебель изготавливал), а потом... 5 лет короче уже как обещал, хоть и не отказывается от своих слов. И такого в квартире дофига, за что не просто заплатить нужно, но ещё какие-то первоначальные знания и соображалку проявить, чтоб не получилось хуже, чем было...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Анитта »

У меня муж 25 лет тарелку не помыл. Приспичило -делает все. Даже обязанностями сиделки не манкировал.
Мне надо было ,я пекла. Не надо , не пеку. Отверку и прочее надо ,не надо брать в руки не буду. Ногти мешают.))))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Нати »

Мне ОЖ не подошло. Я честно попробовала.
У женщины, готовой жить по ОЖ должен быть в паре муж, готовый всё это поддерживать и принимать.
У нас что-то не задалось такое. Не знаю, может что-то не правильно делала 8)
А дети тоже разделили обязанности. Одна готовит, потому что умеет, а второй моет посуду, потому что на ПММ пока не заработал)))
❆❆❆
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение marouska »

Однажды у меня возникла необходимость повесить новую люстру, проведя в ожидании, что это сделает кто-нибудь из имеющихся в наличии мужчин около полугода и потеряв всякое терпение, я таки вызвала "Мастера на час". Мастер, возясь с люстрой саркастично заметил - мужика что ли нет, люстру повесить. На что я поинтересовалась делает ли он что-нибудь по дому и вслух позавидовала его жене, так как у такого мастера, наверняка в доме полный порядок по части всякого вида ремонтов. Мастер грустно вздохнул, и заявил, что он очень устает на работе и на домашние дела у него почти нет ни сил ни времени :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье - 2

Сообщение Жена сибиряка »

Нати писал(а): Вс мар 18, 2018 12:49 pm Ну, допустим, мой муж 1в1, как в статье, только вовсе без паяльника :lol: Но он на самом деле хорошо зарабатывает, чтобы ему и паяли и прикручивали и вообще услугу "муж на час" может 24/7 оплатить.
Ну не рукодельный он, работает мозгом. :think: :umnik:
Не просто работает мозгом - достаточно зарабатывает мозгом. ИМХО мужская роль исполнена в традиционном смысле.

А если сделать сам не может, оправдываясь "мозговой работой", но при этом и оплатить не может наем мастера - ууу...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»