Не сделать, а поделать!

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение makovka »

Данный принцип помогает мне поддерживать привычку борьбы с максимализмом, педантизмом.
Я все равно хорошая, даже если не выдраю за день всю квартиру до блеска.
Моя квартира все равно чистая, даже если прямо сейчас в раковине грязная посуда ждет своего перемещения в ПММ.
Всё хорошо, несмотря на то, что оно не сразу становится таковым.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение На шпильках »

Попробую и я немного "поделать".
У нас отвратительная погода - туман и морось, мне без солнца плохо.
Забросила все - зарядку, фитнес, массаж, вакуум, нормальное питание.
Попробую потихоньку вернуться к нормальной жизни.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Поросёнок »

Отличный принцип - не сделать, а поделать. Борясь с перфекционизмом, убеждаю себя поделать тем, что если поделаю, станет хоть немного чище/лучше, а если не поделаю, зная, что времени на идеальное выполнение не хватит, то чище/лучше не станет.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Sveta-konfetaa »

О, это моя сложная проблема. Главное вовремя остановиться раз, не откладывать на потом, с мыслями, потом сделаю как следует два, и перестать себя корить, если все сделано не идеально три!!!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Sveta-konfetaa »

А что касается правильного питания и фитнеса, тут это выглядит так - не смогу сделать как надо ну и начинать не буду. Если сделала что-то не на полную силу, это уже провал. и конечно самобичевание по первым двум пунктам.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение SuisseAnna »

У меня был такой период, когда я не хотела делать домашние дела, особенно уборку. Вот не могу и все, даже не знаю чем это объяснить, наверное перфекционизм мешал. А когда узнала про систему флай, что можно не делать, а поделать, мне стало легче. Рассказала про этот способ подруге, а она очень смешная. Теперь у нее пылесос все время стоит в какой-нибудь комнате :lol: . Она говорит, что она чуть-чуть пропылесосит, потом оставляет это дело, попозже или через день опять. Ну и никому не мешает, т.к. живет одна.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Melamori »

Tosya писал(а): Пн сен 11, 2017 11:13 am По принципу "не сделать, а поделать" я поддерживаю в чистоте кастрюли.
Раньше я их просто мыла без щетки и жесткой губки, а потом устраивала "кастрюльные дни", когда старательно отчищала все кастрюли :aaa: Естественно, эти дни всегда откладывались, и мои кастрюли бОльшую часть времени были в весьма непрезентабельном виде :oops:
Потом я решила каждый (ну или почти каждый) раз, когда мою посуду, понемножку отчищать кастрюлю, и очень скоро мои кастрюльки стали мне улыбаться, и "кастрюльных" дней у меня больше нет. Теперь я "чищу чистое", и очень этим довольна :D
В очередной раз "взлетаю". По этому принципу отмыла раковину на кухне и тоже взялась за кастрюльки и чайник. На полное отмывание раковины потребовалось всего 3 раза её почистить, не особо оттирая и она стала белая. У меня раковина эмалированная. С кастрюльками пока не так всё радужно потому что занимаюсь этим пока только неделю, но одна уже почти отмылась (ей каждый день пользуемся), вторую только сегодня начала, уже видны небольшие куски чистого на ней. Как поступить с чайником пока не понятно. Тоже сегодня нашла возможность его почистить. А то он - то горячий, то полон воды - жалко выливать. Стараюсь с уважением относиться к экологии. Поэтому каждый день его не почистишь. Одна надежда, что когда я его отмою, то раз в неделю будет достаточно поддерживать его в достаточно презентабельном виде.

В прошлые разы отмывала раковину, как написано у Марлы Силли и... поддерживать уже не хотелось. Поэтому "не сделать, а поделать" это как раз для меня.

,
SuisseAnna писал(а): Чт авг 09, 2018 11:25 am Рассказала про этот способ подруге, а она очень смешная. Теперь у нее пылесос все время стоит в какой-нибудь комнате :lol: . Она говорит, что она чуть-чуть пропылесосит, потом оставляет это дело, попозже или через день опять. Ну и никому не мешает, т.к. живет одна.
Ну раз ей так легче, то почему нет. В конце концов когда придет время, что надо чистить чистое, то и не понадобится это поделать. Времени даже на "сделать" уйдет совсем чуть-чуть. Во всяком случае я надеюсь когда-нибудь к этому прийти.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Небесёнок »

Melamori писал(а): Вс сен 02, 2018 12:02 am А то он - то горячий, то полон воды - жалко выливать.
Если в хозяйстве нет графина, можно приспособить обычную стеклянную банку. :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Молли По »

Чищу чайник меламиновой губкой, не опустошая) Заметила капли - потерла. Главное, чтобы не только что закипевший.
there is no spoon
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Melamori »

Есть графин, только он тоже часто полон. Мы стараемся за полнотой графина следить))) Поэтому и получается, что и там и там полный -- выливать жалко.

Меламиновая губка это которая обычно зелёного цвета, жёсткая? Или которая на вид, как швейцарский сыр, с большими дырками? Что-то не соображу, что за губка такая? Чтобы делать как Вы надо сначала привести в более презентабельный вид, хотя может одно другому не мешает)))
Гостья

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Гостья »

Melamori Белая, без дырок. Стирается достаточно быстро, для экономии лучше резать на кусочки. В теории не рекомендуется внутри мыть посуду. Я оттираю ей очень много вещей и кафель, и ламинат могу, и мебель и пластиковые подоконники, чайник и мультиварку снаружи, холодильник и т.п.
Размеры и производители бывают разные, отличий кроме размеров губки и цены не замечала)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Melamori »

Поищу в магазинах. Не видела такую, или не обращала внимания.
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Не сделать, а поделать!

Сообщение Средиземноморье »

Не делать сразу всё, а по частям - система хорошая и рабочая. Только, когда приходится несколько раз, хоть и по чуть-чуть, приступать к чему-то ненавистному, до жути нудному и тяжелому, потом я как-будто заболеваю после такого... Вроде бы, что-то важное и нежеланное уже сделано, надо радоваться, но у меня сильная моральная усталость. И я буду в следующий раз всячески избегать подобного дела. Например, косметический ремонт был у нас в прошлом году. Денег не хватало, тем более, на найм рабочих и дорогие материалы, справлялись своими силами. Делали одну комнату по частям, мучительно долго. Теперь, нужно сделать еще две комнаты, но у меня нет уже никаких сил на это, не хочу снова возвращаться к этому аду. Будем пока любоваться жутким потолком с желтыми потеками, облезлыми стенами и копить на рабочих. А что касается рутины - тут система идеальна. По 10 минут уборки ежедневно - уже виден результат и не напрягает.
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 557 раз

Не сделать, а поделать!

Сообщение есь перекатная »

Спустя лет двадцать знакомства с системой, пару недель меня наконец осенило, что значит "не сделать, а поделать". Это значит, что можно не закончить. Вот просто оставить как есть и уйти заниматься другими делами, которые более важны сейчас. Таким образом можно начать складывать высохшее бельё, потому что есть несколько свободных минут до выхода из дома на работу. А потом просто оставить недосложенное бельё и вовремя выйти из дома. И ничего, что оно лежит в рабочем беспорядке - по возвращении домой очень легко и быстро закончить уже начатое вместо того, чтобы второпях пытаться всё досложить, нервничая, что опаздываю на работу.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Не сделать, а поделать!

Сообщение Martiny »

Глаза боятся, а руки делают.
Я веду программу по учету финансов, но ... аврал на работе и я просто не помню, что это за чеки (иногда не пишут названия, а просто "продукты") и куда я вообще деньги дела.
С вот такими глазами :wow: разбираю по одному чеку. Надеюсь я не буду под ними погребена, а все таки разберусь.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»