Читальный клуб - 2

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Читальный клуб - 2

Сообщение kuptan »

Идея клуба - читать совместно выбранное произведение, а потом вместе его обсуждать.

Произведения выбираются участниками клуба по списку. Этот же участник следит за сроками, ведет дискуссию и выполняет другие необходимые действия в рамках Клуба. За несколько недель до подошедшей очереди участник получает ЛС с напоминанием. Участник, игнорирующий свою очередь более 2 недель, из клуба исключается.
Книгу желательно выбирать не слишком объемную. Мы обсуждаем только художественную литературу. Жанр произведения может быть любым.
На поиск книги и чтение отводится 2 недели (срок может изменяться в зависимости от размера книги или по просьбе участников).
Дискуссия начинается после истечения срока, установленного для прочтения произведения. Форма обсуждений свободная, не забываем читать чужие комментарии, ставить вопросы и думать над ответами.
Размещать ссылки на книги в электронном варианте в клубе запрещено .

Дискуссии никогда не кончаются! Все впечатления и мнения приветствуются вне зависимости от времени.

Читальный клуб-1 здесь

Прочитанные книги:
30. Артур Голден "Мемуары гейши"
31. Федор Углов "Сердце хирурга"
32. Милорад Павич "Последняя любовь в Константинополе"
33. Джеральд Даррел "Моя семья и другие звери" 01.12
34. Габриэль Гарсия Маркес "Любовь во время чумы" 20.12

Сейчас читаем:
35."Милые кости" Элис Сиболд

Следующие книги:
36 Я.Вишневский "Бикини"
37. Дж. Лондон Сердца трех

Участницы клуба

Anitka- 3-я книга
Эвелина - 24-я книга
Власова - 29-я книга
Олёчек - 31-я книга
Цветочная фея - 28-я книга
kuptan 30-я книга
Nadik - 32-я книга
Ниа - 33-я книга
Оксанчик - 34-я книга
Tamusya-36-я книга
Яринка-35-я книга
Танюш@ - 25-я книга
odinochka- 37-я книга
Очаровательная Бетти
arinka
Elvawiel
Натуся
Еле на...
Kotik
Slavna
Юлия Yfl
Mauz
Valseuse
Wicked
ЛЛюдмила
lowell
иринка-хозяйка
sushka
kler
манчи
boltushka
smilodon
missis.milla
Pushistik
missDubrovina
Nadin Mar
Sashuna Olenka
Последний раз редактировалось kuptan Вт сен 14, 2010 7:59 am, всего редактировалось 34 раза.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: читалки. проба.

Сообщение kuptan »

все участницы клуба-1 отписываются модератору в ЛИЧКУ!! и я формирую новый список, в котором будет соблюдена прежняя очередь. Новые участницы также вступают в клуб посредством личного сообщения мне или модератору раздела, после принятия в клуб ждут свою очередь, чтобы предложить книгу.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение kuptan »

Девушки! предлагаю начать обсуждение Мемуаров гейши.

т.к. выбор был мой, мне и начинать :D После просмотра фильма возникло большое желание прочитать книгу, но все оставляла ее на сладкое. сейчас прочитала, и чувства как и от Шоколада, книги и фильм совсем разные вещи, но в обоих случаях-достойные. Единственное , что не понравилось, это то, как в фильме совсем не раскрыт образ влюбленного калеки(буду писать так, потому как имена все-равно не запомнила :roll: ). и постоянно ставила на себя на место главной героини в книге, у меня наверное чувство благодарности превысило чувство любви. Все-таки он ее спас от смерти.. я бы осталась с калекой.. наверное.. :roll:
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Kotik »

Я безумно люблю Японию и всё, что с ней связано, потому читала и разбирала эту тему с большим удовольствием. Фильм я смотрела, когда он только вышел, но как-то не сосредоточенно, так что из воспоминаний о нём оставалась только критика ( в первую очередь в сторону китайских актрис, играющих японок). Книгу прочитала на одном духу, при этом не вылезая из интернета в поисках дополнительной информации (которой нашла вагон), в первую очередь по причёскам, но и в общем о гейшах. Книга понравилась. Даже очень. Даже несмотря на неточности и недочёты - делала скидку на художественность произведения и американистость автора :crazy: Образ Нобу (который калека), пожалуй, вызвал самые сильные эмоции. Не знаю, как бы поступила на месте Саюри, не хочу об этом думать :) Ооооочень сильно зацепила сцена у Барона, когда он раздевает Саюри, чтобы посмотреть на её тело. Вот в этот момент я как будто сама оказалась на её месте и очень явственно все её эмоции переживала.
После книги и доп. материала посмотрела фильм. Сказочка, конечно, получилась красивая, но без какой-либо претензии на аутентичность, сравнимо с голливудскими фильмами о России и русских. Видимо, зря я читала инфу про причёски гейш и не только, может, без неё фильм воспринимался бы проще. Очень обидно, что образ Нобу в фильме не раскрыт вообще.
А уже после всего этого я прочитала Настоящие мемуары гейши, написанные Минеко Ивасаки, гейшей Гиона, по реальной истории которой вроде бы написана первая книга... Нда. Вот после этой книги первая встала примерно в один ряд с фильмом по аутентичности... Взять хотя бы тот факт, что церемония мизуагэ, которой отдано такое важное место в книге, у ГЕЙШ - это смена причёски и отстригание пучка волос, а вот вся та порнография, описанная в Мемуарах Гейши, относится исключительно к ТАЙЮ и ОЙРАН - куртизанкам.

В общем, Мемуары Гейши - красивая, лёгкая книга, приятно почитать, но без претензии на правдивость. Настоящие мемуары гейши - написано не так красиво и захватывающе, зато отражает суть. Заинтересованным в теме, на мой взгляд, стОит почитать и то, и другое :)
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение kuptan »

тоже вспомнила! почти сразу прочтения попала на передачу о современных гейшах. т.е. 21 век, они выглядят также, родители их не продают, но имеют право видется только 2 раза в год, остальное время гейша принадлежит чайному дому. нет свободного времени вообще, до сих пор мама решает, что гейша делает в любой момент. до сих пор остались даны. они до сих пор спят на деревянном колушке!!
из различий- гейша-это работа. она может выйти замуж, но тогда с работы должна уйти, взгляд и некоторые жесты девочек все-таки несколько вольные, все-таки дет 5-7 они росли и жили в совеременной Японии, где маленьким деткам позволено все. ну и чайный дом показали-бееее, комнатка из бамбука и рисовой бумаги, сидят 2 обычных клерка, рядом 2 девченки наливают чай, такое ощущение, что там не то что наслаждение, что там это просто приход для галочки, типа был с гейшей. а сами мужики сидят, скучают.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Власова »

Смотрела сначала фильм, потом прочитала книгу, и снова пересмотрела фильм. Отношение ровное. Мир, отличающийся от европейского, искусственная жизнь, искусственные улыбки, завуалированная ненависть. И это все сохранилось в 21 веке! Хотя приверженность традициям - наверное, это не так уж и плохо.Книга больше понравилась, чем фильм.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Еле на... »

И книга, и фильм Мемуары Гейши произвели на меня очень сильное впечатление. Очень понравилась Саюри. Переживала до конца: сложится у нее с Председателем или нет? Так хотелось чтобы все получилось. История в книге еще раз подтвердила мое мнение, что если чего-то очень сильно хочешь, то обязательно это получишь.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Оксанчик »

«Мемуары Гейши»
Пока укладывала ребенка спать, думала, что же написать. Хотелось написать, что книга очень легко читается, сложно отложить ее «до завтра», но мыслей и чувств никаких не вызвала. Но потом я передумала.
Конечно, я не буду читать ее второй раз, но мысли все-таки появились в голове. Да, они не новые и не оригинальные, но они снова появились после прочтения книги:
1)Человек, за редким исключением, не видит полной картины своей жизни. Ему открыт лишь небольшой кусочек причинно-следственных связей, да и те могут оказаться совсем не такими , какими он их видит.
2) Мы думаем, что определенные события происходят по одной причине, а ,оказывается, совсем по-другой . Хорошо это или плохо? Не ясно, но это есть.
3) Все в жизни имеет плохие и хорошие стороны, любое происшествие, случай могут оказаться во благо, а могут – во вред – как посмотреть.
4) Как же иногда долго и трудно мы идем к тому, чего хотим, хотя на самом деле есть более короткий и простой путь к этому, просто нам не дано знать этого пути. (Любовь Саюри к Председателю). А может, именно сложность этого пусти увеличивает ценность желаемого?
Я не знаю Японии, и не думаю, что мужчина-американец может написать реальную картину жизни и переживаний японской гейши начала 20 века, но ведь это – художественная литература, а не научно- познавательное издание. Возможно, автор книги хотел сказать что-то другое, чем то, что увидела и почувствовала я, но то, что прочитала Я – мне понравилось. Фильм смотреть не буду, а за книгу - большое спасибо!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Юка

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Юка »

Девочки, я, как обычно, отстающая... поэтому про "Шоколад"...
Книгу дочитала вчера поздней ночью. Странное впечатление.... очень странное... Почитала отзывы флаюшек... да! 19 век! Точно! И слова "пирсинг", "джинсы" и "спутниковая антенна" диссонируют с той картинкой, что представляется при чтении: старинные дома, средневековые нравы, блеклые краски - и ярким пятном на этом фоне "Небесный миндаль".
Противостояние между Рейно и Вианн было таким многообещающим, я ожидала развития отношений, романа, например... Каких-то изменений от священника... Финальная сцена - священник, объевшийся шоколадом - это явно перебор. Хотя, если и должна быть одержана победа со стороны Вианн, то только такая: со смехом и иронией!
Впечатлило меня, из всего прочитанного, трудолюбие Вианн. Я не люблю шоколад. Но, то, что она делала, за каждым описанным ее шагом видится такой ТРУД!!! Такая предприимчивость! Такая смелость! Мои восхищения! А в остальном..... так....
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Kotik »

Оксанчик писал(а):но ведь это – художественная литература, а не научно- познавательное издание
Оксанчик, то есть, ты считаешь, что художественностью произведения можно оправдать откровенное перевирание фактов? И нормально, что автор представляет гейш продажными женщинами, несмотря на то, что они НИКОГДА, даже в первый раз, не торговали своим телом? И зря на него Ивасаки в суд подала (и выиграла, кстати) - ну подумаешь, основывал книгу на её интервью, а в итоге написал то, о чём никто и никогда ему не говорил? Ну а люди, не знающие ничего о Японии и её традициях, сложили из книги своё мнение о профессии, заведомо ошибочное - мелочь? Мне вот обидно даже как-то за гейш :) И я считаю неэтичным "разукрашивать" книгу пикантными подробностями на потребу читателю (ну и для собственного заработка, непосредственно зависящего от продаж, конечно тоже), сознательно при этом подмачивая репутацию профессии, существующей и по сей день :pardon:

Хотя, ещё раз повторюсь, читать книгу мне понравилось - язык лёгкий и приятный, сюжет интересный. Просто "за державу обидно" :crazy:
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Оксанчик »

Kotik,в том-то все и дело, что ЛИЧНО Я не делала никаких выводов по поводу работы гейш, ни о традициях Японии, поскольку, повторюсь, я сильно сомневаюсь, что мужчина-американец может хорошо в этом разбираться. И если я захочу узнать что-то о Японии, гейшах и прочих культурных ценностях и традициях, я обращусь к другим источникам. Мы же не составили мнение о всех парфюмерх мира по Зюскинду.
Конечно, то что автор пытается подать свой труд как основанный на реальных фактах, переврав их, его не красит. Но мы обсуждаем КНИГУ, а не ЛИЧНОСТЬ АВТОРА
Я рассматриваю художественную литературу как художественную - с известной долей выдумки, фантазии, именно "на потребу читателю", как ты правильно пишешь. Я уже писала в своем первом сообщении, что это не научно-познавательная литература, а значит, и отношение к ней другое.
Книга хорошая.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Эвелина »

Книга Артура Голдена написана очень простым языком, поэтому читалась легко и быстро. История бедной японской девушки, которая волей случая стала гейшей, заинтересовала меня. Саюри вызывает симпатию, искренне хотелось, чтобы у нее все сложилось хорошо. Но как когда-то одноименный фильм не произвел на меня впечатления, так и после прочтения книги не возникло особых эмоций. Не знаю, по какой причине. Возможно, (как здесь уже упоминалось), из-за излишней американизации, но я не погрузилась в мир изысканной и необычной жизни гейш. Я даже не прочувствовала красоту японских обрядов. А сначала мне казалось, что я просто растворюсь, наслаждаясь мельчайшими подробностями Восточной культуры, которая была для меня тайной за семью печатями.
Я хотела бы услышать ваши рассуждения, девочки, на такой очевидный вопрос: а как бы сложилась жизнь Саюри, если бы богатый сосед не разглядел бы в маленькой замухрышке красоту и не устроил бы тот осмотр?
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Олёчек »

Книгу "Мемуары гейши" прочитала очень быстро, буквально за 2 дня (по паре часов, пока ребенок спал). Читается легко и интересно.
Самый трагический персонаж, по-моему, это Нобу, который любил Саюри такое долгое время, делал возможное и невозможное для нее (помните, как он спас ее во время войны), а взамен - пустота. Очень жаль его!
А она стремилась всю жизнь к своей мечте - быть рядом с председателем. И ведь на протяжении всей книги казалось, что это абсолютно невозможно. Но, оказывается, мечты сбываются!

Жуткое впечатление оставили нравы, царившие в доме, где жила Саюри, обращение с девочками, наказания. Да и жизнь Саюри и ее сестры до этого, с родителями, тоже не из приятных.
И еще неприятное впечатление произвело всеобщее притворство - и самих гейш (хотя понятно, что это - их работа), их хозяек, их клиентов.

В целом книга понравилась.
Притягиваю счастье и удачу...
Khramulya
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 11:03 am

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Khramulya »

Мне тоже понравились "Мемуары", читаются легко. Конечно я ожидала узнать что-то о гейшах, о традициях, но когда стало понятно, что не стоит принимать книгу всерьёз именно с точки зрения реальной картины жизни гейш, то я просто отдалась сюжету. А сюжет действительно хороший, много разных мыслей затронуто. Больше всего зацепили мысли именно о ситуации между Нобо и Саюри. Мне очень жалко было Нобо. но я все таки на стороне девушки, её жизнь не так уж сладка и мечта быть с Председателем это то, чем она жила долгие годы и потерять эту мечту, значит потерять смысл её жизни. Хорошо что книга закончилось счастливо, а то так бы много грустных мыслей осталось.
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Re: Читальный клуб - 2

Сообщение Kotik »

Оксанчик писал(а):Kotik,в том-то все и дело, что ЛИЧНО Я не делала никаких выводов по поводу работы гейш, ни о традициях Японии, поскольку, повторюсь, я сильно сомневаюсь, что мужчина-американец может хорошо в этом разбираться. И если я захочу узнать что-то о Японии, гейшах и прочих культурных ценностях и традициях, я обращусь к другим источникам. Мы же не составили мнение о всех парфюмерх мира по Зюскинду.
Конечно, то что автор пытается подать свой труд как основанный на реальных фактах, переврав их, его не красит. Но мы обсуждаем КНИГУ, а не ЛИЧНОСТЬ АВТОРА
Я рассматриваю художественную литературу как художественную - с известной долей выдумки, фантазии, именно "на потребу читателю", как ты правильно пишешь. Я уже писала в своем первом сообщении, что это не научно-познавательная литература, а значит, и отношение к ней другое.
Книга хорошая.
Оксанчик, наверное, ты права, и я чего-то зря так прям расстроилась :crazy: Просто я вот, балбесинкО, узнав до прочтения, что книга написана, вроде как, на основе реального интервью, поначалу верила :shy_2:
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»