Проба пера

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проба пера

Сообщение Мамо »

Стихи невозможно оценивать, только почувствовать можно вместе с автором его переживания на уровне ощущений. Прочла Ленины стихи... Равнодушными не оставляют, вызывают в читателе ответный поток мыслей и чувств - главная заслуга автора.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проба пера

Сообщение Терпсихора »

спасибо всем! переживания остыли. разобрала написанное спокойно и убрала. размусориваемся от прошлого.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проба пера

Сообщение ирга »

Девочки, разрешите присоединиться... :oops: Есть у меня такой вот рассказ... Такая вот лирика... Очень интересно узнать ваше мнение... С коротким названием - "10"


В тот день на улице стоял тёплый, беспечно-игривый осенний денёк. Золотая осень всеми своими красками раскрасила чуть заброшенный сад, на который Она так любила смотреть из окна. А с блеском прошедшая недавно презентация Её журнала ещё больше поднимала настроение. Теперь и её фотография красовалась на страничке сайта об их редакции… Ну а в остальном всё как обычно: утро, завтрак, работа, компьютер, электронный почтовый ящик… Его старая фотография… Приятное, а потом тревожное воспоминание студенческих лет…
Как же тогда страшно было читать Его последнее письмо: «меня судили и могут посадить в тюрьму, но я не виноват и буду бороться, хочу приехать в Москву – тебя увидеть…» Что такое?! Как-будто прощается… А потом 10 лет тишины: к телефону не подходит, на письма не отвечает не он, ни его родители, по адресу больше не проживает… Мысли и сердце стремились туда, в Сибирские дали, в Его родной город… Поиски через милицию не давали никаких результатов. Не знала, что и думать. Жив ли??? Проходили 10 лет жизни, 10 бессмысленных лет… И уже как-то глубже опустилась тупая боль, не так разрывалось сердце. Надо как-то устраивать жизнь… Надо!
В то утро раздался обычный телефонный звонок… Только почему-то замерло сердце, наверно на работе что-то случилось…
-Здравствуй, ты меня, наверно, не узнаёшь?! – раздался робкий, но до боли, до боли знакомый голос. Она была уверена, что с ума ещё не сходит… Но…
-Да, это я… Я жив… Ты молчишь? – спросил Он тихо.
Она не могла поверить, не могла понять и не могла не узнать голос… Как гром среди ясного неба ожила строчка из письма:
-Знаешь, через 10 дней я прилетаю в Москву и хочу тебя увидеть. Я всё объясню. Это возможно? – с волнением произнёс Он.
-Да, конечно… - только и смогла выдохнуть Она.
-Спасибо! Перезвоню перед вылетом… - и гудки… Частые, короткие гудки.
Долго ещё Она держала в руке телефонную трубку и не могла собрать мысли… За 10 секунд перед глазами промелькнули события прошедших 10 лет, все волнения и поиски. Неожиданно в сердце зарделась обида: он жив… столько лет его не было, и вдруг… как он так мог? а я ждала, я искала…зачем я согласилась с ним увидеться?! И тут же другие мысли: да что это я?! Он ведь ЖИВ! Но почему он так сказал? Он сам меня нашёл! Что же с ним такое случилось за это время?! Господи, какое счастье, что теперь с ним всё в порядке! Что он просто есть на свете! И только через 10 дней я Его увижу. Ой! Через целых 10 дней.
10 дней – это много или мало?! Это может быть и вечностью, и скоротечным мигом. Но что они такое по сравнению с так долго тянувшимся десятилетием?! Травинка на лугу, звезда во вселенной, капля в море и один единственный человек во всём мире. Один, но единственный!
Со следующего дня Её будни были расписаны буквально по минуткам, столько важных дел нужно сделать: перечитать все Его письма, посетить салоны красоты, модные магазинчики, достать и привести в порядок давно ещё вышитую для него картину, сердце, все-таки, наверно чувствовало, что всё будет хорошо… И самое важное подумать, что ему нужно сказать… Как же успеть всё это? Времени ведь так мало! И оно неумолимо мчалось вперёд… Назначенный день приближался… А вдруг это был просто звонок?! Вдруг он теперь снова надолго пропадёт? А может, и навсегда… Ей было невыносимо так думать. И не позвонит больше… Но всё равно ждала. Снова! И когда в очередной раз телефон разразился раскатистым звоном, Она с волнением схватила трубку.
-Привет, дорогая, как дела? Наконец-то я вернулся из командировки... Соскучился! Давай в киношку закатимся? – прозвучал другой знакомый голос - голос Приятеля…
-Нет, я занята – не задумываясь, ответила она, но потом, исправилась. –А давай лучше в кафе сходим… Вечер уж очень хорош…
-Приятно слышать о хорошем настроении… Ну в кафе, так в кафе - весело ответил он … - Через полчасика я за тобой заеду…
Она любила это кафе, обожала музыку, что там играли, ей нравилось меню и уют этого заведения. И Приятеля своего любила… Кажется… Столько замечательных деньков и вечеров они провели вместе, очаровательный друг очень скрашивал её жизнь… Она с удовольствием и лёгким женским ехидством ловила восхищённые взгляды окружающих его девушек, и ей нравилось быть самой лучшей для него. Он сделал ей предложение, и она его приняла… Готовилась свадьба. Только вот сердце её, почему-то, не сжималось от его лучистых глаз. Но она старалась это не замечать. Ведь она его невеста. И если терпится, то и слюбится. Но в этот вечер привычно усевшись за любимый столик и взглянув на голливудскую улыбку своего красавчика-спутника она вдруг поняла – это не Он… Не жених, а приятель. Пустота вокруг и желание сбежать домой. Она вдруг поняла, что отношения эти нужно разорвать. И именно сейчас… Ради Него и для Него. Тяжёлый разговор длился вечность, Приятель, конечно, этого не ожидал и, кажется, так ничего и не понял. И оставив на столе нетронутыми любимые блюда она выбежала из кафе… Город обнял её ночной прохладой, но в нём она уже не чувствовала себя одинокой, бежала домой… К телефону… Вдруг позвонит Он… Завтра эти 10 дней закончатся. Но телефон молчал.
И на следующий день молчал. Ей стало страшно. Ведь это сегодня. Его нет, а значит, она осталась совсем одна. Совсем. А вдруг она снова что-то себе насочиняла?! И зря за это время разрушила всю свою привычную жизнь. А казалось бы, что могут изменить эти 10 дней? Оказывается, всё! Всю жизнь! Усевшись на диван и забравшись под пушистый плед Она тихо заплакала… И вдруг в десять часов вечера звонок… Она подумала, что это снова звонит отвергнутый приятель и нехотя взяла трубку
-Привет! Ты почему такая грустная? Или сонная? Ты уже спишь? – ласково спросил долгожданный голос…
-Нет, что ты… У нас только десять вечера – стараясь проглотить слёзы и смахивая их с щёк ответила Она.
-Ой, да… Это у нас тут уже час ночи…Я в самолёте, через пару часов буду в Москве… Когда мы сможем увидеться?
-Я встречу тебя… Можно? – осторожно спросила Она.
-Я был бы рад…- смущённо проговорил Он - Только поздно уже будет…
-Ничего страшного… Я и так слишком долго ждала… тебя…
-10 дней? – словно с улыбкой в голосе спросил Он
-Нет… 10 лет…
-Спасибо, Солнышко…Мой рейс 110 - нежно ответил он… До встречи!
Она даже не помнила, как быстро собралась, и буквально запрыгнув за руль своей машины, через два часа была уже в аэропорту. Мониторы светились, то и дело сообщая о прибытии самолётов из различных городов мира. Она прогулялась по залам ожидания, через окошко посмотрела на огоньки взлётных полос и самолёты, что как птицы взлетали в ночную высь. В горле пересохло, Она ужасно волновалась. Чтоб как-то успокоить своё волнение купила стаканчик сока и тут же на мониторе увидела бегущую строку «рейс 110 – приземлился». Глаза задержались на этой строке, сердце замерло. Через мгновение новая строка и речь диктора - «рейс 110 прибыл, встречающих просим пройти в зону ожидания». Тут же с диванчика возле неё вскочила парочка пожилых граждан и с торопливыми возгласами - «наши прилетели, пошли скорей, минут через 10 они выйдут» - бросились к лестнице на первый этаж. «10 минут – что же это за цифра такая магическая?!» - подумала Она – «10 лет, 10 дней, рейс 110, а теперь ещё и 10 минут…» И словно летящий мотылёк, в каком-то полусне, или оцепенении от волнения - тоже спустилась к стеклянным витринам багажного зала.
10 минут… Ой как много…. Или как мало… Узнаю ли я его? А узнает ли меня он, ведь 10 лет прошло. А как я выгляжу? А какой он теперь? Стаканчик сока чуть не выскользнул из рук. Ну время, казалось, остановилось. Из зала потянулись вереницы прилетевших пассажиров… И где же Он? Вдруг кто-то тихонько коснулся её плеча. Она вздрогнула и обернулась. На неё смотрели знакомые и… такие же любимые глаза. 10 лет как ни бывало.
-Привет! – чуть слышно сказал молодой, коротко стриженый мужчина в военной форме. Камуфляж очень подчёркивал его красивую фигуру, широкие плечи и дерзкий, но в то же время осторожный взгляд. Его лёгкий поцелуй вернул Её в реальный мир.
-Привет! – только и сказала Она, и уткнулась носом в любимое плечо. Потому что теперь она совершенно точно была уверена, что любит его как в те далёкие времена, а теперь даже ещё больше. Он крепко обнял её и, кажется, почувствовал то же самое.
-Ты надолго к нам? Командировка?- спросила Она.
-Нет… Я не надолго… И не по делам. Я к тебе прилетел. Чтоб поговорить и объяснить всё… А дальше видно будет…
-И когда обратно? – грустно спросила Она.
-Завтра…
-Как завтра?! – испуганно спросила она и почувствовала как наворачиваются предательские слёзы… Найти и снова потерять - какой жестокий удар судьбы!
-Ну я же говорю, что приехал только чтобы объясниться с тобой… Завтра, то есть уже сегодня, в 22 часа самолёт обратно… Но у нас есть целых 10 часов, и я надеюсь, это время ты проведёшь со мной? – неуверенно спросил Он.
-Как?! Опять десять? – с каким-то мистическим благоговением воскликнула Она.
-Почему «опять»? – не понял Он. - Что то не так?
-Да нет, милый, просто не «целых», а ВСЕГО 10 часов… Теперь это моё любимое число – грустно ответила Она, скрыв своё волнение.
Осеннее небо затянулось тучками, накрапывал дождь. Подул холодный ветер. Осень, всё-таки… Аэроотель оказался очень уютным. Сначала Он хотел пригласить Её в ресторан, но оказалось, что сегодня он работал только до десяти вечера. Снова эта цифра, но Она уже ничему не удивлялась. Они решили остаться в номере. Свечи, бутылка вина и парочка салатиков, купленные в ближайшем супермаркете – вот и всё угощение на предстоящий вечер. Она смотрела в Его глаза и не могла наглядеться.
-Что же с тобой случилось за эти годы? Почему ты пропал? После того письма я места себе не находила, искала, писала… Была очень напугана – начала разговор Она. Он поднял на Неё удивлённые глаза, но будто вздохнул с облегчением.
-Я даже не думал, что так может быть. Мы с тобой всегда общались только по-дружески, я не думал, что ты так будешь переживать… - растерянно оправдался он.
-Значит, я отлично скрывала свои чувства… Так, что ты даже ничего и не замечал…
-Замечал только взгляды… Но не думал… Не был уверен… А после того письма… Я даже не знаю как тебе сказать, в общем на зону я всё таки попал, не сразу получилось отстоять права.
-Боже мой, а почему не писал? – разозлилась Она.
-Я не мог, ну не мог оскорблять тебя своим положением, ну как ты, такая… такой дорогой для меня человек могла бы переписываться с заключённым?! Я не мог этого допустить! Поэтому ничего лучше не придумал, чем просто не писать тебе вообще, ну я и представить себе не мог, что ты так будешь переживать…Прости меня, пожалуйста! Но всё это время не переставал думать о тебе, и представить ты себе не можешь, чего мне стоило не писать тебе. Думал выйду, устроюсь в жизни хоть чуть-чуть, и потом себя обнаружу… Только через четыре года адвокату удалось доказать, что я не виновен, меня оправдали и отпустили. Только я потерял всё, и работу, и свою квартиру, и многих друзей… И я был уверен, что у тебя уже есть своя семья. Ну и отчаялся. Изо всех сил я заставлял себя не думать о тебе и, чтоб отвлечься, отправлялся во все военные точки. Было дело, даже испугался, когда чуть не погиб, а потом пожалел об этом… Не складывалась жизнь, не получалось… Я стал грубым мужланом с покалеченной на войне психикой, демобилизовался и устроился в военную газету, стал военным корреспондентом. Повидал столько горя и слёз… Весь ушёл в работу, увлёкся не на шутку. Хотелось помочь раненым ребятам, матерям погибших. Теперь это смысл моей жизни. Шло время. Освоил интернет, где и наткнулся на известный сайт, ради интереса задал в поиске твоё имя и вышел на страничку. Увидел твою фотографию – и 10 лет как не бывало… Почитал про тебя, ещё поискал в сети и вот уже два года не выпускаю тебя из виду… Знаю, что 10 лет это много… Поэтому и не мог найти повод чтоб к тебе приблизиться, не был уверен, что тебе это нужно…Стеснялся даже. Снова боролся с собой и мне это – удавалось, до тех пор, пока по работе не наткнулся на сайт твоей редакции. А там снова твоя фотография. И всё… Я понял, что ты до сих пор остаёшься для меня близким человеком, и ещё понял, что не смогу больше сдерживаться, чтоб не увидеться. 10 - это действительно много, но только если без тебя… И вот позвонил на свой страх и риск, даже ещё не взяв билеты…
Она выслушала рассказ, затаив дыхание. Господи – с нежностью думала Она – ну какой же Он дурак… И какая же я дурочка, что могла сомневаться в нём… Перед глазами снова пронеслась вся её прошлая и теперь, совершенно ясно – ушедшая жизнь. Студенческие годы, романтичные времена: лодка, скамейка, голова на плече любимого, на Его плече, который даже не подозревал о том, что любим… Письма, первый поцелуй, на который он даже не ответил, потому что растерялся… Воспоминания, воспоминания, воспоминания… И все другие увлечения померкли рядом с настоящим чувством. Побила его жизнь, испытала… Но он стал сильным, мужественным, надёжным… Робко-улыбчивый мальчик превратился в настоящего мужчину.
-Ну почему же ты так долго себя мучил? Зачем? – спросила Она.
-Да потому, что я любил тебя, и сейчас люблю, и всегда любить буду. У меня было время в этом убедиться. Оказалось, это очень меня удивило, что ты не замужем, появилась некоторая надежда. А теперь, когда узнал как ты переживала, что не забывала меня никогда, надежда ещё больше окрепла. И знаешь, не хочу больше терять время. Тебя потерять боюсь! А потому сразу скажу зачем на самом деле к тебе приехал… Скажи и ты откровенно, не напугала ли тебя история моей жизни? Не противен ли тебе осужденный, хоть и в прошлом?
Она возмутилась:
-Ну, как ты можешь такое спрашивать?! Если я любила, да, не удивляйся, любила тебя тогда, и столько лет хранила это чувство, разве может что-то измениться теперь?! А сам то ты не разочарован? Ведь за это время я очень изменилась, да и не в лучшую сторону… И внешне, и по характеру… Образ то другой…
-Глупости…- улыбнулся Он – Я ехал к тебе, не к образу… К той, которую встречу! И которой хотел сказать - ты будешь моей женой?
Она тоже улыбнулась и произнесла:
-Вот тебе мой ответ… - и, нежно обняв Его, поцеловала в губы…
На улице стих ветер. Погода улучшилась! И небо вдруг стало таким звёздным, звёздным! Глубоким и ясным. Наступало утро нового дня. Их дня! И эти 10 часов стали самыми счастливыми часами в их жизни.
И когда вечером самолёт разлучал любимых, оба были даже счастливы, потому что впереди оставались последние 10 дней разлуки. Смотря в след улетающему лайнеру Она с улыбкой думала: «вот кто бы мог подумать, что число 10 может стать таким роковым?! Что за 10 дней, 10 часов и даже 10 минут в Её жизнь ворвётся рейс 110, и она изменится так, как и за 10 лет не изменилась?!»
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проба пера

Сообщение legko »

Ирга, так романтично и жизненно :) Почитала с удовольствием, если честно, читая боялась трагического конца, но улыбка в конце заставила почувствовать романтику в полном объеме :wink:
Мне понравилось :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проба пера

Сообщение ирга »

Ларис, спасибо... Да сейчас так часто эти трагические концовки встречаются, по-моему, сейчас это даже модно. А мне вот хочется уже даже крикнуть: "людиииии, а ведь есть в жизни счастье! и есть сказка! только увидеть её нужно и понять" :wink:
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проба пера

Сообщение Radugaga »

Монодиалог
Часть 1. ДОЧКА

-Мама, а зачем человеку реснички?
-Пойдёшь в садик, всё узнаешь!
-Мама, а откуда берётся газ в конфорке плиты?
-Не задавай дурацких вопросов!
-Мама, почему бывают день и ночь?
-Подумай сама!
-Мама, зачем рыбке хвостик?
-Отойди, не мешай. Займись своими игрушками!

Затем ты придумала остроумную шутку. Когда я обращалась к тебе с каким-нибудь вопросом, ты всегда отвечала одну и ту же фразу: «Потому что нет подснежников!» Тебя ужасно забавляло, когда я отходила с озадаченным видом, напряжённо пытаясь как-то связать полученный ответ со своим вопросом.

Через некоторое время я перестала задавать «дурацкие» вопросы. Огонёк любопытства погас в моих глазах. А через несколько лет ты безуспешно пыталась доказать мне, что учиться в школе интересно, и осыпала меня упрёками, что я ничем не интересуюсь, что мне всё безразлично и что я с трудом учусь на тройки.

Ты часто меня сравнивала с другими детьми. «Вот, посмотри, Даша – прилежная и хорошо учится!». А меня тошнило от этой лицемерки. Она была прилежной только при родителях и учителях. Она подделывала оценки в своём дневнике и курила в туалете травку.

Ты одевала меня в совдеповскую одежду, считая, что мне ещё рано думать о тряпках и о мальчиках. Ты не научила меня делать make-up и причёски, подбирать правильно цвета одежды, вести семейный бюджет и готовить еду, убирать и вести хозяйство.

Ты всегда ставила себя в пример. Ты говорила мне. «Вот посмотри, какая я аккуратная, у меня всё чистое и выглаженное!». А как я могла быть аккуратной, если ты сделала за меня. Гладила, стирала и убирала.

Когда я была подростком, ты говорила своим подругам: «А моя-то – страшненькая и толстенькая. Ничего, будет учиться хорошо, хоть умная будет!». А я сгорала от стыда ловя на себе их сочувствующие взгляды, мне хотелось убежать и спрятаться, чтобы больше никогда не попадаться им на глаза.

Ты каждый вечер готовила жареную картошку и котлеты, ты делала блины и покупала торты и пирожные, при этом бесконечно упрекая: «Куда ты столько ешь?! Ты и так толстая!».

О моей первой любви ты узнала не от меня, а у классной руководительницы на родительском собрании. Потом ты с пристрастием допытывалась, что я чувствую и как веду себя с ним. Не пускала меня вечерами гулять во двор, запрещала с ним разговаривать и общаться.

Ты часто была мной недовольна. Ты всегда находила недостатки в том, что я делала. Ты записывала меня на дополнительные занятия с репетиторами, спорт, музыку, у меня был почти круглосуточный график учёбы. А я мечтала встретить рассвет, слушать шум прибоя и любоваться чайками.

Ты сама выбирала с кем мне дружить, когда и как развлекаться. Ты постоянно переживала за моё здоровье, ты рассказывала всем о своих тяжёлых родах, о моих постоянных болезнях, о моём слабом здоровье. Ты не видела во мне человека, личности, только беспомощного к жизни ребёнка

Ты считала, что знаешь лучше, что мне нужно, ты выбрала за меня университет, и я пополнила армию непрофессионалов, занимающих чужое место. Ты не слушала меня, когда я говорила, что хочу быть врачом, что у меня отличные оценки по химии и биологии, и что мечта всей моей жизни – быть нужной людям.

Когда я подросла, ты стала мне жаловаться на моего отца, что он неудачник, что лежит целыми днями под телевизором, что часто выпивает, что груб и не ласков с тобой. А мне было жаль этого потерявшего веру в себя мужчину, который никому не нужен – ни семье, ни государству, ни друзьям.

Тебе никогда не нравились молодые люди, с которыми я встречалась. «Он тебе не пара!» – говорила ты после очередного знакомства с моим поклонником. Один был слишком неряшлив, другой ростом не вышел, третий был слишком наглый. И я до сих пор чувствую себя неловко при мужчинах, – не знаю как вести себя, о чём говорить.

Теперь, когда я вышла замуж, ты собираешь все слухи и сплетни о моём муже, не спускаешь с него глаз, чтобы он не сказал, чтобы он не сделал, и свои выводы докладываешь мне. Мне стыдно за тебя, когда ты издевательски подтруниваешь при гостях над моим любимым человеком.

Когда родилась Маринка, ты постоянно делала мне замечания, как воспитывать ребёнка, когда гулять и во что одевать. А я хочу сама научиться быть матерью, я чувствую сердцем, когда и что ей нужно.

Ты считала себя мудрее и опытнее меня. Ты навязывала свои правила, думая, что действуешь «во благо ребёнку». Ты баловала внучку и со временем она научилась управлять тобой с помощью криков и слёз. Она перестала тебя уважать. Теперь ты жалуешься, что редко видишься с ней. А я была вынуждена отдать взять няню, потому что после того, как Маринка проводила выходные у тебя, она становилась капризной, неуправляемой.

Ты была убеждена, что Андрей не сможет обеспечить комфортное существование мне и Маринке. Ведь только тебе известно как я должна питаться, одеваться и где отдыхать. Твои советы были настолько категоричны, что больше были похожи на приказы. Мы откладывали все деньги, чтобы он открыл своё дело.

Ты не разделяешь себя и меня, «она – моё продолжение» – гордо заявляя всем своим подругам. Но я – не ты. У меня своя жизнь и свои жизненные принципы, совсем не похожие на твои. Ты хочешь жить моей жизнью. Ты хочешь прожить мою жизнь. А что же тогда буду жить я?

Тебе нужна постоянная подпитка в виде моего внимания и заботы – доказательства того, что ты в моей душе занимаешь первое место. «Я же твоя мама. Мама у тебя одна, а мужей будет сколько угодно!» – говорила ты мне вчера с упрёком, всем видом показывая, как на меня обижена.

Ты при любой возможности хватаешься за сердце и меряешь давление. Ты шантажируешь меня своими болезнями. Я должна по первому зову мчаться к тебе, потому что стало якобы хуже.

Ты считаешь, что я всю свою оставшуюся жизнь расплачиваться за то, что ты меня вырастила, воспитала и выучила! Ты выполнила свой долг по отношению к своему ребёнку. Теперь мне нужно выполнить свой долг по отношению к Маринке.

Ты при каждом удобном случае напоминаешь, что стареешь и нуждаешься в опеке и не позволяешь мне самой решать, как и когда это делать.

Мама! Я очень тебя люблю! Но дай мне возможность жить СВОЕЙ жизнью!

Часть 2. МАТЬ


-Дочка, как у вас дела?
-Мам, ты же вчера спрашивала уже. Со вчера ничего не изменилось!
-Дочка, когда ты ко мне приедешь?
-Как только освобожусь с работой. Может, в конце этой недели.
-Дочка, а как дела у Маришки?
-Не задавай дурацких вопросов! Какие у неё могут быть дела – ей два месяца всего!

Ты была долгожданным ребёнком. У меня были тяжёлая беременность и трудные роды. Врачи говорили, что ты - подарок судьбы, что семимесячные детки с весом 2,100 очень слабые.

Первые два года я практически не спала ночами, прислушивалась к твоему дыханию, вздрагивала от каждого твоего стона и беспрестанно целовала твой лоб – вдруг температура поднялась?

Когда ты подросла, я пошла работать. Я приходила домой, вертелась как белка в колесе: готовка-стирка-уборка. Я кормила тебя только что сваренными супчиками, салатиками и самыми разными фруктами.

У меня катастрофически не хватало сил и времени отвечать на твои бесконечные вопросы, и я вздыхала с облегчением, когда ты засыпала.

Я часто сравнивала тебя с другими детьми. Я видела в тебе способности и старалась показывать тебе примеры для подражания. Помнишь Дашу? Я очень хотела, чтобы ты была похожей на неё, – была такой же прилежной и хорошо училась…

Я хотела, чтобы духовные ценности были для тебя важнее материальных, поэтому все деньги тратила на книги и репетиторов. Для этого я устроилась на вторую работу.

Мне бы хотелось быть примером для тебя, образцом для подражания. Я, в общем-то неаккуратная по натуре, вечерами выглаживала твои и свои вещи.

Все мои подруге были в восторге от тебя. Красавица, такая лапочка – говорили они, - а я панически боялась, что они сглазят и избалуют тебя, и заклинала: «Да нет, страшненькая и толстенькая – как все!»

Я устраивала домашние праздники, накрывала праздничные столы, отмечая каждый твой успех и достижение. Картошка, котлеты торты и блинчики – твои любимые блюда, мне хотелась тебя баловать чем-нибудь вкусненьким.

Ты росла скрытным ребёнком. Ты никогда мне про себя не рассказывала. Я мучалась в неизвестности. Может, кто тебя обидел? О том, что ты влюбилась, мне сказала классный руководитель. Она говорила, что ты вся извелась, что очень страдаешь от неразделённой любви. Я хотела тебе помочь, посоветовать и посочувствовать. Я хотела быть рядом с тобой в этот тяжёлый и такой важный для каждой девушки период. Я поняла, что теряю своего ребёнка, что ты стала взрослой, я хотела чтобы ты подольше была со мной, наверстать упущенные дни.

Я всегда видела, что ты учишься вполсилы. Я экономила на каждой копейке, чтобы оплатить дополнительные занятия спортом и музыкой. Я хотела, чтобы ты ни в чём не нуждалась.

Ты была доверчивым человечком, и многие твои подружки пользовались этим. Мне было больно смотреть, как они использовали тебя в своих интригах, не уважая тебя и не считаясь с твоим мнением.

Ты любила ходить в коротких юбках, без шапки. А я волновалась, ты ведь могла простудиться. Ты не знала еще, как тяжело даются дети, какой надо быть сильной и здоровой.

Я рассказывала тебе о твоих болезнях, волновалась о твоём самочувствии. Я пыталась воспитать в тебе ответственное отношение к собственному телу. Но ты не слушала меня и опять вылетала из дома без шапки…

Ты меняла увлечения каждый месяц – то медицина, то ветеринария, то психология… Я выбрала для тебя экономический университет – самая надёжная профессия всех времён и народов. Я надеялась, что ты со временем определишься и сможешь, по крайней мере, заработать себе на обучение другой профессии и не зависеть от мужа.

Я вышла замуж, только чтобы сбежать из дома. У меня никогда не было близкой подруги и мне не с кем было поделиться своими горестями и печалями. Я очень надеялась, что ты станешь взрослее, и мы сблизимся.

Ты выросла. Стала красивой, но неуверенной в себе девушкой. Вокруг тебя были какие-то нелепые молодые люди, которые и мизинца твоего не были достойны.

Я познакомилась с твоим будущим мужем за месяц до свадьбы. Это был чужой мне молодой парень из другого города. Я не знала кто его родители, что он за человек и любит ли он тебя.

Я по крупицам собирала сведения о нём: тайком звонила твоим подругам и расспрашивала о нём. Я сама познакомилась с его родителями и родственниками.

Он младше тебя на два года, совсем желторотый юнец, – ни денег, ни работы, ни квартиры Я с горечью отмечала, что ты перестала смотреть за собой, что вы питаетесь одними сосисками и макаронами, даже когда ты забеременела…

Когда родилась Маринка, я надеялась, что вновь стану нужной тебе. Но ты не слушала меня, хотя я была опытнее. Я не могла молча смотреть, как ты совершаешь типичные ошибки, свойственные всем молодым матерям, – я знала, как дорого потом они обходятся…

Я не разделяю себя и тебя. Ты моё продолжение, я часто так повторяю. Дочка и мать – самые близкие на Земле люди… Ты моё сокровище, – самое дорогое, что у меня есть.

Я старею, мне нужна твоя забота, твое внимание… Любовь к своему ребёнку сильнее любви к мужчине. Ты это поймёшь позже.

У меня всё чаще болит сердце. Наверное, от нерастраченной любви. В моей жизни – такой безрадостной – ты была единственный смыслом и надеждой. Надеждой, что может у тебя всё сложится, и ты будешь счастлива.

Моё плохое самочувствие – единственная причина, из-за которой ты ко мне приезжаешь. А я не хочу быть бременем и обузой. Сколько лет бы тебе не было – ты для меня всё равно ребёнок – таковы все матери.

Я старею, и, наверное, поэтому сентиментальна и надоедлива.

Дочка! Прости меня. Ты самое ДОРОГОЕ, что у меня есть!
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проба пера

Сообщение Radugaga »

ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

В кофеварке уже сварился ароматный кофе. Его запах приятно щекотал нос и будоражил воображение. Французские круасаны были выложены веером на плетёной тарелке. Желтые хризантемы в простой прямоугольной вазе завершали натюрморт. Зима уже месяц как сменила осень, но не спешила вступать в свои права. Весь декабрь не было снега. Голые ветки деревьев, унылый асфальт, ямы и грязь, чмокающая под ногами.
Анна Велева, дипломированный ангел-референт преуспевающей фирмы «Небесная канцелярия» с тоской посмотрела на свой французский завтрак. Она уже три недели мечтала о кнедликах с клубникой и гуслянкой…. Самое большое разочарование заключалось в том, что такого блюда не существовало. Фантазию себе она эту объяснить не могла. То ли опостылевшая зима без снега и мороза была тому причиной, то ли отсутствие мужчин в жизни успешной, но одинокой молодой женщины.
В последнее время девушка была очень рассеянной. Витала в облаках – как говорят. Дома Аннушка отвечала на звонок телефона хорошо поставленным голосом «Небесная канцелярия, здравствуйте!» и пыталась ввести пароль в СВЧ-печь. Основной её идеей по организации рабочего времени было раскрасить в разные цвета имена в адресной книге, а вчера она пыталась набрать договор на кнопочном телефоне…(а до пенсии оставалось всего-то 3025 лет 4 месяца 2 дня 5 минут)
Девушка взяла тетрадь и ручку и принялась писать рассказ.
« Утро. Она сладко потянулась первым лучам солнца, подмигнула дворникам и спешащим людям. Вокруг звучали бархатные звуки саксофона. Они вибрировали, щекотали её нежную кожу и пели о любви. Осень. Настоящая женщина. Золотистые завитушки листьев игриво отражались в лужах, оставшихся от недавнего дождика. Казалось, кокетка заглядывала в эти маленькие зеркала. Так смотрит влюбленная женщина перед свиданием - чуть волнуясь и трепеща. Дождик заигрывал с ней, одаривал поцелуями капель и радугой желаний. Капельки переливались янтарным светом. Он накрапывал, шепча ей комплименты. Восхищался изгибом стволов деревьев, стройностью аллей и чистотой воздуха.
Осень отвечала взаимностью, светилась мокрым асфальтом, солнечными листьями и огненно-рыжими бульварами. Улыбалась сочными хризантемами, женскими шарфиками и разноцветными фруктами. Мурчала танцующими листьями, соблазняла ароматом свежести и чувственности. Её желание выдавали ямочки на щеках девушек и блеск глаз мужчин. Сердце заполонило все тело.
Море задумчиво перебирало волнами, подбирая мелодию для чаек. Она вырвалась из узора его рук, затем открылась, впустила небо и необъятные тучи - махровые и воздушные, пепельно-белые и сизые. Нежная трепетная мелодия их встречи сменилась тоской ожидания. Казалось, свет растворился в воздухе. Запахло тревогой.
Грянул ливень. Неистово, как будто в последний раз, он заливал все вокруг. Люди ринулись под навесы, маршрутки застыли в изумлении и последние листья падали в пропасть асфальта. Он обнял её, согревая теплом желания и замер в ожидании ответа.
Наступили сумерки. Они стояли не шелохнувшись, наполненные счастьем, морем и любовью. Пришла луна и подарила серенаду силуэтов, полутонов и теней. Ночь окутала их ложе тайной. Страсть сменилась приятным сном, и только звезды освещали их мечтания.
Очень тихо, на цыпочках, пришел Восход. Дитя дня и ночи, он подарил свежий букет осенних трав, томную мелодию виолончели и надежду на новую встречу. Начинался новый день».
Аннушка закрыла тетрадь, выпила остывший кофе, и, одевшись в розовое пальто и жёлтый шарф, вышла на улицу.
Унылый Рай. Люди вокруг одеты в практично серые и чёрные одежды. Осунувшиеся лица, сосредоточенные либо на том, что было вчера, либо на том, что будет завтра. Ни одного живого взгляда. Серые дома и свинцовое небо из туч казалось, вступили в сговор. Зябко. Да, и в Раю бывают сумрачные дни.
Замёршая Аннушка подняла воротник пальто и ускорила шаг. Она шла на работу, пытаясь сосредоточиться на положительных моментах в её жизни. «Я иду на работу по самому лучшему городу, в замечательный офис, я работаю у доброго и милого Шефа. Нет, не получается… Я – ценный сотрудник, меня уважают, любят коллеги по работе. Нет, не так!
Я – красивая, обаятельная молодая женщина. Нет, не то!
Вот. Я хочу любить и быть любимой. Причину нашла, уже лучше. Вот и моя канцелярия».
Офис «Небесной канцелярии» располагался в центральной части города. Это было современное девятиэтажное здание. Каждое управление занимало один этаж. Аннушка работала на 9 этаже. Здесь располагалась приёмная, кабинет Шефа и общий отдел, где она и работала. В её введении были внутренняя переписка с департаментами, переводы и исходящая корреспонденция ... У неё был свой кабинет, который она обставила по своему вкусу. Бело-синяя гамма помогала сосредоточится, многочисленные комнатные растения на подставках и подоконнике разбавляли строгий офисный дизайн помещения. Милые безделушки и подарки друзей создавали уют. Прямо над столом висела картина малоизвестного художника. Коллаж из разноцветных пятен, всё время был в движении. Из окна открывался чудесный вид на городской парк. Сотни счастливых людей гуляли, радовались, грустили и влюблялись.
Сегодня опять не было снега. «Сапожники без сапог», – подумала Аннушка и написала гневное письмо в Департамент погоды Она заказала снег на Новый год. Главный специалист ответил, что снег от компании «Арктика» был бирюзового цвета - и его отошлют обратно. Своя лаборатория не работала – сломалась морозильная установка. Новую установку «Небесная канцелярия» получит только после 15 января, после предоплаты.
Вся работа была сделана, и можно передохнуть. Она закрыла глаза, заполнила себя белым светящимся пространством с головы до ног, до самых кончиков пальцев. «Теперь жёлтый... Какой красивый цвет! Утреннее солнце лимонного цвета, нежные охровые тюльпаны, пахнущие зноем и маем, яркий, веселый воздушный шарик у девочки в руках. Спокойный песочный, так и хочется прилечь, отдохнуть. И как его я раньше не замечала?
Оранжевый. Это же оттенок моих волос! Они так красиво переливаются на солнце. А кирпичная печка? Она пахнет хлебом и пирожками. А большой спелый апельсин? Какой он безупречный!
Теперь красный. Огонь. Такой обжигающий, смелый и отважный. Пурпурная роза в руках у молодого человека. Он так волнуется – ждет кого-то. Ночной костер с алыми языками пламени. Красная луна, восходящая в ночи…Терпкое Каберне, томно стекающее по стенкам бокала.
Зелёный. Первая трава. Такая нежно-зеленая, удивительно беззащитная и податливая. Густые заросли кустов в заброшенном парке. Сводящий с ума запахом темно-зеленый лист мяты.
Синий океан. Неуловимо меняющееся настроение от серовато-голубого, через бирюзовое зеленое, к грозовому сизому перед бурей. Синий манит своей глубиной, он дает то замечательное чувство покоя и единения со всем миром, которое невозможно забыть.
Голубое небо. Мечта. Капля росы на ромашке. Изящный колокольчик. Бело-голубое облачко надо мной. Густая и вязкая глина.
Фиолетовое чудо на моём подоконнике – море фиалок в необычных горшочках. Лилово-малиновый закат над морем.»
Противно-писклявый спикерфон нарушил тишину.
- Аннушка! Вы подготовили текст новогодних поздравлений? – это звонил Шеф.
- Конечно! Сейчас принесу! - она помчалась к нему.
- Вот, пожалуйста! – подошла к его столу и положила на стол текст поздравления. «Странно – обаятелен, зарплату повысил на десять процентов, а одинок!» - подумала Аннушка.
- Замечательно! Сделайте список адресов для рассылки и отправьте на почту, – ответил он.
- Хорошо! – она поспешно удалилась из комнаты. Аннушка чувствовала себя неуютно под его пристальным взглядом.
Когда девушка вернулась на своё рабочее место, на столе лежал лист жёлтой бумаги, на котором было написано: «Зачем время терять?» И внизу адрес: ресторан «Ковчег», 31 декабря, 23-30. «Кто это написал?» - она не нашла подписи – текст был набран на компьютере и не подписан. Снова пискнул телефон. «Нужно поменять звонок или выпить валерьянки» - подумала Аннушка.
- Видишь, всегда есть выбор - раздался в трубке голос Инночки, жизнерадостной оптимистки, подруги детства и по совместительству, спасательного круга.
- Оказывается, я уже думаю вслух! – ответила Аннушка, и рассказала о желтом письме.
- В этом случае - выбор между шампанским и оливье дома с телевизором и между шампанским и оливье в ресторане с незнакомцем» - пошутила подруга. – «Что выберешь?» - «Второе!» - рассмеялась Аннушка первый раз за день. Инночка работала ангелом-аналитиком в Департаменте теории опережающего действия. Аннушка до сих пор не понимала, чем занимается этот Департамент. Инночка говорила, что они изучали взаимосвязь желания, затраченной на него энергии и цепи последовательности событий, что ещё больше осложняло понимание.
- Что хочешь в подарок на Новый год? – спросила Инночка.
- Не поверишь - кнедлики с клубникой.
- Да… - задумчиво ответила Инночка. - Это только к Шефу.
- Знаю, но вероятность - сама понимаешь - не высокая!- с грустью заметила Аннушка.
– Ты, наверное, помнишь, анекдот про чудака, который всю жизнь умолял Бога помочь ему выиграть в лотерею?! И как после очередной молитвы Бог не выдержал и крикнул ему с небес: «Ты бы хоть раз билетик лотерейный купил, а потом просил меня о выигрыше!»
- Ну вот, и пойду в ресторан на Новый год! – ответила Аннушка.
Два дня пролетели незаметно. Вечером, 31 декабря она отправилась в ресторан. «Кто же придёт?» - задавала себе один и тот же вопрос Аннушка.
Официант провёл её к столику, оставил меню и удалился. Аннушка немного успокоилась, огляделась вокруг.
Это был маленький ресторанчик с домашней кухней. Вместо окон - витражи, вместо ламп - свечи. Стены были обиты бардовым бархатом, а возле каждого столика висели голографические изображения цветов. Они меняли свою форму, сверкали, и, казалось, танцевали под музыку. На небольшой сцене играл молодой парень на саксофоне. Он не замечал никого вокруг. Играл для себя. Что-то очень личное.
«Уютно. Однако, где же мой незнакомец?»- подумала молодая девушка. Она и не заметила как к столику подошли официант и… Шеф.
- Вы?! – она от неожиданности не знала что сказать. - Что вы здесь делаете?
Он был удивлён не меньше и молча протянул ей лист бумаги жёлтого цвета. Аннушка прочитала:
«Жду. И внизу адрес: ресторан «Ковчег», 31 декабря, 23-30»
- Без подписи,- растерянно заметила она. - Я тоже получила письмо без подписи. Я думала, что это …
- Не я! – он усмехнулся. - Анна Сергеевна, если уже мы здесь, то может быть встретим Новый год вместе?
- Осталось полчаса… – она растерянно замолчала.
– Вы готовы сделать заказ? – спросил вежливый официант.
Она открыла меню. На первой странице большими буквами было написано «31 декабря! Специальное предложение от шеф-повара - «Кнедлики с клубникой и гуслянкой!».
– Мне кнедлики с клубникой и гуслянкой!– ей стало весело.
Шеф лукаво улыбнулся и ответил:
- Знаете, как готовят кнедлики? В мятной воде варят творожные лепёшки, внутри которых клубника, затем поливают соусом из ванильных сливок и меда. Он и называется гуслянкой.
- А откуда вы узнали рецепт? Эти кнедлики - моё новогоднее желание. Я и не знала, что они существуют – удивилась Аннушка.
- Я его придумал. Повар этого ресторана – мой давнишний друг. – Ей показалось, что он шутит.
Принесли десерт. Творожные шарики были украшены клубникой и листиками мяты. «Какой изумительный новогодний десерт-мечта» – подумала девушка.
-А самое заветное желание у вас есть? - спросил Шеф
- Да. Моё заветное желание - хочу любить и быть любимой. Когда я была девчонкой, папа мне сказал: «Дочка, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил: «Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир». Мне всё казалось неверным. Когда я повзрослел, я стал молиться так: «Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла почти половина, а я не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мне мою семью». А когда я состарился и осознал, что даже семья — это слишком много, тогда я понял, что если мне удастся изменить самого себя, это будет достаточно, более чем достаточно. Сейчас я молюсь так: Господи, я понял и хочу изменить самого себя, позволь мне сделать хотя бы это! И Бог ответил мне - Теперь уже не осталось времени. Ты должен был подумать об этом в самом начале»… Поэтому я хочу изменить себя.
-Знаете, Анна Сергеевна, что означает слово «завет?» Нерушимое обетование Бога, а заветное желание – желание, идущее из глубины души. Что ж, давайте выпьем за него! – ответил он.
Она внимательно посмотрела на него. «И как я раньше не замечала, что он такой…» - подумала Аннушка. Он нежно взял её руку в свою. Незаметно пришёл Новый год. За окном падал снег. Бирюзового цвета.
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Проба пера

Сообщение Bepa »

Ирга, Radugaga, такие хорошие рассказы, такие теплые :)
Вам надо их опубликовать, девочки!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проба пера

Сообщение Radugaga »

Спасибо, Вера! Я публиковала некоторые свои рассказы в журналах, но там гонка каждую неделю два рассказа:), не люблю так быстро:) теперь вот мечтаю - пишу роман:)
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

сказка

Сообщение Терпсихора »

Сказка пр Хаврошечку, Клаву и Жабу.

Давным-давно жила девочка. Звали ее Крошечка-Хаврошечка. Ну, значит, до солидной Хавроньи еще не доросла, да и расти не особо че-т хотела. Говорят ведь люди - маленькая собачка до старости щенок. А что позволено котенку - не позволено коту. Удобно, в общем. Простор для творчества. Родители дочку любили и все силы прикладывали, чтоб девчка росла работящая и самостоятельная. А то случись что - ленивица-то и шнурков завязать не сможет, а коли человек сызмала приучен к труду да ответственности, так ему и горе не беда. И, в общем, получилось у них. Доча выросла смышленая, славная, добрая да рукодельная. Пришла пора - и за принца без особых проблем и вредных привычек замуж вышла.

И тут пришло лихо, откуда не ждали: мать Хаврошечки слегла, дальше уже и не встала. Ну что тут попишешь? Погоревали, конечно. Добрым словом помянули, крестик поставили. И жить дальше стали. Жизнь-то - она ждать не будет. Зевнешь - и не догонишь...

Долго ли, коротко ли - поехал отец с утра в райцентр, кой-чего из сбруи коню справить,

да с кузнецом насчет плуга потолквать - знамо дело, пахота на носу хлопот полон рот. Рано утром уехал отец, а к ночи не вернулся. Явился лишь на следующий день, к полудню. Без сбруи и кузнеца, но счастливый и кофеем за версту разит. И не каким-то там, понимаешь, цикориевым, а самым натуральным что ни на есть мокко. Или арабикой. Шут их разберет.

Дочь с зятем к нему - так и так, где, мол, батюшка, пропадал, мы уж взволновались было. Чай, с деньжищами не маленькими уехал, а ну как лиходей какой на пути!

- Й-э-эх, дочушка! Вернулся я порожний, да не пустой! Завтрева ждите, тогда все и узнаете! - и зятя облапил ручищами натруженными да сильными, тот аж крякнул. А дочку за плечики белые тонкие взял бережно, да в лоб поцеловал: не печалься, дочушка! Смотри, вона кака ты у меня справная да ладная! Любо-дорого! И мужик у тебя добрый - не обидит. Живите счастливо, дети! - И повалился, сморенный на лавку.



- Э, знать славно батюшк погулял, в райцентре-то. - Муж лукаво хмыкнул в усы.

- Ты чёй-то ухмыляешься? А ну, говори! Али знаешь что? - Хаврошечка встрепенулась, встревоженно глазами забегала.

- Да ладно тебе, мать, батька у нас мужик еще хоть куда, ломит за троих - ему и погулять не грех. Да на него, поди, городские свиристелки гирляндой навешиваются!

- Ты че городишь, чё городишь-то! Какие свиристелки! А мы-то! А он-то! А как же...

Муж, расхохотавшись, сгреб Хаврошечку в охапку и потащил на сеновал...



Конец первой части.

Прдолжение следует...
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Терпсихора: Кому бабье лето,а кому - бархатный сезон!

Сообщение Терпсихора »

Продолжение.



Не скоро сказка складывается, а время до утра - и не заметишь, как пролетит. Ну, это если голова ясная, сердце чистое, а тело утомленное в добрых трудах. Заголосили поутру петухи, проснулся Мир Божий, потянулся, расправился навстречу солнышку. Пока хлеб в печь, коровку подоишь, семью накормишь, половики вытрясешь, воды натаскаешь, словом, управишься - глядь, а дело-то к полудню. Так и Хаврошечка, не заметила в хлопотах, как солнышко к зениту подкатилось. А тут и отец пришел: ну, радуйтесь, детушки! Привезли мне с райцентру мою покупочку! Встрепенулась Хаврошечка - давеча-то, вишь, муж хорошо ей мозг прочистил на сеновале. Кажись, и двух слов не вышептал, а все дурные мысли как небывало. Ну, да дело молодое, чего уж... А тут, вона, батя пришел с весточкой, и снова всколыхнулось у Хаври подозрение-опаска, как бы чего не вышло...

Птицей-горлинкой впорхнула она в отцову избу, за ней следом и муж ввалился.

- Вот те Ёпрст! - жахнул озадаченно муж - Это что ж за бандура такая?

- Ну, молодые, а за прогрессом не следите! - качнул головой подоспевший отец. - Это, голуби, последнее чудо техники, почище Ивановой газонокосилки будет!

Иван, молодой да борзый паренек из местных, вернувшись из армии, привез родителям диковину - электрическую газонокосилку, ставшую с той поры мерилом научно-технического прогресса.

Отец мозолистой рукой бережно, как памперс с младенца, раскрыл одну из коробок, не самую большую.

- Вот она, моя Клава! - любовно поглаживая зыбкие пупырышки с кириллицей, ворковал размягчевший едва не до слез отец. - Я, ребятки, от кузнеца, грешным делом, в кофейню свернул -там мы, бывало, с твоей, доча, матушкой сиживали, кофеек потягивали, да покупки разглядывали. Вот, помню, платок ей купили с люрексом - красотищща! Она в нем, как девка, бывалочи, на праздники... и-йэх,да чего уж там.

Так вот кофейня та нынче шибко изменилась: столы стоят, как стояли, а на них - вот такие вот клавы, к телевизорам прицепленные. Тырнет- кафе, понимаешь. Мне парнишка там добрый попался, порассказал да показал, что к чему. Я, доча, в том тырнете с самой Америки новости почитал! Хотел еще про японских буржуев чего разузнать, а парнишка-то возьми, да и предложи: а давай мы тебе, дядько, домой компьютер - оно все вместе, вишь, компьютером зовется - да с тырнетом приобретем. Полезная штука! Хошь, про самолучшие сорта навоза можешь узнать, или там, сколько яиц седает за завтраком принц аглицкий... А ежели чего - там и девчонок веселых посмотреть... Не, ну это он, конечно,загнул. - Отец вдруг засмущался невесть чего, потом вдруг распрямился, расхорохорился, - а то еще и посмтрю! Чай, не дед, еще ого-го!

Зять снова развеселился:

- А то, отец! Не спроста поди-ко ж, доярки тебе сливочки из-под колхозных коров чуть свет тащат!

Посмурневшая, было, Хаврошечка, рассмеялась вместе с мужиками - про доярок и сливки давно уж шутила вся деревня. Сам председатель, бывало, щипнет Маруську или Тоньку за тугой зад, да и пожурит не зло: опять, мол, все сливки собрали, да знамо кому снесли! Нет, штаб председателю....

Так, легко побрякивая цацками, в жизнь семьи вошла Клава.



Продолжение следут.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Терпсихора: Кому бабье лето,а кому - бархатный сезон!

Сообщение Терпсихора »

Часть третья,заключительная.



С появлением Клавы, отец Хаврошечки сильно изменился. По деревне ползли слухи, чт связался старый с нечистой. Иначе с чего бы у мужика, в неурожайный год вся деревня картошкой могла разжиться, а в добрый год и пол города кормилось? И это при том, что сам батько все реже в поле выходил, мол, наработался по полям, пора и для себя пожить. Местным такая политика была чужда и вызывала праведный гнев: в поле родился, в поле и помирай, как того требвал обычай. Только, пожалуй, Ванька с газонокосилкой да пара восьмиклассников, планирвавших после одиннадцатилетки махнуть в областной центр в институты поступать (один, впрочем, на Москву нацелился, только никому о том до поры не говорил ) забегали по вечерам в холостяцкую избу.

Хаврошечка, тем временем, беспокоилась: вот, намедни, опять отцу какую-то коробку притащили из города, глаза б ее не видели. Сколько таких уже привозили - и больших, и поменьше. А стоят-то! Пол-коровы с тех деньжищ купить можно! А тут баловство сплошное. Пару раз, пока отец на денек уезжал в райцентр, Хаврошечка заходила к нему в дом - ну, мало ли чего там, проверить хозяйство, мужики-то, они ж сами ни бум-бум... Переложив с места на место баклажку с медом и заткнув за передник нуждающиеся в стирке рубашки, дрожащими руками она потыкала какие-то кнопочки... процесс казался увлекательным - по экрану запрыгали картинки, слова, снова картинки... Забавная штука - решила тогда Хавршечка, но бесполезная. Это как телевизор - когда праздник церковный и работать нельзя, сядешь перед ним с семечками, и дивуешься, чего на белом свете творится. Дык, на то он и праздник. А тут, день-деньской, как белка бесхвостая, крутишься, света белого не видишь... Не до тырнетов там всяких... И чего отец предлагает поучиться с ним обращаться? Тыкнул куда надо пару раз - и смотри-не пересмотри...

С тех пор, как наведалась Хавршечка к отцу да тайком разведала, что за зверь этот - тырнет, не стало ей покоя:все из рук валится, думки одолевают. Стала пристальнее к отцу присматриваться да примечать, чего и не было - все видит... Иссохлась вся, мужика своего вопрсами да приставаниями извела: Сходи, мол, к батьке, вразуми старого, скажи, доча, вона, вся с лица спала, утруждается, моченьки нет,того и гляди, немощь какая привяжется... а ты на игрушки свои копеечки кровные тратишь... Не по-отцовски это, не по-людски, скажи...

Муж артачился-артачился, да разве ж бабу переспоришь. К тестю явился, очи потупил, слова женины передал. Послушал тестюшка, да и раскатился басом по полатям:

- Ох, Хаврошечка-душечка, что, говоришь, чахнуть начала? А с чего бы это? Каковы симптомы? Зеленеет, сталбыть, лицом, словом ядовита, в руках ничего не держится? - Старик уверенно щелкал по Клаве, та отзывалась безропотно.

- Ага, вот! Нашел! Сходи-ка ты, мил челвек, за женой своей, за доченькой моей, поговорить надо.

Явилась Хаврошечка к отцу пред ясны очи, спрашивает:

-Чего звал, батюшко? Али понял ты, как ранит сердце мое дочернее твое к семье отншение? Клавке своей, вона, апгрейды кажный месяц, внешний диск и полироли для блеску, а доченьку родимую тока редечной настойкой в красный день побалуешь! Али я тебе дочь плохая? Вон, глянь, в ушах звон, в глазах лихорадка.

Усмехнулся отец, тряхнул бородой:

- Эх, дочушка! Растили мы тебя с матерью, старались, любовь и уважение к труду вложили, а об одном не додумали - всяк труд, он не только сил да прилежности требует, но и ума! Ну, тут-то мы с ней и сами дремучими оказались, столько лет радость по крупицам собирали да в сундуках берегли, чтоб в тягости своей трудовой не обронить да не затоптать. А вкруг себя-то и не глядели. И не заметили, как другие-то себе и ближним жизнь облегчили, знаниями да смелстью своей старую жизнь на новые рельсы поставили и учатся теперь сами жить легко да весело, как человеку от Бога положено, и другим показывают. А ты-то, признайся, без меня в избу заходила, да компьютер включала? То-то! Я ж от того и в город поперся, что техника моя сбой дала. А ты ее запустила и на себя вирус поймала! Жабу видела?

- Ой, видела, батя!

- Так вот та жаба тебя и душит. И излечит тебя от жабы той только одно средство, но верное. Ты теперича, как поутру встанешь, личико умоешь, выходи на крылечко, глазоньки широко распахивай, да солнышку ласковое слово говори. Потом вниз спустись, да земле-матушке спасибо скажи за хлеб-соль, за былинку малую, за птичку певчую... И всякой живой твари, хоть коровушке, хоть сверчку - не забудь слово ласквое сказать. И зятька не забудь - а то вон, пригорюнился, стоит, косяк шлифует. И себе, глубушке, слвечко теплое припаси - вон ведь какая ты у меня краса да заботница выросла... А я и не заметил... Ну, ступайте, ступайте. Трижды семь дней без худого слова проживешь - сама увидишь, как цветы ясные тебе в ноги кланяться станут, а тучи да ветры по слову твоему в небе будут ходить, куда надобно. А пока - ступайте.

Так и закнчилась эта сказка. А том, как Хаврошечка псле отцовского благослвения с Жабой-Вирусм справилась - так о том вы лучше меня знаете и рассказать сможете.



КОНЕЦ
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
ronni
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 12:10 pm

Re: Терпсихора: Кому бабье лето,а кому - бархатный сезон!

Сообщение ronni »

Браво! Правда-правда очень классно! Позитивненько :)
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Терпсихора: Кому бабье лето,а кому - бархатный сезон!

Сообщение agata »

Терпсихорушка-сказочница ты наша! Спасибо! Вот и мне твоя сказки пригодилася, а то жаба меня душит и душит! :P
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Тина-картина
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба пера

Сообщение Тина-картина »

Просто небольшое размышление. Даже названия нет.

Когда мне будет 70, я буду носить короткую стрижку и классические костюмы. Щуриться в лорнет, говорить «душечка» и выгуливать маленькую собачку. И сигарета в мундштуке, чтоб обязательно с ментолом.
Скучно. Лучше не так.
Когда мне будет 70, я буду мега продвинутой бабушкой. На «ты» с современной техникой и современной музыкой. И буду писать внукам световые письма в электронную вечность.
Опять немного не то…Лучше так:
Когда мне будет 70, возьму и выкрашусь в рыжий, прямо чтоб апельсиновый, и пойду по горам Тибета изучать жизнь монахов. И буду петь мантры ярко-солнечному утру.

А в прочем, не важно как будет, важно чтобы в душе теплота и яркий огонь в глазах.
Важно, что бы радостно…
Счастье — это когда у тебя все дома
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»