Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

На запросы ответа пока никакого нет.
Добралась наконец до папы, и одной из теток (которую 10 лет не видела). Составляла кусок дерева по отцу. До него все руки не доходили.
В той же военной базе (о которой писала выше) нашла двух двоюродных дедов. Один так и числится пропавшим без вести. Но нашла запрос его жены, у нее интересный вариант моего имени, она была Иринья. В запросе указано откуда пришло последнее письмо от него, и указано, что он был беспартийный. Про второго нашла где захоронен. Правда деревню на карте пока не нашла, недалеко от Санкт-Петербурга. Хотела с мужем съездить в Петербург, надеюсь к этому моменту узнаю где деревня находится. Они живы, пока мы помним о них. :sad:
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Нуждаева Ирина писал(а):На запросы ответа пока никакого нет.
Ответ на запросы надо ждать несколько месяцев... у меня меньше самый быстрый ответ был через два месяца. Так это из Питера в Новгород. И то пришлось все равно самой поехать туда в архив, и на месте запросы делать.
Нуждаева Ирина писал(а):Про второго нашла где захоронен. Правда деревню на карте пока не нашла, недалеко от Санкт-Петербурга. Хотела с мужем съездить в Петербург, надеюсь к этому моменту узнаю где деревня находится. Они живы, пока мы помним о них. :sad:
Как название деревни? Даже интересно стало. Я ленобласть неплохо знаю :)

У меня самой три дня назад пришел ответ на запрос который я отправляла больше года назад! Но то, что я получила, с лихвой окупает год ожидания. Хотя я уже и ждать перестала. Некий архивный работник из Ростова на Дону, сжалился надо мной (видимо на профильных форумах я его утомила) и выслал архивную справку, да еще подробное историческое описание момента: когда, как и при каких обстоятельствах мои предки по папиной линии в 1780 году попали из Ростова на Дону на Алтай. Так что, спрашивайте, запрашивайте, рассылайте письма, теребите всех кого возможно - и золотая песчинка намоется, а то и целый самородок! =) Удачи!
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Ведьма »

О, какая тема..
Не подскажите, никто в военкомат письма не писал? Как это делается, на чьё имя?
Объясню ситуацию. Был прадед, погиб в 43, есть оригинал похоронки.
Потом этот колхоз перестал существовать, захоронение в 60-х годах в момент укрупнения "укрупнили" и поствоенной суматохе потерями имя.
Я нашла где он был захоронен, нашла куда перезахоронили людей из той братской могилы, где был похоронен он. На новом памятнике имени нет, но, скорее всего, он тоже лежит там..
Я хочу восстановить имя на камне, но совершенно не представляю как об этом попросить. И кого..
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Ведьма писал(а): На новом памятнике имени нет, но, скорее всего, он тоже лежит там..
Я хочу восстановить имя на камне, но совершенно не представляю как об этом попросить. И кого..
У каждого памятника-захоронения есть хозяин. Администрация населенного пункта где находится памятник, или администрация области... На вашей похоронке указано место захоронения?... надо писать в администрацию (тем у кого памятник на балансе находится) у них узнавать - какова процедура добавления имени в списки... копию похоронки приложить... Я бы отсюда начала...
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Ведьма »

Я написала в первом посте.. то, воинское захоронение принадлежало колхозу, который расформирован миллион лет, а само захоронение укрупнено. А вот кому принадлежит то захоронение, куда его, по моим результатам подхоронили, я не знаю.
Ехать надо, да?
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Ведьма писал(а):Я написала в первом посте.. то, воинское захоронение принадлежало колхозу, который расформирован миллион лет, а само захоронение укрупнено. А вот кому принадлежит то захоронение, куда его, по моим результатам подхоронили, я не знаю.
Ехать надо, да?
Я про колхоз поняла, но у расформированного колхоза есть правопреемник - например администрация населенного пункта. Колхоз же не в чистом поле был? Какая-то деревня, поселок... Вы говорите памятник, на камне высечены имена - по сути этот памятник - имущество казенное. Оно у кого-то должно обязательно быть на балансе. На учете. Иначе бы уже растащили... Кто-то этот памятник ставил - согласно каким-то документам были списки фамилий высечены... бюрократия иногда бывает полезной...
Если колхоз расформировали многие его документы сохранены в гос.архиве. Например областной архив. Вполне возможно в архиве есть документы о захоронении. Но это надо писать\звонить в архив, узнавать у них как делать запрос, платно или бесплатно...
Многое можно найти в инете, адреса архивов например, телефоны, электронные почты...
В какой местности захоронение ваше? :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Ведьма »

Граница смоленской и курской областей. Там, кажется, ещё и границы областей менялись. Я из дома смогу точно сказать, у меня нет под рукой бумаг.
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Ведьма писал(а):Граница смоленской и курской областей. Там, кажется, ещё и границы областей менялись. Я из дома смогу точно сказать, у меня нет под рукой бумаг.
Начинать всегда трудно, но зато потом втягиваешься =))) И потом информация сама начнет поступать из самых неожиданных мест. Например, я вчера просматривала новости в Контакте, наткнулась на ссылку на статью о казаках эмигрировавших в середине прошлого столетия из Китая в Австралию. Старший брат моего деда был одним из переселившихся. Связалась с автором статьи - много интересного узнала =)

А вы пока найдите название населенного пункта где расположен памятник, попробуйте связаться с администрацией, и узнать где документы согласно которым были внесены имена погибших героев. А там будет одна петелька цеплять другую... Удачи...
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Yaskaa »

Я пару лет назад папе на юбилей составляла генеалогическое дерево, все было сделано в фотошопе на фоне дуба, напечатано и в рамку. Но я не подходила к этому вопросу на столько серьезно как многие тут, а теперь понимаю, что можно было больше узнать и сделать. Хорошо, что все сохранила в компе, наверное займусь в этом году и обновлю.
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение lowell »

Я увлеклась составлением дерева после рождения сына. Сейчас у меня 130 человек в дереве со стороны мужа и с моей стороны. Еще не все родственники внесены, спрашиваю бабушку мужа, записываю, фотографии сканирую. Надо, наверное, сделать четкую схему для опроса, типа "имя, фамилия, отчетство, мать, отец, сестры, братья, дата рождения, дата свадьбы, имя мужа, дети, дата смерти". А то пока я то девичью фамилию спросить забуду, то мужа, то ребенка какого. И с таким опросником ездить по семейным праздникам.
Составляю на сайте в интернете, там удобно добавлять, само рисует все ответвления.
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

lowell писал(а):Надо, наверное, сделать четкую схему для опроса, типа "имя, фамилия, отчетство, мать, отец, сестры, братья, дата рождения, дата свадьбы, имя мужа, дети, дата смерти"
Это называется - анкета. Составляется отдельно на каждого члена вашего фамильного древа... Извините, если повторяюсь, в жизни каждого человека есть три важные бумаги, св-во о рождении, св-во о браке, св-во о смерти. Эти бумаги сильно облегчают поиски по архивам. По возможности сканируйте и эти документы. Так же военные билеты, трудовые книжки, грамоты наградные и пр. Я вообще все сканирую. Неизвестно когда и что может пригодится.
Теперь об анкете, у меня это лист формата А4.
ФИО, дата рождения, место рождения, ФИО родителей, братья\сестры (родные, единокровные, единоутробные если таковые имеются), место учебы, род занятий или профессия, место работы, место проживания (или места, причины переезда)... дата смерти, место смерти, причина смерти. место захоронения. На обратной стороне листа я записываю все воспоминания связанные с этим родственником, все что смогли вспомнить родные, бывают мелочи помогают дальше искать. Да и просто интересно.
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Аватара пользователя
Afroamerikanka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Afroamerikanka »

Забыла добавить "ДЕТИ"... Тоже все подробно по возможности, общие, от прежних браков, если браки были и так далее... :)
Искусство по-прежнему в большом долгу...
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Afroamerikanka, извиняюсь что давно не появлялась. Деревня называется. Печников Тимофей Александрович, 1920 г.р. Погиб 22 марта 1942, захоронен д. Нижние Лужки Ленинградской области, это был Ораниенбаумский район, сейчас вроде Ломоносовский.
Гостья

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение Гостья »

Насчёт анкет согласна, то это нужно только думаю для ближайших родственников. А то у меня в двух деревьях уже более 500 человек, часть достаточно дальней. Столько анкет мне не нужно. :D
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто составлял генеалогическое древо?

Сообщение lowell »

Afroamerikanka, спасибо большое за ответ! Я так и сделаю. Будет и спрашивать удобнее, и себе останется бумажный архив, если на сайте что-то пропадет.
А документов нет ничьих старых, а наши мы сохранили в электронном виде.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»