Вспоминаем русский язык

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Видимо я меньше знакома с телевещанием, тем более каналов "на всю страну". Крайний = последний.
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

Увы, в русском языке, крайний - НЕ равно последний...
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение шоколадное сердце n »

Крайний - это территориально, последний - понятие временное. Последний в очереди - тот, кто пришёл позже всх.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Николь_ »

Лилёчик писал(а): Пн дек 25, 2017 12:12 am ко врачу в поликлинике
Это неправильное употребление предлога (которое тоже очень раздражает), правильно: к врачу.

В русском языке у ряда предлогов существуют варианты с конечным гласным о: без и безо, в и во, к и ко, с и со и т. д. Добавление гласного о наблюдается в ряде случаев:
1) перед односложным словом, начинающимся с нескольких согласных: во сне (но в сновидениях); надо мной (но: над множеством);
2) если последующее слово начинается с той же согласной, которой оканчивается предлог без о: в + власть = во власти; с + слезы = со слезами;
3) в ряде устойчивых выражений: во сто крат, изо всех сил и др.;
4) при употреблении с оттенком торжественности: Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий... (но: в дни школьных каникул); ангел во плоти.

к - ко

Предлог ко употребляется:
1) перед формами дательного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: ко льву, ко лбу;
2) перед формами дательного падежа слов весь, всякий, всяческий, вторник, второе, второй, многие, многое: сделать ко вторнику, ко всякому человеку, ко второму числу (но с цифрой: к 2 сентября);
3) в устойчивых сочетаниях со словами ко времени (в значении 'к сроку, вовремя': такие рассуждения не ко времени), (не) ко двору ('некстати': прийтись не ко двору, но: машина подъехала к двору); ко дню (в значении приуроченности к какому-либо событию, празднику: подарок ко дню рождения, но: относиться к дню рождения без энтузиазма); сочинение ко Дню Победы (но: закончить благоустройство к Дню города); в устойчивых сочетаниях со словами дно, сон: пойти ко дну, отойти ко сну (лечь спать), клонит ко сну (хочется спать).
В сочетаниях со словами вчерашний, шов употребляются оба предлога - к и ко: к вчерашним газетам и ко вчерашним газетам.
Информация с сайта gramota.ru
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

Николь_ писал(а): Пт янв 05, 2018 1:44 am Это неправильное употребление предлога (которое тоже очень раздражает), правильно: к врачу.

спасибо, Николь :alk: невнимательно скопировала из текста :D
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

ещё и процитировала криво)))
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Николь_ »

Lennchik писал(а): Вт дек 26, 2017 9:52 am Садитесь - не любят (а то и очень не любят) освободившиеся из мест заключения. Слышала один раз ответ такого у нас в фирме на секретарское "садитесь, пожалуйста" - "прокурор посадит". Опять-таки не буду утверждать, что это правильно, но надо иметь ввиду.
Обращать внимание и коверкать речь, подстраиваясь под то, что и как говорят в "местах заключения"? (И кто следующий в этой очереди коверкающих русский язык, кого надо иметь в виду?) А может быть, это освободившимся лучше привыкать по-русски правильно говорить?

И кстати, иметь в виду - здесь не предлог, а существительное - пишется раздельно.
ввиду, предлог (ввиду того что…; ввиду предстоящих расходов), но сущ. в виду (иметь в виду; бросить якорь в виду берега)

ВВИДУ, предлог. чего Книжн. =Из-за (4 зн.). В. недостатка времени. В. подорожания. В. плохой успеваемости ученик оставлен на второй год. <Ввиду того что, союз. По причине того что, вследствие того что.


Лилёчик, :lol:
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Один вопрос -где это я призывала, просила, предлагала именно так говорить? Способность додумывать и переосмысливать текст соообщений поражает. В той ситуации, которую я привела, довольно сложно и рискованно было бы предлагать 'привыкать правильно говорить'. Вы ,видимо, никогда не сталкивались с такими людьми. В любом случае существуют и будут существовать разные регистры языка, проф.сленг и т.д. Поэтому если в фильме пилот говорит, то у него сейчас последний рейс, а потом отпуск, я понимаю, что на консультанте сэкономили.
С 'ввиду' согласна - просмотрела, а автокоррект на планшете счел правильным этот вариант.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3532 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение шоколадное сердце n »

К сожалению, на моей работе, не имеющей никакого отношения к авиации, многие люди тоже употребляют слово "крайний" вместо "последний". И избегают слова 'садитесь', очевидно, насмотревшись фильмов про полицию. (Человека, имеющего судимость, к нашему производству на пушечный выстрел не подпустят). Скорее всего, это такая глупая мода, заразны такие выражения
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Может быть и мода. На русский разговорный именно криминальный и полукриминальный сленг оказали значительное влияние в свое время.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7588 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Евгений »

Со своими тараканами можно? А то они плодовиты у меня, им тесно...
В последнее! время стараюсь избегать слова "последний". Много случаев в разговорах, когда говорят типа " вот уж в последний раз схожу, поеду, уберусь и т.п.", и слова выходят пророческими... Жутко. Заменяю на "еще раз", " пока больше не планирую ездить в этом году..."
К "последнему в очереди" отношусь спокойно. Ведь последний в очереди, а не жизни..

Тараканчика садитесь и присаживайтесь возьму, пожалуй, на воспитание себе...

К правильности написанного на форуме особо не стремлюсь, ошибки не правлю иногда, хоть и вижу. Запятые, если уж пропустил, то не ставлю. Иногда не выделяю запятыми положенные обороты речи. Тяжело на планшете это делать. Тем более, иногда мысли правишь по ходу, а падежи и склонения остаются неисправленными... Еще же и спешишь.

Хотя вот эта привычка форумная отражается на грамотности меня в целом, к сожалению. Тож влияние среды, как и криминальной сферы...-))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18438 раз
Поблагодарили: 20706 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение _Bird_ »

Вместо "последний" часто говорю "прошлый" - в прошлый раз мы ездили в отпуск туда-то, в прошлый раз было то-то... Имхо, "крайний" звучит нелепо.
"Съешь последний пирожок" не напрягает :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пт янв 05, 2018 12:06 pm В последнее! время стараюсь избегать слова "последний". Много случаев в разговорах, когда говорят типа " вот уж в последний раз схожу, поеду, уберусь и т.п.", и слова выходят пророческими... Жутко. Заменяю на "еще раз", " пока больше не планирую ездить в этом году..."
К правильности написанного на форуме особо не стремлюсь, ошибки не правлю иногда, хоть и вижу. Запятые, если уж пропустил, то не ставлю. Иногда не выделяю запятыми положенные обороты речи. Тяжело на планшете это делать. Тем более, иногда мысли правишь по ходу, а падежи и склонения остаются неисправленными... Еще же и спешишь.
Хотя вот эта привычка форумная отражается на грамотности меня в целом, к сожалению. Тож влияние среды, как и криминальной сферы...-))
Вот именно из этих соображений не говорят у нас "последний рейс" и т.д. Но править даже на планшете написанное стараюсь, т.к. считаю множественные ошибки затрудняют понимание и воспринимаются как неуважение к собеседнику.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7588 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Евгений »

Я стараюсь исправлять основную массу ошибок. Незначительные, которые не влияют на восприятие материала, могу оставить. Но и я больше тебя пишу.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение SuperPups »

Не могу пройти мимо этого разговора!!!

Тоже часто слышу на работе «крайний раз», «присаживайтесь». Все это бесило ужасно, но «Я пришлю вам курьерчика» стало последней каплей!
А тут посмотрела фильм с Броневым «Простые вещи», где герой Броневого, старый артист, говорит врачу, который хочет сделать ему «укольчик»:
- Что это за лакейский лексикон?

И обрадовала эта фраза меня не на шутку. Наконец-то, я поняла, что я не одинока в своем негативном отношении ко всем этим «человечкам», «горлышкам (в отношении собственного горла, а не бутылочного)», «я сейчас покушаю» и т.п.

Нашла в интернете статью об этом же. Вот цитаты из нее:

«… Эта самая «уменьшительная ласкательность» стала настоящим монстром, монополистом на рынке словообразования. В магазине вам сделают скидочку, кондуктор в троллейбусе попросит приобрести билетики, милиционер потребует документики, дядя-доктор спросит, не болит ли глазик, и сделает укольчик... Как рассказывали, недавно экскурсовод Ясной Поляны предложил гостям пройти к могилке Толстого…

…«Ножка» теперь может быть принадлежностью шкафоподобного мужика, если с этой ногой он пришел, скажем, в травмопункт. У этого же детины, оказывается, больное «горлышко», которое врач попросит его открыть, чтобы исследовать «ложечкой». В соседнем магазине ему же предложат «костюмчик», «рубашечку» и «ботиночки», невзирая на тот факт, что размер «ботиночек» не меньше 45-го.Интересно, что такого изобилия уменьшительно-ласкательных суффиксов не было ни в СССР, ни еще пять-десять лет назад. Неужели вдруг с такой силой обрушилась на нас всеобщая, глобальная нежность?

Полно, никакой нежности, конечно, нет и в помине. Это таким образом торит себе путь в нашу жизнь обыкновенное хамство. «Умалительные», как называл их Ломоносов, есть не что иное, как обратная сторона хамства. Или глубинного бескультурья. Та самая, по Далю, «лакейская вежливость» царит обычно там, где нет представления об истинной вежливости. Это заменитель, эрзац. Чем шире распространяется это явление в языке, тем о меньшей вежливости можно говорить. Тем, кому культура не чужда, умеет обходиться без «скидочек», «машиночек», «билетиков», «рубашечек» и «телефончиков» - для проявлений истинной вежливости есть масса других, истинных средств… Под вежливостью понимается подать, скажем, даме пальто. Или открыть перед ней дверь. Или сказать «пожалуйста». То есть точечная такая вежливость, а привычки к регулярной культуре общения нет. Это и есть лакейство.

…Укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила. На каждом шагу нам дают понять, что наш дом – тюрьма. Тюрьме в России – раздолье. Она диктует свои правила воле, естественным образом осуществляя стирание границ между волей и неволей. «Здравствуйте. Заходите, присаживайтесь» – это отвратительное «присаживайтесь» вместо нормального «садитесь» теперь уже навеки. Страна, проявившая такую недюжинную, завидно неразрывную спайку политики и криминала, элиты и криминала, телевидения и криминала, жизни и криминала, не может позволить себе говорить «садитесь». От греха подальше.

Екатерина Барабаш «ЯЗЫК ЛАКЕЕВ И РАБОВ. НА МАШИНОЧКЕ В СВЕТЛЕНЬКОЕ БУДУЩЕЕ!» 2012 г.


Где-то еще слышала про «присаживайтесь!». Присаживайтесь – значит, не рассиживайтесь, а присядьте на краешек и поскорее убирайтесь отсюда!
Кстати, еще одно словечко – убираться. «Я сегодня буду убираться!». Всегда хочется спросить: «Откуда?»
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»