Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королевишна »

Лиора, я вообще всю домашнюю работу делаю довольно медленно, за 15 минут я успею помыть 2 кружки, 2 тарелки, 2 ложки, нож, кастюльку, но, пожалуй, кастрюльку, отложу на попозже :lol:
а крашусь я минут 30-40 :)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Тонька »

Только этот принцип способствует избавлению от панических атак домохозяйки.

Это такое состояние, наверняка многим знакомое, когда на протяжение долгих-долгих дней весь день одновременно стирка-глажка-готовка-уборка и еще куча мелких дел, а в воскресенье с утра просыпаешься не человеком, а зомби, и никакой культурный досуг не светит.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Crimea »

У меня получается, что если действовать активно, то на уборку одной зоны нужно 15 минут. Исклюсение спальня - мин. 20-25. В это время входит ХС, пыль и пылесос. В случае кухни я делаю акцент на том, чтобы протереть дверцы \ технику \ уделить внимание какой-нибудь полке или шкафчику. Кроме того вечером я трачу 5-10 минут на ХС на обеденным столе и кухне. В пятницу вместо зоны у меня замена постельного белья и протирание пыли с коллекции. Таким образом, если на недели я все делала по плану, то выходные полностью свободны.
Lydochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 3:36 pm
Откуда: Кубань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Lydochka »

В последний раз я за четыре подхода по 15 минут умудрилась размусорить и убрать кухонный шкаф (не разгребался 4 года :oops: ) и кухонный стол - тумбу (не убирался 2 года :oops: ) Причем все это было в режиме ПОДЕЛАТЬ, я не собиралась побить рекорд Стаханова. Просто так получилось. А в итоге я нашла в верхнем шкафу чайные пары, которые мне дарили на 20-летие!!! :wow: И мне кажется, что принцип ПОделать как раз для начинающих летать (чтобы сразу же крылья не отпали %)
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Комильфо »

А я не могу "поделать". Бросить на пол дороге начатое, тем более, если то, что на "пол дороге" осталось переступать прийдется... Знаю, перфекционизм... Зато укладываюсь в заповедь - не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королевишна »

а я могу :lol: пусть лучше поваляется полусделанное, чем так и останется не сделанным ;)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Yarika
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 1:31 pm
Откуда: Свердловская область

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Yarika »

И я могу!!! :P Для меня эта система вообще находка, особенно в плане глажки белья, т.к. раньше никогда на это времени не оставалось! А сейчас мне не трудно - 15 минут и все!
Нежная*
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 4:43 pm

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Нежная* »

Ура!!!Я могу похвастаться.По принципу не сделать ,а поделать я привела комнату в которой я живу в почти идеальное состояние.2 месяца назад при переезде все вещи просто сгрузила в 3 шкафа комком.Открывала шкаф и на меня что-то вываливалось.Вчера в очередной раз перебрала,переставила все вещи и оказалось,что у меня все аккуратно сложено и есть целых 3!!! полностью свободных полки.Ну я еще и размусориваюсь регулярно и плодотворно.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Kontik »

Комильфо писал(а):А я не могу "поделать". Бросить на пол дороге начатое, тем более, если то, что на "пол дороге" осталось переступать прийдется... Знаю, перфекционизм..
Согласна полностью, у меня так же.Пока не умею , но буду учиться
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Вика-С »

И я этому же учусь. Вот вчера разгребла 2 полки по 15 мин на каждую с перерывом в пол дня, и бросила (хотя был соблазн закончить все). Осталось еще 4 полки разобрать и бардак на огромном столе возле компа :oops: . Оставила это дело на завтра, и стараюсь сосредотачивать свое внимание на убранных полках, убеждая себя в том, что завтра будет порядок еще и на столе. :D Пока помогает. :wink:
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королевишна »

пока я была в гостях у мамы, дома накопился бардак, а у меня испарились привычки поделывать домашние дела %) к тому же садово-огородный сезон открылся, второй день набегами делаю грядки, все переживала, что работы много, а щас залезла на крышу, смотрю, а кусок огорода уже вполне прилично выглядит ;)
осталось уговорить себя пойти и помыть посуду)))
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
gaegina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 2:41 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение gaegina »

А я немного изменила своё "поделать". Даю себе задание- сегодня разбираю один шкаф, или одну тумбочку, или только чищу зеркала-НО ВСЕ! И ВСЁ!!! Сегодня больше- НИЧЕГО! помогает.
Делай, что должен и будь, что будет!
Chouchou
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 1:45 pm

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Chouchou »

Замечательный принцип! Ведь главное - продвигаться к намеченной цели.. Пусть потихоньку,не нахрапом- но ты движешься! Я за 2 раза по 15 минут сегодня и вчера разобрала большой шкаф, к которому боялась подступаться, зная, что там будут находки.....много сокровищ, копившихся год..Я это сделала! :alk:
А особо не устала даже...Очень рада! :D
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королевишна »

я вчера за день выкосила 10 соток сорняков :lol: в несколько заходов
и грядки мои, я смотрю, уже чистые почти, причем специально я их не выпалываю, подойду, повыдергиваю сбоку немножко травки и бросаю, потому что полоть я категорически не люблю)))
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Фея домашнего очага »

Для меня самым ярким примером "поделать" в моей флай-жизни было отмывание пола на кухне, где лежит очень симпатичная коричневать-розовая плитка с рельефной поверхностью. Конечно, "впадины" этого рельефа со временем стали несколько темнее "выступов".
Работала я тогда целый день, уходила из дома в 8 утра, приходила, забрав по дороге ребенка из садика, в 19.30, и ясно было, что для оттереть весь пол разом можно было только потратив выходной. Но чему нас учит "флай-система" (с которой я тогда только-только начала знакомиться, даже не проходила еще 31 шаг) - "не сделать, а поделать, беби-степс". Я поставила таймер на плите на 15 минут и начала тереть щеткой с чистящим средством плитку за плиткой (каждую следом смывая водой и вытирая насухо). За 15 минут я отчистила 4 плитки, устать не успела и, посчитав количество плиток на полу, записала на нужное количество дней в ежедневник "почистить 4 плитки" - так начинался мой КЖ.
К слову, я именно так и продолжаю "поддерживать" плитку в идеальном состоянии - когда рабочей зоной является кухня, я каждый день 15 минут щеткой мою плитку, только теперь успеваю не 4, а 8 - потому как "чистить чистое" гораздо легче :D
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Ответить

Вернуться в «Testimonials»