Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Настурция »

Этот принцип очень помогает избавиться от перфекционизма. Я очень оценила его только с этой осени. Иногда возьмешься что-нибудь делать так, проходя мимо практически, и думаешь: "Ну какой смысл чуть-чуть потереть, чуть-чуть почистить, чуть-чуть прибраться на полке?" А потом вспоминаю про принцип "поделать" и выбрасываю глупые мысли из головы. В итоге то тут, то там по мелочи что-то сделаешь в течение дня, не погружаясь сильно, и вот уже удается более-менее чистоту поддерживать. И всё незаметно так)
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение LadyNadya »

Прекрасный принцип. Именно он помогает мне в последние две недели начать новую жизнь. Моя кухня начинает мне улыбаться все веселее и радостнее. Уверена, что он поможет и всему дому. Приятно будет весной, когда мой дом расцветет вместе с окружающей природой, а все это - благодаря этому принципу. :bis: Ура!
Учусь летать
Гость

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гость »

А мне пятнадцатиминутки помогают отвлечься от компа. :D Если не могу отлепиться от монитора, ставлю таймер 15 минут на форуме, 15 минут что то делаю. Иначе пока не получаеться :sad:
Гость

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гость »

Вчера начала выполнять задания Келли. Пришла в свою ванную :wow:
Взяла швабру, тазик и помыла черный потолок (у нас плохая вытяжка, плесневеет). И уже прямо душевнее в ванной стало. Пришла на кухню - протерла перед у газовой плиты и посудомойки. Сразу заметно стало. Раньше бы я драила ванную до упора, а потом три дня лежала пластом. Теперь делаю по чуть-чуть и РАДУЮСЬ!!!
julik_khr
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 9:27 am

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение julik_khr »

Принцип поделать мне очень нравится. Я пока только начинаю в очередной раз взлетать. Поэтому поделать у меня ограничивается одной 15 минуткой размусоривания, но каждый день. Даже если хочется через полчаса снова поделать останавливаю себя, говорю, что сделаю это завтра. (в прошлых взлетах убиралась 15 минут, потом 15 минут отдыхала, потом снова за уборку - сгорела очень быстро от ощущения, что убираюсь постоянно) На размусоривание максимум 15 минут в день и не больше.
В итоге за 2 недели разобраны кладовка (казалась таким страшным слоном, а оказалось за 2 дня по 15 минут все готово), платяной шкаф с одеждой, сейчас доделываю детский шкаф - детскую. Плюс за неделю помыты все окна в квартире с подоконниками - опять же в день по одному окошку.
А уборку я каждый день поделываю по 5 минут в каждой комнате (4 комнаты + кухня с коридором). Т.е. в день получается 30 минут уборки и 15 минут размусоривания и это все время, которое в течении дня тратится на уборку.
Ну конечно же в вечерней рутине раковина и ершиком по унитазу, но это я уже за уборку не считаю, делается на автомате.
Спешить мне некуда зато в квартире за пару недель стало заметно чище.
И я наконец-то отказалась от генеральных уборок по выходным. Да, может в целом и грязнее чем в первые 2-3 часа после генеральной уборки, но намного чище чем в перерывах между этими генеральными уборками. А главное я довольная и радостная, и домашнее хозяйство наконец-то стало приносить мне удовольствие!
Little_wing
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Little_wing »

Чудесный принцип. Раньше я приходила с работы полная вороха проблем, потом автоматически ужинала. Потом заставляла себя прибраться. Часто отговоркой было, что устала не могу. Поэтому пол субботы пропадало в уборках. Уже почти как год, если я очень устаю на работе, у меня сидячая и очень стрессовая работа, то я предвкушаю приход домой. Так как меня дома ждет 15 минутная терапия. Сразу же с порога, быстро переодевшись я начинаю свою 15 минутку. Двигаюсь я очень быстро, можно даже сказать на предельной скорости. Что позволяет мне очень легко снять стресс, очистить мысли. А полученный результат дает такое удовлетворение, что после этого я уже сажусь ужинать, довольная собой, откинувшая мысли о работе и сложных задачах. Ну и еще я поняла, что 15 минут каждый день это не 5*15 в субботу. Потому что такой темп выдержать больше 30 минут уже нельзя, активность ухудшается и удовольствие от уборки падает.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12112 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Lusinka »

Этот принцип здорово помогает ! Мне , например, помогло в работе во дворе. Раньше , глянув на зарастающие клумбы и грядки , ждала выходных - это же долго , а времени сейчас нет да и лень ,ну и потом впахивала по полной. А теперь - сегодня немножко 15-30 мин, завтра , послезавтра и все чисто и красиво. Расписала дни - когда какая клумба (на огороде большей частью муж).
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Marrra »

Ой, девочки, вы не представляете как этот прнцып (поделать) меня спасает при работе с машиной. Купила старнны джип специально для соревнований и экспидиций. В машине менять ли чинть надо буквально ВСЕ. Из-за недостатка денеги и избытка времени решила занматься этм по возможност сама и бэби-степс. Как друзья-джперы под капот заглянут да начнут перечислять что у меня еще сломалось - так впору повеситься. Но говорю себе: бэби-степс. И все у меня получится! Вот так :)))
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Marrra »

Прошу прощения за орфографию - казенная клавиатура западает.
Гость

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гость »

Еще 2 недели назад я и не представляла,что со системой флай так легко.
ПОДЕЛАТЬ стало для меня открытием!!!
Мой дом,недавно заваленный хот-спотами, благодаря этому чудесному слову стал очищатся.
Очень трудно в неухоженном доме было заставить себя начать уборку,
а тут ПОДЕЛАТЬ 15 мин (всего-то почему бы и нет.Выходит играючи,малыми шажками я иду к цели.)
Я взлетаю :bee:
Гость

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гость »

Девиз мой теперь! Раньше наследством от мамы было вот это - Упасть и убиться. То есть уборка до состояния идеальности, а иначе и начинать не стоит. Идеала с двумя малыми детьми все равно нет, а состояние собственной убитости преследовало. А теперь нет! :P
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Кировчанка »

Мне от бабушки досталась черта- все должно быть идеально чисто... Честно, это очень быстро выводит из себя, забирает много сил. А вот теперь есть система, поделаешь немного, и чувствуешь себя хорошо, и время на другие дела есть :D
Гость

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гость »

Для меня " поделать" как заводной ключик, главное начать, а дальше само раскручивается :D
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Лия_фа »

А мне этот принцип напоминает свою программу снижения веса.Когда знаешь,что будет не легко и уговариваешь себя,что только сегодня ты на жёстком(для себя) питании,а завтра посмотришь-подумаешь.Завтра понятно,чаще всего снова хочется :D и т.д.
Вот и тут,всего-то немножко поделать и бац,куча дел переделана. :bee:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Rata
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Rata »

Ремонт в комнате ребенка мы поделываем. Иначе бы мы просто за него не взялись никогда. Муж долго сопротивлялся,говоря,что у нас недостаточно денег,чтобы сделать ремонт целиком.Но дело потихоньку движется. Маленькими шагами-вперед.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»