А убираете ли вы за собой после отдыха?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить

А убираете ли вы за собой после отдыха?

Да, всегда
165
93%
Не всегда. Иногда сил не хватает
8
5%
Редко. От настроения зависит
3
2%
Нет, для этого есть специальные службы / люди
1
1%
 
Всего голосов: 177

Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Аленка Иванова »

Не первый раз натыкаюсь на свинарники, которые оставляют после себя некоторые личности. Заповедник, парк, пляж - кругом одноразовая посуда, бутылки, пакеты и т.д.

Позавчера ездили на море с ночевкой. Первые полчаса потратили на то, чтобы собрать мусор в радиусе трех метров вокруг площадки, где мы собирались остановиться.
Месяц назад поехали на шашлыки в лес (в заповеднике сделали специально-подготовленные места для шашлыка - столы, стулья, костровища, муста для мусора и т.д.)
Одна из площадок была так замусорена, что мы к ней даже подходить не захотели.

Но ведь так не сложно - собрать за собой мусор и довести / донести до ближайшего места для сбора мусора?
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Rian »

За собой убираем всегда. Не так это и сложно, если мусор старательно по территории не разбрасывать.

Но обычно приходится сначала убирать за другими :sad: . Находишь полянку поприличнее, а потом ползаешь по ней с пакетиком - подбираешь чужой мусор. Не очень приятное занятие, всякое найти можно :aaa: . Но таких мест, чтоб сразу пришел и отдыхай, я у нас давно уже не встречала.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение КатринЧик »

КОнечно, убираем всегда. Первым делом, как начинаем распаковываться, я всем объявляю где наша мусорка (большой черный пакет для мусора) - туда все и складываем.
У нас рядом домом через дорогу лесок. Так там отдыхающие, прямо в лесу устроили свалку мусора :wow: :twisted: Неужели нельзя пронести несколько лишних метров и выкинуть в контейнер?! я этого не понимаю...потом же самим, когда в следующий раз придется прийти сюда, будет противно сидеть возле свалки :twisted:
У меня все получится!!!
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Люсенька »

При поездке на пикник всегда берем с собой пакет для мусора. Но что бы нормально расположиться, приходится сначала выгребать за другими :sad: .
Были в июле на море, пляжи убираются и в основном отдыхающие выкидывают мусор в контейнера. Но курящий народ предпочитает почему-то окурки закапывать в песок. И я как-то наколола ногу рыбьей костью, заботливо кем-то засыпанной песком, на черный день что ли. Очень это неприятно.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Bepa »

Как и все кто уже отметился в этой теме убираю не только за собой, но и за другими. Свекор когда это увидел первый раз был в шоке. А что делать если окресности Питера загадили так, что чистых мест не осталось вовсе.
Кстати, кого ни спрошу - все убирают. Кто же тогда мусорит? :wow:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Синица »

За собой убираю всегда, за другими – очень редко, но бывает: если слишком уж мне мешает. А самой мусорить в общественных местах мне стыдно: как-то специально переходила дорогу на светофоре, чтобы выбросить в урну окурок, ближе мусорки не нашлось. А на отдыхе даже в самом диком месте оставить после себя гору мусора не могу еще и потому, что мне постоянно кажется (только не смейтесь, это не паранойя), что кто-то за мной постоянно наблюдает и следит: намусорила я или нет :D
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Evgenika »

Мне кажется, что здесь отметятся только те, кто "всегда" или хотя бы "иногда" :lol:

Да, убираю. Точнее, убираЕм, так как я не сама по лесам-пикникам хожу 8) Правда, не все делают добровольно, но вобщем обычно пара-тройка человек "гринписовцев" есть, этого хватает :D
Во-первых, не тяжело. Мешок (или мешки) для мусора отделяются сразу же, и туда весь текущий мусор скидываться. И "финальная уборка" уже идет легче.
Во-вторых, мне приятно оставлять после себя чистое место, тем более, что если не уберем мы - то кто? Даже в один период ранней юности, когда я могла выбросить...бумажку на асфальт и "мне фсе пофик", в лесу я такое сделать не могла, уж не знаю почему.
Сейчас меня уже напрягает малое количество урн по городу 8) Про парк я вобще молчу, там прям силу воли можно тренировать, насчет "донесешь до мусорки, до которой 3 минуты хотьбы от лавочки или нет" :twisted:

А еще мы когда последний раз были в лесу заметили одну тенденцию. Много собранного мусора, даже в мешках, но оставленных-то в лесу :o Уточню, что в "диком" лесу, нет там никаких служб. Может народ думает, что гномики их прийдут забирать :evil: ?
Последний раз редактировалось Evgenika Чт авг 13, 2009 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Bepa »

А еще мы когда последний раз были в лесу заметили одну тенденцию. Много собранного мусора, даже в мешках, но оставленных-то в лесу Уточню, что в "диком" лесу, нет там никаких служб. Может народ думает, что гномики их прийдут забирать ?
Ктати, да! Тоже замечала. А они-то наверное считают что убрали за собой :roll:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Аленка Иванова »

В Сочи на всех пляжах (в т.ч. диких) есть специальные места для мусора, да и уборщики каждый день убираются
Но они забирают только то, что уже собрано, и крупный мусор или мусор, который явно видно (т.е. прозрачный пластиковый стаканчик. оставленный кем-то в камнях они могут и не заметить)

В совсем "диких" местах я даааавно не бывала :shy_2:, но в плане мусора очень показательна канатная дорога на Красной Поляне, когда начинает таять снег :twisted:: презервативов замечено не было, но пустые сигаретные пачки, коньячные и водочные бутылки, пластиковые бутылки, обертки от конфет и жевательной резинки, шкурки от цитрусовых - в диком количестве под ней! И ведь путь от станции до станции занимает не так много времени, чтобы не смочь довести такой тяжкий груз, как шкурка от мандаринки, например.


В городе я пешком не часто передвигаюсь, но по роликовому маршруту могу сказать так: у нас с мусорными ведрами не так плохо, как могло бы быть. :lol:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Evgenika »

у нас с мусорными ведрами не так плохо, как могло бы быть.
А у нас плохо :sad: Я, например, считаю, что возле каждой лавочки должна быть урна, причем не "декоративная" на 1 бутылку и 2 обертки, а человеческая. Особенно это касается парков отдыха, скверов и т.д. Но это я так считаю, коммунальные (или кто там этим занимается) службы явно другого мнения 8)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение очаровательная Бетти »

Evgenika писал(а): А еще мы когда последний раз были в лесу заметили одну тенденцию. Много собранного мусора, даже в мешках, но оставленных-то в лесу :o Уточню, что в "диком" лесу, нет там никаких служб. Может народ думает, что гномики их прийдут забирать :evil: ?
да, мы недавно были на водохранилище, которое находится от деревни ( ближайшей к нему) в 13 км ужасной дороги. Люди туда ездят ТОЛЬКО на машинах, а мусор оставляют в пакетах или просто разбросанным! У нас так загадили Горный Алтай, что мы стали ездить в Горный Чарыш ( дороги там плохие и людей поэтому немного), но скоро чувствую и там все загадится. Грустно...
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Milena »

Да, собираем весь мусор в пакет и везем до ближайшей мусорки. А если выезжаем на пикники с фирмой, то директор специально хозяйственников вывозит (типа рабочий день у них), чтобы те все подготовили заранее, а после массовых гуляний все привели в порядок.
Но в нашем городе, к сожалению, много народа, которому нравится погулять так, что дым коромыслом, клочки по закоулочкам и т.д. Из-за этого, в частности, отменили День пива - горожане, которым небезразличен вид родных улиц, были просто счастливы! После Дня города на улицы не выйти до обеда следующего дня (убрать к утру все не успевают).
Летаю...
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Лапландия »

Да, убираем всегда. Правда чаще убираем за другими, какое-то время назад специально выходили в лес и собирали мусор. В наших краях в лесах столько мусора, что пик-ник там устраивать как-то и не хочется. Только диву даешься, как люди могут сидеть и есть в таком свинарнике? Кроме мусора от отдыхающих полно обычных свалок, видимо просто вывозят машинами.

С урнами в городе тоже плохо - даже не у каждого магазина есть. Так же и с мусорными конейнерами. К сожалению, сваливать мусор в овраги считается почти нормальным. У нас же в семье идет сортировка - органика в компост, все, что горит в печку, а стекло и металл вывозим по мере накопления (банки идут для заготовок, а бутылки тоже остаются для домашнего вина или уксуса). Но при этом стараемся как можно реже покупать пластиковые упаковки. Пакеты постепенно заменяю на симпатичные сумочки (мне их из Ив Роше присылают с каждой посылкой). Кстати, ближайший к дому контейнер находится на соседней улице. Идти до него примерно 10 минут. Вот так и живем. В крупных городах с этим, конечно, проще. Но и до переезда в область, проблема мусора была актуальна.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Аленка Иванова »

вчера бродили по городу на роликах (если данный глагол можно применить при передвижении на 8-ми колесиках :lol: )
Специально смотрела на плотность мусорных ведер и мусора.
Набережная реки Сочи. Возле каждой скамейки стоит полноразмерное ведро. И возле каждой скамейки бутылки, стаканы, банки :twisted:
Морская набережная (прогулочная зона) Возле каждой скамейки стоит полноразмерное ведро. Бутылок и стаканов значительно меньше, но были замечены люди в оранжевых жилетах. Видимо, это только благодаря им.
Сквер перед Художественным Музеем (там МузПрорыв сейчас проходит). Возле каждой скамейки полноразмерное мусорное ведро. Банок из-под всякой дряни столько, что боишься спотыкнуться при передвижении на роликах.
Улица рядом с ХудМузеем. Мусорных ведер маловато, но мусора почти нет :wow: Правда, я на газоны не смотрела - не до того было :lol:

Получается, что свиней среди нас больше, чем людей... :twisted:
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: А убираете ли вы за собой после отдыха?

Сообщение Evgenika »

Просто когда хоть ведра мусорные есть себя свиньей не приходится чувствовать :wink: .
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»