Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

Мира, несколько веточек у меня в моем родном городе и области, поэтому в архиве работала сама. В остальные регионы:
- делала запросы. Это долго и не всегда эффективно. Хотя зависит от архива.
- искала в Интернете. Некоторые архивы дают он-лайн доступ к метрическим книгам.
- находила исследователей в интересующих меня регионах, готовых поискать платно, бесплатно или за аналогичный поиск в моем архиве. Иногда бывает, что человек ищет в том же самом населенном пункте и смотрит заодно моих.
Искала и по мужской, и по женской линиям.
Места определяла сначала по свидетельствам о рождении, партийным документам, автобиографиям, позже по метрическим книгам.
Про жен из другого села. Было несколько случаев, когда находила, например, запись о крещении ребенка у моих пра..., а записи о браке не было, а именно там записано, откуда невеста. Тогда приходилось просматривать сначала книги этого прихода за те годы, когда предположительно она могла родиться, потом соседних приходов. И обязательно обращать внимание на восприемников, это чаще всего родственники. Так тоже можно найти подсказки, откуда родом жена. Но так получается искать только в том случае, когда сама смотришь метрические книги в архиве или Интернете. Сотрудники архива так заморачиваться не будут, им нужно четко формулировать: искать такого-то в таком-то приходе в таком-то году.
Вот как-то так.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Кузенька Спасибо, как раз интересовалась кто такие восприемники. Мне в архиве их перевели как поручителей. :? Хотя у меня совсем другие фамилии в восприемниках. Но учту на будущее.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение волкозай_new »

Мира-Искусница писал(а): Ср дек 13, 2017 11:40 pmкак раз интересовалась кто такие восприемники
Я пока только приступаю к истории семьи (ну так, составляла по рассказам бабушек, ни за какие документы ещё не бралась, как искать пока не поняла). Начала читать страничку для новичков, которую в начале темы рекомендовали.
Там есть определения, кто есть кто. Так вот крёстная мать там значиться как "восприемница при таинстве крещения", а крёстный отец - как "восприемник при купели". Получается само по себе слово "восприемник" обозначает серьёзную ответственность в каком-то деле (кто берёт удар на себя так сказать), а если речь идёт о крещении - то это попросту крёстные родители. И часто там как минимум один будет родственником. Обычно же дядей и тётей звали, так как крёстные родители должны о сироте позаботиться в случае чего. Тётя может вполне быть под другой фамилией - по мужу, да и дядя (если двоюродной или сводный брат) - тоже.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение волкозай_new »

О, вот у меня в книжечке, выданной при крещении - крёстная идёт под фамилией первого мужа. И девичья у неё другая, и дети уже на другую фамилию. Если не знать, за кем она замужем была несколько лет - вообще не поймёшь, что за фамилия такая. Ещё из любопытного: родственники по матери Тереховы. А по довоенным документам - прадед был ТерИхов, о как. Родился Териховым, а погиб уже Тереховым. То ли фамилия изменилась, когда повторные свидетельства давали о рождении и о браке (почему повторные, что случилось с изначальными - не знаю), то ли в парочке довоенных документов ошибка наоборот. И ведь фамилия нередкая, таких весь район был почти. По отцовой линии - имена, по которым писарь девочек записывал - не совпадают с теми, как их родители называли, такая вот веселуха.
Помыть посуду и завоевать мир
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

волкозай_new С фамилиями много казусов. У меня у папы в первичном св. о рождении записан вообще посторонний мужик :lol: Бабушка сбежала от первого мужа, а разводилась позже. Когда родился сын, то записали (органы всласти) отцом официального мужа :wow:, переписывали через несколько лет. Я думаю что с точки зрения генетики, точно кто-то где-то накосячил (в подоле принес, от соседа, барина и т.п.). Или ещё один из пра. последний из множества детей, записан под девичьей фамилии матери в отличии от остальных детей, так как был какой-то налог на количество детей, и родители таким образом решили откосить :P
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

На ВГД очень много полезной информации. А еще я смотрела записи вебинаров Familyspace. У них на сайте надо выбрать внизу страницы вебинары, потом Все вебинары. Для начинающих очень информативно.
А фамилии - это просто песня. Во многих губерниях центральной России у крестьян фамилии в документах стали появляться ближе к революции... а иногда и после. До этого только имя и отчество. А когда стали появляться, то наши предки могли их и менять, и изменять, и члены одной семьи могли взять разные фамилии (например, три родных брата с разными фамилиями), так что загадка на загадке.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение волкозай_new »

Угу, надо бы конечно время выделить на это. Правда у меня никаких фамильных икон, серебра и дореволюционных фото всё равно не обнаружится - неоткуда, трое из четырёх прабабок вообще неграмотные крестьянки скажем, поричём не из зажиточных. Из семейных ценностей - у бабушки хранится "ковёр" настенный с оленями. Она его к свадьбе сама вышивала крестиком (!), т.к. купить настоящий ковёр с оленями, как тогда было модно, в семье денег не было, а приданное хоть какое-то сделать нужно. С семейной точки зрения это знаковая вещь конешно - столько труда и сил потратил человек (особенно если учесть, что зрение у неё очень плохое с рождения), а с фактической - самая дешёвая хбшка, сверху самые дешёвые нитки (ещё и выцвели и потёрлись со временем), рисунок стандартный. У другой бабушки - и такого нет, она старшая в семье была, отец погиб на фронте, так что по студенчеству она недоедала и денежками маме помогала, покупала самые элементарные вещи домой, типа будильника, какое уж тут приданое и фамильные ценности. Только рассказы о том времени и остались. Жаль, у меня не получается их записывать - рассказывают бабушки быстро, много не запомнишь, а карандашом себе помечать - они стесняются что ли. Имена и даты рождения (и то примерные) продиктовать могут, а секреты семейные - "это не пиши! но я тебе скажу..." говорят. Хоть диктофон покупай и втихуя записывай... но это как-то странно уже.
Помыть посуду и завоевать мир
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

Насчет диктофона. Я некоторых записывала, конечно, с их согласия. Одну пожилую родственницу, приехавшую к моим родственникам в другой город, записывал на диктофон дядя, потом мне прислал аудиофайл. Она сначала стеснялась, а потом разговорилась. Почти два часа рассказов о разных родственниках! Я бы никогда такого не узнала, даже если бы написала ей или позвонила. А когда прослушиваю заново, открываю для себя какие-то новые детали, которых не заметила раньше, и которые могут дать зацепки для дальнейших поисков.
И реликвий семейных у меня тоже нет. Остались некоторые бытовые вещи бабушек и дедушек.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Кузенька А если опрашивать по нескольку раз, то можно ещё что-то новое узнать, потом вспоминается.
Например, у бабушки ЛМ (90 лет) пару лет назад в очередной раз (150-й раз) спросила, знает ли она что-нибудь про своего деда. И получила ответ: "ничего не знаю, он умер, когда я родилась. В тот же год". И вуаля, у меня про человека вообще ничего нет, кроме года смерти :wow: А до этого она ни разу не упомянула связи этих дат.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

Мира, согласна полностью. Но тех родственников, которых видишь один раз в несколько лет, а иногда и вообще только письма и телефон как средство связи, вот их лучше на диктофон.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение makovka »

Составила древо, там аж 120 человек... не все однокровные
Но описание включенных в древо людей поверхностное весьма.
Пока еще дальше загсов и памяти мамы никуда не обращалась. Добавила в древо родню, чтоб они его тоже видели, добавляли/исправляли какую-то информацию - пока не торопятся ничего менять в нем)) по 1-2 раза заходили туда посмотреть и всё.
Пытаюсь подтолкнуть брата к сдаче генетического анализа. Он говорит, что хотел сделать такой в сша, но там лавочку прикрыли законодательно...теперь расширенный не сделать. Посмотрим, вдруг в рф наконец придут к таким анализам.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

makovka Ты имеешь ввиду по этническому составу анализ? Большинство достаточные лохотроны к сожалению. В России тоже есть, мы узнавали. Но не сдавали. Пока просто в архивах сижу.
Я бы советовала программу откуда можно себе копию выгрузить, только на онлайн сервисы не рассчитывала. И ещё не забывай, что ты в онлайне многое публиковать не можешь, так как действуют законы об личной информации. Могут часть запросов даже на специализированных форумах завернуть. (а в теории и оштрафовать)
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение makovka »

Расширенный генетический анализ, боюсь ошибиться, не только на этнический состав, также на предрасположенность к болезням и на сходство состава днк с другими сдавшими анализ (типа поиска родни по днк).
То, что сейчас рф может в этом плане предложить - несерьезно, это понимаем, потому не сдавали.
О законе "О персональных данных" в курсе разработчики сайтов - там если совпадения нет с древами других людей, то без обоюдного согласия посмотреть на совпавшие части древ нельзя. И когда я приглашала в древо родню, то без этого приглашения они не могли ничего видеть.
Об умерших подробнее думаю заполнять, а о живых - нет, минимум инфы пока, вдруг им не понравится это...
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18438 раз
Поблагодарили: 20706 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

Девушки, старая такая тема, кто занимался?

Я тут озадачилась. Устную информацию собирала давно, ЛМ тогда деревья рисовал в программе. Теперь хочется найти больше, а это искать в архивах. У кого есть опыт обращения в архивы? :roll:
Я эстонскую ветку родственников в архивах активно изучала, там многое оцифровано, можно и за деньги запросы посылать. Не закончила еще, но принцип уже понятен - читаем метрические книги, ищем имена в них. (рождения, крещения, браки, смерти).
Хочу изучить польскую, но пока архивы нашла отрывочно, и не очень понятно, где искать (родственников оттуда сослали в Северный Казахстан).
И в Казахстане тоже хочу, там архивы не оцифрованы, придется, видимо, запросы посылать (оно бы и ладно, отвечали б на них...).
В России нашла, что искать и где, но на запросы не отвечают. :/

В общем, кто общался с архивами эффективно, посоветуйте что-нибудь! :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18438 раз
Поблагодарили: 20706 раз

Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение _Bird_ »

...кстати, много документов появилось на сайте "память народа" о ВОВ. Раньше не было. Нашла фотографии дедушки, все его награды, боевой путь с отметками, где был ранен. Самого дедушку никогда не видела, он в разводе с бабушкой был.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»