Я достойна лучшего.

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Erwen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 2:03 pm
Откуда: Южная Америка
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Я достойна лучшего.

Сообщение Erwen »

куница писал(а): Вт окт 28, 2014 5:55 pm Девочки, я благодаря Флай системе поняла, что не обязана на себе экономить. Раньше всё в семью, на себя стеснялась тратить деньги, вещи занашивала пока не порвутся на мне :oops: Ужас. Живём в съемной квартире и родственники отдают нам старую мебель и ковры (чего в чужой дом новое покупать) , которые служили им лет -дцать. "Мы хотели выкинуть, но решили что вам пригодится" . Сказала мужу что больше не одной вещи с чужого плеча в нашем доме не будет. Пусть он съёмный, но мы живём там уже семь лет и наверно ещё столько же проживём, так что можно и новую мебель, ковры, посуду купить. Ну и одевать стала Себя Любимую в первую очередь, не хочу больше в обносках ходить. :bis:
а у меня ступор в этом плане. Не могу заставить себя купить хорошую мебель в съемный дом :sad: Живем на коробках, не поверите. У меня всего две кастрюли и сковорода, а готовить я обожаю. Муж тоже не горит желанием приобретать что-то в съёмное жильё. Как разорвать этот порочный круг? :cry:
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12592 раза
Поблагодарили: 13416 раз

Я достойна лучшего.

Сообщение Волченок »

Это будет зависеть от того, ради чего экономия. У меня такая же ситуация, но я понимаю, что сэкономленные деньги идут на "своё жильё". Я не экономлю на себе и своих домочадцах, я, отказываясь от лишнего, приближаю момент того, когда мы въедем в наше жильё.
Можно провести для себя тест:
- Отложит ли эта покупка переезд в своё жильё, хотя бы на 1 день? Если нет, то можно разрешить себе эту покупку, порадовать себя. Если да, то:
- Готов ли я потерпеть: день, месяц, год до переезда - ради этой вещи? Если не готов, то лучше эти деньги отложить на более глобальную мечту.
И ещё момент:
-Заберу ли я это при переезде? Иногда перевозка обойдётся дороже, чем купить на месте.
У нас перевозка будет своя (по цене бензина и износа машины) на небольшое расстояние. Поэтому нам выгоднее купить сейчас что-то. Зато у нас сразу будет всё необходимое для жизни, за исключением сантехники (её точно перевозить не станем :lol: ).
Ведь мало кто сможет себе позволить: и ипотеку, и ремонт, и покупку всего необходимого. Можно и с этой стороны посмотреть.
Если я куплю что-то вместо хозяйской - значит при переезде, это нужно оставить. А соответственно, два раза потраченные деньги: вместо старой стенки, мы купили новую. Её ест. оставим. Значит в новом жилье - покупать снова. Исходя из этого, стенка была самой дешёвой из подходящих. И то жаба душит. Но хозяйская мебель была совсем развалившейся, опасной для детей. Иначе бы оставили её и лучше эти несколько тыс. вложили бы на ипотеку: пятая часть оплаты за месяц. А детский гардероб на 4 секции мы заберём с собой, поэтому купили дорогой, дерево нат., и денег не жалко (мне как раз так сделать посоветовали на форуме и я очень рада, даже счастлива, что так сделала :D ), так как потом его уже не покупать. И прослужит он мне не один десяток лет.
Erwen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 2:03 pm
Откуда: Южная Америка
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Я достойна лучшего.

Сообщение Erwen »

Волченок, у нас есть свое жилье, но не живем мы в нем (дом у океана находится, а мы не любители жары и папуасов :D , поэтому живем в горах со снегом, и снимаем). Продать там и купить тут, пока не получается по некоторым соображениям. Поэтому дело не в экономии. Даже не знаю почему, наверное я все время на уровне подсознания думаю, что мы вот опять переедем и так далее, то есть нет чувства того, что это наш дом. Хотя, возможно, если бы муж поддержал, мне было бы легче. А так он бухтит мол нафик надо, потом таскать с собой и тд. А дома тут сдаются пустые, без мебели, плиты, холодильника и тд. На это дело я не пожалела денег, не выложила мильон, конечно, но и не б/у брала (я про плиту и холодильник). Но это вещи необходимые, а вот тумбочки прикроватные или комод или стол письменный вроде как нет :sad: Каждый раз мыть полы это целый квест с передвиганием коробок, чумоданов, обуви и тд
missDubrovina

Я достойна лучшего.

Сообщение missDubrovina »

Дешёвое типа икеи купить и оставить потом? Оно вроде и недорого, и выглядит прилично :lol: мы икеевские детские кровати даже продали потом при переезде
Erwen
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2018 2:03 pm
Откуда: Южная Америка
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 65 раз

Я достойна лучшего.

Сообщение Erwen »

missDubrovina писал(а): Вс апр 12, 2020 10:05 pm Дешёвое типа икеи купить и оставить потом? Оно вроде и недорого, и выглядит прилично :lol: мы икеевские детские кровати даже продали потом при переезде
Нет у нас Икеи в стране и мебель а ля "три медведя" две доски и гвоздь, и стОит как каменный мост. Наверное потому и жалко, что непотреб и дорого и перевозить много. Более менее приличная прикроватная тумбочка стоит от 100 долларов, при зарплате в 300-400. Неприличная, дешевле, но красить и морилкой покрывать (да да, здесь в основном мебель из дерева, сырого) придется самим. Из нее, как правило торчат гвозди и дерево даже неошлифовано. Вставлю фото для наглядности нашей мебельной индустрии.
PS: сорри за офф.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Testimonials»