Кто составлял генеалогическое древо?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Людмила Колодяжная

Генеалогия - поиски родословной

Сообщение Людмила Колодяжная »

Вот такое у меня хобби...
Сначала было просто увлечением, теперь переросло в нечто большее - "засасывает"... Для своих детей - у меня расписано 8 поколений, это - мало, но я тружусь:) В ходе поисков держу в руках такие! документы - от дела в ФСБ до описи имущества при раскулачивании - и все это наша, живая история - не по учебникам, а на примере одной семьи... всего одной...

Не могу не поделиться - потому что буквально вчера на меня обрушилось "маленькое счастье" - я точно установила место захоронения своего прадеда (отца бабушки по линии мамы) - три года поисков увенчались успехом!

К сожалению, прадед погиб практически сразу - если посчитать сколько шел эшелон и прикинуть - получается, что чуть ли не в первый-второй день прибытия на фронт. Это - Сталинград... Он оставил дома жену с пятью детьми на руках, отказался от брони (по состоянию здоровья, возраст уже был - 45 лет), взял с собой томик Пушкина - бабушка это очень отчетливо помнит, он очень любил "Евгения Онегина" - и все...одна-единственная открытка, молчание отовсюду до 47 года и сухое извещение на солдата...
В Военкомате не указано КУДА призван и КУДА отправлен - военная неразбериха...
Когда читаешь или смотришь что-то - говорят цифры - это не воспринимается, умом можно понять, что это много - огромные потери, но вот когда я начала искать - только ОПАРИНЫХ АЛЕКСАНДРОВ ИВАНОВИЧЕЙ - 8 страниц, огромный список, полные тезки моего прадеда - кому-то 45, кому-то 19, Узбекистан, Москва, Рязанская обл., какие-то села-поселки - вот тогда мне стало страшно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Людмила Колодяжная, очень интересная тема! Я тоже пытаюсь поискать свои корни. Что-то нашла по родственникам, что-то по рассказам узнала. Храню старые семейные документы (тоже собирала с миру по нитке). Есть даже заявление деда о том, чтоб его призвали на фронт! Сейчас собираюсь собирать материал в нашем областном архиве. На самом деле очень затягивает!
Да, нашла сайт vgd.ru. Там можно поискать по фамилии. А мне это очень интересно, т.к по маминой линии родственники из Польши и в Ярославле такой фамилии после смерти бабушки уже нет. В общем, куча материала для обработки и тем для размышлений!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Еще можно обратится в Генеалогическую службу Российского общества историков-архивистов.
Адрес редакции: Москва, Профсоюзная ул., д. 82.
Телефон редакции: (495) 334-8287, факс: (495) 334-8297
Проезд: Ст. метро "Калужская", головной вагон от центра, выход в подземный переход направо, затем правый выход на улицу, подняться вверх по Профсоюзной улице до второго здания после выхода из метро на поверхность (с левой стороны) - здание РГАНТД, пройти через пропускной пункт прямо до лифта, подняться на 8-й этаж. Не забудьте согласовать время прихода с сотрудниками редакции и выписать пропуск. При себе надо иметь паспорт для прохода в здание.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Olgerd, ну, ВГД - это самое ценное, что для меня сейчас есть в инете, если рассматривать генеалогию, еще на родство.ру можно заглянуть:) В поиске военного мне помог Солдат.ру, Забытый полк, кстати, сейчас появилась ОБД в инете - вот тут можно по фамилии поискать - это из ЦАМО карточки вывешивают - http://www.obd-memorial.ru./ - обязательно туда нужно заглянуть!

Alena, я так поняла - что эта служба помогает за деньги? просто делает всю работу за тебя? - с моей точки зрения, это не интересно - нужно самому до всего докапываться, вот только если тупик - тогда да, платные специалисты - опять же не гарантированно - смогут помочь в чем-то.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Людмила Колодяжная, вот я тоже с тобой согласна насчет того, что самой интереснее! У меня есть вариант заказать в нашем архиве за деньги. Но с другой стороны можно в том же архиве искать самой. Вот это для меня! По-возможности так и пытаюсь делать.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Я тоже прадеда ищу. Пропал без вести в октябре 41-го под Ленинградом. Спасибо за ссылки.
Всё получается! Всё сбывается!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Катер, если интересно - я могу рассказать, что и в какой последовательности писала я - в какие архивы и т.п.
А по ОБД - не находится прадед? фио можно спросить?:)
Anfiko

Сообщение Anfiko »

У меня есть знакомая ее зовут Тоня Колодяжная
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Как интересно! Я генеалогией очень интересовалась, но мне многое удалось выяснить по рассказам родственников, причём и в своём роду, и у мужа (он тоже интересуется).
Кстати, деда, пропавшего под Москвой, по ОБД не нашла.

А вот теперь такой интересный вопрос, вдруг кто-то может ответить.
Мой отец родился в сентябре 1942 года на Ставрополье. Мать его была немка, совершенно обрусевшая, учительницей русского языка была. У неё ещё старший сын был, года примерно с 1938. И пришлось ей при немцах работать переводчицей. Поэтому, когда отцу моему было 4 месяца, она принесла его к деду (моему прадеду), сказала: "Я знаю, что вы его никогда не оставите," - взяла старшего сына и уехала. Дед тут же собрал вещи и тоже уехал. Отцу моему он сменил имя.
По слухам, кто-то из родственников поддерживал с ней связь, но нам ничего не рассказывали, моя мама умоляла, чтобы приехали хотя бы на похороны отца (он рано умер), но все сделали вид, что ничего не знают. Дошли слухи, что она то ли в Мюнхене, то ли осела где-то под Белой Церковью (это, конечно, рядом друг от друга).
Мама писала в "Жди меня", но никаких приветов оттуда. А где-то есть мой родной дядька, которого отец всегда хотел найти (мать не хотел).

Есть мысли?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Людмила Колодяжная, я про него нашла запись в книге памяти Удмуртии. На ОБД еще не искала, он ведь не погиб, а пропал без вести.
Всё получается! Всё сбывается!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Anfiko, :) а расскажите знакомой - про меня:) или если есть - можно мне ее мейл дать? я бы с удовольствием пообщалась:)
Катер, там как раз данные о безвозвратных потерях - совсем даже и не все - просто база постоянно пополняется - это на заглавной страничке написано:)
kungura, у меня на Ставрополье родился дед по линии мужа - село Воронцово-Александровское, (Орджоникидзевского края) Ставропольской губернии (области) - ныне это г.Зеленокумск.
Я бы в описанном случае предложила следующую схему (то, что на первый взгляд)
1. Установить по дате рождения отца (точную ведь знаете? старое имя знаете? возможно есть какие-то бумаги?) - фио матери и ее год рождения. Это нужно сделать запрос в ЗАГС по месту регистрации - оттуда запросить справку о рождении (там должны быть указания на ФИО матери/отца, дату их рождения, возможно даже адрес проживания и т.п.
2. Как звали старшего сына? Знаете? нет? - опять же можно сделать запрос - по предполагаемому году - и фио матери - найти второго ребенка.
3. Мать - учительница русского! Вот это - вообще супер! В архивах школы (опять же ГАСК нужно будет запрашивать) должны сохраниться документы школы - делаем предположительную выборку - с 39 по 41 год - и запрашиваем данные на мать (ФИО, надеюсь, удалось установить ранее) - в школах просто "кладезь" - анкеты от руки написанные, всякие личные дела и пр.
4. А дальше уже по фио матери пытаться искать ее за границей - при этом, "там" это даже проще:) если только мать не сменила имя-фамилию, не вышла замуж и т.п.
Вот примерно как-то так.
Удачи!
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Людмила Колодяжная, в том-то и дело, что имя-фамилию матери мы знаем, но опять же по слухам она ещё раз вышла замуж и родила дочь. Слухов много, откуда - не знаю, мне мама рассказывала. Имя брата тоже знаем, Геннадий, скорее всего, если уехала в Германию, то ему тоже имя сменила.
У неё здесь остались сестра и брат, но сейчас-то нет уже никого.

Есть ещё пара её фотографий, была фотография её со старшим сыном, я её тоже помню, но пропала, не нашли. Это всё.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Людмила Колодяжная, спасибо, я нашла. Погиб в плену.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

[quoteAlena, я так поняла - что эта служба помогает за деньги? просто делает всю работу за тебя? - с моей точки зрения, это не интересно - нужно самому до всего докапываться, вот только если тупик - тогда да, платные специалисты - опять же не гарантированно - смогут помочь в чем-то.[/quote]

Да, за деньги, но относительно не большие т.к. это гос. учреждение. Их услугами можно воспользоваться если необходимые документы не в том городе, где ты живешь. Ведь не каждый имеет возможность специально выделить время и поехать в архив другого города.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Alena, я предпочитаю писать в архив:)
kungura, и все равно нужно запрашивать ЗАГС на предмет получения справки о рождении отца
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»