У кого хобби сайтостроение?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Фокадан »

А чем плоха универсальность? Существуют же такие понятия в классическом программировании, как библиотеки и повторное использование. Почему подобные вещи нельзя переносить и на сайтостроение? Что касается станартных шаблонов, то ключевое слово для меня здесь "шаблон". Т.е. то, что уже имеет основные взаимосвязи между компонентами и что я могу настроить так как мне нужно. И для этого-то и необходимы знания HTML и PHP. Опять же, существует масса шаблонов уже написанных кем-то и выложенных в свободный доступ. Т.е., как мне кажется, всегда можно подобрать что-то бесплатное и похожее на необходимое, а потом доработать напильником :) И это будет быстрее, чем ваять с нуля.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Аленка Иванова »

Кому-то нравится сразу брать то, что нужно - ничего лишнего
А кому-то работать с "напильником", пытаясь из того, что есть, сделать то, что нужно

Создать проект под свои нужды и менять свои нужды под уже созданный кем-то проект разные вещи

Сайты не ограничиваются блогами / форумами / отдельными страницами. Ассортимент и требуемые возможности намного шире того, что предлагают готовые CMS.


Про библиотеки.

Предлагаю не путать божий дар с яичницей

Есть библиотеки и модули, позволяющие оперативно и быстро решать какие-либо задачи (обработку изображений, работу с rss каналами как своими так и внешними, перекодировка текста, работа с шифрованием и т.д.)
Библиотеки разрабатываются под разные языки программирования, в 99% случаев находятся в свободном доступе - ставь, пиши свой код и используй на здоровье!
Если сравнивать с одеждой, то это похоже на то, как ты сам себе одежду шьешь. По фигуре, по размеру, по своему вкусу, пользуясь мудростью и знанием людей, придумавших для тебя алгоритмы построения выкроек, снятия мерок, шитья и т.д.

А есть моды на движки. Мод от WordPressa не встанет на Drupal и наоборот. Моды разрабатываются под определенные CMS. Но в них зачастую изначально заложено столько всего лишнего (чтобы сохранить универсальность и гибкость настройки), что это может мешать нормальному быстрому функционированию всего сайта в целом.
Это как приобрести платье, которое может менять свой размер с 38 до 64, длину от мини до макси при помощи драпировок, с рукавами, которые можно засучить или наоборот отпустить и завязывающимся поясом и в дополнение - двухсторонее (чтобы можно было наизнанку одевать для другого цвета) + что-то изменить сложно, т.к. укорачивание рукавов может привести с тому, что платье нельзя будет вывернуть наизнанку.

Если ты занимаешься сайтостроением, то у тебя, возможно, есть ряд библиотек, которые ты создал и успешно с ними работаешь (новости, обработка тех же картинок, капча и т.д.). Ты берешь и "собираешь" сайт под конкретную задачу, а не наоборот: берешь cms, обвешанную всякой хренью, как новогодняя елка, и пытаешься из этого всего соорудить то, что нужно, попутно внося изменения в задачу, поскольку не все задачи можно решить, используя готовую cms
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Фокадан »

Аленка Иванова, ваша позиция ясна. Единственное замечание: библиотеки тоже пишутся под разные языки программирования. То, что работает для Delphi, не будет работать для Eiffel. Да что там, даже в Сях вряд ли заработает библиотека для С++.
/人◕ ‿‿ ◕人\
Sirenaa

Re: У кого хобби сайтостроение?

Сообщение Sirenaa »

Понимаю, что тема древняя, ну а вдруг кто-то мне поможет.
На сайте в вордпрессе в статистике, где источники переходов, рядом с источником три точечки "Спам!" - я случайно нажала и отправила один источник в спам. Может быть кто-нибудь знает как его вернуть обратно? И влияет ли это на что-то?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»