Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Андрей Геласимов «Степные боги»

Почему я не признавала современную российскую прозу? Ведь есть хорошие авторы. Вот и Геласимов смог првдиво отобразить картину жизни обычной русской послевоенной деревеньки. И так искренне это было написано, (а мне нравится, когда автор убеждает меня поверить, что было все именно так, а не иначе), что казалось, книга написана тогда, в конце сороковых, а не в 2008 году.
Но когда я пыталась поделиться впечатлениями с мамой, я не смогла сформулировать, о чем это произведение. Эта книга рассказывает о человечности (ведь нельзя назвать просто дружбой то, что было между русским шубутным мальчишкой Петькой и японским врачом), и о войне, (хотя понятно, что она уже закончилась, но ведь как «опалила» она всех героев), и о пронзительной жалости, (к больному Валерке, волчонку, военнопленным). Я с замиранием сердца читала о противостоянии главного героя Миянага Хиротаро с Ивая Масахиро, а потом сердцем ощутила тревогу злейшего врага, который забеспокоился за Хиротаро и сообщил офицерам, что его нет уже несколько дней ни в карцере, ни в бараке.
Замерев, я читала воспоминания японца о семье, о традициях, записки в тетради, когда он «долгое время был уверен, что пишет послания из мира мертвых в царство живых. Но оказалось наоборот». А еще мне очень понравился эпилог, когда несколькими сухими фразами, автор расставляет все точки.

lana_n, я категорически не приемлю мат в литературе, но здесь, как ни странно я его не замечала. Вернее, он слился с изображением той действительности, и это было еще одно доказательство "правдивости" автора, пишущего о деревенской глубинке.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Дамы, я написала модератору по поводу новой темы или редактирования первого сообщения.
Еще я немного отредактировала нумерацию в списке книг, так как включила в общий список книги, которые были прочитаны в этой теме до того, как она замерла и потом была возрождена.
В скобках идет нумерация по всем книгам, прочитанным в рамках первого и второго читальных клубов.
Как видите, скоро юбилей - сотая книга. Предлагаю конкурс на лучший отзыв по сотой книге. Победителя определят все участники клуба голосованием. От меня приз победителю. Как вам такая идея? 8)

Сейчас обсуждаем:

66. (95). Андрей Геласимов "Степные боги" от Эвелины с 01.07.13.

Сейчас читаем:

67. (96). Джулия Стюарт "Сват из Перигора" от Nataly с 15.07.13.

На перспективу:
68. (97). Джером К. Джером "Памяти Джона Ингерфилда и жены его Анны" от lana_n с 22.07.13 (внимание, на чтение только неделя, это небольшая повесть)
69. (98). от Китти Кэт
70. (99). Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" от Эвелина
71. (100) Минькина Елена "Утро бабочки" от пантерРра
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Эвелина писал(а): «долгое время был уверен, что пишет послания из мира мертвых в царство живых. Но оказалось наоборот»

Как хорошо, что есть авторы, которые пишут не о любовных похождениях, гламуре и т.п., а о том, что важно и нужно помнить.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

lana_n писал(а):Предлагаю конкурс на лучший отзыв по сотой книге. Победителя определят все участники клуба голосованием. От меня приз победителю. Как вам такая идея? 8)
Ну в общем, я не против. Может такой конкурс привлечет к нашей темке новеньких? Ведь чем больше участниц, тем более разные книги предлагаются к прочтению и тем разнообразней наш досуг :о)
Аватара пользователя
пантерРра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:21 am
Откуда: Барнаул

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение пантерРра »

Андрей Геласимов "Степные Боги"
Книга в целом произвела благоприятное впечатление. Читалась легко, на одном дыхании.
Автор очень ярко описал будни далекой деревеньки, заботы и переживания её жителей.
Образ бабки для меня остался тайной. Любила ли она своего непутевого внука? Что к матери его питала нежные чувства - это да, а вот сам Петька... На протяжении всего произведения я внимательно вглядывалась в строки - и ничего не заметила, только ненависть и, в лучшем случае, безразличие.
Сюжет с повешанием Петьки меня тронул. Неужели детвора была способна на такой жестокий поступок? Что, если бы японца не оказалось рядом в момент их затянувшейся игры?
Я была несколько удивлена, что в конечном итоге из Петьки вырос Человек. Все-таки имелся в его детской душе стержень, который помог пережить многочисленные унижения и обиды, не сломаться. Свою роль в жизни Петьки сыграл и Хиротаро. Он своим примером взращивал в нем доброту к людям, соучастие, сопереживание чужим бедам.
И эпилог. Мне тоже понравилось,что все встало на свои места, и натерпевшиеся мать и сын наконец-то обрели счастье.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

пантерРра, да, дети жестоки. Что бы было? Было бы то же, что и в "Повелителе мух" - дети "заигрались". И последствия печальны.
Бабка, если и любила, то где-то ооочоень глубоко. Мне кажется, что она, как и многие женщины в глубинке, а особенно в то время, была очень зависима от общественного мнения и не могла искренне любить ребенка, который позорит семью в глазах других.
в конечном итоге из Петьки вырос Человек

Я думаю, что на становление его характера также повлиял и дед, с которым они уж точно были более близки, чем с бабкой, на что на намекает ее фраза: «… иди лови своего засранца». Дед хороший человек, хоть и имеет проблему с алкоголем. Очень трогательный момент его разговора с Валеркой: «На-ка вот тебе черемши… И хлебушка возьми тоже… Эх, рубаха-то у тебя вся в крови». Это говорит о многом: в голодное время делиться хлебом с чужим ребенком.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Мне во время прочтения этой сцены (где мальчишки хотели повесить Петьку) так страшно стало, что я страницу пролистнула поскорее.
И не думаю, что бабка любила внука. Я все-таки другой смысл вкладываю в слово "любить".
пантерРра писал(а): Я была несколько удивлена, что в конечном итоге из Петьки вырос Человек. Все-таки имелся в его детской душе стержень, который помог пережить многочисленные унижения и обиды, не сломаться. Свою роль в жизни Петьки сыграл и Хиротаро. Он своим примером взращивал в нем доброту к людям, соучастие, сопереживание чужим бедам.
Меня тронуло, что именно Петька, будучи обычным деревенским пареньком совершил такой поступок: "В пятьдесят втором году он опубликовал в Токио книгу «Лекарственные травы Сибири и Дальнего Востока», снабдив ее иллюстрациями из той самой тетради, которую вёл в плену и которую хотел порвать в тот день, когда узнал об атомной бомбардировке Нагасаки. Тетрадку тогда спас Петька. Уничтожить столько годной на раскурку бумаги ему показалось ужасным расточительством. Впрочем, он скурил только те страницы, которые оставались чисты. Рисунки и записи он вернул Хиротаро, как только тот окончательно пришел в себя и спросил о них." Вот почему он не уничтожил исписанные страницы, потому что понимал, какой труд в нее вложен? Наверное это и был признак того, каким он вырастет человеком.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Андрей Геласимов "Степные Боги"

Книга понравилась, за душу задела. Все персонажи понравились, реалистичные, настоящие, живые. Читала я быстро, так как очень интересно было, но хочется еще раз перечитать, уже вдумчиво и осмысленно. В книге очень много ниточек-судеб, сплетенных, или спутанных в один комок. Тема волченка, журавлей, охранников в лагере, японцев, жителей деревни, женщин, старух, детей... все очень тонко, точно подмечено.
Конечно эпизод, где мальчишки подвесили Петьку просто потрясает, но еще большее производит впечатление то, что в это же время пыталась повеситься его мамка. И Хиротаро спас не только его, но и косвенно мать Петьки, спас потом и волченка...
Очень понравился финал, немного абсурдный, нереальный, даже сказочный, но почему-то очень правдивый.
Но больше всего меня потрясли сцены, связанные с родным Петькиным отцом. Особенно когда тот заставлял бить Леньку Козыря, а Петька не стал, укусил папашу и убежал... В нем природой заложены такие качества, как порядочность, чувство справедливости, он нутром чувствует малейшую несправедливость и не соглашается с ней, гнет свою, линию. И зовут его Петька не случайно, ведь имя Петр - значит камень.
"Степные боги" напомнили мне "Ночевала тучка золотая" Приставкина. Это одна из тех книг, которые я перечитаю.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

[quote="lana_n"
Как видите, скоро юбилей - сотая книга. Предлагаю конкурс на лучший отзыв по сотой книге. Победителя определят все участники клуба голосованием. От меня приз победителю. Как вам такая идея? [/quote]
отличная идея!!!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

В рамках Читального клуба-2 прочитано:

1 (30). Артур Голден "Мемуары гейши"
2 (31). Федор Углов "Сердце хирурга"
3 (32). Милорад Павич "Последняя любовь в Константинополе"
4. (33). Джеральд Даррел "Моя семья и другие звери"
5. (34). Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы"
6. (35)."Милые кости" Элис Сиболд
7. (36). Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
8. (37). Я.Вишневский "Бикини"
9. (38). Дж. Лондон "Сердца трех"
10. (39). М. Кетро "Тот, кто останется"
11. (40). Дафна Дюморье "Королевский генерал"("Генерал Его Величества")
12. (41). Фабио Воло "Мое большое маленькое я" от Valseuse
13. (42). Тэсс Стимсон "Цепь измен" от Танюш@
14. (43). Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" от almaz
15. (44). Лев Толстой "Анна Каренина" от missDubrovina
16. (45). Сесилия Ахерн "Люблю твои воспоминания" от Любимчик
17. (46). Джоанн Харрис "Джентельмены и игроки" от boltushka
18. (47). Дина Рубина "Белая голубка Кордовы" от Valseuse
19. (48). Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой" от Танюш@
20. (49). Харуки Мураками "Охота на овец" от almaz
21. (50). Аркадий и Борис Стругацкие "Трудно быть богом" от missDubrovina
22. (51). Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз" от boltushka
23. (52). Маделин Уикхем(Софи Кинселла) " Невеста" от Танюш@
24. (53) Лидия Чарская "Записки институтки" от almaz
25. (54). Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая дама".
26. (55). Джон Стейнбек "О мышах и людях" от Эвелина
27. (56). Пауло Коэльо "Победитель остается один" от JuliaSam
28. (57). Сью Монк Кид "Тайная жизнь пчел" от boltushka
29. (58). М. Булгаков "Мастер и Маргарита" от missDubrovina
30. (59). Линда Ховард "У любви свои законы" от UnicornGray
31. (60). Мариам Петросян "Дом, в котором..." от Ташик
32. (61). Эрве Базен "Анатомия одного развода" от missis.milla
33. (62). Сесили фон Зигесар "Сплетница" от almaz
34. (63). Алессандро Барикко "Шелк" от adriamag
35. (64). Януш Леон Вишневский "Интимная теория относительности" от Джинни
36. (65). Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" от belenafrancobra
37. (66). Арчибальд Кронин "Замок Броуди" от Ирина Ш.
38. (67). Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от boltushka
39. (68). Антон Чехов "Драма на охоте" от missDubrovina
40. (69). Трейси Шевалье "Дева в голубом" от hellga
41. (70). Дмитрий Глуховский "Сумерки" от UnicornGray
42. (71). Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" от Эвелина
43. (72). Элизабет Лорд "Похищенные годы" от Кондратьева
44. (73). Людмила Улицкая "Медея и её дети" от Charming
45. (74). Сёрен Кьеркегор "Дневник обольстителя" от boltushka
46. (75). Вера Полозкова Стихи от missDubrovina
47. (76). Кэтрин Патерсон "Иакова я возлюбил" от naive
48. (77). Михаил Булгаков "Белая гвардия" от SuperPups
49. (78). Александр Дюма "Граф Монте-Кристо" от UnicornGray
50. (79). Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа" от JuliaSam
51. (80). Айрис Мердок "Дитя слова" от rubikon
52. (81). Ирвин Шоу "Ночной портье" от Седона
53. (82). Стендаль "Красное и черное" от Кондратьева
54. (83). Татьяна Толстая "Кысь", от boltushka
55. (84). Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года" от missDubrovina
56. (85). Йен Макьюэна "Искупление" от naive
57. (86). Эрнест Хемингуэй "Райский сад" от SuperPups
58. (87). Николай Лесков "Очарованный странник" от UnicornGray
59. (88). Борис Пастернак "Доктор Живаго" от rubikon
60. (89). Юстейн Гордер "Апельсиновая девушка" от boltushka
61. (90). Элизабет Адлер "Персик" от Кондратьева
62. (91). Джозеф Хеллер "Уловка-22" от Китти Кэт
63. (92). Кристиан Бобен "Все заняты" от lana_n
64. (93). Уильям Голдинг "Повелитель мух" от Китти Кэт
65. (94). Джозеф М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К" от rubikon
66. (95). Андрей Геласимов "Степные боги" от Эвелина.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Уважаемые участницы, следующую книгу будем обсуждать в Читальном клубе-3.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»