Вспоминаем русский язык

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8924 раза
Поблагодарили: 8438 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

А я люблю уменьшительно-ласкательные! И "скидочки" с "укольчиками" меня не выбешивают :P (хотя слово "ножка" относительно брутала с 45 размером обуви применять бы не стала). А оказывается я бескультурное лакейское хамло... Да и хрен с вами, называйте, как хотите, только в терновый куст не бросайте! :lol: :lol: :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение SuperPups »

АлёNа писал(а): Пт янв 05, 2018 10:18 pm А оказывается я бескультурное лакейское хамло... Да и хрен с вами
Что и требовалось доказать :D
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Да, меня тоже раздражают все эти уменьшительно-ласкательные не по делу. Мне непонятно - почему у взрослого человека ручки-пальчики-зубки? (есть у меня такая знакомая). Только я думала, что это в тренде "мимимишности". Да, еще это "я покушала, мы кушаем" отнюдь не про детей. Я-то обычно ем, а вот эта самая знакомая почему-то "кушает".
Где-то слышала, что "кушать" используется в разговоре либо с детьми, либо с прислугой.
Не, "скидочку" мне не надо, я скидку хочу!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8924 раза
Поблагодарили: 8438 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

... а если серьёзно - я уменьшительно-ласкательные, действительно, воспринимаю как нежность, искренность и доброту. Лично я их использую, опираясь исключительно на эти чувства, и меня откровенно злит, когда меня пытаются убедить, что я чувствую неправильно, а правильно - как кто-то там сказал/написал. Я привыкла доверять собственным ощущениям, а не безликому общественному мнению, которое, к тому же, как флюгер - повернёт, куда ветер дует!
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7127 раз
Поблагодарили: 11798 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Аленка неглупая »

Меня бесит когда говорят: *Собачка, иди к мамочке*. Услышав такое пару раз от знакомой, в третий раз спросила - ты по настоящему меня *сукиной матерью* считаешь?
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Я не могу серьезно считать, что незнакомые или просто знакомые мне люди испытывают ко мне нежность и доброту. И когда говорят о своих конечностях и прочих запчастях "ручки-ножки" к чему или кому испытывают нежность? Я понимаю, когда хирург или стоматолог допускает все эти уменьшительно-ласкательные, вроде как к больному, для утешения-успокоения. С родными и близкими людьми, с животными. Но в обычной речи - нет. И общественное мнение здесь не влияет. Наоборот, мне казалось, что именно оно за все эти уменьшительно-ласкательные.

Аленка неглупая, о, да! А мне придется быть "кобелиной матерью".
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8924 раза
Поблагодарили: 8438 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

Меня, кстати, тоже раздражает, когда по отношению к животным на полном серьёзе называют себя "мамочкой" и "папочкой". А также, когда себя и ребёнка определяют одним целым: "Мы пошли в садик", "Нам поставили такой-то диагноз"... тьфу! Этого добра вообще предостаточно, сплошь и рядом ))

Но в то же время у меня хватает мозгов и такта понять, что это их сугубо личное дело (если, конечно, напрямую меня это не касается - себя-то они кем угодно могут считать :)), и я не собираюсь этим людям доказывать - какие они "неправильные" (хотя временами очень хочется съязвить) :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Ну про детские "мы" я тоже молча удивляюсь. А когда в очередной раз услышала "что-то "Шарик" к мамке (т.е. ко мне) не торопится", пришлось пояснить - сирота он у нас, беспризорник, родители неизвестны.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8924 раза
Поблагодарили: 8438 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

Lennchik писал(а): Сб янв 06, 2018 12:40 am Я не могу серьезно считать, что незнакомые или просто знакомые мне люди испытывают ко мне нежность и доброту.
Ой, а я могу )) Хочешь, тебя "Солнышком" назову, даже могу ласково по голове погладить? Помнишь, как в мультике:
- Это тебе!
- Мне? А за что?
- Просто так! :)
Lennchik писал(а): Сб янв 06, 2018 12:40 am И когда говорят о своих конечностях и прочих запчастях "ручки-ножки" к чему или кому испытывают нежность?
А почему я не могу свои ручки-ножки так назвать? Разве не могу выражать любовь к своему телу целиком и по отдельности в т.ч. и таким образом? :wow:
Lennchik писал(а): Сб янв 06, 2018 12:40 am Но в обычной речи - нет. И общественное мнение здесь не влияет.
Я же говорю: ориентир на собственное чувство. Все разные и имеют право таковыми быть. И восприятие мира у всех разное: для кого-то мир холодный и опасный, а для кого-то тёплый и дружелюбный :sigh: И в связи с этим кто-то держится настороженно и недоверчиво (и уменьшительно-ласкательные для них - признак быдло-лакейства, видимо собственные проекции :roll: ), а кто-то не боится открыть душу :wink:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Ну чувства могут быть разные, а здесь разговор о правилах русского языка, которые не предусматривают такого изобилия и таком контексте использования всех этих уменьшительно-ласкательных. Да, я не верю, что продавец, менеджер, кассир, перед которыми за день десятки-сотни клиентов прошли испытывают нежность и любовь к каждому. Любовь к своему телу ИМХО, не стоит выражать публично.
Ну уж а про восприятие мира как "холодно и опасного" вообще промолочу, сейчас все вокруг психологи, которые и про проекции, и про мировосприятие собеседника расскажут по 3-4 строчкам сообщения.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение шоколадное сердце n »

Аленка неглупая писал(а): Сб янв 06, 2018 12:31 am Меня бесит когда говорят: *Собачка, иди к мамочке*. Услышав такое пару раз от знакомой, в третий раз спросила - ты по настоящему меня *сукиной матерью* считаешь?
Я кота называла брателло. Этот гад шел к мамочке (по совместительству и моей тоже)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7127 раз
Поблагодарили: 11798 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Аленка неглупая »

Я ж написала - не нравится когда меня *сукиной матерью* чужие называют.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4924 раза
Поблагодарили: 9029 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Бензопила »

Мне режут слух участившиеся уменьшительно-ласкательные суффиксы в наречиях.
Сплошь и рядом слышу: ;вкусненько", "интересненько", "забавненько", "уныленько" и т.п. Особенно, когда это звучит из уст молодых бугаёв :lol: , презабавно смотрится.
Похоже, что особенности гей-культуры тоже входят в обиход.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Мыжко »

Обожаю своих студентов. Особенно их изречения: "Я думаю то, то что...." :twisted: Вы у Горького или Толстого такие обороты встречали?.Лакмусовая бумажка, кому ставить 3, кому 5.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8924 раза
Поблагодарили: 8438 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

Lennchik писал(а): Сб янв 06, 2018 9:35 am разговор о правилах русского языка, которые не предусматривают такого изобилия и таком контексте использования всех этих уменьшительно-ласкательных
Во-первых - в каких правилах это прописано, приведите конкретный пример, плз. А то правило "Жи - ши пиши через "И"" помню, про причастные/деепричастные обороты помню и ещё куеву хучу других грамматических правил тоже помню, а про изобилие и контекст уменьшительно-ласкательных - неа, не припомню, запамятовала видимо :sad:
Во-вторых - существует чёткая граница, что вот здесь ещё норма, а тут уже изобилие? ))
Lennchik писал(а): Сб янв 06, 2018 9:35 am Ну уж а про восприятие мира как "холодно и опасного" вообще промолочу, сейчас все вокруг психологи, которые и про проекции, и про мировосприятие собеседника расскажут по 3-4 строчкам сообщения.
Лично я никого конкретно не имела ввиду, сказала только, что все вокруг разные :roll:
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»