А фэнтези любите?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4924 раза
Поблагодарили: 9029 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Бензопила »

T_Julia, мне Катриона не пошла вообще, у меня мама её читает, я ей бумажный вариант покупала, а себе электронный скачивала. Я не слишком люблю повторяемость сюжета, а когда это одно за одним, то охоту отбивает надолго. Академия проклятий мне понравилась детективным наполнением (из той же серии книга "Мой любимый враг", тоже неплоха, в принципе).
Совершенно согласна с тем, что многие тексты просто страдают без редактуры.
В этом плане совершенно ужасно пишет Н.Бульба (самое страшное, что даже в отредактированном тексте такое изобилие знаков препинания, что хочется умереть на третьей странице).
У Н.Беловой в "Ты- дура!" та же проблема была (причем и в отредактированной версии тоже), в остальных книгах намного лучше ситуация.
Из грамотных текстов - самые лучшие у Юлии Жуковой (серия "Замуж с осложнениями", "Сами мы не местные", "О богах, шакалах и детях"), Надежды Колесовой ("Грани обсидиана", "Карты судьбы"). Очень приличные у Н.Пушкаревой ("Синто. Героев нет", и серия про Пати), Александры Лисиной (серии про темного эльфа, Ишту, призрака и некроманта по вызову).
Танки грязи не боятся
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3046 раз
Поблагодарили: 6439 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение T_Julia »

Бензопила, спасибо за рекомендации. Некоторые названия располагают к прочтению.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15448 раз
Поблагодарили: 10718 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Фея Св »

Начала Веру Чиркову цикл про Тарессу, не могу оторваться, легкое, увлекательно написанное чтение! Спасибо за рекомендацию.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4924 раза
Поблагодарили: 9029 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Бензопила »

Фея Св, всегда пожалуйста!
А сейчас не могу оторваться от В.Маханенко "Путь шамана" :lol: . Самое смешное в том, что я абсолютно не люблю и не понимаю компьютерные игры, а книга как раз написана в виде игры. Да, грамотность страдает, но читается на одном дыхании :wink:. Я уже три книги прочитала, а четвертая кусочками выкладывается, каждый раз жду как наркоман...
Танки грязи не боятся
Гость

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Гость »

ПЛиО читала с удовольствием, как и смотрела фильм. С нетерпением жду Ветров зимы, но как обещает автор, не раньше 15 года, а жаль.
Нравится он мне неожиданными поворотами событий, иногда очень печальными, кто читал пир стервятников, меня поймет.
Вообще у Мартина такой стиль интересный. Пока жду новой книги, решила прочитать приквелы, Сага о Дункане и Эгге, но уж очень они далеки от Игры.
Мне понравилось сравнение с Перумовым и его сагой о Алмазном, Деревяном мече и Магами. Да есть что то схоже. Сапковский и Ведьмак тоже.
Говорят еще Вера Камша очень похоже пишет, но без тех подробностей которые упоминались в здесь. Не читала ещё.
Прочитала Трилогию Трилле, но что то совсем сказка для подростков в стиле Винкс, только старше.
Нравится Г Л Олди Миссея очищает диск. С юмором и серьезно.
Хочу перечитать одну книгу, но не помню ни названия, ни автора.
Там бывший спецназлвец, вместе с мальчиком между мирами путешествует. Был один мир где наши русские сказки, один где разумные пчелы, от кого то постоянно убегают. Может кто знает?
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3046 раз
Поблагодарили: 6439 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение T_Julia »

Не уверена, что жанр Альтернативной истории относится к фэнтези, ну да ладно. С большим удовольствием читаю серию "Конгрегация" Надежды Поповой. Мир Средневековья, где для Инквизиции есть настоящая работа, т.к. темная магия существует. Расследования проводит молодой инквизитор - выпускник академии. Где-то детективы, где-то триллеры, но интересно-о-о.
Москва
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Missis Milla »

Из русскоязычных авторов фэнтези мне больше всего нравится Надежда Кузьмина. У нее и язык грамотный, и "роялей в кустах" нет, и сами истории очень интересные. Самый любимый цикл - "Тимиредис", вышли уже три книги, четвертая пишется.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3046 раз
Поблагодарили: 6439 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение T_Julia »

Missis Milla, спасибо за рекомендацию. Прочитала "Тимиредис", очень понравилось.
А в марте выйдут "Космопсихолухи" Ольги Громыко. Ура!
Москва
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Missis Milla »

Как замечательно!!! Только сегодня открыла "Космобиолухов", решила перечитать для поднятия настроения! :)
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение зимняя вишня »

Лунная Варвара-книга наз. Эйта! Очень понравилось. Типо О. Громыко. Есть на фл...
цените то, что имеете.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение ТаНго »

Очень люблю Марию Семенову. Книга "Волкодав" попала ко мне случайно более 10 лет назад. Отнеслась скептически, скорее из-за оформления книги и надписи "русский Конан" и читать начала для отдыха.... и понеслось :lol: Очень нравится слог, описание природы, герои прописаны так проникновенно, дух времени и славянские обычаи, истории кажутся такими реальными. Может быть еще книга попала ко мне в нужный момент. А вот экранизация совсем не понравилась.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: А фэнтези любите?

Сообщение волкозай_new »

Да, мне экранизация Волкодава тоже не понравилась. И сама по себе, и есть ощущение, что сам герой получился похожим на Ведьмака, а ведь по книгам они ну совсем разные (мне оба цикла нравятся, и про Ведьмака Сапковского, и про Волкодава. Но читается Ведьмак несколько легче, точнее глотается, а не читается. Правда не все книги, они у автора очень разные по написанию в одном цикле получились).
А ещё не совсем поняла, здесь есть разделение на фэнтези и фантастику (я про фантастику что-то тему не нашла), или всё в одной этой теме?
T_Julia писал(а):Не уверена, что жанр Альтернативной истории относится к фэнтези, ну да ладно. С большим удовольствием читаю серию "Конгрегация" Надежды Поповой. Мир Средневековья, где для Инквизиции есть настоящая работа, т.к. темная магия существует. Расследования проводит молодой инквизитор - выпускник академии. Где-то детективы, где-то триллеры, но интересно-о-о.
Мне из альтернативной истории понравился цикл Левиафан (автор Вестерфельд С.), но это фантастика, а не фэнтези. Мир на пороге первой мировой войны (которую не удалось предотвратить и в этой альтернативе), но мир совсем другой из-за двух разных технологий: часть стран развивает механические машины, напоминающие животных и насекомых, а другие страны выращивают живые корабли, машины и т.д. (т.е. часть средства передвижения представляет собой искусственно созданное живое существо, в качестве средст поражения используются особые пчёлы и т.п.).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение зимняя вишня »

Бензопила)) спасибо за Маханенко. Подсела, не оторваться.
цените то, что имеете.
Аватара пользователя
Creon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 9:25 pm
Откуда: Oslo
Поблагодарили: 2 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Creon »

Я отдыхаю, читая фэнтези и фантастику. Последние книги, которые прочитала, это Громыко "Космопсихолухи" и Гоблина "Санитары подземелий". Нравится Пехов с его циклом про Гаррета ("Крадущийся в тени" и др.), Ирина Сыромятникова. Цикл про Волкодава тоже понравился, но читала его в достаточно напряжённое для меня время, получилось тяжеловато, перечитывать не хочу пока.
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А фэнтези любите?

Сообщение Missis Milla »

Цикл про космоолухов мне тоже понравился. А я сейчас читаю "Сестры Тишины. Болтушка" Веры Чирковой, раньше не была знакома с этим автором. Пока нравится.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»