Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Pirogok »

Мира, подскажи, пожалуйста, а по тётям, дядям у тебя тоже информация собрана? Или только прямые предки? Я просто во всех этих разветвлениях запуталась, наверное поэтому проект застопорился...
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Pirogok Тети, дяди у меня числятся просто в генеалогическом дереве общем (например в моем по матери уже человек 500), куда вношу всех, про кого что знаю. Подробную не собирала. Собираю только на прямых, но и в них уже запутаться можно.
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Соламея »

Да, поэтому решили не ворошить прошлое
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Соламея »

Мама, пишет родословную книгу. В роду есть известные в истории люди и просто врач, моя пра-пра-бабушка, которая награждена орденом Ленина за трудовые заслуги. Мама пишет книгу, мне хочется ещё сделать документальный фильм по маминой книге
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Мэй »

Соламея писал(а):Знают ли они о том,что он бросил двух маленьких детей после ВОВ??? Не общался с ними, ни помогал? Вряд ли он рассказывал им об этом "подвиге". Решили, что ни к чему в этом копаться. Думаем,что вторая семья и не знала о существовании первой
А члены семьи бывают для семьи героями? По-моему, близкие всегда знают обычных живых людей, ни разу не героев, не идеальных и с кучей недостатков.
Я не верю, что этот человек прожил после первой семьи идеальную жизнь и не совершил больше ни одной ошибки.
Так что о "крушении идеалов" речь вряд ли пойдет...
И прошлое можно ворошить по-разному. Найти новых родных людей или искать виноватых?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Бензопила »

Скопирую в эту тему сообщение из журнала полётов, вдруг кому-то пригодится для поиска родственников:
Бензопила писал(а):Мышь Учёная, по адресам для поиска судьбы родственников.
Сайт "Мемориал" по погибшим и пропавшим без вести на Великой Отечественной http://www.obd-memorial.ru/html/index.html . Там так же можно поискать родных по КП (Книгам памяти различный областей)
По наградам можно найти на сайте "Подвиг народа" http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome, как раз там есть наградные листы с подробными описаниями подвигов.
А вот здесь есть база данных репрессированных в годы СССР http://lists.memo.ru/
Центральный архив Министерства обороны http://archive.mil.ru/, ответ на запрос может искаться до полугода, но отвечают всегда. Если кто-то из твоих служил в пограничных войсках или НКВД, то там свои архивы адреса нужны?
Уважаемые модераторы, возможно, эти ссылки нарушают правила форума, но вопрос поиска погибших родственников для всех нас действительно важен.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Asaly »

Бензопила писал(а):Скопирую в эту тему сообщение из журнала полётов, вдруг кому-то пригодится для поиска родственников:
Люда, скажи пожалуйста.
Я так понимаю что все выше перечисленные ссылки не имеют отношения к Тихоокеанскому флоту во время ВОВ?
Получается обрывочные сведения о Дальневосточном фронте(всего 3 боевые операции и те на материке), в основном данные о Западном фронте.
Я знаю что мой дед(папин отец) добровольцем пошел на флот во время Советско-Японской войны в 1939 году. Закончил он войну в 1947. Туда же за ним ушла бабушка. Но данных о них в базах нет, вообще ни каких. Хотя они ветераны, медали,ордена, все как надо. И спросить особо не кого, деда нет, а бабушка уже не реагирует на вопросы(96 лет).
И еще Макса дед почему то числится пропавшим без вести. Мало вероятно что в один и тот же день в одном месте оказались полные тески, да еще и с одной датой рождения. Может подскажешь что по этому вопросу.
Его списали из за ранения в 42, в Севастополе.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Бензопила »

Алина, ты неправильно понимаешь. Все флота, включая и Тихоокеанский, входили и входят в состав Минобороны, поэтому на Мемориале и Подвиге народа они есть, также как в ЦА МО.
Если не сможешь их найти по первым двум сайтам, то пиши именно в ЦА МО, все документы по войне именно у них хранятся.
Я сейчас сюда ещё раз скопирую другое сообщение по архивам с указанием адресов):
Бензопила писал(а):ОТВ, рассказываю:
войска НКВД состояли из:
- внутренних войск (сейчас ВВ МВД),
- пограничных войск (ПС ФСБ),
- и собственно спецвойск НКВД (ФСБ).
Если известен только номер части и он 4-х значный, то это либо ВВ, либо ПВ (напиши в личку, если знаешь, я подскажу, что вероятнее, по номеру части). Если 5-значный, и его нет среди частей Минобороны, то это собственно НКВД-КГБ-ФСБ.
Если есть сведения, что служил в пограничном полку, то писать нужно в пограничный архив, а если в войсках прикрытия или охраны - то в архив ВВ.
Адреса:
Центральный архив МВД, г. Москва, Россия, Новочеремушкинская улица, 67, почтовый индекс: 101000
Время работы пн-пт 09:00-18:00, перерыв 12:00-13:00
Контакты +7 (499) 745-80-87
Центральный Архив Внутренних Войск Министерства Внутренних Дел РФ
Адрес г. Москва, ул. Ивантеевская, 5
+7 499 160‑38-78 (хранит документы, начиная с 1950 г.).
Центральный архив ФСБ России: 101000, г. Москва, ул. Большая Лубянка, 1/3.
Центральный пограничный архив ФСБ России 141207, Московская обл., г. Пушкино, ул. Русакова, д. 6
телефон: (495) 993-61-07
факс: (495) 993-61-07
e-mail: cparch@fsb.ru
сайт: ps.fsb.ru

И ещё может пригодиться ссылка с сайта Солдат.ру http://www.soldat.ru/arch/departmental.html:
1. Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.

тел.: 715-90-05, 715-90-33.
читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.
2. Центральный военно-морской архив МО РФ (ЦВМА МО РФ):
адрес: 188300, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2.
тел.: (8-813-71) 1-39-93 (дежурн.), 1-48-81 (начальник).
3. Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2
4. Филиал Центрального архива Министерства Обороны РФ:
адрес: 413700, Саратовская область, г.Пугачев, в/ч 61220.
5. Архив Ракетных войск стратегического назначения - 103160, г. Москва, К-160.
6. Архив Генерального штаба МО РФ: 103160, г.Москва, К-160, архив в/ч 61379.
7. Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК):
адрес: 125212, г. Москва, ул. Выборгская, 3, корп. 1.
тел.: (095) 159-73-83, 156-66-64 (чит. зал).
факс: (095) 156-60-05.
Комментарий: трофейные документы, документы по делам военнопленных и интернированных.
Архив Ленинградского военного округа: 191000, г. Санкт-Петербург, штаб ЛенВО.
Архив бывшего Белорусского военного округа: 220003, г.Минск-3.
Архив бывшего Киевского военного округа: 252010, г. Киев.
Архив бывшего Прикарпатского военного округа: 290000, г.Львов.
Архив бывшего Одесского военного округа: 270030, г. Одесса.
Архив Московского военного округа: 113035, г. Москва, ул.Осипенко, 53.
Архив Северо-Кавказского военного округа: 344026, г. Ростов-на-Дону, проспект Буденновский, 66.
Архив Приволжско-Уральского военного округа: 443010, г. Самара-10.
Архив бывшего Закавказского военного округа: 380114, г. Тбилиси, ул. Дзиеладзе, 27.
Архив бывшего Туркестанского военного округа: 700203, г.Ташкент-3.
Архив Сибирского военного округа - 630012, г. Новосибирск-12.
Архив бывшего Забайкальского военного округа: 672000, г.Чита-центр, ул. Красной Звезды, 7.
Архив Дальневосточного военного округа: 680038, г.Хабаровск-38.
Архив Московского военного округа ПВО: Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Немчиновка.
Архив войск Дальнего Востока: 670040, г. Улан-Удэ, в/ч 75418.
Архив Балтийского флота: 236006, г. Калининград (областной).
Архив Черноморского флота: 335000, г. Севастополь, ул. Кулакова, 31.
Архив Тихоокеанского флота: 690000, г. Владивосток.
Архив Северного флота: 184600, Мурманская обл., г. Североморск
Архив в/ч 78299 - г. Петропавловск-Камчатский.
Архив Беломорской военно-морской базы: 164500, Архангельская область, г. Северодвинск, архив в/ч 69299.

Лит., имени + фамилии и номера полка более чем достаточно для получения сведений из Центрального архива МО РФ! Пиши в Подольск.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Я одно время увлеклась составлением генеалогического древа, три года искала, переписывалась, и .т.д. По материнской линии дошла до 1855года, а по отцовской заглохло на 1893г. А все началось с того что я просто для любопытства на форуме Мемориал. ру, поискала деда (маминого отца) и нашла где он захоронен. Всю жизнь все считали его без вести пропавшим, т.к. была официальная бумага об этом и моя бабушка из-за этого не получала пособие по погибшему мужу. Мы на 9 мая съездили в ту деревню где он захоронен (под Курском, это больше 1000 км от нас) и к изумлению нашли бабульку в чьем доме жили офицеры (дед был командир батальона) и она много нам рассказала. Страшно было слушать как шёл бой и как раз 10 деревня передавалась то одним то другим. Рассказали как детишки ночами ползли чтоб захоронить солдат, т.к. взрослых сразу расстреливали немцы а детей иногда щадили. Вся деревня вышла с нами поговорить. С этого и началось мое увлечение. Но оказалось что первые два поколения найти не очень сложно, а вот потом начинается путаница. То архивные справки утеряны т.к. там где они родились менялось название района, то передавали одному району, то другому. Естественно что все архивы о рождении и смерти - я запрашивала в церковном архиве. Порядок там не плахой, и мне присылали копии из церковных регистрационных книг, когда электронной почтой, когда на бумаге. Потом я все бумаги и файлы отдала сестре чтоб она показала моим родителям (они жили рядом). И всё сожгли....... Там были документы подтверждающие (заявление) что родной брат моего деда (отца мамы) написал в НКВД кляузу и после этого, деда отправили на передовую, где его и убили. У деда была бронь и он заведовал учебным корпусом, а после предательства родного брата, его призвали. Там еще были не очень приятные бумаги по отцовской линии. Решили что об это не надо знать никому. И мне как руки обрубили. Не хочу я больше этим заниматься, хотя очень увлекательное дело.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Bepa »

morrigan, жаль что так произошло. Столько трудов потеряно. Но все равно здорово и интересно что ты узнала много нового о своей семье.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Да, это очень увлекательное занятие. Попытались мы и мужу сделать, но там быстро все закончилось. Деда одного нашли сразу – захоронен в братской могиле в деревне под Липецком. Ели нашли эту глухую деревню. Добирались к ней «козьими тропами» по грунтовке. В этой маленькой деревушке Обелиск с № части где он служил и которая там погибла. Но ФИО нет, в отличии от моего деда (там на плитах ФИО деда и его звание). Но рядом целое поле новых захоронений. Это поисковики каждый год находят и хоронят наших солдат. Над каждой могилкой ржавые каски, многие простреленные. Смотреть жутко. Я представила себя – смогла бы я, в чистом поле, где нет укрытия, пойти в атаку. И поняла, что НЕТ. Есть в этом поле и надгробные камни с ФИО. Это дети и внуки, получив от поисковиков солдатские медальоны, приехали и установили памятник своему предку. Поразило что в этом поле ,возле каждой каски, лежит веточка сосны и шишка. Это местные жители, этой глухой деревни, заботятся о могилках солдат. А вот второго деда, мы так и не нашли. Нашли только запись – «Захоронен у дороги, на повороте к деревне такой-то, по правой стороне, под второй березой, на березе оставили отметку». Деревни такой уже давно нет. Я созвонилась с районной администрацией, мне там дали тел. Поселкового совета и т.д. Люди все очень отзывчивые, пытались помочь, сами расспрашивали местных жителей, мужчины с ближайшего поселка даже съездили поискать поворот и березу. Мы долго созванивались и переписывались. НО…. Нет там не поворота, не березы. Там автотрасса проходит и поисковых работ не ведется. На этом и закончили.
Поиск более старшего поколения….там просто голые цифры обычно. Записи из церковных архивов, хорошо сохранились, но информация ничего тебе не говорит. Например: Иванов Иван Иванович, венчался на такой-то и тогда-то. Присутствовали (перечисление родни) ФИО которые тебя еще больше путает. Потом : Крестили первенца Иванова Ивана Ивановича и опять перечисление, кто крестил (сан и имя батюшки), присутствовали ФИО. Потом целый список - сколько детей у них крестили, сколько умерло и отпето, И наконец когда умер и отпет сам Иван Иваныч. Правда, если они переезжали, то писали - куда отбыли и к какой церкви богаславлен.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Bepa »

morrigan, у меня поиски по бабушкиной линии со стороны мамы быстро закончились, потому что нам сообщили из архива что церковь в которой хранились записи сгорела в таком-то году и данные были утрачены. Знаю только до пра-пра-бабки. А по прадедушке и того меньше. Известно было что служил в таком-то полку в казачестве забайкальском, но в архиве ответили что данных о нем нет.
А так было интересно узнать откуда мои предки по маминой линии в Сибирь приехали.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
morrigan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 11:11 pm

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение morrigan »

Bepa писал(а):Известно было что служил в таком-то полку в казачестве забайкальском, но в архиве ответили что данных о нем нет.
Мой тоже в казачьем полку служил, только в он был Кубанский казак. :D А вот от туда они 2а года на повозках с 4я детьми добирались до хлебных мест, чтоб выжить. Много мест перепробовали и оказались в Ташкенте. Ну а мы с родителями уже обратно в Россию переехали.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение свекровь »

А мне и составлять не надо, сохранился фотоальбом где то с 1880 года, фотографии подписаны, есть еще информация про нашу фамилию и фамильный герб в интернете. Это по дедушкиной линии, а по бабушкиной тоже есть дореволюционное семейное фото с подробным описанием на оборотной стороне. По папиной линии довоенных очень мало но есть. Папа воевал, а мама жила в оккупации на Украине.
Только моему ЛС это совсем не интересно, про своего героического деда он знает прекрасно, дед его почти воспитал, а довоенные и тем более дореволюционные рассказы его не интересую совсем.
А тогда зачем мне это все надо?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Bepa »

свекровь, может еще заинтересуется. Или его детям будет интересно. Но в общем-то главное чтобы тебе было интересно этим заниматься, если тебе не надо, то зачем время тратить.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»