Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
BeOlka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 5:28 am

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение BeOlka »

А я наверная самая большая лентяйка из лентяек!!! Думала, что никогда и ничего не поможет с собой справиться. Всегда знала, что ЛЕНЬ моя самая большая проблема. Поэтому искала информацию постоянно, изучила принципы тайм-менеджмента, с детства увлекаюсь планированием.... и в итоге - результат 0!!! Только разочарование вечером перед сном, что опять ничего не выполнила из запланированного.... :sad:
А вот принцип 15 минут - СУПЕР!!! Сначала не поверила, но решила проверить, на всякий случай, чтоб душа успокоилась, что я безнадежна. Результат эксперимента: наконец-то помыла плинтуса в одной из комнат (признаюсь к своему стыду, что живем в квартире уж 3-тий год и ни разу не мыла их. Но гнобила себя за это постоянно..), посуда не остается на утро в раковине, муж начал мне активно помогать в уборке (хотя я его и не напрягаю с просьбами об этом) и многое многое другое по мелочам наконец-то начало делаться!!!! Но одна проблема всё-таки осталась: всё равно большую часть откладываю на вечер, хотя сейчас нахожусь в декретном и днем есть на всё время.... :oops:
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение simpa »

Прочитала твой пост, BeOlka, и обалдела - будто я писала! :o Только плинтуса я не мыла, у меня другие "нуделки" в голове. :aaa:
Аватара пользователя
sibiriachka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:12 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение sibiriachka »

А я начала по 15 мин. мыть холодильник. Нормально, мне понравилось...
Рассказываю, как:
В холодильнике всегда продукты, и мне его не разморозить. В пятницу стала брать морковь из контейнера для овощей, а он такой грязный!!! Думаю, когда я буду размораживать холодильник, неизвестно, дай-ка контейнер вымою. Вымыла. И еще заодно вымыла 2 полки (все ведь вытаскивается), вымыла, положила сушить. Через пару часов поставила на место.
В субботу вымыла еще одну полку- на большее времени не хватило. Как бы между делом. Осталось еще 2 полки и боковые. Красота!!!
Специально не выделяла время, а дело движется... Радуюсь каждый раз, когда открываю холодильник.
Я думаю,я думаю,я...Ничего опять не придумаю.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Сирия ру »

А вот мне принцип "поделать" не очень нравится.. С одной стороны, он позволяет проще относиться к необъятным на первый взгляд задачам. Но с другой.. Мне важен результат, ощущение "победы". Мне нравится больше вариант "каждый день отмываем маленький кусочек". Времени тоже не много, но психологически восприятие совсем иное.

"поделать" хорошо в ситуации, когда результата и не планируется. Так я трижды прибираю в комнате, хотя отлично знаю, что ребенок ее тут же засыпет игрушками, да и мне самой надо что-то шить еще (Например), то есть чисто все равно не будет. "убрать в комнате", нацеленное на результат в этой ситуации неприменимо абсолютно.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Яровая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 1:38 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Яровая »

Сирия ру, я тоже люблю, когда есть результат. Просто попробовала 2 варианта - "поделаю немного, 15 минут, и брошу" - а дело сделалось (например, глажка или протирание плафона...). Вот и результат!
Или 2 - воспринимать то, что сделано, как результат, например, "одна помытая полка", а не "сколько же еще драить..." Помогает :D
1 голова-хорошо,2-лучше,а 3-Змей Горыныч :)
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Сирия ру »

Яровая
А я могу цель поставить в виде "одну полку" или даже "дврцу от полки", и пусть даже это вообще минутное дело, я радоваться больше буду, чем если делала что-то, а не сделала..

Пятнадцатиминутный метод у меня лично работает только тогда, когда я не могу разбивать дела на части.. или не чувствую насколько эта часть приближает меня к цели (напр. так с языком у меня).

А вообще для меня 15 минут сейчас это "много". Мне легче решить "убрать комнату" чем заниматься уборкой 15 минут. "убрать" - тут что-то от тебя зависит, ты можешь сделать это быстрей или медленней, а "убирать 15 мин" для меня не несет такого стимула..
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Лиора »

Мне принцип "поделать" ещё в детстве нравился, в отличие от моих старших в семье.
Совсем недавно, кроме 15-минуток при уборке стала пользоваться следующим "методом": на кухне на "раздаточном столе" вечером скапливается множество вещей - то кто что перекусил из холодильника, а на место никто не убирает либо торопился просто! то банки со смесью для реби, доска для нарезки хлеба с хлебом :evil: , поднятые ребины игрушки, ну догадываетесь. и когда захожу в кухню вечером, после игры с ребнком - аааа :o и себя ещё побаловать хочется перед сном, либо надо ещё дальше с ребей идти играть и сил нет глядя на этот стол! -я стала себе говорить убери только 10 предметов со стола - (что-то пока в раковину, что-то в холодильник) ну и т.д. и о чудо! Никакого занудства и за 1-2 забега на кухню стол пуст, потом быстро раковину очистить и всё.
Аватара пользователя
sibiriachka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 9:12 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение sibiriachka »

А я сегодня поделала: вымыла часть столешницы. Всю мне никак вечером не одолеть, т.к. приезжаю поздно. Пока сварю ужин, постираю немного, времени уже не остается ни на какие дела. Думаю, а дай-ка я вымою вот этот кусочек и больше не буду. Так и сделала. Собой довольна, а это самое главное в нашем деле, не так ли? :lol:
Я думаю,я думаю,я...Ничего опять не придумаю.
Аватара пользователя
bona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 8:34 am
Откуда: маленький красивый городок
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение bona »

А меня с детства раздражала монотонная однообразная работа. Уборка квартиры меня просто убивала. Но по 15 минут поделать - это очень здорово. Я могу поделать другую работу, а потом, через некоторое время вернуться к надоевшей, и так в течение дня сделаю все, на что раньше не хватало терпения. Не знаю, как другим, а для меня эта система просто панацея!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Olgaprib »

Не знаю, в эту ли темку пишу. Мне тоже очень нравится принцип именно "поделать", т.к. я жуткая лентяйка и обычно всегда заставляла себя все делать через силу. А сейчас, благодаря этому сайту, мне стала нравиться домашняя работа, т.к. я не загоняю себя в какие-то рамки, а стараюсь "поделать" не напрягаясь, а наоборот, с удовольствием. Расскажу немного о своей системе поддержания порядка. Наверно, я веду себя не совсем по-флаевски (а точнее, совсем не по-флаевски), но я выполняю ЕЧУ именно в выходные дни, т.к. в рабочие дни сильно устаю. В рабочие дни выполняю только рутинки (и то еще не все получается). Так вот, а в выходные (несколько часов в субботу, иногда еще час в воскресенье; иногда еще и вечером пятницы; но в основном – все-таки утром в субботу) я выполняю тщательное ЕЧУ, т.е. все расписанные в каждой зоне дела. Но выполняю я их с удовольствием, используя не таймер (он у меня очень громкий - соседи, наверно, могут услышать), а прослушивая 3 песни на радио (реклама удлиняет время работы, но это и лучше), т.е. примерно где-то около как раз 15 минут, потому что я обожаю что-то делать именно под музыку. И когда закончится 3-я песня, я делаю перерыв еще на 3 песни. Тут я уже занимаюсь какими-то своими делами, не связанные с уборкой, т.е. отдыхаю. А потом опять за 3 песни продолжаю работать в той же зоне. Этакая игра-соревнование, сколько успею сделать за 3 песни. Делаю все дела строго по порядку, чтобы ни на что не отвлекаться, используя свой список работы в зоне. По списку получается довольно быстро и даже за 3 песни можно многое успеть и как-то не так скучно выполняются все дела. Например, в пятницу вечером – устранение всех хотспотов, в субботу утром я занимаюсь уборкой всей квартиры, переходя последовательно от зоны к зоне, кроме мытья полов. А в воскресенье – пылесос и мытье полов. Но это крайность. Стараюсь все успеть в субботу. Вот с помощью песен так вот и незаметно проходит уборочное утро. Не все меня, конечно, в этой моей системе на данный момент устраивает (т.к. иногда все-таки устаю или что-то недоделываю до конца), хотелось бы все-таки как-то распределять работу по дням, но пока не получается, т.к. закупка продуктов, готовка, мытье посуды и другие дела из рутин не оставляют сил на работу в зоне. Ну буду еще работать над этим вопросом.
А так хотелось просто поделиться, вдруг моя идея кому-то подойдет.
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Лиора »

Olgaprib писал(а): Вот с помощью песен так вот и незаметно проходит уборочное утро. Не все меня, конечно, в этой моей системе на данный момент устраивает (т.к. иногда все-таки устаю или что-то недоделываю до конца), хотелось бы все-таки как-то распределять работу по дням, но пока не получается, т.к. закупка продуктов, готовка, мытье посуды и другие дела из рутин не оставляют сил на работу в зоне. Ну буду еще работать над этим вопросом.
А так хотелось просто поделиться, вдруг моя идея кому-то подойдет.
Была рада прочитать про твой "метод" 15 минут. Мне понравился, правда, если не таймер - то песни могут быть таймером. Это время конечно меняется - длина 3х песен, зато для разнообразия!!! Это так позитивненько!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Olgaprib »

Лиора, я очень рада, что тебе понравился мой метод! Ты, кстати, правильно его описала. В том смысле, что окончание, например, 3-ей песни (в моем случае) является звонком таймера. И уборка проходит веселее под музыку и сильно не устанешь, т.к. всего-то три песни надо поработать, а потом перерыв. Да и разнообразие, потому что каждый раз будет не ровно 15 минут, а варьироваться время
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Анна Анатольевна »

Ну, барышни, все из-за вас. Читала-читала и пошла прихожую подмела . Чоу там грязи лежать. :).
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Королевишна »

в общем-то, способ "не сделать, а поделать" и стал краеугольным камнем, на котором выстраиваются чистота и порядок в моем доме :) у меня таймер в компьютере и по таймеру в двух телефонах, и я всеми тремя активно пользуюсь)) раньше ставила на 15 минут, сейчас все чаще перехожу на 10минутки, потому что мыть посуду целых 15 минут я категорически не согласна :lol: к тому же вроде как весна приходит, солнце в окна светит, например, вязать 15 минут мне уже скучно, а зимой я могла часами вязать, и в прошлую весну забросила вообще вязание, а сейчас выделяю несколько 10минуток в день, чтобы хотя бы закончить начатое :)
еще у меня до сих пор случается стойкое отвращение к уборке, особенно, после выходных, когда накапливаются хотспоты, я тогда ставлю таймер на 5 минут и быстро-быстро убираю на место 27 предметов, если совсем лень, то убираю 14 предметов, или 7 или 2 :) потом почитаю 15 минут и убираю еще 27 или меньше, или быстро мою 4 тарелки :) так за день, глядишь, все на месте, посуда чистая, остается пропылесосить и полы протереть, у нас два кота и собак, пол быстро пачкается
вечером приходит с работы дарагой муш, а у меня ляпота и суп готов ;)
хотя фактически я весь день проторчала в инете :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Лиора »

Королевишна писал(а):... раньше ставила на 15 минут, сейчас все чаще перехожу на 10минутки, потому что мыть посуду целых 15 минут я категорически не согласна :lol:
:) я давненько уже засекала время, сколько мне надо минут, чтобы перемыть полнющую раковину посуды! 5 минут! Всего, а я-то думала! и вот уже больше года, я, если нам с ЛМ нужно куда-то вдруг уйти срочно, после завтрака-обеда, себя убеждаю, что пока муж идет греть машину (зимой конкретно например), я успеваю не только накраситься, но и ставлю таймер на 5 минут для посуды. Правда, в это время не входит расставление её по шкафам. Но дак это речь о мытье полной раковины, от этого практически отошла уже... :roll:
Ответить

Вернуться в «Testimonials»