Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

lowell писал(а):Afroamerikanka, спасибо большое за ответ! Я так и сделаю. Будет и спрашивать удобнее, и себе останется бумажный архив, если на сайте что-то пропадет.
А документов нет ничьих старых, а наши мы сохранили в электронном виде.
Есть такая старая шутка - "Все нужно сохранять на твердом носителе... На картоне!" То есть все надо записывать на бумаге. Электронные копии - это хорошо, но если есть копии бумажные - вообще здорово. Те кто серьезно занимаются генеалогией имеют по нескольку резервных копий электронных архивов :wink:
Я начинала с блокнотом и карандашом. Ни о каких компьютерах тогда никто не слыхивал. Потом добавился цифровой фотоаппарат. Теперь вот архив в электронном виде есть. Но доверяю я больше своим папкам бумажным :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Нуждаева Ирина писал(а):Насчёт анкет согласна, то это нужно только думаю для ближайших родственников. А то у меня в двух деревьях уже более 500 человек, часть достаточно дальней. Столько анкет мне не нужно. :D
Для прямых предков анкета важна, а их не так много :) Это ваши родители, родители родителей и так далее... то есть 2, 4, 8, 16... Если есть время и желание подобную анкету можно составлять и на близких родственников - бабчатые тетки и тетчатые бабки :)
Высший пилотаж - добраться до самого дальнего прямого предка и составить обратное древо... древо прямых потомков вашего самого дальнего предка - вот тут пол Европы в родственниках будет :lol:
Если считать поколениями (примерно по 25 лет), то к примерно к 1500 году мы тут все кровные родственники :)

Про мемориал - то что быстро нашла, но увы без фото... посмотрите сами:
http://lenww2.ru/index.php/region01/area11?id=1058

Ломоносовский район, указано что мемориал расположен в деревне Глобицы, а это Лопухинское сельское поселение, а это их контакты:
http://lomonosovlo.ru/poselenia/lopuhinskoe.htm

Напишите им на электронную почту, вдруг чего срастется... удачи! :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Afroamerikanka, спасибо попробую. У меня пока с архивами не складывается.
А про линии, я не всегда по мужской линии слежу, где могу и по женской бабушек отслеживаю.
А по поводу потомков, я вроде где-то тут уже писала, мой знакомый отследил до Петра 1, послал запрос в Англию, так как его предок оттуда в услужение царю приехал. И оказался прямым потомком лорда. То есть он сейчас лорд, у него теперь даже бумага есть с подписью королевы. Теоретически может заседать в парламенте, если гражданство поменяет.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Прошла по ссылкам, я на этом сайте Ломоносовского района уже запрос делала, не ответили.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Интересно, а как мой прадед был похоронен в Нижних Лужках в 1942, если в 1941 деревня перестала существовать :wow:
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Afroamerikanka, хотела у тебя ещё поинтересоваться, вдруг ты знаешь. Есть ли база по Ленинграду, где бы можно было по фамилии узнать где похоронен, а то у меня там еще родственник похоронен, а точное место найти не могу. Фотографии всех памятников на территории Ленинграда пересмотреть нереально.
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Прямые предки это мама и папа, дедушки и бабушки с обеих сторон, прадедушки и прабабушки с обеих сторон и так далее... То есть те люди, мужчины и женщины, из которых составлена твоя родовая линия. Чисто графически это не линия, а скорее перевернутая пирамида :)

Если деревня перестала существовать в 41, то вполне возможно на ее месте были сделаны захоронения в 42-ом. Сейчас этой деревни не существует насколько я поняла. Запрос был по электронной почте? Я бы попробовала написать одному из депутатов. Там список был. Например учительнице школы. Или сразу главе поселения. А можно и позвонить на крайний случай.

Родственник в Ленинграде когда умер?
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

То есть ты предлагаешь написать на обычный почтовый адрес? Попробую.

В Ленинграде умер тоже в военное время.
Черников Николай Дмитриевич 1911 г.р. (хотя по некоторым документам другого года) Погиб 14.02.1943.
Написано, что похоронен Ленинский раойн (сейчас относится к Адмиралтейскому) Ленинграда.
Но на территории Адмиралтейского района одно военное захоронение, и деда я там не нашла. Пойду еще поищу в памятниках.
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Он военный был, или гражданский? Если военный - надо в военный архив делать запрос. Если находился на лечении в госпитале - тоже есть архив специальный медицинский, по ранениям полученным...
Адмиралтейский район - это центр города, очень плотная застройка старого фонда, даже предположить не могу - где-бы могли быть там захоронения... хотя война - все возможно... Поспрашиваю у своих друганов, кто ориентируется в этой теме...
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Нуждаева Ирина писал(а):То есть ты предлагаешь написать на обычный почтовый адрес? Попробую.
Да. Простым письмом на бумаге :) Знаешь как бывает, разнарядку сверху спустили - Шоб в каждой администрации стоял компьютер! И был Интернет!... Ну поставили... ну подключили - и кто им там будет пользоваться?
Там могут сидеть тетки и дядьки которые еще при Брежневе там сидели :) Сдался им этот компьютер.
По таким адресам я пишу обычными письмами с уведомлением о получении. Они любой входящий документ должны отработать в течении 30 дней. У меня на руках уведомление... Обычно отвечают... Еще лучше дозвонится туда... и поговорить по душам... Люди обычно душевные попадаются... :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Лия_фа »

Нам в 6-м классе дали по истории задание составить своё генеалогическое древо,интересно было своих бабушек расспрашивать,всё записала,оформила,сохранила,хорошо что додумалась,т.к. их уже нет,а родители многого не помнят и сами моим данным удивляются.Жаль,что ЛМ не давали в школе такого задания,там тоже мало знающих.Планирую для детей оформить.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Лит. »

Не могу сказать, что составляю, хотя может быть и увлекусь. Пока ищу примерное место гибели братьев моей бабушки. Двоюродного и родного. О них узнала несколько дней назад, когда бабушка (тетя моего папы) попросила сообщить о них данные на первый канал.
Сейчас ищу сведения про двоюродного брата. Поскольку бабушке было на начало войны всего 6 лет, то о нем она помнила примерное место рождения и вилку годов рождения. Зато есть фотография. За один вечер благодаря сайту Мемориал, обнаружила что он был 1920 г.р., кадровым военным (лейтенантом), командиром взвода разведчиков, номер полка, дивизии и армии и "остался в окружении противника 19.07.1941г. Сейчас читаю сводки и приказы пытаясь определить место нахождения его полка на эту дату. Потом попробую выяснить в каком училище он учился. Здесь хотя бы можно ограничить круг пехотными училищами, поскольку на петлицах у него не видно отличия родов войск. Хотя, у войск НКВД тоже на петлицах их не было, но у него на форме кажется отсутствуют нашивки, обязательные для политруков, фотография художественная в профиль и часть рукава кителя скрыта.
Потом буду искать другого брата пропавшего без вести в июле 1942г. Тоже лейтенанта. Но тут мы уже кажется нашли военное училище в котором он учился. К тому же согласно его последнего письма они шли на теплоходе вверх по Волге, могу предполагать что в Сталинград.
Но самое для меня значимое, что кажется я нашла своего деда. Бабушка о нем молчала до самой своей смерти, все сведения о нем я узнала от ее сестры. Вроде совпадает фамилия, имя, то что он был офицером, так сказать военная специальность и место рождения. И еще я узнала его национальность. Вот теперь сижу, перевариваю эту национальность и вспоминаю фото моего папы в молодости.
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
MinIrinka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 10:46 am

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение MinIrinka »

Екатерина, а как вы нашли своего деда? вот мои поиски ограничились сайтами мемори, больше никакие источники пока не дают результатов (((
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Лит. »

Я нашла по списку награждений. Ввела его фамилию и имя (что знала), появился результат о его награждении орденом "Красного Знамени". На этом листе отсканированый наградной лист, в котором указаны год рождения, национальность, с какого времени в армии, место призыва и описание за что получил награду. Так же, если есть награждение орденом к 40-летию победы, то можно найти место рождения. Искала на сайте Министерства обороны ( электронный банк документов 'Подвиг народа')
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Соламея »

Помогите советом!!!!!!!
Мы с мамой собираем свою родословную. Проделано много работы. Ищем моего прадеда, пропавшего без вести в 1943 году. У него остались жена и двое маленьких деток.....Искали и на мемориале и везде среди УБИТЫХ. Несколько дней назад моя мама случайно наткнулась на статью в интернете о нём. Оказывается он был ЖИВ до 1990года. Оказалось,что у него была вторая семью, опять двое детей..... Начав читать эту статью, мы подумали,что это просто полный тезка....ан нет, ФОТО !!!!! МЫ узнали наше фото,на котором он сфотографирован. У той, новой его семьи есть такое же фото как у нас!!!! Это не ошибка! Это ОН!!! Мой прадед. Я всегда считала его героем, а тут узнаю такую новость ..... На том сайте есть анкета и координаты новой семьи. Стоит ли с ними встретиться, узнать почему мой прадед скрылся бросив мою прабабушку с двумя малышами? Душа в клочья?.........
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»