BabySteps и рутины

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

BabySteps и рутины

Сообщение Аленка Иванова »

Продолжение выдержек из архива

"Иди и вычисти свою раковину до блеска!"
"Раковина блестит?"

Далась ей эта раковина... Почему FL требует, чтобы раковина была всегда чистой?


Просоединившись впервые к "летающим", я вечером, после ужина, решила начистить свою раковину уж если не до блеска, так до белизны ;)
Опаньки... А там посуда грязная.
Помыла посуду. Провела энное количество времени за приведением раковины в идеальное состояние. Легла спать с улыбкой.

Утром. После завтрака, я решила снова, как требует FL почистить раковину.
Блин, да что это такое? Снова посуда.
Помыла посуду. Посмотрела на раковину. Не грязная. Освежить еще разве что чуть-чуть. А время-то еще есть. Подняла глаза... Кран... По идее должен блестеть. Теоретически. Но почему-то он совсем не блестит и глаз не радует. Взяла старую зубную щетку, тряпочку и начистила его до блеска.
Красотааааа. На работу уехала довольная.

Вечером после ужина (помня, что вчера мою миссию "Раковина" я не смогла сразу выполнить), я помыла посуду. Посмотрела на раковину - не грязная. Освежила ее. Посмотрела на кран. О, тут вот нужно чуть натереть. А время-то еще есть. Оглядела тумбу с раковиной. О! Есть над чем поработать.

Прошла неделя...

Вечер: ужин, помыть посуду, освежить раковину, протереть влажной тряпочкой стол, рабочие поверхности, плитку, плиту, шкафчики, освежить полы. Дзинь!

Кухня в идеальном состоянии и готова меня встретить утром свежестью и чистотой.

Утро: завтрак, помыть посуду, освежить раковину, протереть влажной тряпочкой стол, холодильник, микроволновку, телевизор, подоконник, полить цветок, привести в порядок "кошкин стол". Дзинь!

Кухня снова в идеальном состоянии и готова вечером принять меня в свои теплые и уютные объятия.

* * *

Кто-то называет раковину "островком" чистоты, который постепенно разрастается по всему дому, а для меня это еще и самая первая попытка "взлететь", самый первый BabyStep.

Продвигаясь к намеченной цели маленькими шажочками и продолжая чистить чистое, мы, может и не так быстро, но очень уверенно учимся "летать". День ото дня, неделя за неделей, наши крылья становятся все крепче, а полет выше и красивее.

Мы, безусловно, в состоянии, за вечер довести кухню до идеального состояния, хотя бы снаружи: отдраить до блеска все шкафчики и рабочие поверхности, плитку привести в первоначальное состояние, а кухонную технику заставить блестеть и радовать глаз и т.д.

Но радости нам эта работа не принесет. Мы ооочень устанем, ляжем спать черт знает во сколько. А завтра мы и смотреть не захотим на эти шкафчики и уж точно у нас не будет никакого желания чистить раковину, поскольку за предыдущий вечер нам эта работа осточертела...

А мы же хотим любить наш дом и нам ооочень хочется, чтобы работа по дому не была для нас обузой, чтобы она приносила радость нам и нашим близким.

Девочки, если у вас еще не совсем получается все как надо, может вы взяли слишком быстрый старт? Не зря, FL в коце каждого письма пишет: "You are never behind, jump in right where you are". Это означает, что никогда мы не отстаем (даже от себя ), если что пропустили или вообще "сошли" - не беда, просто начинайте делать, как если бы этого "схода" не было, т.е. рутины, 15 минут в зоне и основные принципы. И все - НЕ НАДО ничего наверстывать, это не уборочный марафон.

Ну что? Взлетаем?
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Afta »

Да, рутинки как привычки принимаются организмом только меленькими и постепенными шагами))))
Я когда зашла на сайт сначало просто почитала и посмеялася :oops: Да, да!! Подумала - что только домохозяйки не придумают , что б не выпасть из жизни :oops: (у самой такой возможности не было и с ужасом сейчас вспоминаю 6(!!!) лет декрета)
Но, придя домой. почему-то раковину помыла. Просто, слегка, ну т.е. как всегда. Естетсвенно и посуду перед этим :D Утром встав, поняла, что может в этом что-то и есть. Вечером после работы повторилось. И на след утро я подумала: "а может в ЭТОМ что-то есть?"
Но если бы не маленькие шаги... ООО, завалилась бы идея нафиг :aaa: :D (простите)))
Именно сдерживая себя и не давая себе "сорваться" на генеральную уборку поддержала в себе интерес к системе))
И сейчас, когда полтора месяца позади - я читаю свои сообщения и понимаю, что в доме "перевернула" и вымыла практически все)))
Благодаря маленьким шагам привычка пришла в жизнь и думаю навсегда))) :D
Это здесь самое главное, как мне кажется))) Постепенно, BabySteps :D и все встает на свое место в прямом и переносном смыслах)))
Это не только порядка касается, но и уход за собой и зарядка (да-да, сможете :D . постепенно, начиная с простого питья воды)))
Короче, от системы и именно (повторюсь))) от BabySteps и рутин я просто в восторге :D :wow:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение zhaLyuZya »

Я впервые взлетала в декабре 2007 года. Первые полтора есяца все шло нормально, а потом... по-видимому, перегорела. Решила объять необъятное, напридумывала рутин невыполнимых, заданий. Вобщем, сорвалась. :oops: Плюс дополнительное обстоятельства - не было копьютера и, соответственно, на форуе вдохновится не могла. :cry:
Когда, уже в этом году, взлетала заново, все время старалась напоминать себе о неудачном опыте и не перегружаться.
Так, маленькими шагами теперь и лечу. И теперь по-настоящему лечу!!! :flying: Даже когда, бывает, не получится что-то сделать, я не виню себя а просто иду дальше. Нет, не иду, а лечу дальше! :lol:
Ура BabySteps!!! :Bravo: :good:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Змейка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 5:53 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Змейка »

Я пока еще прохожу шаги (сегодня 28-ой), НО рутинки выполняю уже на автомате, правда, иногда после работы ничего не хочется делать, а как приду на кухню гляну на раковину- блеск не тот, посуда грязная после обедоужина осталась..Тааак тоскливо становится, а потом как-будто сама собой вытирается и раковина, и плита, и рабочая стенка, и кухонные фасады, ну и канеш, пол на кухне и в прихожей... Вот такая цепочка дел у меня сложилась в вечернюю рутинку(конечно, туда входит не только кухня). В итоге моя кухонька блестит, радуется вместе со мной чистоте. Самое интересное, раньше до знакомства с ФЛ, мне по субботам нужно было дооолго собираться с духом, потом час отдраивать кухню. Сейчас эта же работа занимает не более 15-ти минут. Как мне это нравится!!!!
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Надюша »

Я тут уже писала как ненавижу мыть посуду. С детьми раньше из-за нее все время скандалила. В октябре ввела новую привычку как только поели, СРАЗУ мою посуду. Первое время я себя натурально морально насиловала, заставляла. Через месяц мыла уже на автомате, дети стали вытирать и складывать. Шок был когда меня сразу после ужина позвали к телефону, а они САМИ вымыли посуду :wow: .Неделю назад младьшая доча рассказала, что раньше ей домой из школы не хотелось идти, т.к там ждет грязная посуда , оставшаяся с завтрака, а теперь,говорит, прихожу, а в кухне стол чистый, так приятно. Девочки, я аж умилилась. Оказывается, действительно, нужно с себя начинать,BabySteps, и тогда семья тебя поддержит.
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Мама Ирки
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 1:55 pm
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Мама Ирки »

Да,рутинки легче приживаются если постепенно) Сейчас вот раковина всегда в порядке,поэтому как то стала её игнорировать-брошу взгляд утром-чистая,и ничего больше неделаю.А почитала эту темку и поняла что раз раковина чистая то надо добавлять что-то ещё! Например протирать плиту.Правда для начала её надо конкретно отчистить-она у нас газовая, жир пригорает моментально. А значит маленькими шажками и всё получиться!!!
Аватара пользователя
Джиа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 10:10 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Джиа »

у меня дома теперь постоянно чистые раковины и туалет. В комнатах нет ненужных вещей, всё лежит на своих местах. И о чудо - нагрянули нежданные гости, да так что и убраться бы времени не хватило, а у меня теперь всегда чисто. И какую же радость, гордость и легкость я испытывала при встрече гостей - ведь не нужно судорожно пытаться убраться в ванной и туалете. Быстро накричать на мужа что бы он хоть немного прибрал в гостинной, а за немытую посуду тупо извиниться, мол необращайте внимание на беспорядок... А теперь такая легкость.
Я очень рада что моя жизнь изменилась, хотя бы в этом разделе
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение vergen »

Стоит один-два дня отвлечься... на кухню без слёз не глянешь :oops: Всё-таки система.
И делать сразу, как бы мимоходом.
Особенно с посудкой , не накапливать.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я еще только начинаю летать. Можно сказать осваиваю основы. Но уже сейчас моя жизнь изменилась. Те кто читал книгу М.Силли. Летающая домохозяйка знают, что там много историй НДХ о том как они жили раньше и что происходила в их доме до ФЛ. В каждой такой истории я видела себя, ненавидела свою съемную квартиру, свою работу и свою жизнь. Засиживалась на работе до поздна, чтобы только не возвращаться в этот ужас, работа этому только способствовала, т.к. ее было предостаточно. Отсюда постоянное, вопиющее чувство вины перед своей семьей и близкими.
Теперь же благодаря рутинам и шагам постепенно привожу свой дом и свою жизнь в порядок. Скажем, теперь я поняла, что такую часть жизни моей семьи как питание я пустила на самотек и не уделяла ей должного внимания. Отсюда имею постоянные проблемы с весом. совершенно не знаю свой организм и его потребности. Вот это мой слон на сегодняшний день, которого надо съесть по частям. И конечно хотелось бы распространить систему и на другие моменты, которых пока предостаточно.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Маринок »

У меня бэби-степсты уже постепенно захватывают другие области жизни, этоздоров, я меняюсь, меняется моя жизнь, причем всегда в движении!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Sveta-konfetaa »

Тоже стараюсь распространить беби степс на все что можно и нельзя :lol: но только начала это делать, ищу разные способы и примеряю их на себя! посмотрю что получится.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: BabySteps и рутины

Сообщение asahoshi »

Да, у меня рутинки тоже как бы сами собой прибавляются. Почти каждый день хочется что-нибудь ещё сделать.

сначала это была только раковина на кухне, ну и туалет. Потом кран (совсем как Анютка писала). Потом думаю - а в ванной-то какие гадкие у меня краны (раковина ничего так)! Потом - а пол-то в ванной пачкается после утреннего душа :bath: (с тапок - увы, пока не рассталась с ними - постоянно летит пух и оседает, кроме того из коридора наносим), надо протереть. Через пару дней незаметно стала и вечером протирать - цепляется глаз как-то. Затем - обувь.

В общем, всё хорошо и вроде за 2 недели не так и много, но чувствую что пора себя "держать за хвост", чтобы не пытаться объять необъятное :bot: ...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Королек-мама Вики
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:38 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: BabySteps и рутины

Сообщение Королек-мама Вики »

Эти каждодневные рутинки и напрягали меня каждый раз до системы. Как посмотрю на завалы везде, руки опускаются, ничего не хочеться. Так все и лежало еще более нагромождалось. А потом как приспичит, что нужно убраться. Муж приедет с командировки, его сестра моего ребенка из сада заберет приведет, а у меня везде кучи хлама.
С понедельника вот изучаю систему. Завалы разобрала и просто каждый вечер пригожусь по тем горячим точкам, чтобы снова не накладывать. И кухня на этой неделе намного чище стала. Сама от себя не ожидала.
Это Я сейчас воодушевлена, что будет чисто, надеюсь потом не перегорю. Буду с вами вдохновляться.
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: BabySteps и рутины

Сообщение lublu-sebja »

Вот и мне BabySteps помогают очень. Не люблю я домщину, с детства. А принцип малых шажков по 15 мину - как раз то, что мой организм принимает. Перерывы на чай-кофе и раньше делала, именно чтобы не умирать от усталости в конце дня. А здесь нашла такое прекрасное подтверждение. Стала и на работе этим же принципом пользоваться, когда какие-то виды трудов никак не хочется исполнять. В этой сфере тоже помогает. Я рада этой находке! :alk:
ЧарлиДевидсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 9:27 am
Откуда: Казахстан, Павлодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: BabySteps и рутины

Сообщение ЧарлиДевидсон »

Маленькие шажочки-для меня стали спасением!!! А раковина так вообще творит чудеса!!! Не перетружаюсь теперь.Раньше грязной посуды было завались, прям выть хотелось. А теперь я стараюсь мыть посуду сразу при готовке, потом после завтрака, обеда и ужина ее намного меньше и в итоге меньше мыть и быстрее.Вот например вчера вечером- помыла посуду, протерла плиту, начистила раковину. Закинула грязное белье в стиралку. Утром отвела старшую в садик, пришла- кинулась к раковине, а в ней всего 2 кружки после завтрака с дочей, кинулась в ванную- а там БАЦ!!! белье уже в машинке(осталось только включить), кинулась к унитазу-а он блестит!!! И я поняла, что делать то мне нечего и довольная свободным временем приняла душ и осталось времени написать сюда комментарий))) Вот такая я молодец!!!
Ответить

Вернуться в «Testimonials»