Вспоминаем русский язык

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.
14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".
15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!
16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".
17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.
18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.
19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).
20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.
21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!
22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.
23. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".
24. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!
25. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".
26. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака
Нашла в ВК.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Рыжая_Кошка »

Практически о каждом человеке можно узнать все, просто прислушавшись к его речи. Да, походка, мимика и реакция на определенные обстоятельства также много значат в искусстве чтения характера, но только разговор определенной личности выдаст окружающим то, что она так старательно замалчивает.

Употребляемые каждым человеком слова-паразиты являются не просто способом скрепления выражений, но и своеобразной лакмусовой бумажкой, проявляющей качества, достоинства и недостатки характеров. Итак, что же скрывают за собой такие распространенные и якобы безобидные слова-паразиты?

«Кстати» — это слово употребляют в повседневной своей речи все те люди, которым не хватает внимания.
Они могут ощущать неловкость в незнакомой компании и поэтому и прикрывают свое смущение этим словом.
Вслушайтесь в чей-нибудь разговор и посмотрите, какое внимание людей сразу привлекает человек, начинающий свою речь со слова «кстати».

«Короче» — показатель торопливости, нервозности и агрессии.
Чаще всего этим словом пользуются люди с холерическим типом темперамента. Некоторых из них можно с уверенностью причислять к признакам неуравновешенной нервной системы. Можно встретить также частое употребление этого слова у людей болтливых и не умеющих справляться с этим своим качеством.

«Это самое» — часто говорят те люди, которым лень исполнять свою работу и свои домашние обязанности.
Они могут быть ненадежны и импульсивны, так что на них нельзя слишком сильно надеяться. А еще подобные личности ловко избегают наказаний, вовремя сваливая свою вину на ближайших подходящих для этого жертв.

«Вообще-то» — еще одно слово из ежедневного лексикона неуверенных в себе людей.
Но, в отличие от «кстати», эти личности обладают завидным талантом закатывать скандалы буквально на ровном месте. Правда, делают они так по причине той же неуверенности в себе.

«На самом деле» — проскакивает в разговорах самоуверенных и эгоистичных людей.
Они доверяют только своему опыту и своему мнению, а все остальное их просто не интересует. Как правило, человек-«на самом деле» тяжело заводит друзей и завязывает отношения, потому что считает себя одного единственным и неповторимым. Другие же люди – это просто публика для его жизненных выступлений.

«Типа» и «значит» любят повторять настоящие консерваторы.
Они против всего нового и правоту своего мнения всегда могут доказать агрессивным отношением к собеседнику.

«Как бы» — это признак творческой натуры, которая часто проводит время в своем выдуманном мире.
Именно этим словосочетанием такие люди неосознанно подчеркивают свою оторванность от социума и всю относительность каждого события в собственной жизни.

«Просто» — часто произносят в речи те люди, мнение которых не бывает самостоятельным.
Они зависят от своего окружения и боятся взять на себя хоть какую-то ответственность. А еще они часто оправдываются, чем окончательно «роняют» себя в глазах знакомых людей.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Fa »

Ну все...
Вообще-то, на самом деле, я просто употребляю эти слова как бы для выражения своего мнения, типа, чтобы меня лучше поняли, значит.
А оно вон оно как... :D :D :D
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Рыжая_Кошка »

все мы используем эти слова, но, знаешь, я когда читала эту статью, вспомнила бывшего коллегу, который умудрялся в предложение два раза "короче" вставлять. аж так меня это бесило. с тех пор уяснила на примере значение выражения "слова-вредители"
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Fa »

Рыжая кощка, все понятно. Это ж я пошутила (типа))))))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Fa »

Вот по "короче" я не совсем согласна.
По моим наблюдениям, им пользуются
- люди категоричные, не любящие рассуждать, их раздражает эти "с одной стороны","с другой стороны"
- и те, кому сложно свои мысли выражать, говорят несколько раз "короче", а сами растекаются дальше.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11228 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Fa »

Конечно, речь идёт о чрезмерном употреблении. А так слова, как слова, употребление их очень помогает расставить акценты.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Tosya »

У нас была учительница, которая не могла сказать практически ни одного предложения без слова "значит". И да, агрессия в ней присутствовала, правда, больше внешняя - любила покричать, но злой не была.

А по теме - недавно попалась на глаза вот такая картинка
Br0wDNDQxEY.jpg
Мне она помогла, так как я часто путаюсь с ударениями :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение АлёNа »

"Чрезмерное употребление" - понятие относительное. Кому-то не нравится/раздражает к-л слово (и такое бывает) - так ему любое количество в ч-л речи будет казаться чрезмерным. А кто-то вообще не заметит, ну или чтобы заметить - надо через слово вставлять, как в том анекдоте: "Я, бл.., через каждое, бл..., слово, бл..., крою, бл..., матом, бл..." :D

А так начитаешься статей, да и онемеешь навеки, бо к любому слову при желании придраться подвести психологическое обоснование можно :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение шоколадное сердце n »

Спасибо Рыжей Кошке за интересную статью . Соглашусь с АлеNой, эта информация сильно притянута за уши.
Мы сейчас все много времени проводим в интернете, наш лексикон "обогащается" не в лучшем направлении подобными словосочетаниями. Я употребляю. увы, все перечисленные выражения, могу предположить, чрезмерно. И какую информацию обо мне это даст?
В официальной обстановке стараюсь следить за чистотой моего языка, но у нас и высокое начальство похожим сленгом говорит.
Не знаю, насколько это плохо. Но, невозможно быть святее папы римского мне наверное, можно, я же не пресс-секретарь
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

Азбучная истина. Подойдя к очереди в кассу или ко врачу в поликлинике, грамотно спросить у людей: кто последний? Предлагая гостю принять сидячее положение, вежливо сказать: садитесь, пожалуйста. А «кто крайний?» и «присаживайтесь» – это неправильно.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

"Крайний" и "присаживайтесь" могут определяться профессиональной сферой говорящего. В авиации и кино не принято говорить последний. И на бытовую сферу это переходит. Не буду говорить, что это правильно, но так оно есть. Суеверия бывают сильнее.
Садитесь - не любят (а то и очень не любят) освободившиеся из мест заключения. Слышала один раз ответ такого у нас в фирме на секретарское "садитесь, пожалуйста" - "прокурор посадит". Опять-таки не буду утверждать, что это правильно, но надо иметь ввиду.
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

Видимо, у нас вся страна трудится в авиации и в сфере кино)))
Особенно умиляют фразы: "крайний день отпуска", "крайний день года". Маразм крепчал!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Lennchik »

Как ни странно, практически не слышу такого, а слово крайний - только на работе. Так что за всю страну не стоит говорить. И почему умиляют только эти выражения? Я слышала 'крайний танец' и не считаю это маразмом. Да и вообще не люблю повторять избитые выражения.
Лилёчик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 3:12 pm
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вспоминаем русский язык

Сообщение Лилёчик »

А я последнее время всё время слышу крайний вместо последний, причём на всех каналах телевидения, а оно вещает на всю страну.
"Крайний танец" в каком смысле понимать: крайний правый или крайний левый?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»