Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение arinka »

naive писал(а):arinka, а какой примерно запас слов ты заучиваешь за раз?
я целью подсчета слов не задаюсь. Главное, чтобы слово примелькалось перед глазами, часто встречалось, желательно в текстах. Часто бывает, что выучила все отдельные слова на ура, а через месяц их уже не узнаю. Каждый сам для себя определяет барьер с эффективным максимумом. Например не более 3-5 слов в день и регулярное повторение вперемешку с хорошо изученными словами.
Например, у меня ЛМ когда читал Гарри Поттера, то всегда читал текст до нахождения в нем пяти неизвестных слов (или выражений), а потом их отрабатывал. Сначала кажется, что это долго и нудно, но он достаточно быстро прочитал две книги (а я только говорила, что надо бы взяться да времени не хватает :oops: , хотя 5 слов это в среднем 1-2 абзаца. В художественной литературе очень много новыхх редко употребимых выражений встречается).
У меня все получится!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

arinka, хочу сказать спасибо, за "Vocabulary in Use". Я нашла своего уровня (к сожалению без аудиофайлов), и уже прошла пару уроков. Интересное пособие, нравится очень.
arinka писал(а):Часто бывает, что выучила все отдельные слова на ура, а через месяц их уже не узнаю.
Это про меня и треть моего словарного запаса :lol:
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение arinka »

naive, You are welcome :lol:
У меня все получится!
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение sponge »

Смотрю фильмы на английском и стараюсь запоминать фразы и слова.
Enjoy life
Аватара пользователя
Sasha_Wonder
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 11:38 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Sasha_Wonder »

sponge писал(а):Смотрю фильмы на английском и стараюсь запоминать фразы и слова.
А ещё лучше смотреть сериалы, т.к. в художественных фильмах очень мало говорят и фразы, в основном, литературные. В сериалах живое общение, сами не поймете, как начнете реагировать. И запоминаются самые "ходячие" выражения сами по себе.
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Olga_O »

Английский учу просматривая сериалы. Но фишка в том, что не советую смотреть их с русскими субтитрами. Лучше вообще без текста или только английские сабы в случае абсолютного непонимания, что в фильме происходит. Это помогает натренировать слух.
В испанском я абсолютная начинашка, поэтому активно нарабатываю словарный запас. В этом мне понимают карточки и составление предложений и перевода их на испанский устно.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

ta-Nulya Петров хорош. Но это если ты хочешь получить общее (и очень поверхностное) знание о структуре языка. Чтобы поднять грамматику я советую http://www.correctenglish.ru/exercises/ Там ты найдешь не только доступно изложенную теорию с понятными примерами, но и практические упражнения на любой уровень, которые покажут где и как ты ошиблась. Еще в один из марафонов мне здесь посоветовали English Vocabulary in Use (Elementary). Очень удобное пособие.
С чтением ты уже сама определилась. А на будущее здесь http://www.twirpx.com/files/languages/english/books/ полно адаптированых книг на любой уровень.
Осталось аудирование. Если ты не будешь слушать, то столкнешься с тем, что текст понимаешь, а речь даже разобрать не можешь. Вот здесь https://learnenglish.britishcouncil.org ... y-podcasts серия интересных и не сложных подкастов (к каждому прилагается текст). А в сети множество адаптированных аудио-книг.
Не знаю, сколько лет твоему сыну, и как именно вы занимаетесь, но если его возраст позволяет, можно разучивать с ним простые разговорные диалоги. Это поможет сдвинуть речь с нулевой отметки.
Как-то так.
п.с.: Хотела ответить тебе в личку, но не нашла у тебя соответствующей кнопочки :wow: т.ч. надеюсь модераторы не побьют меня тапком за ссылки.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение ta-Nulya »

Спасибо огромнейшее!!! Не замечала, вроде у меня все кнопочки на месте...
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

Мистика! :o Вчера я несколько раз страницу перезагружала, думала, мало что у меня глючит. Сегодня и правда заветная кнопочка на месте.
п.с.: Не за что. Всегда рада поделиться.
Аватара пользователя
aryana
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:55 am
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение aryana »

naive, спасибо большущее за ссылку по грамматике, искала именно такое .
Practice makes perfect
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

aryana, да не за что.
Даже интересно, что компьютерный глюк принес кому-то пользу :lol:
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение zahariya »

Мне в последнее время нравится пастись на англоязычных сайтах, где есть интересующие меня статьи и также инфа в стиле блога от первого лица. Один из последних Money Saving Mom, после подписки на рассылку статьи читаю регулярно так как электронку открываю ежедневно, а письма одновременно служат напоминалкой.
in progress
КатеринкаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 9:45 pm
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение КатеринкаЯ »

Я просто учу по 5 слов в день. Это лучше,чем ничего. Уж сколько раз я бралась за язык, не припомню. И Ешко выписывала, и Регистрировалась на сайтах,где обязательное домашнее задание каждый день, контроль! Ничего меня не мотивировало. Самый лучший вариант - это только учеба в группах на спец. курсах. Коллектив и авторитетное для вас мнение преподавателя - лучший мотиватор.
Аватара пользователя
Кунжутка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 1:42 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Кунжутка »

Альбина на muzofon.com есть масса разных аудиоуроков. Т.к. я начала учить буквально с алфавита, они мне служат для закрепления пройденного в самоучителе. Плюс - в дополнение к упрощенной грамматике - каждый урок отдельная тема "Кафе", "Аэропорт" и проч.
И у меня встречный вопрос: за какое, примерно, время ( и как?) наработался словарный запас в две с лишним сотни слов? Но отвечать лучше, наверное, здесь чтоб от модератеров не влетело
Ольга, спасибо большое за информацию. Я думала аудирование позже подключить, но сейчас посмотрела (послушала) на muzofon.com и поняла, что начальные уроки уже сейчас можно подключать. Классно! Можно слушать и параллельно еще каким-то делом заниматься. Гладить, например. Или готовить. И по времени хорошо. Они же, в среднем, по 13 минут. По нашему, по-флаевски :D .
На самом деле, 200 слов – это слова простые, базовые, тематически между собой не связанные. Я занимаюсь по самоучителю, разработанному нашими отечественными авторами (Л.А.Петрова, И.А.Щекина «Итальянский язык для начинающих»). Он несколько академичен, но мне это и нравится. Меня интересует и структура, и логика языка. Так что мне подошел. Куплен аж в 2001 году (Да, дорога к итальянскому была долгой :D ). В нем основному курсу предшествует вводно-фонетический, в котором даны основные правила чтения и произношения. Вот с него и начала. Мне такой подход близок. Я так английский изучала. Вводится звук или сочетание звуков, объясняются правила произношения, приводятся примеры. Примеры записывала с переводом в свой словарь. Мне только не совсем нравится, что транскрипцию приводят на русском языке. Слова-иллюстрации к правилам хорошо подобрали. Запоминались достаточно легко. Может, потому, что в английском родственных корней много, да и в русском, как оказалось, заимствований из итальянского предостаточно. Посмотрела по записям своим. Начала 2 февраля. Более-менее систематически занималась февраль и март частично (получалось не больше 15 минут в день). Каждое занятие начинала с того, что повторяла материал предыдущего (правила, слова), по чуть-чуть вводила новое. В марте посмотрела 2 выпуска «Полиглота». Оттуда тоже лексику набирала. Апрель мимо прошел. Я за это время как раз осилила этот вводный курс, хотя он небольшой совсем, и подобралась к основному (уроки тематические). С него марафон и начала.
Мой способ вряд ли тем подходит, кому разговорным надо быстро овладеть. Я себе такой цели не ставила и во времени не ограничивала.
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

Не за что. Да, мне эти уроки тоже понравились своей компактностью. Я стараюсь прослушать один урок 2-3 раза, потому, что обычно занимаясь еще чем-нибудь, внимание рассеивается, и часть информации пролетает мимо ушей
А со словами у меня, видимо, как у вас не получиться. Тематически не связанные между собой улетучиваются из памяти, стоит только страницу перевернуть. В лучшем случае само слово в голове остается, а его перевод нет. :unknow:
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»