В дверь звонят, а мне не стыдно

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Alenushka=) »

Отличная темка, очень вдохновляет! Я перечитывала сообщения флаюшек и думала о том, что мне как-то и похвалиться не перед кем: все гости обычно предупреждают хотя бы за несколько часов. А вчера произошел случай, который как раз отлично иллюстрирует название темы.
После обеда пошли всей семьей гулять и вернулись домой уже достаточно поздно. ЛМ планировал переодеться, выпить чашку чая и идти в гости, там должны были собраться несколько друзей. Один из этих друзей вдруг звонит и говорит: "А я уже приехал (он живет в другом городе), может я к тебе сначала заскочу, а потом вместе поедем?" Муж, конечно, согласился и спросил, когда друг к нам зайдет, но что получил ответ :"я уже перед дверью". А мы зашли буквально пять минут назад. Все успели только вымыть руки, да мы с мужем переоделись в домашнее, а ребенок еще бегал голышом по квартире. И я вдруг поняла, что абсолютно готова принять гостя (ребенка только отловила и быстренько натянула трусы. Остальное уже одевали в присутствии гостя, но думаю, что это простительно). Я причесана, накрашена, прилично одета, полы чистые, пыли нигде нет, сантехника радует белизной, кровати заправлены, вещи не валяются (пара игрушек ЛС не считается), посуда помыта, есть чем угостить к чаю (не собственного приготовления, к сожалению, но бейби-степс я и до такого уровня дойду). Когда поняла это, была так рада, не передать словами! Подумала, что вот оно, наглядное доказательство работы системы. Но это оказалось еще не все. Друг находится в процессе ремонта, и его очень заинтересовали наши шкафы-купе. Мы делали их на заказ и сами выбирали внутреннее оснащение. Друг спросил разрешения посмотреть, что у нас внутри, и я совершенно спокойно открывала перед ним дверцы всех трех шкафов: чистота, порядок и ровные стопочки с одеждой.
Одновременно вспомнилась обратная ситуация: мы с ЛМ находились на стадии выбора шкафов и как-то в гостях у друзей попросили разрешение посмотреть, как они решили внутри шкафы оснастить (эти друзья доказывали, что придумали нечто супер удобное, вот и захотелось взглянуть). Жена друга с готовностью распахнула дверцы шкафа: :aaa: С одной полки выпала куча чего-то, несколько проволочных корзин были полностью завалены, с другой полки кокетливо свешивались розовые детские колготки...
Так что троекратное УРА Флай системе! :bubu:
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Lauma »

Да, система действительно работает. Сейчас в гостях подруга на несколько дней. К ее приезду вчера я только подкорректировала меню и достала свежий комплект постельного-полотенец. Никаких особых уборок - все по ежедневному плану, но я спокойна и за квартиру и за свой внешний вид.
Аватара пользователя
-kolibri-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 3:10 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение -kolibri- »

На самом деле очень приятно встречать неожиданно гостей когда дома у тебя чистота и порядок.Не надо хвататься за голову и думать куда бежать-что убирать...Это такое спокойствие и уверенность,и гордость- я-хорошая хозяйка!
Теперь спокойно можно сказать-"когда захотите-заходите!" А ведь так было не всегда.
Нет,конечно всегда стремишься к чистоте и порядку.Но раньше на это уходило гораздо больше времени и усилий.
Сейчас уже точно знаешь,что главный враг чистоте- "хлам",засоряющий всё вокруг(не важно какой: старый-новый,дешевый-дорогой),все те вещи без которых можно обойтись,которые имеют свойство незаметно накапливаться.
Достаточно раз в неделю совершить ЕЧУ,и потом ежедневно по 15 минут в рамках "заданий Келли", ежедневно 2 минутки хотспот и субботние буги :).
Аватара пользователя
Лилу
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 9:46 pm

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Лилу »

А чего стыдится! идеальный порядок - это уже не дом, а казарма! поэтому если что-то не так, то в этом нет ничего страшного! а тем более если дома есть дети, то у них свой порядок, как в анекдоте: ну, вот мама снова беспорядок навела собрав игрушки, придется снова игрушки раскладывать по квартире! :P
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Ulli »

Я испытываю чувство радости и облегчения! :D Когда дома был вечный беспорядок это был жуткий стресс!!! И никакой радости от визита гостей. Теперь наоборот!!! :) с удовольствием бегу дверь открывать! никаких больше - кто же это пришел, у меня же не убрано, как я в такой майке/халате буду встречать (тут полиняла, тут растянулась...), голова не мытая, не кухне гора не мытой посуды и пр.... Теперь я все свое внимание могу посвятить гостю, а не грызть себя! и конфеты (запасная коробочка) дома держу для таких нежданчиков :)
Конечно, у меня еще есть места куда я не успела добраться :oops: но и туда доберусь! маленькими шажочками :D
Аватара пользователя
Барси
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 12:27 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Барси »

У меня свекры могут приехать в любой день недели навестить внуков. И в большинстве случаев мой дом чист и готов принять нежданных гостей.
С системой я познакомилась несколько лет назад. Многое из нее взяла на вооружение, т.к. мне хотелось уделять уборке и домашним делам поменьше времени, но чтобы дом был чистым. И свободное время для себя оставалось.
Тут я забеременела. Потихоньку летала во время беременности. Но, когда родила двойняшек, про флайледи напрочь забыла. Все было, как в тумане. Мой дом зарастал грязью, стыдно было гостей принимать.
Через полгода у меня настал переломный момент, когда я поняла, что больше жить так не могу. Я вспомнила про систему флайледи и стала потихоньку возвращаться к ней. Сейчас (через несколько месяцев) я навела в доме порядок, и мне нестыдно принимать гостей в любое время. Нужно только закинуть детские игрушки на место, т.к. они имеют обыкновение расползаться по всей квартире. Свекровь и другие женщины постоянно удивляются, как я одна с двумя годовалыми детьми все успеваю. Везде чистота. Так приятно!
Аватара пользователя
~Whisperinyourhead~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 10:07 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение ~Whisperinyourhead~ »

Именно эта тема меня очень вдохновляла, с удовольствием читала истории, но не ожидала, что окажусь в подобной ситуации так быстро. А ведь я ещё даже не прошла до конца первые шаги! Возвращалась вчера домой, и тут мне позвонила мама, попросила передать ей срочно документы и сказала, что сейчас зайдет (живём рядом). Такие авральные визиты меня всегда выбивают из колеи, в оставшееся время я судорожно пытаюсь распихать хотя бы часть бардака по углам, это, как правило, удаётся плохо, настроение портится, потому что за такое состояние дома стыдно. Раньше мама вызывала к аргументам из разряда "ну ты же девочка!", со временем уже просто смирилась и никак это не комментирует.
И тут я поняла, что никак готовиться к её приходу мне не нужно! Поднялись в квартиру вместе, а у меня все прибрано, обуви лишней нет, кровать застелена, раковина пустая и чистая, в ванной вся косметика убрана в шкафчики... Наверное, для опытных флай это ерунда и у них так всегда, но для меня даже это - большой прорыв, ведь я пока в самом начале пути. В итоге я слушала, как у меня стало чисто и аккуратно, и какая я молодец) Боялась, что мама как-то прокомментирует стикеры-напоминания - хотела снять их на время её прихода, но не успела - но она их, кажется, вообще не заметила. Какие уж там ругающие голоса, я горда собой безумно :roll:

К чему я? К тому, что за 15 минут действительно можно сделать множество дел, и что даже первые шаги дают результаты, которые заметны окружающим. Для меня это открытие.
Ну, и хочется немного оживить такую интересную тему - наверняка за год у кого-то ещё накопились истории :bee:
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение mama v kvadrate »

Тема действительно интересная и невероятно вдохновляющая. Я уже не помню, к сожалению, когда у меня было это состояние, но очень хочется его достичь
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Сурчиха »

Мне приятности и уверенности добавляет одежда - я для дома стала покупать одежду которая может быть и для улицы - эдакий удобный кэжуал. В ней я спокойно выйду за хлебом или на почту ))
Аватара пользователя
тайка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:30 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение тайка »

В гости приезжала сестра. Вечером в каждой комнате хватило 5-10 мин., чтобы прибраться. Дома всегда есть необходимые продукты, поэтому был готов пирог и салатик. Спокойно сходила в магазин, чтобы докупить что-нибудь к столу. Утром встретила и с удовольствием послушала как у меня хорошо, чистенько, уютненько, даже пирог такой вкусный!
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение Рыжая_Кошка »

Прошла только неделя полётов, а квартиру не узнать.
Еще несколько недель назад ко мне зашел коллега - срочно, непредвиденно, а у меня... Сгорела со стыда, оправдывала себя тем, что только несколько дней как вернулась с отпуска... Но как показала практика - всего несколько минут в день и квартира-студия может быть не стыдной "каморкой", а уютным гнёздышком.
И сейчас мне не страшно если в дверь позвонят!!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24145 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение wichy »

Я даже не сказать, что летаю, всего лишь следую некоторым "основам". И вот - завтра ко мне приходят гости, а мне и убирать-то нечего. И это при том, что на этой неделе я почти все время дома отсутствовала, делала только рутины и по ходу дела хот-споты разбирала. А дома - вполне себе чистенько, пару журналов на место отнести, да и все. Поэтому вечером я не ношусь, как угорелая, а потихоньку готовлю и отдыхаю, и завтра с утра тоже не буду носиться, а займусь совсем другими делами.
Рутины+работа в зоне по-минимуму+регулярное благословение дома - наше все!!!
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение makovka »

Так как я являюсь членом инициативной группы дома (с управляющей компанией воюем и гжи), то ко мне не редко могут позвонить в дверь любые из соседей для какой-либо консультации.
При этом проблем не возникает ни с моим внутренним комфортом, ни с комфортом зашедших соседей.
Общаюсь с ними не в дверях, а запускаю в коридор, откуда видно еще и половину кухни.

Недавно внезапно по пути к дому меня на машине смогли забросить двоюродные сестры - я их пригласила к себе посмотреть на новую квартиру-ремонт (ну как новую, уже 2 года как живем тут), хотя заранее этот прием не планировался.
Они по всем уголкам пробежались в носках (даже на лоджию), обратно в обувь совали все еще ноги в чистых носках))
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение juliafeel »

Тоже могу похвастаться, неожиданно для самой себя даже.
Предыстория: живем в квартире мамы мужа, в которой еже жила пара поколений. Никто толком не убирается, в доме 4 собаки и кот. А я живу по нашей с вами системе буквально месяц всего

Так вот, приехал в гости брат свекрови, ооочень редко приезжает. И слышу я, как он удивляется: - А я думал, тут гораздо хуже! У вас всегда так грязно было, фу. А тут прилично все, я в шоке прямо!
И тут я поняла, девушки, что система работает "отдельно" от меня - я не замечаю, что поменялось что то, а ведь поменялось))
Тихонько горжусь собой:)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: В дверь звонят, а мне не стыдно

Сообщение farnywell »

Мне пока ещё стыдно((
Если не считать случаев, когда я о предстоящих гостях знала и специально "пролетела" по квартире с поверхностной уборкой. Когда гости намечаются в моё отсутствие (и я узнаю об этом вне дома) - обязательно прошу домашних прибраться и с ужасом думаю, что дома грязно и беспорядок.
Но возможно это мои собственные тревожность и перфекционизм. На самом деле, дома в разы лучше, чем 2 года назад. Но хотелось бы ещё бОльшей уверенности.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»