Вспоминаем русский язык

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Andos писал(а):А еще он говорит "ножни" и "ножнями". Это он про ножницы, если кто не понял :lol: :twisted:
Моя бабушка так говорит. Есть еще устаревшие выражения, это из их числа.
Еще бабушка говорит "Эва..."
Каково было наше удивление, когда мы играли в Скрабл, залезли в словарь и нашли это слово.

ЭВА! звона, эвося, эвоси, эна, почти то же, что э, междомет. удивленья, изумленья, нечаяности. Эва, братцы, что это такое? Эвона, какой верзила! Эвося, глянь-ка, змея лягушку ест! || Эвосе, эвонде, эвона, эвонка, сев. вост. местоим. указат. вот где, тут, здесь. Эвосе лежит! Эвоносе где они едут! яросл. Эвось куда шушун закинули! тамб. Эвот под лавкой топор! новг. Эвакать, приговаривать эва!
Это Даль.
Так что вот, бабушка носитель старинных русских выражений, это очень интересно.
Аватара пользователя
Ёлка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 9:54 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Ёлка »

ой, девочки, почитала 2 последние странички и записала себе на следующую неделю всю темку просмотреть. У моего малого в школе русский практически не преподается, так что самой надо объяснять. А я уверена, что детям лучше доступно рассказывать, чтоб запомнилось, стишками или вот "по-какОвски", а правила может в школе и хороши, но дома надо быстро и с юмором правила говорить, иначе мимо ушей пройдёт. Вернее, в уши войдёт, но мозги минует.
пасибки вам :hug:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Девочки, я тут слегка запуталась. Распутайте меня, плз :oops:

Что означает выражение "взять под руку"? Если написано "он взял её под руку" - это означает, что он дал опереться на свою руку? или он сам оперся на ее руку? или может означать как то, так и другое?

Смотрю в интернете в словаре значение и сообразить не могу
Толково-словообразовательный
ПОД РУКУ нареч.
1. Опираясь на согнутую в локте руку спутника или давая опереться на свою руку (идти, держать и т.п.).

Т.е. если идти или держать под руку, то понимаю по контексту, а если именно - "он взял её под руку", то как толковать?
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Juli, то, следовательно, понимаем, как "он дал ей опереться на свою руку". Кстати, в литературе выражение "взять под руку" встречается еще и в значении "взять под опеку, управление".
Летаю...
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Milena, спасибо :hug:
Вопрос возник в связи с тем, что такое выражение все чаще стало встречаться в современной "однодневной" литературе или современной переводной. У классиков-писателей и классиков-переводчиков не встречала. Поэтому и задумалась - является ли ошибкой или это лишь мое восприятие.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Искала инфу, чтоб сыну помочь по русскому и наткнулась на один филологический форум...
Как раз в тему "Вспоминаем русский язык", т.к. наши дети его уже не помнят :cry:
Первоклассникам предложено на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:
---
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.
---
Получаем:

"Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались “тулуп” и “кушачек”.
Кибитка была изображена в виде летательного объекта , т. к. русским ведь языком сказано - “летит”. Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов “кибитка” и “куб”. И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые. Что же такое бразды? Видимо, если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное “бразды”, что за звери? А нормальные такие звери - инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - "браздов" сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано "бразды", а не "браздов", как по идее должно было бы быть).

А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить..."

Логично? Логично. Да.
❆❆❆
Аватара пользователя
Светланк@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:34 am
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светланк@ »

:lol: :lol: :lol:
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся...
Аватара пользователя
Brodskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 1:38 pm

Сообщение Brodskaya »

А как правильно написать: "экскурсия по Запорожью" или "по городу Запорожье"? Мне больше нравится "экскурсия по г. Запорожье" , но сомневаюсь.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Brodskaya, по правилам падеж топонима, если это название принято в широком употреблении, должен совпадать с падежом определяющего слова, т. е. должно быть "по городу Запорожью". Но если по смыслу не требуется уточнения (и так понятно, что это город), определяющее слово лучше опустить - "экскурсия по Запорожью".
Летаю...
Аватара пользователя
Brodskaya
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 1:38 pm

Сообщение Brodskaya »

Спасибо :o .
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Нати, еще в детском саду мне выпало читать это четверостишье под новогодней елочкой. Учила его со слов взрослых ( мне было года 4 ).
Вот как звучал сей шедевр в моем исполнении :

Дрозды пушистые взрывая
Летит, кипит калудавая.

"Калудавая" представлялась мне кладовкой, куда она летела и кипела до сих пор понять не могу :wink:
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

elesis, какая прелесть :lol: :lol: :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Когда я еще училась в институте, на перерыве как-то зашел разговор про рыб.
Начали вспоминать кто каких знает.
Один назвал"кефаль", на что другая девушка возразила, что это не рыба.
Тогда молодой человек привел в пример песню"шаланды полные кефали".
Вся группа его поддержала.
А девушка долго нам пыталась объяснить, что думала, что "кефали" - это значит по волнам скакали.
Ржач был!
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Seawater, а я в детстве думала , что "кефали" - это " отдыхали" :lol:
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Сообщение Бензопила »

А у моего ребёнка в детстве была такая проблема: он при написании слов пропускал гласные. И получалось так: "Зимой снег, а летом джд". Получал двойки, но бабушка (как бывший учитель русского языка и литературы) посоветовала нам с ним слова выпевать. Окончил школу он с пятёркой по русскому языку.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»