Пропись №1 (начинаем с простого)

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Аленка Иванова »

Маленькие пальчики немного неуклюже держат шариковую ручку. От напряжения торчит кончик языка. Сопит, пыхтит, старается. Штрихи не всегда ровные, наклон "хромает на обе ноги". До закорючек и крючочков еще очень далеко! Но он-то знает, что на последних страницах Прописи №1 он будет писать целые слоги и несложные слова! :lol:
Знакомо? Да-да-да :) Ребенок учится писать :lol:

Если не научить ребенка писать в детстве, то сделать это в подростковом или уже в сознательном возрасте будет ой, как трудно. И не факт, что в результате обучения почерк будет красивым, а скорость письма быстрой. Если много практиковаться, то, возможно, и это получится. :roll:



Не став хорошей хозяйкой, не научившись управляться играючи с делами в детстве, наша прекрасная половина человечества принимает разные точки зрения на сложившуюся ситуацию
  1. кто-то не заморачивается по этому поводу и не стесняется грязной посуды в раковине / груд одежды / желтого от ржавчины унитаза и пригоревшей грязи на плите
  2. кого-то постоянно гнобят по этому поводу мамы / сестры / бабушки / свекрови, и им волей не волей приходится делать генеральные уборки и в панике метаться по дому перед приходом гостей, т.к. мысль о том, что в бардаке жить все же не хорошо в голове сидит прочно
  3. а кто-то, понимая, что "что-то тут не так" пытаются найти выход из сложившейся ситуации
К тем, кто относится к первой группе, у меня, скорее всего, предвзятое отношение. Поэтому мне бы не хотелось о них говорить здесь :) Ко второй группе я сама относилась бОльшую часть своей жизни, но вовремя перешла в третью :lol:

Откуда берется ощущение, что "что-то тут не так"? От мамы, от бабушки, от посещения друзей и знакомых. Ты видишь, что они так же работают, у них нет помощниц по домашнему хозяйству, количество рук, глаз, голов совпадает с твоим, но у них-то дома не в пример чище, чем у тебя! :wow: Когда набираешься смелости спросить "А как?", практически ни одна не скажет, что она такого делает, что у нее дома порядок (если только вы не нарвётесь на кого-то из наших :lol: )

Помнит ли кто-нибудь из вас упражнения, которые вы старательно выполняли, будучи первоклашками? Ну, палочки наклонные, ну крючочки... Что-то больше ничего не приходит в голову. Но писать-то мы в результате умеем! Мы не задумываемся как правильно пишется заглавная "Т". Мы пишем ее как нам удобно, как нам нравится. Пишем своим уникальным почерком. Хотя прописи одинаковые были :lol:
Научиться писать должен каждый ребенок, а вот научиться быть Хозяйкой Дома - не обязательно. Ну помыкаются родители, а потом плюнут (замуж выйдет - всему научится).

Быть Хозяйкой Дома - это вам не подзабыльники раздавать за не вынесенный мусор :punish: :lol: Это понятие вмещает в себя множество мелочей и нюансов. Причем для каждого дома это понятие может разниться - у кого-то готовит муж, а у кого-то он взял на себя обязанности по организации всех домашних праздников :roll: Как почерк: изначальный набор палочек и крючочков одинаковый, а почерк у всех разный.

Основы системы, 31 шаг, принцип BabySteps, работа с таймером, рутины, КЖ - это те же Прописи.
Первоклашка вряд ли справится с диктантом. Но почему-то в некоторых из нас есть уверенность, что если не учиться по "Прописям", то можно научиться всему и сразу. Пробежала глазами основы, одним глазом заглянула в первые шаги, увидела список дел в рутинах у давно летающих и давай этот груз на себя взваливать. Кряхтит, сопит, старается. Под грузом забот спина прогибается, но все равно продолжает надрывать себя, мучать родных и близких. Хорошо, если одумается и начнет с основ, а то ведь бросает это "гиблое дело" и снова окунается в привычный образ жизни обычной Загнанной Лошадки. И ведь просили - не спеши. Не слушалась. :sad:

Крик души (ко всем новеньким и не очень)

Не спешите сразу "писать длинные красивые предложения"! Научитесь сперва красиво "писать крючочки и палочки". Постепенно уложняя "упражнения" вы добьетесь много бОльшего, чем сразу хватившись за всё! Поверьте сначала на слово, а потом убедитесь в этом сами :wink:
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Tigrasha »

Аленка Иванова, как всегда права...
Не знаю стоит ли тут это писать... я начинала полеты несколько раз - первый раз захотелось всего и сразу: и КЖ, и календарь и расхламить сразу все... выдохлась, когда поняла, что вечером нет сил помыть посуду и раковина так и останется грязной на ночь... приземлилась... какие-то привычки остались... Второй раз открыла шаги и подумала, что первые какие-то слишком легкие... и опять начались какие-то "синусоидные" полеты - вверх-вниз... рухнула окончательно... Потом все не хватало времени взлететь...
А потом все-таки решила, что надо как-то менять все... прочитала книгу "Летающая домохозяйка"... и начала летать по порядку с первого шага... Я уверена, что в этот раз полет пройдет хорошо :)

Сейчас мне очень жаль того упущенного времени - ведь все могла получиться больше года назад, когда я впервые здесь оказалась...

И мне очень хочется, чтобы таких "спешащих впереди паровоза", как я, было меньше... Чтобы прислушались будущие "летчицы" к Аленке и все у них получилось. Ведь мы все хотим летать, порхать как прекрасные бабочки, а не прыгать как кузнечики-переростки, приземляясь в самых неожиданных местах :lol: Для меня наконец-то стала девизом всем знакомая фраза о том, что мой дом стал грязным не за один день...
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Юка

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Юка »

Как это знакомо... "всё и сразу". Когда я начала изучать систему, была "сильно беременной" - только это и останавливало меня в пробных полетах. Изучила теорию и начала проходить шаги - даже не по одному в день, а гораздо медленнее. Потом, разлетаться не давала малышка. Зато, когда я взлетела самостоятельно 2 мая 2008 года, уже знала, что нужно вовремя остановиться, твердила себе "15 минут! 15 минут!" Это было самое трудное - вовремя себя остановить! Это и сейчас трудно!
Беби-степы - гениальная придумка! Сейчас никакое дело не кажется мне сложным или трудным, я знаю, что маленькими шажочками, постепенно, приведу каждый уголок своего дома в порядок о котором мечтала.
И.... я ни разу не упала с момента первого взлета!
Аватара пользователя
Liketta
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:21 am
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Liketta »

Аленка, так замечательно написала!!! И ты полностью права! Я тоже сначала попыталась сразу и КЖ, и зоны, и рутинки, и ЗК... А потом пришла в норму, когда поняла - что-то не получается так по 15 минут, и вообще не успеваю :) Так что теперь лечу пусть не очень высоко, но стабильно! :flying: И мечтаю о своем домике, в котором я буду летать с гораздо бОльшим удовольствием :)
Хочешь быть счастливым - будь им!
jukuma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 8:18 am
Откуда: Рига

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение jukuma »

Аленка Иванова!

Огромное спасибо за такие важные слова. Отличное сравнение! Кажется, меня все-таки проняло. А то я ,как тот кузнечик-переросток из поста выше, все пытаюсь вспорхнуть уже ...3 года(!!!!!), а никак не выходит толком. :au: Ну да, закрепились какие-то привычки. Ну, одета дома, ну, постель убрана, ну, унитаз по утрам обмахиваю и он стабильно чистый. Но системы-то как не было, так и нет. Последнее воскресенье как раз провели с мужем за очередной генеральной уборкой и тотальным расхламлением пространства в квартире. И вот теперь до меня дошло! Да! Палочки и крючочки, разработать руку надо! Это гениально, еще раз спасибо :D
Аватара пользователя
Янка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:13 pm

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Янка »

Прочитала. Осознала. Пошла писать прописи :sad: .
nava
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение nava »

Интересно, а я не заходила на форумы, пока не прошла 31 шаг. Обилие информации на форуме просто сбило с ног, когда только знакомилась с системой. Решила - сначала - основы.
Сейчас понимаю, что и основы я "чищу по чистому", каждый раз возвращаясь к ним, проверяя себя, модернизируя. Легче. Так легче. Возможно, медленно, но в своем ритме. И я не упала ни разу с начала полетов уже полгода.
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Иринка-хозяйка »

:sad: :sad: вот где собака зарыта.Я тоже через несколько шагов перепрыгивала, мотивируя, что это мне не нужно, это мне не важно :oops: :sad:
Аватара пользователя
Ольгушка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 3:58 pm
Откуда: Анапа

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Ольгушка »

Аленка спасибо - пробило на слезу :oops: Вспомнила первое сентября, когда первый раз и в первый класс. Тогда думалось: буду учиться на одни пятерки, будут меня все учителя хвалить, а все ученики завидовать... Жизнь вносит свои коррективы. Помню, пришла первый раз на урок английского, а там алфавит учат, "э кэт", "Э бокс", "э пэн". А я все это знаю - сестра старшая научила.Ну, думю, отличница! Очнулась на неправильных глаголах - первый трояк в жизни :oops: А все по-тому, что думала все знаю, умею лучше других. Вот и шлепнулась. Так же и с первым взлетом: что там у нас? начистить раковину? это я умею, дальше! Напоминалки на кухне и в ванной - зачем? я и так помню! Я лучше задания Лукерьи - вот там интересно, вот это для меня, а обуться... Что ж, представлю, что обулась - босикрм люблю ходить... А потом ШМЯК!!! и все... Снова трояк :oops: Так что остаюсь на второй год и начинаю все заново, ПО ПОРЯДКУ (хороший, кстати, словооборот - по порядку!). и без всяких, "допустим" даже с остановками и повторами, ведь любимое выражение учителей (и не любимое учеников)-ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ
Всем высоких полетов :bee:
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
katrina-rita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:52 am

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение katrina-rita »

а я думала, что особенная! все без напоминалок смогу :oops: А оказывается по неверному пути иду :lol: Хорошо во время очнулась. Так.... Нужно начинать сначала! Спасибо девочки за полезную темку! Да, про первоклашек - очень точное сравнение! Мне стыдно за свое поведение! Пойду исправляться :sad:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение verba »

А мне кажется, что на форуме не хватает взлетов для новеньких, которые были раньше - прекрасная традиция.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Аленка Иванова »

Взлеты есть.
Только новеньким никто слюнявчик не повязывает / с ложечки не кормит / попу не моет
Аватара пользователя
Нинуська
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:13 pm

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Нинуська »

Привет. Я новенькая. Заглянула случайно, а оказалось, что я сама для себя придумала такую же систему. Только ушло на это 8 лет жизни. Чистота и красота в доме, ежедневные рутины (только я это никак не называла, просто быстренько наводила порядок утром и вечером) Про раковины и унитаз писать даже не буду (это как зубы почистить).Так называемые хотспоты расчищаются ежедневно. Списки покупок, подарков и проч., меню на неделю - все это потихоньку вошло в мою жизнь и стало совершенно естесвенным и очень простым. Но почему-то не радует все это. И чисто, и красиво, и времени хватает на себя, ребенка и мужа. А чо-то не летаю и все. Наверное не научилась радоваться всему этому, не научилась хвалить себя, баловать... Попробую пройти 31 шаг не для того, чтобы дом стал чище ( и так все блестит), а для того, чтоб чуть-чуть поблестеть самой, а может и полетать.
Замрите,ангелы! Смотрите...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение Фея Св »

Алёнка Иванова, спасибо тебе за эту тему. Думаю, она поможет многим начинающим флаюшкам, таким, как я.
Я же энерджайзер.
tysi
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 2:42 pm
Откуда: Москва

Re: Пропись №1 (начинаем с простого)

Сообщение tysi »

Спасибо за такой отличный пост :bis: Вспомнила свою первую попытку взлететь прошлогоднюю и "удачное" падение, а потом и полный скепсис в отношении системы :evil: В этот раз все случилось случайно, а может быть и нет... И сейчас медленно, но уверенно иду к заветной цели :alk:
НЕТ хламу в доме, в теле и голове))))
Ответить

Вернуться в «Testimonials»