Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

свекровь писал(а):А мне и составлять не надо, сохранился фотоальбом где то с 1880 года, фотографии подписаны, есть еще информация про нашу фамилию и фамильный герб в интернете. Это по дедушкиной линии, а по бабушкиной тоже есть дореволюционное семейное фото с подробным описанием на оборотной стороне. По папиной линии довоенных очень мало но есть. Папа воевал, а мама жила в оккупации на Украине.
Только моему ЛС это совсем не интересно, про своего героического деда он знает прекрасно, дед его почти воспитал, а довоенные и тем более дореволюционные рассказы его не интересую совсем.
А тогда зачем мне это все надо?
Какая прелесть!!!! Замечательно когда есть не просто голые даты а фото и информация про ваших предков. Фамильный герб, фамилия с историей, ФОТОАЛЬБОМ, героический дед ЛС, - это прям хочунемогу!!! Как я люблю всё это!! У меня только пару фотографий довоенных и одно фото до революционное. Я как-то была в гостях у одних мало знакомых людей, у них на стенах в рамочках были развешаны в виде древа фотографии дореволюционных предков. Какие там на них благородные лица..... Люблю я ту эпоху.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение свекровь »

Bepa писал(а):свекровь, может еще заинтересуется. Или его детям будет интересно. Но в общем-то главное чтобы тебе было интересно этим заниматься, если тебе не надо, то зачем время тратить.
Мне это конечно надо и моему ЛМ интересно и другим людям, а вот ЛС так сказать потомку, не очень, хотя он похож на своего прапрадеда, но я тоже надеюсь, что со временем он все поймет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение свекровь »

morrigan
Спасибо за поддержку, а то ЛС не надо, ЛМ то же не то, не се.
А фото да, очень красивые, тоже хотелось бы в рамочку и повесить. Раньше боялись об этом даже упоминать, а теперь можно и повесить на стену. Есть еще икона фамильная, была вся в серебре, кто то до меня серебро отодрал, она валялась где то, мама нашла, теперь у меня, хочу купить новый оклад, и ещё некоторые фото реставрировать, но пока денег на это не хватает.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Фамильная икона!!! Она ведь намоленная вашими предками и она родовая, которую надо передавать от поколения в поколение. То что ЛС не интересуется, это дело времени и с возрастом придет. Ваше дело все это бережно сохранить и передать другому поколению. Ужасная поговорка про Ивана непомнящего родства. Всё придет со временем и вам спасибо скажут. А икону родовую - берегите.
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Фамильная икона!!! Она ведь намоленная вашими предками и она родовая, которую надо передавать от поколения в поколение. То что ЛС не интересуется, это дело времени и с возрастом придет. Ваше дело все это бережно сохранить и передать другому поколению. Ужасная поговорка про Ивана непомнящего родства. Всё придет со временем и вам спасибо скажут. А икону родовую - берегите.
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

что-то и как-то про дублировалось
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение свекровь »

morrigan, большое спасибо.
Когда имеешь, об этом не задумываешься, взгляд со стороны очень помогает!!!
Сохранилось еще немного семейного дореволюционного серебра, ложечкой пользуюсь, хотя не очень удобная.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение свекровь »

Икону то берегу, только ЛС атеист!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Ложечку на первый зубок внукам передадите :) Замечательное наследие вам досталось. Насчет того что ЛС атеист... моя ЛД тоже атеист, это наверное поколение такое. Не кто не знает как оно дальше будет и во что они потом поверят.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение ttatti »

свекровь, у меня ЛМ тоже генеалогией не очень-то интересуется, а вот дядя у него достаточно далеко докопался и тоже расстраивался, что передать некому всю информацию, т.к. и его двум сыновьям это тоже неинтересно, а тут я нарисовалась :bis: и мне это очень интересно, хотя это и не мои предки, но предки моих детей, так что я теперь все бережно храню.
И насчет иконы, я скорее тоже атеистка, но для меня эта икона имела бы не религиозную ценность, но ценность, как память о предках.
Так что может и найдутся еще ценители Вашего альбома и всей информации сохранившейся
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Захотелось мне поделится, потихоньку что-то самостоятельно копаю. Сегодня узнала имя прапрадедушки ЛМ :bubu: , а нашему сыну он ещё одно пра. Приятно безумно. И адрес прадедушки, так что есть возможность дальше исследовать. Моему ЛМ это без разницы, а вот свёкры периодически поддерживают, что я их историю собираю. Им приятно.
Со стороны мужа собирать мне проще, у меня всё более грустно.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

Я тоже потихоньку раскапываю свою и мужа родословную вот уже почти три года. По одной веточке дошла до начала XVII века (1616 год), по многим веточкам до XVIII века, по некоторым топчусь на месте. А началось все благодаря Мире и ее марафону по генеалогии. Я в нем не отчитывалась, но нашла для себя много подсказок на начальном этапе.
Мира, огромное спасибо!
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Кузенька Ты дошла дальше меня :lol: Да, была попытка у меня марафон вести, но он заглох быстро, к сожалению. Так как это очень длительный процесс. А у тебя все это документально? И если не секрет в каких архивах, документах искала 19 век? А то я застряла на рубеже 19-20 века. В архивы ездить не могу, а по запросам всё сложно и ждать месяцами. А то вот например имя есть, а уже города, место рождения и т.п. ничего нет. И куда копать не ясно. Ну и много архивов оказались за рубежом... Так что пытаюсь поднять официальные документы, чтобы подсказки найти.
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Кузенька »

Мира, да, все документально. Вот только оформление страдает, никак за него не возьмусь. И даже пока и не представляю, как всю накопленную информацию лучше представить.
Самое сложное было связать начало 20 века с последней ревизией 1856 года. В этом временном интервале по нашей губернии совсем нет исповедных ведомостей и есть пробелы в метрических книгах. Там, где метрические книги сохранились, достаточно стройно все выстраивалось до 1856 года, а дальше по ревизиям. Где не сохранились, там изучала в основном документы воинских присутствий. Но это уже должно повезти... Где не повезло, там до сих пор на рубеже 19-20 веков.
Чаще всего все эти документы в областных архивах.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Кузенька То есть ты просто делала запросы по архивам и тебе отвечали? А как ты точно определяла место. И ты отслеживала все ветки или только мужскую? Например, дед взял себе жену из другого села, как ты её потом искала, а каких документах?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»