Синдром чистой раковины

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

Я совсем недавно взлетела. С раковиной особых проблем нет. Как-то я сама дошла до мысли, что не надо делать скандалов из-за невымытой чашки или мокрой раковины. Проще вымыть и протереть. ЛМ и ЛС все равно будут делать, как привыкли. Зато себя я переучиваю. Вот сейчас в раковине стоит залитая моющим средством сковорода, раньше бы я про нее до утра не вспомнила, а теперь она мне покоя не дает. Пойду-ка помою.
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

Микрофибровые тряпочки теперь прочно обосновались на моей кухне - и полотенца, и салфетки, всех цветов, какие только смогла найти :flying: .
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение anytastar »

И у меня поначалу, когда взлетела первый раз, был этот синдром, но со временем он сам как то пропал, т.е. привычка держать раковину в чистоте и сухой закрепилась прочно, но уже нет беспокойства по поводу того что её опять намочили))
А ещё - посуду и раньше мыла сразу после ужина, с системой стала мыть посуду и сразу и раковину и потом протирала, а после ужина до сна домашние к этой раковине ещё сто раз подойдут и я натирала её каждый раз после кого-нибудь :oops: .
Сейчас я просто стала делать так: после мытья посуды я, как и полагается, мою (не начищаю- она уже начищена) раковину и протираю на сухо до блеска бортики только, а внутри не протираю сильно на сухо, разве что только самую большую воду и в течение вечера не обращаю внимания на раковину, а перед сном, когда доча уже уложена и ЛМ почти спит я иду и натираю её как следует до суха. Также и утром перед работой делаю это перед самым уходом, когда все собраны и накормлены и никому раковина не понадобится.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Пинежская »

А у нас в семье тоже возникла проблема, если раньше никто на раковину не обращал внимание, все жили спокойно, закидывая ее посудой, то теперь моим домашним страшно к ней такой чистой подойти, и я за собой заметила, что почти охраняю ее от всех. Муж бегает мыть все в ванную ( и я тоже), а вчера подошел и спросил: а можно я раковиной воспользуюсь? Вчера отметила эту мысль, а сегодня на эту темку наткнулась, перечитываю...
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

Первый раз раковину начищала еще в съемной квартире, удивлению ЛМ-а не было предела, когда он ее увидел! Он даже спросил, не заменила ли я раковину, пока он был на работе. :wow: После покупки своей квартиры, раковину поменяли практически сразу, т.к. старую уже никакими методами было не отмыть. Зато новенькую я теперь холю и лелею, красавица она у меня. ЛМ практически сразу включился в систему и очень мне помогает, моет посуду, начищает раковину, какой же он у меня все-таки молодец! Я и у свекрови всегда посуду после ужина мою и раковину начищаю, никто кроме нас с ЛМ этого не делает (а семья далеко не маленькая)! Так приятно утром, даже не у себя дома, подходить к чистой раковине и улыбаться!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение smiana »

Особого синдрома я у себя не заметила, для меня главное - чтобы на раковина была сияющей на ночь. Но после того, как она вечером надраена, и нужно что-то в ней сполоснуть, случается бегать в ванную...
Буду исправляться! :?
Я леди. Почти. Где-то внутри
grimmm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 2:27 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение grimmm »

А меня недавно ЛМ поразил. Обычно он очень спокойно относиться ко всяким тряпочкам-губочкам. А тут я купила такую тоненькую губочку из целюлозы, чтобы поверхности протирать ( впитывает очень замечательно). Утром после завтрака он помыл посуду и спрашивает: Ты эту губочку купила столы протирать? Я говорю: ну да, мне очень понравилось. А он отвечает: мне тоже очень понравилась, и мусор хорошо собирает и после того как посуду помыл, раковину протрешь, а она раз и сухая! и ни одного пятнышка не остается. :wow:
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение smiana »

grimmm, может, он подпольный флай? :wink:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Пинежская »

А у меня муж недавно макароны отливал и уронил их в раковину. Стоит, молчит, думает, что делать. Потом слышу: "Нет, ну из такой чистой раковины можно и поесть"... :D Почти первый комплимент.
grimmm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 2:27 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение grimmm »

smiana писал(а):grimmm, может, он подпольный флай? :wink:
:wink: Иногда мне тоже такая мысль в голову приходит...
Гость

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Гость »

У меня семья прибавилась. Сын со снохой временно у нас поселились. Теперь я, уходя спать, оставляю чистую раковину, а что утром ждет - неведомо. В основном, конечно, терпимо, но не так, как теперь у меня. Пока молчу, не хочу быть злюкой. Дальше будет видно. :box:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Лиа »

Я пока к шагам не приступила, но раковину уже начистила. Как же хорошо, что я сюда зашла и прочитала самый первый пост. Теперь всё вспомнила и не наступлю на грабли. :D Флай или не флай, но раковину каждая из нас и до вступления в систему драила уже миллионы раз. Первоначальная реакция на домашних, которые не ценят, не замечают, тут же пачкают все снова, наверное, у многих схожа. Негатив, злость, обида, нудное брюзжание, желание всех построить и защитить от них сверкающую красоту. Прочитала все семь страничек, и смеюсь над собой. Постараюсь теперь смотреть на вещи проще. Побольше здорового пофигизма, и как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"
В желании защитить свою раковину можно легко дойти до абсурда. Когда мы получили новую квартиру, и был куплен дефицитный в те далекие времена кухонный гарнитур, мои родители сразу ввели табу на использование мойки. Посуду носили в крохотную ванную и мыли там в раковине. Так они делают и до сих пор.
☀️
Аватара пользователя
macgirl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение macgirl »

Тоже очень рада, что в свое время прочитала данную тему. Как-то сразу отложилось в голове, что нужно к раковине относится без фанатизма. Но знания эти не пригождались до поры до времени, так как муж все либо оставляет на столе :evil: , либо сразу в посудомойку. :angel: И раковина моя почти всегда оставалась блестящей! :D
Но сейчас у нас временно гостит друг семьи, и вот он творит жуткие вещи с моей раковиной. :scold: Мало того, что все туда складывает, так еще и моет посуду там, а всякие остатки пищи и жир так и остаются в раковине к моему приходу... бррр... но я держусь! :)
ЗЫ. Снова перечитала первый пост, на всякий случай!
И невозможное возможно
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Лиа »

macgirl писал(а):...Но сейчас у нас временно гостит друг семьи, и вот он творит жуткие вещи с моей раковиной. :scold: Мало того, что все туда складывает, так еще и моет посуду там, а всякие остатки пищи и жир так и остаются в раковине к моему приходу... бррр... но я держусь!..
Держись! Тем более, это же гость. Он вообще может не понимать, что делает что-то не так, искренне считая, что всеми силами помогает вам поддерживать чистоту, моя посуду.
Друг погостит и уедет. С раковиной ничего не случится, если каждый вечер ее приводить в порядок.
Все будет хорошо! :) А еще можно рядом с раковиной поставить таз или какую-нибудь другую емкость и попросить гостя складывать посуду туда, а не в раковину.
☀️
Аватара пользователя
zhannada
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 5:44 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение zhannada »

:? :? А я тоже бесилась, но недолго. Просто однажды ребенок пришел с улицы с фингалом под глазом, ну я, после лечения, пошла готовить ужин, потом некое подобие ВР (я тогда только начинала взлетать), намыла раковину, утром прихожу, а она вся заляпана. Естественно, моя первая реакция - вопль, причем такой, знаете, яростный. :adr: Но... Тут перед глазами вспомнила синяк ребенка и сказала (я, молодец, сообразила быстро): Успокойся, считай, что это просто синяк, поболит и пройдет.
С тех пор синдром чистой раковины прижился сам собой. Как? А очень просто: пришла на кухню, вполглаза посмотрела, ага, раковина чистая, или нет, грязная. Грязная, да не вопрос, руки даже не спрашивают на автопилоте берут тряпку, намыли и голова про это даже не думает, только автоматически говорит "спасибо" :D
Ответить

Вернуться в «Testimonials»