Скорочтение

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Скорочтение

Сообщение Евгений »

Я не читал книги по скорочтению. Мне там что то маленькому сказала мама, не помню что, типа научила, она тоже не помнит этого...))
Я начал учиться на маловажных текстах. Просто быстро бегал глазами по строкам. Постепенно все бОльше и бОльше понимаешь. Постепенно западает в память все бОльше слов из проочитанного и логика текста.
Уже давно почти не проговариваю про себя текст при чтении, с начальных классов, кажется.
Если чувствую, что текст очень важный и требует внимательного чтения, то могу вдумчиво внимательно перечитать его,и неединожды, могу просто заострить внимание нс одном важном предложении.
Очень помогало в работе. Мог за секунды перечитать чужие бумаги на столе в приемной. (Это минус конечно, но...)
Форум тоже часто читаю оченб поверхностно. Тоже часто минус это. С другой стороны, когда все читаешь медленно и вдумчиво, легко забыть, о чем читал вначале, и тогда сложные и длинные предложения и повествования тяжелы к пониманию.
По своим ощущениям при быстром чтении понимаю процентов 70 материала. Плюс легко в голове выстраивается схема текста, что при повторном внимательном прочтении облегчает понимание. Это касается больше законов уже.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»