Про 15 минут

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Про 15 минут

Сообщение Аленка Иванова »

Это типА "эссе" было мной написано давно. Почти год назад.


15 минут

Это чёртовы 15 минут, скажут те, кто не "летает".

Дулечки! Не "чёртовы", а золотые 15 минут.

Много ли можно успеть за 15 минут?


Техническое задание?
Неа, на это не один день может уйти.
Руководство пользователя?
Неа, даже если у меня 90% уже было описано.
Проверить почту?
Да вы что??? Я получаю на postmaster-а до 300 писем в день.

А зачем нам нужно успевать сделать что-то за 15 минут?

15 минут нужно всего лишь поделать. В этом вся соль! Но заниматься только тем делом, которое вы для себя выбрали.

Нельзя продуктивно сочинять какой-то документ, даже в течении 150 минут , если у вас работает аська, у вас запущен почтовый клиент, а в соседнем окне открыт любиый форум или чат. Да хоть целый день потратьте на него, но никакого удовольствия или результата не будет.

Попробуйте выключить аську или хотя бы поставить еще в DND режим.
Закрыть все лишние окна (да-да-да, и форум, и чат и LJ)
Достать все бумаги (ну хорошо, хорошо, октрыть документы или папки с этими документами, которые могут вам понадобятся)
Поставьте таймер на 15 минут и занимайтесь только этим делом.

После того, как таймер "отзвенит" - сделайте перерыв (минут на 15 по таймеру;))
Почитайте почту, загляните в форум, чат, LJ...

По истечении 15 минут вернитесь к работе.

И так весь день.

А в конце дня побалуйте себя. Вы это заслужили. Вы столько всего успели за сегодня!



Дополнения

Есть чудная программка, MyTimer называется.
http://www.softnew.ru/list.phtml?id=4128

Не будем же мы ставить на стол кухонный таймер ;D

_________________________


15 минут (продолжение)


Сижу, пью кофе по прошествии завестных 15 минут... Довооольная... За 3 подхода по 15 минут я сделала на 90% работу, к которой и подходить близко не хотелось. Задумалась. Черт, меня же сейчас тапочками закидают, в лучшем случае.


Почти все мы привыкли делать так:

Пришел на работу
Включил компьютер
Дождался загрузки
Пошел поставим чайник
Дождался пока он закипит
Сделал себе кофе или чай
Проверил почту
Ответил на письма
Почитал форумы
Написал все, что хотелось
Заглянул в LJ
Написал

Глядь, а уже два-три час прошло. А работы-то...

И мы начинаем усиленными темпами все наверстывать. Сидим... Работаем... Работаем... Лень... Устали

Снова кофе, снова Интернет, снова аська

Опаньки... обед...

А кто после обеда работает продуктивно?

Снова...Сидим... Работаем... Работаем... Лень... Устали

И что имеем в результате?

а. Устали: работали до обеда и боролись со сном после оного
б. Чувство вины ужасное: толком ничего не сделали, зато пообщались вдоволь
в. Работа так и не сделана.

И по другому жить и работать мы не умеем.

Если работать и "отдыхать" по 15 минут толку больше будет.

Пришли.
Включили компьютер.
Не дожидаясь загрузки идем ставить чайник.
Загрузились
Ставим на проверку почту
Делаем себе кофе
Садимся за стол и ставим таймер на 15 минут - это время для "раскачки"
15 минут вышло - достаем необходимые документы, которые мы заранее подготовили с вечера, убираем все лишнее, ставим таймер на 15 минут и занимаемся только работой - никакой аськи и болтовни ни чем со своими сослуживцами.

Таймер отзвенел - ты имеешь право на отдых: поставь таймер на 15 минут и подари эти минуты себе (поправь макияж, покури, допей кофе и сделай себе новый, обменяйся парой фраз с коллегами)

Вечером за 30 минут до окончания рабочего дня спланируй следующий.

Сначала может показаться, что вся твоя жизнь это сплошные звонки таймера. УЖАС! МРАК! Выброшу таймер на фиг и буду работать как привыкла.

Но постой! Поработай так пару дней и ты увидишь, что ты больше так не устаешь на работе, а успеваешь больше.
Ну хотя бы один денечек
Честно-честно ((с) поросёнок Фунтик)



З.Ы. Тех, кто постоянно работает с людьми (менеджеры в торговом зале, продавцы, учителя и т.д.) - это не касается, к сожалению.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср янв 30, 2008 4:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Гость

Сообщение Гость »

8) 15ти минутная награда :-)) И что получается? :-)) из часа мы полчаса отдыхаем. Из восьми часов мы 4 часа балдеем :-)))

Кайф..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

LILKA, зато эффективно работаем :P
Гость

Сообщение Гость »

Аленка Иванова, согласна

Знаешь, мне кажется.. если бы каждый наш работник эффективно выполнял свои обязанности хотя бы 4 часа из восьми.. Мы жили бы лучше.. 8)
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

А у меня привычка делать все одновременно почти всегда и почти везде:)). То есть я в 15 минут столько могу воткнуть дел и делишек, что другому надо пару часов потратить. Ну или за день делаю объем того, что многим за неделю не расковырять:)) Как бы сам с собой соревнуешься:)) А для работы 15 мин маловато однако будет. Я себе объем определяю, например оприходовать фактуру за такое-то число, потом разнести ее. И все... можно себя умницей считать. Эх побольше бы подходов. А вообще 15 минут - это замечательный стимул на НАЧАТЬ:)) Но времени все-равно катастрофически не хватает на все что хотелось бы:)) Скорее бы пенсия и дети выросли:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Ох, не даются мне эти 15 мин, пока до конца не дойду, не успокоюсь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

STEE, это тяжело. Но ведь работая "до упора" мы гробим себя, свои руки, свое здоровье и вместо того, чтобы провести драгоценное время со своей семьей, мы, простите, стоя кверху попой оттираем, скажем, ванну.
А после ни на что никаких сил не остается
Гость

Сообщение Гость »

Я обещаю, что буду стараться, вот и сейчас сижу за компом только до 10.00, потом перехожу на кухню :)
Гость

Сообщение Гость »

Несмотря на встречающуюся критику 15 минут, мне они очень помогают. Тут уже писали о том, что главное - начать. Да, это я прочувствовала (!) в любой своей сфере деятельности: например, все, что касается домашних дел – не люблю, и раньше делала, конечно, регулярно, но так портилось настроение об одной мысли о том, что надо пропылесосить и прочее, а с таймером это превращается в нечто забавное.
И когда слышишь тиканье таймера (у меня оно слышится), стараешься не отвлекаться и в итоге делаешь быстрее. Здесь говорили, что это можно сравнить с собакой Павлова, но если это единственное, что позволяет мне смотреть на домашнее хозяйство игриво – почему же нет? пусть я буду такой собачкой. Поэтому таймером пользуюсь с удовольствием, везде его с собой ношу по дому. :D


На работе, правда, совсем иное расписание, там невозможно пользоваться таймером. Но в силу специфики рода деят-ти приходится еще работать и дома, причем опять-таки сложно начать особенно если есть дело носящее творческий характер и нет ни одной мысли в голове, но есть жесткие сроки выполнения. Так, раньше я тянула все до последней ночи, т.к. не знала с чего начать. И тогда в бешенном режиме без сна… :val: Теперь, когда я даже не знаю с чего начать, я все равно сажусь за ноут-бук, пишу, например, название и…работа идет!!!!!! Потрясающе!

А подогревает меня не сидеть, слабо пялясь на экран, то, что через 15 мин. меня ждет что-то приятное (форум, переыв на чай) или смена деятельности (пойти на кухню – почистить кран, что я сегодня и сделала - пытась следовать заданиям Келли).

Да и еще, по поводу того, что ув. участники форума пишут, что если они что-то начали, то предпочитают закончить, это правильно, но мне не подходит. Так, к примеру, никак я не могла себя заставить прибраться на шкафах, начала по таймеру, и решила, что мне это даже понравилось, доделала до конца, энтузиазма хватило и на внутренности шкафа и т.д и т.п. Зато когда я опомнилась...В итоге, необходимое уже по работе делала всю ночь на пролет, и…не ложившись пошла на работу... :wow: :wow:
Так что заветные 15 мин мне помогают не заиграться и не забыть о важном.

Извините, что длинно (накопилось восторга системой) :yaya:
Последний раз редактировалось Гость Чт фев 09, 2006 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

cooki, замечательные наблюдения!И как точно!спасибо!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Спарта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:06 am
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Спарта »

cooki,
Извините, что длинно (накопилось восторга системой)
По этому поводу извинения не принимаються потому, что лишние. Наоборот- мы делимся тем что важно, а для читающих за кадром такие длинные посты наоборот являются вдохновением:)). Я тоже считаю, что 15 минут очень помогают именно начать...еще бы научиться себя останавливать и заставлять переключаться на следующее занятие, чтобы потом как зомби не ходить не выспавшись:))
Всё будет...
Гость

Сообщение Гость »

Спарта писал(а):по этому поводу извинения не принимаються потому, что лишние
Учту, учту, с удовольствием :D :D
Спарта писал(а):еще бы научиться себя останавливать и заставлять переключаться на следующее занятие, чтобы потом как зомби не ходить не выспавшись


Это точно, время не ждет :kuku:(это такой таймер) :)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Привет, я новичок, вчера вечером отмыла раковину, DH заметил и оценил, посуда как-то сама перестала туда ставиться... Но 15 минут- это что-то! Я работаю на полставки дома, т.е. урывками утром и пока ребёнок спит. И вот впервые работая по 15 минут я сделала сегодня, как никогда много, при этом мне казалось, что я вообще почти и не работала. А посчитала- полтора часа плотненько. Я довольна собой! Я уже летаю (низенько-низенько)!
Galina

Сообщение Galina »

kungura, Продолжай!Полёт нормальный :D :D
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

а я не могу остановиться.Сама идея "поделать,а не сделать" правильная.Но как-то хочется чтобы было все и сразу :D Уговариваю себя словами из посланий,про шажочки.Но оторваться через 15 минут не получается :o
Ответить

Вернуться в «Testimonials»