Почему раковина?

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
benefitlife
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:16 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему раковина?

Сообщение benefitlife »

У меня раковина никогда блестеть не будет ))) Потому что она - черная )) И кран у меня черный (кстати, заметила, что никаких разводов на нем никогда не остается!).
Поэтому я ее просто мою (не натираю, естественно), обязательно протираю насухо.
И обязательно заставляю себя сразу мыть посуду (раньше была такая ужасная привычка оставить там чашку, ложку, и пр.).
Аватара пользователя
Lauren
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:18 pm
Откуда: rusland

Re: Почему раковина?

Сообщение Lauren »

нас всего двое - каждый моет за собой посуду, либо по очереди, но никогда ничего не простаивает в раковине. так что достаточно протереть - и всё, чистота )
кто-то сказал пирог?
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Почему раковина?

Сообщение Arhitek »

исумбоси писал(а): Под мойку(шкафчик закрывается)ставится вся посуда да день,ну типа как в посудомоечную машину и раз в день я мою в перчаточках посуду.Кружки-чашки конечно иногда остаются на столе,но это уже вторая часть марлезонского балета...
Кошмар! Посуду прятать в шкаф под раковину - такого у меня не будет никогда. Это счастливое место для размножения тараканов, и ещё - это лень обычная. Разве скапливается такое огромное количество посуды, что её уж таки некогда сразу после еды помыть??? Прямо как в той рекламе посудомоечных машин.... "А мама моет посуду..."
Рождённый ползать летать не может
Mihalina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 12:13 pm

Re: Почему раковина?

Сообщение Mihalina »

То что я сейчас прочитала, завораживает. Когда читаешь, кажется, что у тебя никогда такого не будет. Я себя уговаривала почистить раковину месяца два. Но когда я это сделала (а это случилось позавчера) поняла что на самом деле, всё не так страшно. Вчера после работы прихожу домой, а дома "ОНА" белая, блестящая и чистая. Это просто чудо. и я с удовольствием приготовила ужин. Вот теперь жду выходных и опасаюсь что они пройдут как всегда, в уговаривании себя любимой хотя бы вытереть пыль.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему раковина?

Сообщение Lollo »

вчера у меня был третий день, то есть третий вечер перед тем как идти спать я мою раковину, и тут появилось странное чувство откуда то из детства - успокоения что ли (в детстве я любила мыть посуду), ну знаете какое то чувство ритуала, что вот это сделаю (причем мысль без раздражения) и ложусь спать, спокойствие такое накатило и я уже не быстро-быстро тру ну чтоб поскорее, а знаете так любовно, как-бы замедляя все процессы внутри себя
м-да кто б сказал не поверила бы
Хныкать и жаловаться запрещено
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему раковина?

Сообщение Alpha »

Помню первый день в системе :) Отмыть раковину с чем-то серьёзным типа хлорки. И радосные возгласы, что больше этого делать не надо будет. Не поняла честно говоря, поскольку и так где-то раз в два месаца мыла её доместосом. Но мне очень хотелось наконец навести дома постоянный порядок, по-этому пошла помыла и вытерла насухо. Канешно всякими там средствами для стёкол для блеска не надраивала, подумала, что это уже слишком. Ну порадовалась - чистая красивая раковина. Вечером перед сном вытерла опять. Утром бегу на кухню посмотреть на улыбающусь раковину. И вижу первый облом: в раковине озёра чая в перемешку с подсохшими пятнами. ЛМ стаёт раньше меня. Честно говоря у меня прям руки опустились... Потом немного успокоилась и решила не останавливаться.
Я научилась вытирать раковину насухо (не совсем, я просто собираю воду, чтоб капель не было) после каждого использования. Потом были моменты, когда каждая капля оставленая мужем бесила. Также был период, когда яблоки мыла в ванной, чтоб не нарушить чистоту раковины. :) Потом успокоилась. Через две недели с удивлением обнаружила - а раковина то не загрязняется. Ну не то чтобы не совсем, решётка слива всё таки пачкается чаем, но не вся раковина.
Я не начищаю раковину каждый день. Я просто витираю её от воды после каждого использования. Иногда протираю мочалкой с моющим средством (простым, для посуды), ну и выбрасываю остатки еды, если появляются. И всё. И этого хватает, чтоб она была чистой. Ну плюс раз в месац помыть решётку. И у меня уже почти два месаца нет гор грязной посуды, ну максимум 2-3 тарелки или чашки в тазике. Также чистые столешницы, на которых ничего лишнего. И чистый пол. И на кухню не страшно заходить. Да это благодаря раковине. Ибо на её чистом фоне всё как-то случилось само собой.
Но на всю квартиру это не ползёт. У меня в каждой комнате есть такая точка отсчёта: кровать в спальне, пол гостинной. В кабинете точки отсчёта нет, по этому там пока бардачок...
Да, я использую тазик. Я его не прячу, стоит себе спокойно на газовой плите, почти всегда пустой. Но мне так проще. Меня бесят ситуации, когда я вроде всё помыла, вытерла раковину, оглянулась, увидела чашку, помыла, вытерла раковину. Пошла в комнату, обнаружила чашку с блюдечком, принесла, помыла, вытерла раковину. И так 5 раз. Мне хочется орать уже после 3 раза. По этому, всё выловленое складывается в тазик и моется через час, когда я вновь зайду на кухню.
Кто-то может сказать, что её достаточно вытирать только вечером. Но мне надо именно днём, чтоб я целый день видела её чистой. Утром то я озёра с чая там видеть буду, а это не сильно вдохновляет.
jagenka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 12:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему раковина?

Сообщение jagenka »

я как про тазик под раковиной сказала ЛМ посмотрел на меня как на немножко того....а у вас как? так что теперь просто стараюсь очень быстро мыть посуду, и протирать раковину, а за ней столешню, подмести пол и тд и кухня чистая в перерывах 6-ти разового детского питания :D
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Почему раковина?

Сообщение Arhitek »

jagenka писал(а):я как про тазик под раковиной сказала ЛМ посмотрел на меня как на немножко того....а у вас как?
Категорически против тазиков с грязной посудой под раковиной! Тазики могут быть только от лености. Неужели сложно сразу помыть посуду?
Рождённый ползать летать не может
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему раковина?

Сообщение Sharlotta »

А для меня тазик - спасение. И нет никаких тараканов и запахов. Я живу одна и помыть одну кружку или одну тарелку иногда действительно просто лень, так как потом нужно раковину вытирать. У меня просто возникало ощущение, что я постоянно чищу раковину, а это напрягало. Я тоже сначала думала, что тазик - это ужас. Но попробовала и мне очень понравилось. Когда я ставлю эту единственную тарелку в тазик, у меня чуть ли не вздох наслаждения вырывается :D Надо же, посуду мыть не надо, а кухня все равно чистая, как будто только что почистила. Просто мою посуду раз в день за раз (после готовки стараюсь мыть сразу, но если очень не хочется, то так же ставлю в тазик с облегчением). И очень довольна. Никому этого не навязываю, но мне этот вариант, как ни странно очень подошел.
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почему раковина?

Сообщение adela »

Идея с тазиком не прижилась - мне всегда легче сразу помыть-протереть посуду, чем загромождать кухню ещё одной вещью, которую тоже надо содержать в порядке и выделять ей место. :D Правда, я не всегда протираю раковину насухо, но мне кажется, что она и без этого отлично выглядит. Разве не перфекционизм - протирать раковину несколько раз в день?
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Мама Сени
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 2:43 pm

Re:

Сообщение Мама Сени »

Снежная королева писал(а):Почему раковина? Для меня это смещает акцент с мытья посуды. Когда моешь гору грязной посуды после ужина ради самой посуды - это уныло и утомительно. Когда думаешь о том, что "А вот сейчас я почищу свою раковину!", то посуда моется совершенно незаметно :D . А еще - это символ того, что на сегодня домашняя работа закончена, и я заслуженно могу отдыхать.
А еще круче, когда посуду не хочется мыть не из-за самой посуда, а из-за "засраной" раковины!!!
Мы дошли до такой ручки, что из раковины не хотелось посуду ставить в посудомойку, потому что перед этим ее нужно было сполоснуть от "раковишной" грязи! Надеюсь это уже больше не вернется.
svetakow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 11:00 pm

Re: Почему раковина?

Сообщение svetakow »

На меня почему-то раковина не подействовала. Может, ещё рано /я только третий день в системе/, а может и вообще. Единственное, чему радуюсь - что возможно, перестану копить там посуду. Хотя я и обычно-то не коплю: живу одна, дома почти не готовлю, так что стакан из-под воды сполоснуть вообще не проблема. Правда раньше, когда жила с приятелем, а ещё раньше - с подругой, лень обуревала, и я посуду могла не мыть пару недель. Как говорится "количество немытой посуды есть величина постоянная, ограниченная высотой крана".
А так, сегодня на кухню зашла с утра: раковина стоит, ну чистая, ну и что? Стояла бы она под завязку забитая - я бы, может, не порадовалась, а пара жирных капель меня бы не смутила.
Так что сегодня драю унитаз.
Гость

Re: Почему раковина?

Сообщение Гость »

Есть замечательная манга Swan, про балетную школу и её студентов, мечтающих стать известнами танцорами. Смысл первой главы сводится к тому, что без доведенных до автоматизма основ никогда не выйдет великолепного танца. Каждое отченное движение репитируется неделями, годами ... и в итоге становится частью тебя, как дыхание, как сама жизнь. :bis:
В доме моих родителей о порядке много говорили, но редко занимались его наведением. До сих пор помню эти авралы перед праздниками, забитую до верху кладовку и прочая, прочая, прочая... И посуда. Гора грязной посуды, остающаяся после семейных застолий. Я всеми фибрами души её ненавидела. Эта ненависть со временем стала тише, превратилась в глухую злость, но мытьё посуды, наравне с глажкой белья, так и оставалось для меня пыткой. :evil:
о системе Флай я узнала достаточно давно, но решила присоединиться только сейчас. И здесь мне предлагают начать именно с грязной посуды и раковины... Прошло всего ничего - так месяц-полтора, а мытье посуды уже стало моим любимым занятием. Раковина и утренняя зарядка - это и есть основы моего танца, моего полёта. И могу с уверенностью сказать, что они изменили мою жизнь, приблизив к тому образу, которыя я так долго носила в себе. :flying:
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 12:27 am

Re: Почему раковина?

Сообщение Rosali »

Раковина для меня стала отправной точкой. С неё начинается моя уборочная миссия. Я теперь сервирую на стол, а в голове, как я уберу -и сразууууу вымою и поставлю в сушечку. Стала относится к посуде, как к документации: делать сразу! :bud:
Приятно выходить в кухню, где всё чистенько. А случается, что скопилось в раковине и рядом.... как бы не была голодна я или мои домочадцы... первое - это посуда и раковина!Пожалуй, это единственная привычка, которая закрепилась у меня. :oops:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Почему раковина?

Сообщение Маринок »

У меня тоже закрепилась эта привычка намертво. Зато она несет за собой другие привычки - мыть посуду сразу, а еще сразу убирать и по всей округе, протереть рабочий стол, плиту, обеденный стол, просто мы это уже наверно не замечаем, а еще выкинуть сразу мусор. (Раньше пакет из-под хлеба, пустой сок, мог днями стоять на окне,столе в кухне, пока не будет субботней уборки). Так что раковина - это сила)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Ответить

Вернуться в «Testimonials»