Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Кристиан Бобен «Все заняты».
Да, странное произведение. Философская сказка. Я не большой любитель философских произведений и сказок, но эту книгу я прочитала, и она мне скорее понравилась, чем нет. Но я, определенно, не в восторге. Для того, чтобы восторгаться такого рода произведением, нужно, мне кажется, быть очень романтичной особой (я и захотела прочитать эту книгу после отзыва одной очень романтичной девушки :D ). Но я больше прагматик.

Еще с первых страниц возникло стойкое ощущение сожаления о том, что я не знаю французского. Создается впечатление, что в оригинале это удивительно хорошо написано. Не знаю, что вызывает такое ощущение, но я почти в этом уверена. :wink:

Понравилось «обрамление» повести (или это все же рассказ?) эпизодами о сердцах. Разбитое сердце у ног первого мужчины и удачный «обмен» сердцами с третьим.

Как мне показалось, основные мысли, которые хотел донести автор, следующие:
Все заняты собой и часто мало интересуются другими
Крайняя степень такой «занятости» - влюбленность, когда человек не видит и не слышит ничего вокруг, и не способен размышлять здраво. С другой стороны любовь – самое большое чудо, которое позволяет нам видеть все другими глазами.

Понравившиеся цитаты:
«Любовь обходит внешность стороной и, проходя мимо, сжигает ее».
«Существует только «сегодня», «завтра» - это лишь название для твоей лени…»
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Кристиан Бобен «Все заняты».

Если я не держу в руках классическое произведение или раскрученный бестселлер (о котором все говорят и сюжет уже известен), то предпочитаю ничего не знать о книге, кроме аннотации. И дело не в спойлерах, а в том, что открывая обложку, (или файл на мониторе) :о) я погружаюсь в другой мир, мне нравится не предвзятое отношение к повествованию, поэтому я не читаю рецензии, пока не переверну последнюю страницу и не напишу свое мнение.
Поэтому и странная сказка об Ариане для меня оказалась неожиданностью. Сначала вполне реалистичный рассказ о свадьбе и вдруг, образная передача сердца в ладонях своему любимому. И даже моя суховатая натура прониклась романтичностью ситуации, когда женское сердце падая, разбивается на три части и она понимает, что у нее будет трое детей.
Повесть читается очень быстро и легко, но мне не так просто было проникнуться разговорами образованного кота Рембрандта и канарейки Ван Гога, или понять, как путешествует гипсовая скульптура матери Христа, или как Креветка возродилась из пепла. Но эта притча мне напомнила две истины. Первая связана с названием книги, ведь и правда в этой жизни все заняты и каждый чем-то своим, личным, получается, что мы не очень-то прислушиваемся к своим близким, даже если мы из одного «племени». А вторую истину я поняла только пару лет назад. Иногда женщине кажется, что сейчас она вот-вот станет счастливой: выйдет замуж за любимого, или поедет в путешествие, или счастье придет, когда наступит долгожданная беременность. Но секрет счастья в том, что ничто не может сделать тебя счастливой — ни новый мужчина, ни ребенок, только ты сама. Счастье внутри каждой из нас. Так жизнь Арианы — это гимн самодостаточности. Она может быть счастливой когда взбирается в гору, (поняв, что ее супруг не знает, что делать с ее свежим сердцем); когда спит и одновременно похрапывает; когда заставляет «петь стекла» во время уборки. Даже когда заснувший месье Арман начинает парить над домом медсестры Сары, «она блондинка, молодая, красивая и не замужем» и даже тогда Ариана предпочла рассмеяться. Я хотела бы видеть наших женщин такими, ведь именно «благодаря им земля круглая, а рассвет каждый раз наступает, наступает и наступает.»
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

Кристиан Бобен. "Все заняты"
Я вообще-то сторонник реализма.... и сначала меня раздражала книга... но постепенно, зацепила. Когда съели Ван Гога :lol:
И я вспомнила, что уже читала ее, но успела позабыть. Видимо, так случится и на этот раз.
Отнеслась к произведению, как к приятному, легкому десерту :apl:
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Кристиан Бобен «Все заняты»

В целом книга мне понравилась, удивительно, что ее написал мужчина. Красочно описано настроение Арианы. Конечно, в книге много метафорического, но эта оторванность от реальности ее не портит. Ариана живет чувствами и делает так, как подсказывает сердце - выходит замуж, потом через день разводится. Скорее всего со стороны такое поведение видится сумасбродным, а Ариана живет в согласии с собой :lol:
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Девушки, начинаем обсуждение книги Уильяма Голдинга, или еще не прочитали?
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Эвелина, я думаю можно начинать.
Я дочитываю.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Уильям Голдинг «Повелитель мух».
В институте нам очень часто рекомендовали прочитать ту или иную книгу, так и это произведение у меня давно было внесено в список «Обязательно к прочтению». Общая канва сюжета была мне известна. Но взяла я эту небольшую книжечку в руки, когда родился мой сын. Да, ангелочек со светлыми волосиками в коляске натолкнул меня на мысль, прочесть этот жестокий роман и узнать, что происходит с детьми, когда они «оторваны» от цивилизации. Я хотела воспитать сына так, чтобы он не превратился в Зверя. Сейчас, он — подросток, и я не могу однозначно ответить на вопрос, а каким он стал бы на необитаемом острове.

Когда увидела произведение Голдинга в рекомендациях нашего Читального клуба, решила не перечитывать эту книгу. Я не хотела резать по живому. Одного раза предостаточно. Я хорошо понимаю, что это притча. Ведь недаром слова «повелитель мух» - это перевод с древнееврейского имени Ваал-зебуб - божество филистимлян. И в христианстве олицетворение Вельзевула это олицетворение зла.

А ведь изначально эта притча должна была быть пародией — своеобразным ответом на известную книгу XIX века «Коралловый остров» Роберта Баллантайна. Я нашла в интернете аннотацию: рассказ об увлекательных и опасных приключениях трех подростков на острове в Тихом океане. Дикари и пираты, бури и таинственные находки, и, конечно же, попавшая в беду девушка, которую друзьям предстоит спасти. Баллантайн без ухищрений описывает приключения своих героев, умело пользуется канвой рассказа, чтобы развернуть перед читателем картины далеких стран, показать особенности природы и жизни в них, красоты и ценности малоизвестных островов Океании. Все зачитывались этим добрым рассказом о крепкой дружбе трех мальчишек, и только Голдинг написал иное, вывернутое на изнанку полотно, на котором изобразил, что происходит с мальчишками, если им надо выживать.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Китти Кэт »

У.Голдинг. Повелитель мух

Очень давно смотрела фильм, только сейчас прочитала книгу. Как обычно, книга лучше, сильнее. Жесткая. Открывает глаза, выворачивает нутро. Мы все белые и пушистые, когда спим зубами к стенке. А детки наши и подавно. Когда я была подростком, моя мама по-прежнему называла меня ангелочком, не зная, что вытворял этот ангелочек за ее спиной. Внешность обманчива, а суть - страшна. Не случайно Джек и его охотники мальчики из хора, поющие ангельские песни. Зверя на острове нет, он сидит внутри человека. Внутри каждого человека. И дети еще большие звери, дети очень жестоки. Они не успели еще обрасти цивилизационной чешуей, они живут по законам природы, это мы, родители, лепим из них что-то более менее сносное.
Даже Ральф в конце становиться зверем, его вынуждают, он просто спасает свою жизнь, свою шкуру. Получается, что обстоятельства сильнее нас. Книга честная, она развенчивает миф о божественном происхождении человека. Чувство толпы уничтожает. Остаться человеком можно лишь погибнув, как Саймон, Хрюша.
Гость

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Гость »

Девочки, а что нужно, чтобы вступить в клуб, я бы тоже с удовольствием коллективно читала и обсуждала?
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Ничего не нужно :о)
Просто быстренько прочитываете книгу Джозефа М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К" и присоединяетесь к нашему обсуждению с понедельника.
Да, и еще... Nataly, предложите свою книгу к общему прочтению.
Гость

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Гость »

Все поняла, книгу скачала, начну читать. а предложу несколько, поскольку точно не знаю какие читали, так просмотрела тему вроде не попались мне на глаза: "Сват из Перигора"Джулия Стюарт; "Коробка в форме сердца" Джо Хилл; "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер.
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Запоздала я с отчетом, хотя прочитала вовремя.
Начну с того, что книгу я читала в университете, но не с целью ее разбора как литературного произведения, а просто с языковой целью, так как я училась на инязе. Книга мне очень понравилась и я решила, что когда-то обязательно перечитаю. Поэтому я была рада, когда книгу предложили для чтения здесь.
Да, всем известно, что дети часто жестоки, что они еще не полностью обтесаны цивилизацией и поэтому намного ближе к нашим «диким корням». Но меня во время чтения волновал вопрос, какой процент взрослых опустился бы так, как опустилось племя у Голдинга. Да, нам всем хочется думать, что мы бы остались людьми, но как мы поведем себя в экстремальной ситуации, на что пойдем ради своего спасения, не проснется ли в каждом из нас свой зверь?
Да, книга о страшном, но я хочу написать о другом. Для меня, в принципе, всегда более важно не то, о чем написано, но то, как написано. Я знала сюжет, я знала, что ждет героев впереди, я знала, что правда, а что лишь фантазии и страхи детей, но мне было страшно на этом острове, на котором притаился «зверь», мне было страшно с мальчиками, а потом и с одним Саймоном подниматься на гору. Я всегда поражаюсь, как писателям удается нагнетать атмосферу, вызывать у читателей страх, волнение и другие чувства… и все это лишь с помощью слов.
В книге у меня есть два любимых момента. Первый – смерть Саймона. Не само убийство, конечно же, но тот момент, когда тело уплывает в океан с нимбом, сотканным из маленьких светящихся существ. Автор как бы возводит этого ребенка в лик святых и делает это чрезвычайно красиво.
А второй любимый момент – это финал. На протяжении всего романа нас постепенно погружают в страшный, жестокий, дикий мир. Что мы видим? Мы видим дикарей, которые готовы на все. А что же мы видим, взглянув на остров глазами морского офицера: стайку сопливых, чумазых, ревущих малышей. По ощущениям для меня это: просто как прыжок в прорубь…
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение lana_n »

P.S. Не знаю, успею ли я прочиталь Кутзее. Дочитав "повелителя мух", сразу начала читать "Шпиль" Голдинга, еще пока не закончила.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Ну вот и я последней отчитываюсь о прочитанной книге. Читала ее очень давно, но сейчас захотелось перечитать. В книге поставлен вечный вопрос - чего больше в человеке - природного или социального. У. Голдинг дал однозначный ответ. Как быстро теряет человек человеческое если его никто не контролирует? Подростки, попав на остров, где нет взрослых, обрадовались, ощутили свободу и подчинились единственному аргументу - силе. Джек почувствовал власть и решил, что может вершить судьбы детей - кого оставить в живых, кого убить. Возможно, доля звериного есть к любом человеке, но не переходить грань - это то, что отделяет его животного мира.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение rubikon »

Nataly, добро пожаловать в читальный клуб.

Сейчас читаем:

57. Джозеф М. Кутзее "Жизнь и время Михаэла К" от rubikon обсуждение с 17.06.13.

На перспективу:
58. Андрей Геласимов "Степные боги" от Эвелины с 01.07.13.
59. Джулия Стюарт "Сват из Перигора" от Nataly с 15.07.13.


Предложенные книги от Nataly внесу в список в соответствие с их очередностью :D
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»