Как вы учите иностранный язык?

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Наоми »

девочки, а кто-нибудь пробовал учить английский по лингволео? пока смотрю на них ... стоит ли купить золотой статус? какие плюсы и минусы вы видите в этой системе?
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Strekoza »

Девочки (и мальчики :wink: ), привет! Не знаю, правильно ли я выбрала тему (пусть модератор меня поправит, ежели чего :oops: ), у меня такой вопрос. Есть... проблема с самоорганизацией (мне нужен пинок, наставник, ментор! обязательно!) поэтому даже не рассматриваю вариант самостоятельного изучения языка. Курсы, судя по окружающим, тоже мало кому чего дали. Поэтому родилась идея пойти на второе высшее по специальности "Перевод и переводоведение". Других целей, кроме как нормально выучить язык, не преследую. Девушка я не... новая :D , и профессия вроде как имеется, хотя... как знать! :D Буду очень рада, если поделитесь своими мыслями на сей счет!
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 542 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Ellika »

Сообщение Ellika » Чт ноя 25, 2010 7:41 pm
Ellika писал(а):А как заставить себя учить "правильный" язык? Я вот учила чешский, но как-то забросила, не особо он и нужен, и стимул как-то пропал, надо бы посильнее учить немецкий, он гораздо более востребован, его я тоже учила как-то)), но не так хочется. Вот сейчас про финский задумалась, живу рядом, и много компаний связанно, языки мне достаточно легко даются, вдруг пригодится в работе, но вот соседский шведский мне гораздо больше по душе)) Это наверно вечный вопрос, как сделать так чтоб хобби, приносило ещё и пользу?
Не прошло и 3 года :lol:
И мне понравился финский, столько знакомых финнов образовалось и вообще красивый язык оказывается))
И по произношению не так всё страшно, даже просто я б сказала, особенно по сравнению с французским, который я выбрала в итоге))
И чего я не начала его учить тогда? :pya:
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Седона »

Strekoza писал(а):Есть... проблема с самоорганизацией (мне нужен пинок, наставник, ментор! обязательно!) поэтому даже не рассматриваю вариант самостоятельного изучения языка. Курсы, судя по окружающим, тоже мало кому чего дали. Поэтому родилась идея пойти на второе высшее по специальности "Перевод и переводоведение". Других целей, кроме как нормально выучить язык, не преследую.
Как профессиональный преподаватель немецкого языка, скажу: не рекомендую! Иностранный язык не подходит для второго высшего (а также для заочной формы обучения). Второе высшее - это задания "от сессии до сессии", некоторое количество аудиторных часов и... все. Хорошо для тех, кому по роду деятельности необходимо иметь "корочки" по специальности. Практика в этом случае нарабатывается непосредственно на рабочем месте. У вас же все наоборот: диплом не так уж важен, нужны знания языка. Таким способом вы их не получите. Зато будете сдавать дисциплины типа "Языкознание", "Стилистика", "Теория и практика перевода" и тому подобные, которые для цели "нормально выучить язык" не особо ценны.
Вам нужен репетитор. Ему вы объясните свои ожидания и обо всем договоритесь. Заодно поймете, действительно ли вам это нужно настолько, что вы готовы прилагать к изучению языка регулярные усилия. Если вам все понравится, вы втянетесь и будете заниматься без лишних пинков. А репетитор будет направлять вас и этим экономить ваше время и силы.
Если же вам впоследствии понадобится официальное подтверждение знаний языка, то можно сдать экзамен на сертификат, он обычно весьма уважается работодателем.
P.S. Возможно, придется поискать именно ХОРОШЕГО репетитора, так что попробуйте найти кого-то по рекомендациям. Удачи!
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Strekoza »

Седона, спасибо большое за ответ, за мнение. Вы подтвердили некоторые из моих сомнений, как, например, изучение дополнительных предметов. В то же время, в нашем пед.универе второе высшее по этой специальности получают на вечернем, а это 4 раза в неделю занятия, т.е. все довольно серьезно. А у меня видно есть такая особенность - все делать насколько возможно основательно :) Отсюда и мысль пойти ещё учиться. Хотя, как начинающая флай, я понимаю, что нужно бороться с перфекционизмом! :) Так что... Буду думать пока. Ваш совет очень стоящий, но найти хорошего репетитора не просто (ой, я даже мастера маникюра-педикюра пока нашла... а уж СВОЕГО гинеколога, стоматолога...)... Буду думать. Еще раз спасибо!
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Седона »

Strekoza, насчет перфекционизма - это все верно. Знаете, вы мне напомнили мою подругу. Она решила поститься. Конечно, все "как положено". То есть максимально строго, по монашескому уставу. Я точно не помню, сама не пощусь, но в первый день она вроде только воду пила, потом ела всухомятку.... На четвертый день чуть не упала в обморок. Я ей говорю: "Ну, не ешь мяса, за языком последи - не говори грубостей, вот и будет твой пост!" Нет, чем так, лучше вообще никак!!! Бросила, натрескалась котлет.
Это я к чему. В психологии такое явление хорошо известно. Человек берет на себя обязательство, но в глубине души уже готовит себе пути для отступления. Поэтому все по максимуму, на грани возможностей. Естественно, так не получается. А раз не получается так, пусть лучше никак.
Вот поступите вы на второе высшее. Занятия 4 раза в неделю. Работающему человеку это сложно. Пропустите раз, другой - по уважительной причине, возможно, слегка отстанете. Будете нервничать. Дойдете до сессии. Надо будет сдавать ненужные вам предметы. Это еще дополнительный стресс. Силы на исходе, а тут еще мысль гложет о том, что диплом-то вам и не нужен особо, а приходится кучу ненужной работы выполнять. И собственно на занятия языком времени остается очень мало, если вообще оно есть. Так чем кое-как, лучше уж никак!
У нас весь форум об этом. О беби-степс. О том, чтобы сознательно отказаться от самого лучшего результата прямо сейчас в пользу того, что просто "поделать".
И о репетиторе. Ищите его среди вузовских преподавателей. Школьные учителя работают с аудиторией, которая не способствует их собственному росту, это факт. В нашем городе, например, ни один школьный учитель не берется готовить ученика к ЕГЭ, хотя это чисто школьная программа. Конечно, они хорошо знают начальный уровень, но вы - человек взрослый, сразу ориентируйтесь на большее.
Особняком стоят учителя, работающие в школах или классах с углубленным изучением языка, но все же лучше обратиться к тому, кто привык общаться со взрослыми учениками, то есть студентами.
Среди вузовских выбирайте того, кто преподает нужный вам язык как основную или дополнительную специальность. Преподаватель, работающий где-нибудь на географическом или психологическом факультете, имеет ту же проблему, что и школьный учитель: его студенты не интересуются языком, в лучшем случае могут "читать и переводить со словарем", для них это предмет лишний и очень тягостный. В таких условиях преподаватель быстро теряет уровень.
Согласна, это непростая задача, но вы можете реализовать свой перфекционизм в процессе поиска самого лучшего преподавателя!)))))
Будни и праздники донны Седоны
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Рина-Катерина »

Наоми писал(а):девочки, а кто-нибудь пробовал учить английский по лингволео? пока смотрю на них ... стоит ли купить золотой статус? какие плюсы и минусы вы видите в этой системе?
учить по нему, мне кажется, не получится(с нуля, то есть), а вот подтянуть уровень - вполне. Золотой статус стимулирует очень(денежки же "капают"). НУ и возможностей больше в разы.
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Strekoza »

Седона, спасибо огромное за Ваш ответ! Очень внимательно прочла и, пожалуй, не находится у меня контраргументов. Вы меня убедили.
Седона писал(а):Знаете, вы мне напомнили мою подругу
Ага, определенно есть что-то общее! :D
Иногда мне, правда, удается делать что-то "по максимуму". Однако не так уж и редко в финале задаюсь вопросом "а зачем, собссно?"... Ну и риск "надорваться" и не довести дело до окончания... бывает, что и случается :(
А я по-прежнему стремлюсь на те же грабли... Мда... Лучшее - враг хорошего, это правда. А еще В.С.Черномырдин вспомнился, его "хотели как лучше..." :D
Отдельное спасибо за Ваш совет-"наводку" поискать репетитора среди вузовских преподавателей! Это мысль!
Короче, оставлю-ка я свой вариант и попробую двигаться в заданном Вами направлении! Спасибо! Отчитаюсь обязательно, если интересно :)
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Седона »

Strekoza, очень рада была помочь советом! Конечно, пишите, мне будет интересно. :)
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Мэй »

Извините за офф-топ, но уж очень в тему последних сообщений:
xxx: Я теперь знаю, как называется мое образование
xxx: Неосиленное высшее
С баш.орга :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

arinka, по твоему сообщению в отчетах вижу ты много работаешь со словарем. Не расскажешь как именно?
Аватара пользователя
Аnка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:07 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение Аnка »

naive,
можно я тоже отвечу?))) Для изучения языка хорошо бы иметь англо-английсий (к примеру) словарь) Он содержит большое количество идиом и связок, полезных для понимания структуры языка, чего, обычно, очень мало в англо-русских словарях (и уж тем более электронных версиях)
В учебниках зарубежных издательств обычно много упражнений на работу со словарем и так называемым English in Use.
В целом - расширяет словарный запас и понимание структуры языка.
Аватара пользователя
arinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 7:07 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение arinka »

naive, работа со словарем идет по нескольким направлениям:
1. учу слова на лингвалео (распечатываю на бумажном носителе отдельные темы, потом учу их и отрабатываю на всех уровнях тренировок)
2. пополнение словарного запаса по работе. В моей профессиональной деятельности очень много актуальной литературы именно на английском. Читаю, подчеркиваю, ищу в словаре и учу.
3. занимаюсь по учебнику "Vocabulary in Use".
У меня все получится!
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение naive »

Аnка, спасибо за совет. У меня пока только англо-русский словарь (всего на 100 тыс. слов) и небольшой электронный идиоматический словарик. При работе с английским текстом часто сталкиваюсь с отсутствием слова в словаре, либо понимаю, что по контексту оно идет в связке с другими, и это уже какое-то устойчивое выражение, которое дословно просто не переведешь, абракадабра получается ))) Надо будет озаботиться, и поискать англо-английский словарь.

arinka, а какой примерно запас слов ты заучиваешь за раз? Посмотрела анотацию к "Vocabulary in Use" - понравилось. Попробую найти и заниматься.
Моя проблема - это отсутствие систематичности в занятиях. Грамматические упражнения не звязанны, например, с чтением, или видео-уроками. Материалов для занятий предостаточно, а освоить их не получается : (
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Как вы учите иностранный язык?

Сообщение lafler »

Strekoza писал(а):Девочки (и мальчики :wink: ), привет! Не знаю, правильно ли я выбрала тему (пусть модератор меня поправит, ежели чего :oops: ), у меня такой вопрос. Есть... проблема с самоорганизацией (мне нужен пинок, наставник, ментор! обязательно!) поэтому даже не рассматриваю вариант самостоятельного изучения языка. Курсы, судя по окружающим, тоже мало кому чего дали. Поэтому родилась идея пойти на второе высшее по специальности "Перевод и переводоведение". Других целей, кроме как нормально выучить язык, не преследую. Девушка я не... новая :D , и профессия вроде как имеется, хотя... как знать! :D Буду очень рада, если поделитесь своими мыслями на сей счет!
Я в мае закончила 2-х летний курс "Лингвист-переводчик" на базе высшего образования. Нисколько не жалею, знания по английскому получила основательные, и именно то, что мне нужно. Учились мы по вечерам 3-4 раза в неделю. Безусловно, устаешь, зато какая эффективность. Очень понравилось, что не было никаких лишних предметов, только изучение языков. Так что очень рекомендую! Кстати, я тоже перфекционистка, для меня отлично подошло, хорошее знание языка за относительно короткий срок, плюс ко всему диплом государственного образца!
Счастье не за горами
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»