Синдром чистой раковины

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Синдром чистой раковины

Сообщение Аленка Иванова »

Итак, ты решила всё-таки начать полёты и добросовестно выполнила шаг номер 1: начистила до сияющей чистоты (а может даже и белизны) раковину. С улыбкой на лице заснула... А утром... Утром тебя встретила грязная посуда, вся раковина в каплях воды или (о, ужас) в пятнах от чая и кофе! Помня о том, что чистая раковина нужна прежде всего тебе, а не твоему мужу / свекрови / детям, ты снова ее начищаешь, а вернувшись с работы, ты снова видишь всё ту же картину: грязная посуда, крошки, разводы и т.д.
Как поступает Истинная Перфекционистка, которую всю жизнь учили: "Либо делай как следует, либо не делай вовсе"? Правильно! Начинает нервничать. Сначала ее терпения хватает на то, чтобы просто просить не свинячить в раковине в свое отсутствие. Но рано или поздно у Истинных Перфекционисток запас терпения заканчивается и начинаются скандалы. Домашние превращаются во врагов Чистой Раковины, начинается противостояние по ярости сравнимое разве что с битвой за Сталинград. И что мы имеем в результате? Мужа и детей, которые еще больше возненавидели домашнюю работу (после ее выполнения мама вон какая озверевшая ходит) и Истинную Перфекционистку, прибегающую с озлобленным лицом проверять раковину как только заслышит шум на кухне - ведь "раковина должна сиять всегда".
Разве к этому ты стремилась? Разве этого ты хотела?
Одумайся! Остановись!
Посмотри на своих деток - разве они похожи на врагов, с которым нужно бороться ради идеально чистой раковины?
Посмотри на любимого мужа - ведь вы так мечтали прожить в любви и радости всю свою жизнь! Разве враг он тебе и твоим благим намерениям?

Вдох... Выдох... Идем на кухню.
В раковине снова вода? - Это уже прогресс! Домашние стали мыть посуду! Просто протри ее насухо.
В раковине крошки, пакетики чая или заварка? - Поставь маленькое мусорное ведерко возле раковины и попроси своих близких складывать туда подобный мусор. Возможно, они не сразу привыкнут, но если ты не будешь на них злиться, то скоро это войдет в привычку
В раковине грязная посуда, а просить складывать в тазик ты не хочешь?
Тут у тебя есть два решения проблемы (может и больше - кто знает? :)):
1. Не нравится тазик - купи пластмассовый контейнер. Поставь его не под раковину, а в раковину или рядом. Попроси домашних складывать грязную посуду туда. В результате ты получишь более чистую раковину. Потом можно будет тазик спрятать с глаз долой.
2. Относись к этому проще. Ты не ругаешь мужа за грязные носки, ведь так? Т.к. загрязнение белья в процессе носки - вполне естесственный процесс. То же касается и посуды. Твои близкие не могут не питаться в твое отсутствие, поэтому появление грязной посуды - это естесственно.

Принцип "всё или ничего" не работал ранее для тебя и твоей семьи. Не заработает он и сейчас. Перфекционизм - враг любых начинаний! Даже таких благих, как чистая раковина :)
Аватара пользователя
Surprise
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 8:15 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Surprise »

Раковину только собираюсь чистить, но прочла написанное и призадумалась. Теперь знаю как надо будет реагировать на то, если мой муж как-то иначе будет воспринимать понятие"чистая раковина"...
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Agony »

Уже несколько раз начищала раковину, и каждый раз увидев на утро в ней грязную посуду (ладно на утро, а иногда минут через 15 после того как я закончу ее чистить) у меня опускаются руки. Раковина для меня - это самое сложное в системе :cry: . Возможно мне действительно надо проще к этому относиться. Мне очень сложно раскачаться чтобы помыть посуду, еще сложнее помыть саму раковину, а когда ты ее наконец-то собрался с силами и вымыл, и тут же ее загадили.... даже нет слов чтобы описать эмоции и ту волну возмущения которая переполняет в такие моменты.
Несколько раз начинала с нуля только из-за раковины. Вот вчера опять ее начистила, пришел ДМ с работы и решил провести ревизию продуктов в холодильнике, чего никогда в принципе не делел. В итоге в раковине опять полно контенеров и тарелочек от продуктов + вылитый в раковину сок и молоко, и все это буквально сразу после того как я закончила ее чистить зубной щеткой :brsh: . Я так старалась к приходу мужа с работы, думала похвалит, ну хоть что-то скажет, а он даже не заметил :sad: Ну как скажите после этого мне морально настроиться на эту РАКОВИНУ?????
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Нати »

А может перестать ждать чьего-то одобрения? Тебе самой это надо? Если "да", то ты легко продолжишь дальше!
❆❆❆
Аватара пользователя
natalada
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 11:43 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение natalada »

Да, начинать надо с самой себя. Как "пионер во всем пример". Привычку у себя вырабатываешь, а она постепенно у всей семьи закрепляется.И относиться к этому нужно с пониманием, они то об этом не просили! А потом и сами видят, что на чистой кухне (а чистая раковина обязательно приведет к чистой кухне) намного лучше. :P
Очень показательны в этом дети, они привыкают как к порядку, так и к беспорядку. И если резко что-то меняется, они норовят вернуть все "как было".Стоит освободить стол, а его сразу же завалят "очень нужными" вещами, а на самом деле их "напрягает" вид чистого стола. Привыкли оставлять грязную посуду, так ведь проще. Со временем привыкнут к виду чистой раковины, и грязная посуда будет раздражать.Со взрослыми так же, только времени занимает больше. Здесь важно набраться терпения, четко представлять, что в итоге должно получится и не бросить на полпути. :sad:
А мне летать, а мне летать ... охота!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Комильфо »

Тему поздно заметила. Прям с меня первый пост написан. Как стала проходить 31шаг -кругом одни враги :) Злило, что приучить никак не могу - раковину не "угваздывать", вещи сразу на место, а не на стулья-кресла-диваны-по всей комнате. Просто в мегеру превратилась. Обидно - пашешь-пашешь, а нужно только тебе одной. ЕЧУ тоже не сразу прижился (для домашних), стоило попросить мужа передвигаться быстрее (когда помогал пылесосить) вместо комната-телевизор-комната-телевизор-телевизор, как тут же отпор - я ни на какие системы не подписывался. В общем, действительно, стала той еще мегерой... Надеюсь со второго раза получится лучше
Аватара пользователя
Agony
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 12:51 pm

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Agony »

В плане моих домашних ничего не изменилось, они усердно продолжают заваливать мою начищенную раковину. Но свое отношение к этому я немного изменила. Ну и пусть заваливают, но раковина то все-равно уже не такая грязная как была, да и посуда в ней больше не киснет по 2-3 дня, и даже если с утра там пара немытых кружек, то это не гора грязной посуды как раньше. На кухню стало приятно заходить и готовить там. Это мое маленькое достижение!
Единственное, от постоянного мытья посуды, кожа на руках стала сильно шелушиться. И когда провожу рукой по одежде, чувствую что цепляет как наждачка, как-то неприятненько. Может попробовать мыть в перчатках, или это глупо?
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение koliu4ka »

Agony, ну почему же глупо? я когда начала взлетать, стала чаще мыть посуду :oops: и почти сразу купила себе перчатки, хотя раньше никогда ними не пользовалась. поначалу немного неудобно, но потом привыкнешь. и рукам приятнее, и кожа не страдает. а если перчатки - это не твое, то крем для рук тебе в помощь)))
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Lalia
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 12:50 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Lalia »

Да, с раковиной как то сложно "ужиться".... Я пока не летаю, я только готовлюсь морально :), но понимаю что именно раковина, с которой и надо начинать, станет самым сложным моментом.
Ну, для начала, она у меня очень-очень-очень старая.. старая на столько что отмыть её нереально было ещё до того как муж пытался её "обновить"... а обновил он её матовой автомобильной эмалью, которая не выдерживает такой нагрузки в виде воды, посуды, моющих средств и тому подобное. Вобщем теперь её не отмыть не потому что она грязная, а потому что у её вид такой, грязный... Ну и, конечно же, в такую раковину и посуду можно сложить и после вымытой посуды можно её и не мыть...
Пытаюсь уговорить мужа купить новую раковину, самую дешевую, но он уперся как баран "мы будем делать ремонт и тогда купим всё новое".. только вот в этой квартире мы живем уже 6 лет, а до ремонта руки так и не дошли.. да и финансово нам ремонт не потянуть ещё год как минимум. :( А раковину потом можно ведь и на дачу отвезти. Но он не хочет ни в какую.
Аватара пользователя
Tau'Ha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Западная Сибирь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Tau'Ha »

А вот мне раковина далась на удивление легко. Как то с первого дня привычка закрепилась. Домашним вообще ничего о системе не говорила, просто начала драить раковину, разбирать завалы потихоньку.И всё-таки вижу ,что отношение к чистоте изменилось и у детей ( муж посуду не моет),если раньше посуду помоют , а в раковине остатки пищи и крошки даже не замечают, то теперь стали убирать за собой.Не скажу ,что идеально, но всё же!
Аватара пользователя
housewife
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 10:46 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение housewife »

Раковину чищу и протираю с удовольствием, сразу такое приятное чувство чистоты появляется. хочется горы свернуть!!! про систему никому ничего не говорила, просто делала. Мужу понравилось (он чистюля ещё тот!), правда сначала подшучивал, когда после него раковину ходила молча и улыбаясь вытирать, а теперь и сам полотенчиком протирает... и всегда с утра мы оба в хорошем настроение..так как на кухне чисто и раковина сияет и блестит!!! :wink:
Аватара пользователя
Ягода-малинка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Ягода-малинка »

Мой муж теперь уже, когда я утром не успеваю помыть после завтрака посуду сам моет. И это я ему ничего не говорила, просто заметил, что я не оставляю посуду в раковине и сам начал поддерживать ее в чистоте :P
Очень приятно вечером после работы возвращаться в дом, а раковина блестит :bis:
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение tooty »

Никто не обращает внимания на мою чистую раковину. Но я ее вижу и мне хорошо. Наверно это мое, потому что прижилось сразу и навсегда. Я и раньше посуду не оставляла, а теперь, когда есть машинка, так совсе красота!!!
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение Dinarik »

У нас неделю с лишним были гости, и порой посуду мыли они, но я заметила, что раковине внимания никто не уделяет. То есть она может остаться вся в крошках и прочем мусоре, это никого не смущает! Кроме меня! Поэтому я всегда доводила её до чистоты после остальных, но мне это было так приятно! Может, это никому и не бросается в глаза, но раковина гораздо симпатичнее, когда она беленькая и чистенькая, и сами губки не валяются в ней же. :D
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром чистой раковины

Сообщение rozarina »

На меня тоже этот синдром иногда нападал. :oops: Встану водички попить ночью, вылью остаток в раковину, и давай капли полотенцем вытирать. Потом этот приступ перфекционизма стала блокировать. Если раковина была доведена до ума во время ВР, то 3 лишние капли утром не будут критичные. Зато сколько радости с утра. Захожу на кухню и думаю: "Какая я молодец!"
Ответить

Вернуться в «Testimonials»