Про BabySteps

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение волкозай »

Бейби Степс конечно вещь классная, но мне очень тяжело на это настроиться. Почему-то думаю не о том, что каждый день буду делать ЧУТЬ-ЧУТЬ, а о том, что нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ что-нибудь да делать. Мне от этой мысли так тошно-отвратительно становится. :(
Никак не могу морально перестроиться с принципа "от сессии до сессии...", все 6 курсов университета так и готовилась в последнюю ночь перед экзаменом, хотя после каждой! сессии обещала себе учиться в течении семестра.
Так же и с уборкой: понимаю ценность и удобство данной системы, но кроме размусоривания ничего из предыдущих попыток не выходило. Кто-то ещё перестраивал себя тяжело на БебиСтепс? Может кто поделится удачным опытом для вдохновения? :oops:
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Maralex »

волкозай, у меня такой принцип и в работе был - авральный метод в период квартальной отчётности. И каждый раз я себе говорила, ну вот сдам отчёты - и со следующего квартала всё буду делать заранее, ежемесячно (-недельно, -дневно), не откладывая на потом. В результате расслаблялась, и всё по новой. Но тогда я ещё не была знакома с системой.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение волкозай »

Maralex писал(а):волкозай, у меня такой принцип и в работе был - авральный метод в период квартальной отчётности. И каждый раз я себе говорила, ну вот сдам отчёты - и со следующего квартала всё буду делать заранее, ежемесячно (-недельно, -дневно), не откладывая на потом. В результате расслаблялась, и всё по новой. Но тогда я ещё не была знакома с системой.
А когда познакомилась с системой, насколько быстро перестроилась? И на сколько ощутимы перемены?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Maralex »

волкозай, знакомство с системой состоялось в период декрета (или отпуска до 1,5 лет - как правильнее формулировка), который пока не закончился. Так что как я перестроюсь в работе, ещё неизвестно. Сдаётся мне. что всё останется как было... :D Вот сейчас документы дома разбирала. Два дня назад начала и больше не возвращалась. Скучновато, настроя нет. Ждут вдохновения.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Из сказки
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 6:57 am
Откуда: Пермский край

Re: Про BabySteps

Сообщение Из сказки »

Ух ты! Коллеги есть! Я тоже раньше все в последнюю очередь сдавала. Я про квартальные отчеты... А теперь заранее разгребаюсь. И так горжусь этим! Летать начала совсем недавно. Но я стараюсь!
Сегодня лучше чем вчера!
Аватара пользователя
Tee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 9:20 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение Tee »

волкозай

Знаешь, я тоже всегда была сторонницей авральных методов. Точнее не то чтобы сторонницей, просто раздолбайкой, которая откладывала все до последнего. )))
А потом стала наблюдать, как мой муж все делает - с чувством, с толком, не спеша, заранее - так, что к часу икс у него практически все готово и не надо в последнюю ночь психовать "успею или нет". И от него просто веет каким-то спокойствием и неторопливостью, уверенностью человека, у которого все под контролем. Я попробовала как он делать - это реально лучше намного. Но впрочем, я постоянно срываюсь к авральной системе, хотя именно она меня чсто подводитдаже на бытовом уровне. Например, затянула стирку до последнего - ой, у дочки чистые колготки кончились. Или затянула глажку - мама мия, у меня ни одной выглаженной рубашки нет - и т.д. Неприятно это. Так что беби-степс рулят все-таки. Именно как средство избежания авралов.
Быстро - это медленно без перерыва.
Аватара пользователя
Оловянная принцесса
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:29 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение Оловянная принцесса »

Я тоже авральщица. Теперь стараюсь применять BabySteps везде, и дома и на работе. Сейчас думаю о том, как маленькими шашками вытирать пыть в квартире, для меня это неделимый процесс и занимает час, влажной тряпочкой с амвэевским Локом я прохожу по всей мебели и окнам в двухкомнатной квартире. Устаю. В результате аллергия на пыль, но только не в прямом, а в переносном смысле.
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Mmechta »

А у меня сейчас "время лени и поиска себя", хотя если по честному,то лени; так что аврал - это моё ближайшее будущее. :(
Но в защиту БебиСтепсов, должна рассказать "одну поучительную историю" :)
Я умудрилась бебистепсами покрасить газовую трубу вокруг дома - это очень длинная труба и в очень неудобном месте. Недели две каждый день, как укладывала деток на дневной сон, брала лестницу, наливала краску, красила, обтирала следующий участок(на завтра) антиржавчиной, мыла кисти, убирала лестницу, оттиралась от краски, закупоривала краску, стирала "красильные вещи"... Ведь согласитесь, это немного сложнее протирки поверхностей на кухне! И тем не менее, я не устала от этой работы, у меня очень приятные и легкие воспоминания о работе, на которую никто не мог решиться 10ЛЕТ!
БебиСтепсы - это великая сила, просто и они требуют некоторой дисциплинированности... и где тут темка про дисциплину???
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Комильфо »

MMechta писал(а): БебиСтепсы - это великая сила, просто и они требуют некоторой дисциплинированности... и где тут темка про дисциплину???
золотые слова! :D Ненавижу генеральную уборку. Бэби степсы - супер альтернатива для чистого дома
Аватара пользователя
Olgaaa
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 6:00 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение Olgaaa »

Спасибо "маленьким шажкам"! Потихоньку, день за днем, мой дом становится все чище! Стала замечать, что одна чистая вещь притягивает к себе и другую - и дом постепенно становиться уютнее, лучше и красивее. Маленькими шажками и не уставая ни капельки, только с положительными эмоциями - такая уборка - это просто мечта. Как жаль, что я не знала об этой системе раньше...
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Барбарисовна »

[quote="Olgaaa"] Стала замечать, что одна чистая вещь притягивает к себе и другую

Совершенно верно. раковина тянет за собой посуду, стол, плиту, а когда все протрешь, то и пол подмести плевое дело.

Ну а если по теме, то маленькие шажки успешно борются с ленью. Я бываю очччень ленивая. :P
Гавриилка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:39 pm
Благодарил (а): 5 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение Гавриилка »

Я каждый раз как захожу на куню мою одну чашку или одну тарелку. и так постепенно все завалы посуды исчезают. маленькие шажки и кухня сияет.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про BabySteps

Сообщение alysha »

Девочки! Я просто плАчу от эмоций! У меня любимая бабушка была чистюлей, всего этого добивалась неимоверными усилиями, в результате - рак. И только когда она совсем слегла, и не могла двигаться, до неё стало доходить что есть вещи важнее стерильной частоты. Было много лет борьбы и мы победили, но в доме уже никогда не было такой чистоты.
А здесь, всё так просто...бейби степс, не сделать, а поделать. Люди!!! Сколько жизней можно спасти, если до всех дойдёт такая мелочь!!! А ведь это совсем не мелочь - это основа счастья и здоровья.

Сейчас стараюсь взлететь вместе с вами. Детки увлечены мультиком Винкс, где девочки с крылышками - феи летают. И моё гуляние по форуму и последующие действия дома получились в тему их увлечения. Так что вот вместе с детками учимся летать.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про BabySteps

Сообщение Orienta »

Девочки, я тоже начинающая флай! Бэйбистепс - сила! :D Люблю планировать свое время, бюджет, занятия и т.п. вещи. В результате, мои идеальные планы крайне редко сходятся с реальностью. Написала себе план дня, разделенный на 15-минутки. В нем есть время для всего: и для работы, и для хобби, по принципу "лучший отдых - смена деятельности". В итоге половину следующего дня нервничала, что проспала и не успеваю действовать по плану. Поняла, что я перфекционистка. И вывела для себя известную здесь, как оказалось, формулу: хорошие привычки нужно вводить по одной и привыкать к ней около месяца. То есть не нужно стараться сделать все и сразу идеально. Никакого времени, денег и нервов на это не хватит! Просто нужно жить как прежде, но приучать себя между делом совершить какое-нибудь полезное для дома дельце. Найти за полдня хотя бы 15 мин. для дома. Во вторую половину дня - еще 15 мин. Пусть это будут минуты отдыха от работы за компьютером, вдохновение в начале дня или мытье посуды перед тем, как лечь спать. Но сделав это малюсенькое хорошее дело, вы почувствуете гордость и веру в себя! Оно того стоит! ;)
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Sлоник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 9:38 am

Re: Про BabySteps

Сообщение Sлоник »

А для меня Бебистепс стали откровением свыше. Во-первых, лень раньше меня родилась. Во-вторых, мама (вовсе не доктор наук в домашнем хозяйстве) воспитала с младых ногтей привычку к генеральным уборкам. До сих пор, когда выполнены все рутины и есть свободное время, где-то в глубине сознания тикает мысль: "Что ты уселась? Надо что-то делать. Дело всегда найдется, только посмотри вокруг." Вот и приходится приучать себя к детским шажкам. Искренне надеюсь, что они помогут мне не только в домашнем хозяйстве, но и на работе - я тоже авральщица. Надоело. Хочу все поменять! Начинаю с себя!!!
Ответить

Вернуться в «Testimonials»